Перейти к содержанию

Зимовники


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Есть одна задумка по использованию зимовника

Очень разумная мысль. Влажность регулировать врядли получится, а вот для обеспечения температурного режима вентиляцию придется сделать хорошую... Какова площадь и высота помещения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова площадь и высота помещения?

Это помещение 6х9 и высотою 2,5м. Помещение сухое. Я думаю, что влажность не надо будет регулировать. Хотя как-то же это делают, а вот с вентиляцией вопрос. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помещение 6х9 и высотою 2,5м

Тут я бы организовал приточно - вытяжную ветиляцию трубами диаметром 200 мм, идальный вариант - расположить их по диагонали. Приточная труба должна начинаться почти на уровне земли и оканчиваться по потолком, а вытяжная - начинаться у пола и оканчиваться как можно выше, на верхнем конце поставить дефлектор (как на пассажирских вагонах). Примерно так. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Приточная труба должна начинаться почти на уровне земли и оканчиваться по потолком,

Если я правильно понял,в двух углах приточная, а в противоположных по диагонали - вытяжная? И второй вопрос, не совсем понял, о приточной . Почему начинается у земли, и под потолок загибается? Я представлял, по другому, на улице начинается, и вдоль стены по полу по всей допустим длинной стене идет приточка и до следующего угла. Или так работать не будет? Просто вопрос не праздный. Купил в деревне дом, и хочу превратить его в зимовник, чтоб не таскать за 300км пасеку. Хочется побольше о вентиляции услышать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,в двух углах приточная, а в противоположных по диагонали - вытяжная?

Нет, достаточно одной приточной и одной вытяжной, всего две.
Почему начинается у земли, и под потолок загибается?

Заканчивается под потолком - чтобы была как можно короче и меньше оказывала сопротивление воздушному потоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, достаточно одной приточной и одной вытяжной, всего две.

Спасибо. И такой вариант справедлив для всего дома, или так делать в каждой комнате? Просто я с горяча думал в потолке люки пропилить, а приточку просто на уровне пола пару дыр пробить и все. И так для каждой комнаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-у, люди, где вы?
Влажность регулируется просто. Берете холст, и обдуваете его вентилятором, а на холст капельницей капаете воду. От прибора измеряющего влажность, сигнал подается на управление водой и вентилятором. При необходимости обратитесь на птицефабрику по производству цыплят. Но скорее всего, регулировать влажность не придется. Или можно просто обойтись обычным, бытовым увлажнителем. Вентиляцию лучше установить естественную, регулировать которую можно за счет шиберов на вытяжных трубах. Как правило, достаточно потом опытным путем установить процент открытия шибера с фиксацией на отградуированной шкале в М3 или %. При необходимости, можно предусмотреть принудительную вентиляцию, или подогрев пространства, если для этого позволят условия. Иногда экономически целесообразно поднять Т* на несколько градусов, чем замещение большего объема воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И такой вариант справедлив для всего дома, или так делать в каждой комнате?

Я дал рекомендации для подвального помещения. Если дверей между комнатами нет, то будет вентилировать нормально, но надо изучить подробности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дал рекомендации для подвального помещения.

Понятно, спасибо. Там и подвал есть. По словам хозяина, большой старый немецкий, но оставили только третью часть, а остальное то ли замуровали, то ли засыпали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что влажность не надо будет регулировать.

Влажность регулируют в случаях, когда поддерживают стабильную температуру в зимовнике :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но образец вентиляции для погреба скачал

А где это посмотреть, и скачать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут я бы организовал приточно - вытяжную ветиляцию трубами диаметром 200 мм, идальный вариант - расположить их по диагонали. Приточная труба должна начинаться почти на уровне земли и оканчиваться по потолком, а вытяжная - начинаться у пола и оканчиваться как можно выше, на верхнем конце поставить дефлектор (как на пассажирских вагонах). Примерно так.

А чому не навпаки? Я чомусь думав, що приточна повинна бути біля полу, а витяжна під потолком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому не навпаки? Я чомусь думав, що приточна повинна бути біля полу, а витяжна під потолком.

Раньше тоже читал про такую вентиляцию в подвалах, плюс если сырой, то под вытяжную у пола, ставят свечку, и она как бы запускает вентиляцию, быстрее идет воздухообмен, быстрее сушиться помещение Перечитал и не правильно, вытяжка до пола должна опускаться, а приточка сантиметров 3-5 у потолка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запорожец у вас дом , а не погреб , в доме вам придется + температуру поддерживать за счет обогрева , по другому не получиться , следовательно и система вентиляции должна быть в варианте для жилых помещений с градиентом температур , а не складских имхо преимущество дома только в том что медленно остывает и медлено нагреваеться , а так в прошлом году у меня сосульки при -35 на улице висели из летков и в доме и на улице ))) В доме достаточно прорезать в дверях ниши и закрыть сеткой , а в окнах в противоположно входу открыть форточки , и все... без дыр в потолках и трубах по полу и потолку :IMHO1: Крым пчел А зачем вам поддерживать влажность ? , она у вас обеспечиваеться на уровне 70-80% за счет постоянной приточно- вытяжной вентиляции , на сколько я знаю критерием является свежий воздух и отсутсвие конденсата в углах помещения , по крайней мере меня так учили , оч многие на ночь открываю двери на проветривание , те что бы обеспечить доступ свежего воздуха в помещение зимовника , если не достат работает вентиляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влажность регулируют в случаях, когда поддерживают стабильную температуру в зимовнике

Обычно влажность более-менее стабильная, когда на улице мороз уменьшение вентиляции не дает внешнему сухому воздуху "пересушить" зимовник а в оттепели хоть вентиляция интенсивней но и воздух внешний влажный. Для меня обычно аврал в "мокрые" оттепели, приходится вентиляцию устанавливать на максимум, т.к. не только повышается температура в зимовнике но влажность увеличивается- циклоны приносят дожди и переувлажненный воздух а разницы температур(внешней и в зимовнике) практически нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В доме достаточно прорезать в дверях ниши и закрыть сеткой , а в окнах в противоположно входу открыть форточки , и все... без дыр в потолках и трубах по полу и потолку

Дом как бы полуохраняемый, то есть раз в день приходит человек и кормит собачку, и до ближайшего соседа метров 80как минимум. Поэтому в планах стальные двери, ставни из ну три из листового металла. Как для жилья не планирую в дальнейшем использовать. Тоесть, одну комнату переделать под сотохранилище, вторую под цех по откачке, склад. Для себя есть маленькая комнатка. Но есть и летняя кухня, и каменный большой сарай.. Пару окон заложить вобще лишних
в доме вам придется + температуру поддерживать за счет обогрева

в доме вам придется + температуру поддерживать за счет обогрева

Насчет этого, тоже надо проконсультироваться, сын говорит вроде есть у него в магазине конвектор, наш украинский, пять лет гарантии, с датчиком температуры, типа как у холодильника, и есть такая функция, что он может поддерживать температуру 0 +1, мощность разная есть.Вобщем есть над чем подумать, а летом и за работу. А насчет подвала, то думаю медовуха там не плохо будет дозревать :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но образец вентиляции для погреба скачал

А где это посмотреть, и скачать?
post-2386-1358544036_thumb.jpgpost-2386-1358544058_thumb.jpgpost-2386-1358544076_thumb.jpg Может кому-то пригодиться :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на верхнем конце поставить дефлектор

как самому сделать дефлектор http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=84378
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дефлектор

... а нужен ли он вообще? :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zaporojec не нужен Вам никакой обогреватель :IMHO1: . Один знакомый из Каменки купил в селе дом и заносит туда на зиму пчел, зимуют :ay: , ни подогрева, ни мудрёной вентиляции. Если температура зимой на какоето время и опустится ниже нуля то это никакого вреда пчелам не принесет, а если подниматься начнет то достаточно будет увеличить вентиляцию. И вообще главным достоинством зимовки пчел в помещении - пчелы защищены от ветра и резких перепадов температур :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил в селе дом и заносит туда на зиму пчел, зимуют , ни подогрева, ни мудрёной вентиляции. Если температура зимой на какоето время и опустится ниже нуля то это никакого вреда пчелам не принесет, а если подниматься начнет то достаточно будет увеличить вентиляцию.

В мене теж саме. 2 старі хати, одна обкладена цеглою, друга ні ( хати глиняні). Обкладена набагато краще в плані перепадів температури, різниця між ними буває 3-5 градусів всередині. Вентиляція- відкритий люк на горище, переріз приблизно 0,8 мкв. У вуликах сухіше, ніж в тих, які зимують надворі. Площа "зимівника" приблизно 80м кв, зимувалм в одному максимум 60 б/с. Виживають нуклеуси, які йдуть в зиму на 2 рамках. В особливо великі й тривалі морози (до -30) температура падала до -15 ( в теплішому, в холоднішому ще не знаю).
когда на улице мороз уменьшение вентиляции не дает внешнему сухому воздуху "пересушить" зимовник а в оттепели хоть вентиляция интенсивней но и воздух внешний влажный. Для меня обычно аврал в "мокрые" оттепели, приходится вентиляцию устанавливать на максимум,

Мені колись один досвідчений пасічник розповідав про регулювання температури й вологості в зимівнику так: Якщо низька температура, то не повино бути високої вологості в зимівнику, чим вища вологість тим гірше зимують бджоли. А коли температура піднімається (вище +6+8), то навпаки, вологість потрібно збільшувати шляхом занесення в зимівник снігу або води. ТОді бджоли зимують спокійно. Не знаю, яке теоретичне обгрунтування мають ці твердження, але на практиці- все працює. Але в нинішніх своїх зимівниках, повторю, температуру й вологість ніяк не регулюю.
Один знакомый из Каменки

Знайомого звуть не Гена, часом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайомого звуть не Гена, часом?

Ні не Гена, але в нього пасіка теж велика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни подогрева, ни мудрёной вентиляции.

Согласен с Вами, но проблема в том, что дом придется наглухо закрывать, то есть и окна из нутри глухими стальными ставнями. В ту зиму пасека на зимовке там была, ну и ездил, так в доме все таки немного как бы сыровато было. Я на пол положил газеты и насыпал красного перца от мышей, так вот к апрелю, перец на полу был влажный. Поэтому над вентиляцией придется подумать, да и пчелы дышать будут А вода в чайнике замерзала. В спешке при отъезде забыл вылить, а в феврале приехал, ледок был
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни подогрева, ни мудрёной вентиляции.

Согласен с Вами, но проблема в том, что дом придется наглухо закрывать, то есть и окна из нутри глухими стальными ставнями. В ту зиму пасека на зимовке там была, ну и ездил, так в доме все таки немного как бы сыровато было. Я на пол положил газеты и насыпал красного перца от мышей, так вот к апрелю, перец на полу был влажный. Поэтому над вентиляцией придется подумать, да и пчелы дышать будут А вода в чайнике замерзала. В спешке при отъезде забыл вылить, а в феврале приехал, ледок был
В прошлом году в феврале у меня в подземном зимовнике вода замерзала(было очень повреждено перекрытие) но пчелы перезимовали отлично. А вот вентиляцию надо делать и самый лучший вариант на мой взгляд
Вентиляція- відкритий люк на горище, переріз приблизно 0,8 мкв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...