Перейти к содержанию

Зимовники


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Георгий,а говорят дефлектор на конце трубы помогает,чуть небольшой ветер,он создает тягу.

Вот это правильно! Я совсем запамятовал. Конечно же, дефлектор создает дополнительное разрежение, а значит, и тягу увеличивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить на одну трубу, но в нее задувать стало, может высота трубы недостаточна. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить на одну трубу, но в нее задувать стало, может высота трубы недостаточна. :dntknw:
Всасывающая труба должна быть короткой и начинаться над потолком и заканчиваться под потолком. Вытяжная труба - длинная, начинается от пола и заканчивается выше конька. При соблюдении этих условий в вытяжной трубе будет создаваться разрежение, причем чем длиннее труба, тем большее. Дефлектор позволяет избежать влияния направления ветра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

При естественной вентиляции большую роль играет вытяжная труба, вернее её длинна, приток можно и не делать.Я сейчас постапвил Очень высокую, диаметр 160мм.post-20-1208319336_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытяжная труба - длинная, начинается от пола и заканчивается выше конька.

Бортник, вытяжная выше конька - это так, но разве от пола? Тут у Вас ошибка, или я что-то не то понимаю - мне кажется что вытяжная должна быть от потолка. До уровня пола опускают приточную, обычно такую ставят в подземных и полуподземных помещениях. И верхний её уровень должен быть обязательно ниже верхнего уровня вытяжной(чем больше, тем лучше). Такому зимовнику как у Георгия хватит притока через дверной проём. При надобности возле дверей делают приток в виде канала на всю длину зимовника.
Я сейчас постапвил Очень высокую

"Главное чтобы костюмчик "сидел" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, вытяжная выше конька - это так, но разве от пола? Тут у Вас ошибка, или я что-то не то понимаю - мне кажется что вытяжная должна быть от потолка.

Я знаю, что в книжках учат делать не так. Но я сделал по своему пониманию законов физики. Работает. Погреба с организованной вентиляцией по-моему, в меру сухие, на потолке не висят капли конденсата. Советую то, что сам испытал. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал поставить на одну трубу, но в нее задувать стало,

Такой не должен задувать, проверено

post-6-1208543957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Нашел в журнале "Пасека" за 2007 год расчет нагревателя. Тем, кто хочет "покулибить", думаю, будет полезно. post-12-1236867736_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефлектор позволяет избежать влияния направления ветра.

Дефлекторы служат для создания естественной тяги за счет теплового и ветрового напора. Ветер, набегая на дефлектор, создает внутри цилиндрической оболочки зону пониженного давления, способствующего работе вытяжной системы.(с)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Решил построить подземный омшанник. Друг предложил по умеренной цене брус из тополя. Можно ли его использовать для стен и перекрытия, как обработать перед засыпкой, долго ли простоит, какой размер лучше (10*10, 15*15 ...)? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучший материал для омшанника-природный камень. в крайнем случае шлакоблок. древесина долго не выдерживает, да и теплообмен с почвой хуже. для перекрытий лучше плиты бетонные пустотелые. все можно приобрести б/у по довольно низкой цене. еще дешевле купить готовое строение в бывшем колхозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Какой омшаник лучше? Подземный, надземный? Можно ли его сделать из обычного погреба? Что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой омшаник лучше? Подземный, надземный?

Если грунтовые воды не очень близко к поверхности то подземный.
Можно ли его сделать из обычного погреба? Что для этого нужно?

Можно. Но погреб должен быть сухой :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли его сделать из обычного погреба? Что для этого нужно?

Переобуродовать погреб, сделать подъемник, вентиляцию и др. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переобуродовать погреб, сделать подъемник, вентиляцию и др. :IMHO1:
Для строительства омшаника, лучше обратиться к профессиональной литературе. :IMHO1: А выполнение тех или других мероприятий можно и спросить совета. :wave: Этот вопрос требует профессионального подхода, как по строительным операциям, так и технологическим назначениям объекта. :hi: И волнение таких работ стоит денег и не маленьких. Благо у нас с Вами в руках компьютер. Успеха Вам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И волнение таких работ стоит денег и не маленьких.

нипременно стоит. но я говорю о небольшом погребке 4 на 4 метра, думаю сделать штуки три четыре вентиляционных отверстия, занести поддоны и поехали :smile: .кстати сколько семей туда поместится чтобы не перегружать омшаник? если высота 1.8 метра, может кто подскажет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати сколько семей туда поместится чтобы не перегружать омшаник?

metrolog, уже Вам подсказал
Для строительства омшаника, лучше обратиться к профессиональной литературе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли его сделать из обычного погреба? Что для этого нужно?
Правильно сделанный погреб (сухой и с правильной вентеляцией) и есть омшаник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли его сделать из обычного погреба? Что для этого нужно?

Можно. Но погреб должен быть сухой :IMHO1:
Больше десятка лет в подвале (погребе).

post-1746-1329548793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для строительства омшаника, лучше обратиться к профессиональной литературе.

У Вас есть такая? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть такая?

Литературы нет, но образец вентиляции для погреба скачал(думаю главное хорошо утеплить вытяжную трубу):
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная приспособа: к размышлению: А если пенопластом внутри обшить? Будет лучше или хуже(конденсат)? Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Пишу в эту тему,т.к. она соответствует поднимаемому мною вопросу. Есть одна задумка по использованию зимовника (только просьба не смеяьтся, что зимовник и в Крыму), но нет информации которая мне нужна. Может кто-то поможет. Итак-какая самая оптимальная температура и влажность должны быть в зимовнике, какая вентиляция и в каких случаях она должна работать. Есть помещение, где и в мороз держится плюсовая температура и до марта месяца не поднимается свыше 6-8 градусов. Хочу в нем поместить 300-400 отводочков на пару рамок. Зимой на улице они могут не вытянуть, а в этом зимовнике свободно доживут до тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krim_pchel опыта содержания очень маленьких семеек в зимовнике мало, так как нуклеусы на зиму пускаю рядом с основной семьей. Но наиболее тихо себя ведут семьи(в основном семьи средней силы около 5-6 улочек) при температуре +4 - +5С, отводочки же думаю будут себя лучше чуствувать при температуре +7 - +8. На счет влажности никогда не эксперементировал но она в приделах 70-80%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет информации которая мне нужна. Может кто-то поможет. Итак-какая самая оптимальная температура и влажность должны быть в зимовнике, какая вентиляция и в каких случаях она должна работать

А-у, люди, где вы? В начале зимы все писали о том как они заносят своих пчел в зимовники. И вот оказывается никто мне не может ответить на поставленные выше вопросы. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...