Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, slugger сказал:

У меня старая хордиальная, четврехрамочная, неповоротная с ручным приводом. Думаю любая с электроприводом будет хорошей :) 

У АВВ100 есть радиалка на 20 дадановских, но какая она в работе?

Вот ключевой вопрос, который надо ставить перед продавцом, чтобы он отвечал. за свой товар,

а как вы хотели?

чем торгуешь, за то и отвечай, не понравилась в работе, вернуть назад, и не потому что неисправна,а потому,что не соответствует, тому,что обещали.

Итак, покупая медогонку спрашивайте:-Рамки ломает? как много?

если говорят,что НЕТ,не ломает, записывайте на диктофон (на камеру мобильника) если даже не удастся вернуть деньги,

зато выложите на ЮТУБ со своими комментариями, чтобы люди другой раз не ходили по форумам,спрашивая,а сразу видели,что обещают,и что на самом деле,и кто производитель.

этим Вы поможете многим не делать ошибок при выборе,

понимаете,комплектуя электроприводом медогонку, этим никого сейчас не удивишь..

а как работает этот ИХ электропривод, без которого они не хотят отдельно продавать медогонку, вы знать в магазине не можете,конечно они Вам скажут -ХОРОШАЯ,я себе сам аж три штуки купил и всем своим родственникам (как понимаете,это рекламный трюк)

покупайте с условием, если будет ломать рамки,или не осушать,как положено .через  месяц имею право вернуть вам назад,а вы возвращаете деньги.

считаю это справедливо и такая практика существует в автомобильных салонах, -  тест драйв,

можно прокатиться,опробовать на трассе?, вы должны знать,что не "кота в мешке" покупаете.

не понравилось,как работает,

деньги назад!!!

и такие условия существуют и с медогонками,и я знаю таких производителей и медогонок и электроприводов.

(называть не стану,сочтут за рекламу) поэтому,покупая задавайте 3 вопроса (кроме цены)

1- осушает ли рамки полностью ,при этом не ломая их?

2-ломает ли 300-.ю рамку? (slugger  Вы ж сами упоминали  про  эти рамки)

3- возврат денег по первому требованию, если ответ на первые 2 пункта оказались враньём.

если Вам не обещают такого качества, нафиг такого продавца, это его риски, другой раз будет покупать не у кого дешевле купить и подороже продать,а у тех у кого  будет соответствовать запросам покупателей, отдающих свои кровно заработанные...ищите тех, кто сможет не только обещать,но и это будет соответствовать истине.

вот тогда производители Вынуждены будут пересмотреть своё отношение к качеству своей продукции,чтобы быть конкурентоспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 24.07.2021 в 11:05, mag58 сказал:

У меня старая хордиальная, четврехрамочная, неповоротная с ручным приводом. Думаю любая с электроприводом будет хорошей :)

 

 

Видео снято сегодня  25,07,21    на пасеке

Электропривод «Сезон_21» и  такая же  старая   4-х рамочная медогонка,которая была отбалансирована. смазана и только после этого установлен был электропривод, и  вот что из этого получилось:

https://youtu.be/Ke5FJ3Pi1Eo

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, mag58 сказал:

 

 

 

Видео снято сегодня  25,07,21    на пасеке

Электропривод «Сезон_21» и  такая же  старая   4-х рамочная медогонка,которая была отбалансирована. смазана и только после этого установлен был электропривод, и  вот что из этого получилось:

https://youtu.be/Ke5FJ3Pi1Eo

 

 

Выглядит добротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, slugger сказал:

Выглядит добротно.

Видели бы Вы её до этого видео, мнение было бы иным,- в утиль однозначно,

(у Бурякова волшебные руки..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2021 в 17:27, mag58 сказал:

качество  откачки рамок радиальной медогонки  зависит в большой степени   не столько  от механики медогонки. сколько от "мозгов"  от блока управления электроприводом медогонки.

как пример

 

Ви показали відео А Лебедєва. Там відкачується рамка на 230. Ця медогонка створювалася під таку рамку.

А рамку 300 не приходилося відкачувати. Поки що. Брати кажуть, що можна відкачувати, та щось сумніваюся. Думаю з часом придбати вставні касети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, бігунець сказал:

Ви показали відео А Лебедєва. Там відкачується рамка на 230. Ця медогонка створювалася під таку рамку.

А рамку 300 не приходилося відкачувати. Поки що. Брати кажуть, що можна відкачувати, та щось сумніваюся. Думаю з часом придбати вставні касети.

ну со временем то наверное сделают,

, Максим Верходуб   делает под такие рамки   

, но  у него большие очереди, и он не успевает удовлетворить все заказы

у меня есть видео  этого сезона   Андрея Степановича с Лысоневской  медогонкой, работа  радиалки  с 300-й рамкой 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 26.07.2021 в 20:25, бігунець сказал:

А рамку 300 не приходилося відкачувати. ......

вот  ещё один  видеоматериал (Украина  07.08.21г.) с  пасеки Максима Верходуба  ,где   показана  работа  его  6-ти  рамочной  медогонки    с самооборотными кассетами   

 работа медогонки с кассетами под 300-ю рамку

https://youtu.be/8l9dBmOkElU

Для меня, как   разработчика  блока «Сезон_21» ,всегда  важно знать, на сколько качественно откачивается  мёд в реальных условиях пасеки с той или иной конструкцией медогонки  (в данном случае. медогонка =автомат) 

Максим Верходуб  пчеловод из Запорожья  (известный в Украине, ещё и ,как изготовитель качественных медогонок) в этом сезоне  лично  для себя  он изготовил 6-ти рамочную медогонку под 300-ю рамку  (или по 2 полурамки в кассету, как мы видим на видео) для  управления  электроприводом медогонки   с двигателем ДП108  на 12в 230 ватт   украинского производства, был использован   Блок управления  «Сезон_21» ( который ,для него, изготовил   Игорь  Буряков    ,по   личной   просьбе Максима , )
,  судя по комментариям   Максима, работа блока с его медогонкой  ему понравилась ,
и ,как можно судить  из этого видеоматериала  ,по  состоянию рамок  после  откачки  . получились хорошие результаты
блок прекрасно  показал себя и с такой конструкцией медогонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Как Вам такое ноу-хау. Медогонка + стол для распечатки

1617883123152894.jpg?itok=MAtaw0f5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, AntonUa сказав:

Как Вам такое ноу-хау. Медогонка + стол для распечатки

1617883123152894.jpg?itok=MAtaw0f5

 

нічого не зрозуміло. Треба більше фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Олександр Коваль сказал:

нічого не зрозуміло. Треба більше фото

1617883121586876.jpg?itok=ZY-EKkOc

Производитель " BeeStar-Technology"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 хвилин тому, AntonUa сказав:

1617883121586876.jpg?itok=ZY-EKkOc

Производитель " BeeStar-Technology"

Не бачу в такій компоновці великих переваг.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Конструктор сказал:

Не бачу в такій компоновці великих переваг.:IMHO:

Вот я тоже не увидел. Но производитель решил рискнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, AntonUa сказав:

Вот я тоже не увидел. Но производитель решил рискнуть.

Перевага є, це захмарна ціна. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, Ворон сказав:

Перевага є, це захмарна ціна. :hmm:

Здається в лисоня є щось схоже , взагалі досить специфічний товар , хоча і на нього находиться купець .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2022 в 10:56, AntonUa сказал:

Как Вам такое ноу-хау. Медогонка + стол для распечатки

1617883123152894.jpg?itok=MAtaw0f5

 

Ну корзина малувата як на мене, накоплювач для рамок також. Судячі з фото більше 10 не влізе. На пасіку до 30 сімей метровий стіл(а ця частина даній конструкції явно менша) для розпечатки заповнюється аж на бігом, навіть іноді подумуєш шо треба було брать півторашний. Купувати на пасіку в 30 сімей не опробуваний прибамбас за 45 гривень. Ну такоє
Що тут бачимо: медогонка автомат на 4 рамки і невеликий стіл для розпечатки в отдному
Ціна медогонки автомат 4 - 18,3 т
Стіл для розпечатки (більший)- 6,1 т
разом 24,4
а тут 45 тисяч. тобто двадцятку треба віддати чисто за примху.
хоча може комусь і спообається)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sklyar.yuri сказал:

Ну корзина малувата як на мене, накоплювач для рамок також. Судячі з фото більше 10 не влізе. На пасіку до 30 сімей метровий стіл(а ця частина даній конструкції явно менша) для розпечатки заповнюється аж на бігом, навіть іноді подумуєш шо треба було брать півторашний. Купувати на пасіку в 30 сімей не опробуваний прибамбас за 45 гривень. Ну такоє
Що тут бачимо: медогонка автомат на 4 рамки і невеликий стіл для розпечатки в отдному
Ціна медогонки автомат 4 - 18,3 т
Стіл для розпечатки (більший)- 6,1 т
разом 24,4
а тут 45 тисяч. тобто двадцятку треба віддати чисто за примху.
хоча може комусь і спообається)

Полностью с Вами согласен. Я в том году взял АВВ 100 4 -х рамочную с поворотными кассетами за 5+ тысяч. На нее можно отдельно взять у Плюсавтоматик привод, в том году стоял 1,5 тысяч. Как для небольшой пасеки шикарный вариант.:IMHO:

Вот меня больше убила цена чем сама компоновка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
24.06.2022 в 18:22, AntonUa сказав:
24.06.2022 в 18:22, AntonUa сказав:

 Я в том году взял АВВ 100 4 -х рамочную с поворотными кассетами за 5+ тысяч. На нее можно отдельно взять у Плюсавтоматик привод, 

 

Зносилась моя оцинкована 2-х рамкова з пооротними касетами. Вирішив, що 4-х рамкової на заміну має вистачити. Шукав  з нержавійки, подешевше. Купив в Дергачах теж АВВ-100, вже під час війни. Купив і вже жалію. Дуже туга на розкрутку, дружинна викручує,то жаліється що руки болять. Це ще пів біди. Зверху редуктор має люфт (хитання) приводної осі, сама вісь медогонки зверху жодного кріплення не має, а приєднується через шліц і шпонку з віссю редуктора. В результаті при викручуванні появляється сильний розбаланс і биття. Навіть при одинакових рамках мед з них вилітає нерівномірно і ті люфти дають скажене биття. Корпус редуктора пластиковий, биття розібє його дуже швидко.

Хто що може порадити як того биття позбутись.  Ну і треба на неї електропривод.  Електроніку до приводу зліплю сам.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Alazon сказав:

Зносилась моя оцинкована 2-х рамкова з пооротними касетами. Вирішив, що 4-х рамкової на заміну має вистачити. Шукав  з нержавійки, подешевше. Купив в Дергачах теж АВВ-100, вже під час війни. Купив і вже жалію. Дуже туга на розкрутку, дружинна викручує,то жаліється що руки болять. Це ще пів біди. Зверху редуктор має люфт (хитання) приводної осі, сама вісь медогонки зверху жодного кріплення не має, а приєднується через шліц і шпонку з віссю редуктора. В результаті при викручуванні появляється сильний розбаланс і биття. Навіть при одинакових рамках мед з них вилітає нерівномірно і ті люфти дають скажене биття. Корпус редуктора пластиковий, биття розібє його дуже швидко.

Хто що може порадити як того биття позбутись.  Ну і треба на неї електропривод.  Електроніку до приводу зліплю сам. 

В мене аналогічна медогонка, поставив привід (не скажу який) і відчув себе білою людиною. Єдине - треба окремий акумулятор до нього з зарядним, вже пару раз було таке, що електрика зникала в момент самий відповідальний. Медогонці 4 роки, приводу - 3 вже буде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може у Вас з ремінним приводом, там такого биття не повинно бути і електропривод прилаштувати легше. Тільки закінчили викручувати чергову партію рамок. Стара медогонка викручувала мед краще. Вирішили , що якщо модернізація цієї буде складна, купити іншу, а цю продати.

І вистачає Вам 4-х рамочної?  У Вас і пасіка більша і медозбори малиб бути більші, бо з кожним роком в мене умови все більш наближаються до закарпаття.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, Alazon сказав:

Може у Вас з ремінним приводом, там такого биття не повинно бути і електропривод прилаштувати легше. Тільки закінчили викручувати чергову партію рамок. Стара медогонка викручувала мед краще. Вирішили , що якщо модернізація цієї буде складна, купити іншу, а цю продати.

І вистачає Вам 4-х рамочної?  У Вас і пасіка більша і медозбори малиб бути більші, бо з кожним роком в мене умови все більш наближаються до закарпаття.

поки вистачає, умови дійсно наближаються до Закарпаття. Зараз бджола на малині працює :ay:

а привід прямий без всяких ремінців і редукторів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Alazon сказав:

Може у Вас з ремінним приводом, 

28 хвилин тому, Олександр Коваль сказав:

 

а привід прямий без всяких ремінців і редукторів

.

Я мав на увазі те, що було до установки електроприводу: редуктор, як зараз в мене чи шківи і ремінь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Alazon сказав:

Я мав на увазі те, що було до установки електроприводу: редуктор, як зараз в мене чи шківи і ремінь. 

редуктор, наче ніякого особливого дисбалансу не помічав. Звичайно, що треба її виставити певним чином, щоб не танцювала та й все. Дерев'яний постамент, на якому вона стоїть, гасить коливання, але коли перекос сильний, то треба тримати руками :IMHO:. Так, ще трохи не забув - при викачуванні старайтеся, щоб медогонка була заповнена як мінімум на 30-40%, тоді менше коливання

колега трирамочну з ремінним приводом вручну крутить і балдєє, мені того не понять :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки вісь треба пропускати через добре закріплений підшипник, а то бовтається вона як щось в ополонці. Вже домучимо відкачку і подивюсь, що там можна зробити, щоб зменшити биття.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, Alazon сказав:

Все таки вісь треба пропускати через добре закріплений підшипник, а то бовтається вона як щось в ополонці. Вже домучимо відкачку і подивюсь, що там можна зробити, щоб зменшити биття.

мені привод прийшов з підшипником під це діло, він там якийсь хитрий, що враховує коливання, щоб сам привід не роздовбувало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Допоможіть з вибором медогонки.

Задивляюсь на таку Автомат 6 дадан рам хорда або 48 магазинних рам радіально на ремінній передачі. Хтось її бачив в живу? Може хто працює на подібній? Ціна не маленька 40 тис тому є багато питань. 

Виробник пропонує дану медогонку в кількох варіантах: 

 - на редукторній (+9 тис.грн) і ремінній передачі;

- тільки хорда (-7 тис.грн) і хордіально-радіальну (таку на яку я око положив).

Чи варта редукторна передача зайвих 9 тис. Грн? Чим вона краща?

На скільки радіалка продуктивніша за хорду? Хтось порівнював роботу різних типів медогонок? Пасіка в мене під 100 сімей з яких 30 лежаки. В найближчі 10 років від даданівської рамки не злізу. Може плюнути і взяти на 7 тис. дешевшу тільки хорду?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...