Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

47 минут назад, Иван Иваныч сказал:

.А в чем плюс,если у вас на автомате выйдет блок управления из строя либо еще чего нибудь то все вы откачались и пока купите новый потери в медосборе не на одну медогонку ,а на полуавтомат 5 минут времени поставил ременной привод и качай дальше ,пока новая деталь к электроприводу прибудет.

плюс  в облегчении труда пчеловода, особенно это ощущают те,у кого проблемы со здоровьем, у кого уже, нет  сил,чтобы руками крутить, к хорошему привыкают быстро

я  могу лишь говорить  только за то,что знаю сам,  Блок "Альбатрос" уже лет  10  эксплуатируется пчеловодами и по их отзывам , очень надёжен, (спросите сами у тех,кто пользуется им у себя на пасеке)

  Виктор Посыльный Воронежская область,электропривод на Г108

с блоком управления "Альбатрос" 29 Марта  2018 год

----------------------------

не поломал ни у кого ни одной рамки во время откачки, были случаи поломок блока, но  очень редко,но вопрос с ремонтом или заменой на новый  решается оперативно и очень быстро, пока никто не жаловался на простои по этой причине. 

блок работает со всеми видами медогонок имеющимися в природе,(свои программы для каждой конструкции) для автомата,для хордиальных медогонок с ручным поворотом рамок,для радиалок, для горизонталок,  все довольны,никто не захотел потребовать деньги назад,  В Украине Игорь Буряков (его  ник здесь CVEKLOV)такими блоками укомплектовал уже сотни медогонок по Украине и за её пределами,...если интересно узнать подробности,сами у него спросите.

любая техника может ломаться, только вопрос, на сколько часто.и какова надёжность и качество процесса откачки. а от  поломок конечно  никто не застрахован.

но техподдержка  оказывается в любое время..это не вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте. Стоит ли брать Бистаровскую медогонку на 28 рамок за 17 тис.грн. или есть ещё варианты? В сезон планируется откачка рамок на 145 - 3000 шт., на 230 - 1500 шт.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
08.04.2021 в 22:41, mag58 сказав:

плюс  в облегчении труда пчеловода, особенно это ощущают те,у кого проблемы со здоровьем, у кого уже, нет  сил,чтобы руками крутить

От і я вирішив, що пора полегшити собі роботу по викачці меду. Вирішив придбати медогонку. Викачка меду орієнтовно у відсотках 50 (рамка дадан +українська),  на 50-145.  Розглядаю такі варіанти як Машенька (Меліса 93), Універсальна (АБВ 100), Бістар - радіальна на 28 рамок, Меліса 93 - радіальна 40/20/20. Хотілось би почути яка медогонка на ваш погляд найкраще підходить для викачки меду з вищевказаних рамок,  можливо якісь інші варіанти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Petrovich 63 сказал:

От і я вирішив, що пора полегшити собі роботу по викачці меду. Вирішив придбати медогонку. Викачка меду орієнтовно у відсотках 50 (рамка дадан +українська),  на 50-145.  Розглядаю такі варіанти як Машенька (Меліса 93), Універсальна (АБВ 100), Бістар - радіальна на 28 рамок, Меліса 93 - радіальна 40/20/20. Хотілось би почути яка медогонка на ваш погляд найкраще підходить для викачки меду з вищевказаних рамок,  можливо якісь інші варіанти.

В мене рут і українська рамка. Взяв 6-ти рамочну автомат АВВ-100. Зроблено досить непогано(але не супер). Але враховуючи ціну (брав зимою по акції) конкурентів у неї нема. Вам теж брати радіальну сенсу не бачу, бо крутити радіально дадан і особливо українську рамку буде не весело. В машеньки погано те, що касети не оборотні. Тому порадив би або Бістар хордіально-радіальну(але там ціна), або АВВ-100 автомат(для Вашої пасіки 6-ти рамочної буде достатньо).

P.S. Я брав медогонку без приводу, електропривід поставив від Бурякова Ігоря:ay:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Petrovich 63 сказал:

..........Хотілось би почути яка медогонка на ваш погляд найкраще підходить для викачки меду з вищевказаних рамок,  можливо якісь інші варіанти.

сколько людей, столько и мнений, но поскольку вещь не такая уж дешёвая  в приобретении, и не на один год пользования, на мой взгляд надо прислушаться к тому, что говорят люди,которые сами используют эти медогонки.

я обычно делаю так:  (это касается не только выбора медогонок)

   читаю отзывы ( не продавцов, они обычно предвзяты в оценке ,им надо продать)

а людей, которые пользуются уже не один год этими изделиями. ведь только в работе и выявляются  все недочёты и пожелания в доработке,

почитайте разные  форумы (не только один этот) где мнения могут быть совершенно противоположные , чем те, что здесь  и сопоставив  все   за и против, примите решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, mag58 сказав:

на мой взгляд надо прислушаться к тому, что говорят люди,которые сами используют эти медогонки.

 

5 годин тому, mag58 сказав:

а людей, которые пользуются уже не один год этими изделиями. ведь только в работе и выявляются  все недочёты и пожелания в доработке

От і тому я звернувся до форумчан, людей які користуються не один рік даними виробами.           Бажання купити медогонку автомат виникло ще у 2020 р. Тому різної інформації щодо медогонок я вичитав немало і не тільки на інших форумах. Дійсно  "мнения могут быть совершенно противоположные" . Напевно із цієї причини  і не прийняв рішення щодо вибору медогонки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Petrovich 63 сказав:

От і я вирішив, що пора полегшити собі роботу по викачці меду. Вирішив придбати медогонку. Викачка меду орієнтовно у відсотках 50 (рамка дадан +українська),  на 50-145.  Розглядаю такі варіанти як Машенька (Меліса 93), Універсальна (АБВ 100), Бістар - радіальна на 28 рамок, Меліса 93 - радіальна 40/20/20. Хотілось би почути яка медогонка на ваш погляд найкраще підходить для викачки меду з вищевказаних рамок,  можливо якісь інші варіанти.

Питання в об"ємах і швидкості розпечатки. Переді мною стояло схоже запитання  років 5 назад і в результаті я взяв автоматичну медогонку на 6 рамок дадана. Це 12 рамок на 145, що не так і мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Sanich сказав:

Переді мною стояло схоже запитання  років 5 назад і в результаті я взяв автоматичну медогонку на 6 рамок дадана. Це 12 рамок на 145, що не так і мало. 

Це мова про хордіальну медогонку, хто виробник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Petrovich 63 сказав:

Це мова про хордіальну медогонку, хто виробник?

Хордіальна Меліса-93. Але виробник -це питання вторичне, на мій погляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sanich сказал:

Переді мною стояло схоже запитання  років 5 назад і в результаті я взяв автоматичну медогонку на 6 рамок дадана.

І як? Все нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, ромео сказав:

І як? Все нормально?

Більш-менш. Але касети відправляв відразу після виготовлення на переварку на завод - верхня планка рамки чіплялася за нижню направляючу. Але й зараз, якщо плечики трохи довші, то буває, що одна касета чіпляє за направляючу і це призводить до того, що рамки не перекидаються. Ще при старті нової партії потрібно пересвідчитися, що рамки лягли при першому циклі в правильну сторону, так як можуть лягти в протилежну. Виробник сказав, що дану проблему пофіксили різким збільшенням оборотів на старті, щоб рамки качнуло в потрібну сторону та пропонували безкоштовно поміняти блок. Але новий блок йшов без кнопки аварійної зупинки, то я вже не став міняти. Більше нарікань не пригадую. Хіба що на 6 рамок - це така велика бадя для мене, так як медогонку виношу для відкачки. Важко її переносити та мити. Інколи ловлю себе на думці, що краще б замовив би на 4 рамки таку ж саму. А в іншому - звичайно, що суцільні плюси. Запустив цикл і у тебе руки і голова вільні для інших робіт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в мене також автомат від меліси, двері розширив, завозю на возичку, замовляв у майстра на заводі, не стандартна компоновка, привід не знизу а зверху, двухступінчатий, розбирається до останнього гвинтика перед помивкою, привід робив сам, електроніку замовляв, хоча є і своє дітище не доведене до ума, але працює, в бета версії, з плечиками рамок повезло, перероблять не прийшлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на рахунок " не перевороту рамок" вирішив проблему програмно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуло кілька років, та все ж гадаю можливо комусь це знадобиться.

 

Відмінно відпрацювала в мене кілька років.  Продав не з причини поганої її роботи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже приглядываюсь к медогонке. Решил остановиться на 2 рамочной с поворотнми кассетами. Бак однозначно из нержавейки, а дальше любая дополнительная  нержавейка резко удорожает конструкцию. Интересно, кассеты, крашеные порошковой краской, стоит рассматривать? Не облущится та краска, особенно на подвижных местах? На сколько важен шток из нержавейки или и металлический не поржавеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 хвилин тому, Макарыч57 сказав:

 

. Интересно, кассеты, крашеные порошковой краской, стоит рассматривать? Не облущится та краска, особенно на подвижных местах?

Зварну з полімерним покриттям одержав. На вигляд то шо треба, та й кажуть що в роботі нормальні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, gardener сказал:

Зварну з полімерним покриттям одержав. На вигляд то шо треба, та й кажуть що в роботі нормальні

Я не знаю, что такое полимерное покрытие. Я говорю за медогонку АВВ-100. "Кассеты сварные, порошковая покраска." А Вы о какой медогонке говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Макарыч57 сказав:

 А Вы о какой медогонке говорите?

Ні за яку. Я за касети

https://melisa93.com.ua/ua/komplektujushhie-k-medogonkam/kasseta-povorotnaya-dadan-polimernoe-pokrytie

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.04.2021 в 10:11, Макарыч57 сказал:

Я не знаю, что такое полимерное покрытие.

Тоже самое ,что и порошковая краска.Наносят порошковую краску,а после прожарки вроде как полимерное покрытие получают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Тоже самое ,что и порошковая краска.Наносят порошковую краску,а после прожарки вроде как полимерное покрытие получают

На сколько я понял, для пищевых продуктов лучше краску не использовать. Рано или поздно любой скол краски приведет к оголению металла. Да и нержавейка должна быть пищевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Макарыч57 сказал:

На сколько я понял, для пищевых продуктов лучше краску не использовать. Рано или поздно любой скол краски приведет к оголению металла. Да и нержавейка должна быть пищевая.

Вы еще бочки нержавейку под мед купите с 5 ульями.Купите лучше 4 рамочную с крашенными касетами,а со временем замените касеты на нержавейку если уже так хочется.Это будет куда лучше,чем покупать не нужное по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Вы еще бочки нержавейку под мед купите с 5 ульями.Купите лучше 4 рамочную с крашенными касетами,а со временем замените касеты на нержавейку если уже так хочется.Это будет куда лучше,чем покупать не нужное по сути

Ну, не знаю, доросту ли я до бочек... Проясните, что Вы имеете ввиду - "чем покупать не нужное по сути" ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Макарыч57 сказал:

 Проясните, что Вы имеете ввиду - "чем покупать не нужное по сути" ? 

2-х рамочную оборотную да еще и всю на 304 нержавейке.Это и дорого и не практично.Деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван Иваныч сказал:

2-х рамочную оборотную да еще и всю на 304 нержавейке.Это и дорого и не практично.Деньги на ветер

Попробую обосновать.

1. Неповоротная на мой взгляд крайне неудобно, 3 раза рамки переставлять.

2. 2ух рамочная имеет легкий вес и диаметр 54см. Одному и перенести легко и в любую дверь пройдет. И пасека у меня маленькая и подсолнуха вокруг нет.

3. Борщ я варю в хорошей кастрюле, почему мед я должен качать в крашеной?

4. Для меда я использую 3ех литровые стеклянные бутильки, будет больше, куплю 20 литровые пластиковые ведра из пищевого пластика. Или пластиковые бочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Макарыч57 сказал:

Попробую обосновать.

Ну так если определились то зачем спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...