Перейти к содержанию

Выбор медогонки: общее обсуждение


sij

Рекомендуемые сообщения

Ориентировочная цена 4-х рамочной около 800 евро.

800 евро это примерно 8000 гривен. В Харькове 4-х рамочная хордиальная медогонка из нержавеющей стали стоит 1800 гривен + эл.привод с пересылкой около 1000 грн. = 2800 грн. А 2800 это же не 8000. :IMHO1: Делайте выводы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентировочная цена 4-х рамочной около 800 евро.

800 евро это примерно 8000 гривен. В Харькове 4-х рамочная хордиальная медогонка из нержавеющей стали стоит 1800 гривен + эл.привод с пересылкой около 1000 грн. = 2800 грн. А 2800 это же не 8000. :IMHO1: Делайте выводы!
Вопрос целесообразности. Можно купить ЗАЗ производства Украины, а можно любую иномарку - все они на 4-х колесах и ездят по дороге. Но почему-то подавляющее большенство предпочитает второй вариант... Или все они глурые?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос целесообразности. Можно купить ЗАЗ производства Украины, а можно любую иномарку - все они на 4-х колесах и ездят по дороге. Но почему-то подавляющее большенство предпочитает второй вариант... Или все они глупые?!

А еще есть авто ручной сборки (по 1,5 млн.),тоже ездит. Дело конечно хозяйское,если у вас деньги с карманов вываливаются,то почему бы и не купить? А если бы у меня были такие деньги, я наверное занимался чем нибудь другим и держал пару семей для удовольствия! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос целесообразности. Можно купить ЗАЗ производства Украины, а можно любую иномарку - все они на 4-х колесах и ездят по дороге. Но почему-то подавляющее большенство предпочитает второй вариант... Или все они глупые?!

А еще есть авто ручной сборки (по 1,5 млн.),тоже ездит. Дело конечно хозяйское,если у вас деньги с карманов вываливаются,то почему бы и не купить? А если бы у меня были такие деньги, я наверное занимался чем нибудь другим и держал пару семей для удовольствия! :IMHO1:
Я вот и говорю, если с 20-ю - 30-ю семьями заниматься и не видеть никакой перспективы - это одно дело. А если у человека за 100 п/с зашкаливает, с моей точки зрения он может позволить себе раажиться и импортной медогонкой - все-таки экономия времени, экономия на рабочей силе и самое главное - здоровье - то не за какие деньги потом не купишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить ЗАЗ производства Украины, а можно любую иномарку - все они на 4-х колесах и ездят по дороге. Но почему-то подавляющее большенство предпочитает второй вариант... Или все они глурые?!

Автомобиль в наше время является не только средством передвижения, но говорит о статусе владельца. Медогонка нужна не только дорогая...
А если у человека за 100 п/с зашкаливает, с моей точки зрения он может позволить себе раажиться и импортной медогонкой - все-таки экономия времени, экономия на рабочей силе

4-х рамочной ? За такие дэньги? Не могу увидеть никакой экономии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное - здоровье - то не за какие деньги потом не купишь.

На счет здоровья я с Вами полностью согласен!
все-таки экономия времени

Я говорю про две одинаковые медогонки (имеется в виду 4-х рамочная и с электроприводом) , которые отличаются страной изготовителем, дизайном, может быть качеством. Если они одинаковые то почему импортная экономит время, а наша нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медогонка нужна не только дорогая...

Главное, чтобы работала...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

У меня в медогонке в нижней втулке получилась выработка и теперь при наборе оборотов появился неприятный стук. Как это можна вылечить с наименьшими трудо и финансо затратамы? Есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмотать медную фольгу во втулку, если то конечно она износилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет Sanich, придётся всёж немного приложить труда. Хотя конечно для меня это проще пареной репы дать совет не извесно как у вас обстоят дела с токарным станком. Совет gri, я поддерживаю, но не полностью потому как это не на долго. Как извесно трение металла о металл однородный быстрее происходит выработка. По этому нужно ставить бронзовую втулку. Вот не зная что у вас присутсвовало в нижней части мой совет, снять расточить либо вытащить старую и по новой завтулить бронзой. На мой взгляд это не очень то трудоёмкий процэс да и по карману не очень ударит. А если есть знакомый токарь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К токарю придется тащить и вал и то куда он садится, если оно не снимается - читай медогонку. Можно еще купить на рынке новый подшипник качения герметичного исполнения и расточить стулку под него - это будет практичеки навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если есть знакомый токарь????

Знакомого токаря нету. :( Надо решения, которое можна было бы применить без участия токаря.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо решения, которое можна было бы применить без участия токаря.

Единственный вариант: купить токорный станок и научиться точить на нем :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

а как красить прополисом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как красить прополисом?

[/quot берём прополис , ложим в банку 0.5 л, 1\3 часть, остальное заливаем спиртом, каждый день взбалтываем, через несколько дней прополис расстворится, этой смесью(лаком) вскрываем нужную поверхность, и пускай сохнет. После того как высохнет. можно даже мыть, водой не смывается. У меня очень старая медогонка, крашенная изнутри, местами вылущилась, её прежний хозяин каждый год подкрашивал. Я подумал, что мёд который контактирует со свежей краской мягко говоря, не мёд. и нашёл этот совет, как с помощью прополиса вернуть к жизни старую медогонку. за пару дней до качки мёда бак медогонки покрываю прополисом и никаких проблем. Удачи. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как красить прополисом?

берём прополис , ложим в банку 0.5 л, 1\3 часть, остальное заливаем спиртом, каждый день взбалтываем, через несколько дней прополис расстворится, этой смесью(лаком) вскрываем нужную поверхность, и пускай сохнет. После того как высохнет. можно даже мыть, водой не смывается. У меня очень старая медогонка, крашенная изнутри, местами вылущилась, её прежний хозяин каждый год подкрашивал. Я подумал, что мёд который контактирует со свежей краской мягко говоря, не мёд. и нашёл этот совет, как с помощью прополиса вернуть к жизни старую медогонку. за пару дней до качки мёда бак медогонки покрываю прополисом и никаких проблем. Удачи. :hi:
я так и подозревал что что-то в этом роде, спасибо. у меня самодельная медогонка- склепана из разрезаных частей алюминевой трубы, но некоторые детали - кран, ось -сделаны из железа, да и собираюсь на большую ёмкость под мед шаровый кран поставить- железную гайку нужно будет покрасить. так что это ценная информация. интересно, если медогонку из оцинкованого железа покрасить изнутри прополисным лаком -нормально будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если медогонку из оцинкованого железа покрасить изнутри прополисным лаком -нормально будет?

Я так думаю , надо проверить прополисный лак на кислотность, ведь цинк вступает в реакцию с любой кислотой. А можно просто взять кусок оцинковки да нанести на неё лак , да и посмотреть что будет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно... во Львове найдётся кусок нержавейки и станок...

Не знаю как в Украине, а в моём городе продаётся фасонина для монтажа водопровода из полипропиллена, есть готовые переходные фитинги с резьбой из нержавейки, резьбы внутренние и наружные, диаметр до 2"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в медогонке в нижней втулке получилась выработка и теперь при наборе оборотов появился неприятный стук.

По этому нужно ставить бронзовую втулку

Втулить бронзовой втулкой, однозначно не советую, лучше сталь по чугуну. Я ставил бронзовую шайбу под ведомую шестерню привода и смазывал мёдом, продукты износа имеют вид чёрной грязи и разбрасываются по стенкам бака. Ужасное зрелище! Заменил на подшипник качения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Думаю,что с харерайтом будет попадание в десятку.Красят по металлу."Три в одном"--преобразует ржавчину,грунтует поверхность,ну и красит вовсю.Сохнет,будто-бы,за двадцать минут.Вот только цена мне неизвестна :dntknw:
А известно ли, насколько безвредна эта краска при контакте с пищевыми продуктами, мёдом, в частности? Может быть, кто-то знает ГОСТы на этот счет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Ориентировочная цена 4-х рамочной около 800 евро.

800 евро это примерно 8000 гривен. В Харькове 4-х рамочная хордиальная медогонка из нержавеющей стали стоит 1800 гривен + эл.привод с пересылкой около 1000 грн. = 2800 грн. А 2800 это же не 8000. :IMHO1: Делайте выводы!
Ціни скажем так, досить не дитячі. У мене була можливість купити 3х рамочну, заводську, нержавійку за.... 600гр, коли долар був по 5гр. Пожалів бюджет сім"ї, а тепер задумуюсь чи зробив правильно. А на рахунок країни виробника ще можна спорити де краща якість. Дизайн можливо кращий закордонний, а от бляха краща наша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от бляха краща наша.

Вся бляха-муха и наша и ваша теперь из Китая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та вона вироблена була ще за Союзу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Уважаемые господа пчеловоды! Объясните мне пожалуйста чем плохая ОЦЫНКОВАНАЯ Медогонка? Я понимаю что единственным недостатком является то ,что при контакте с медом происходит реакция, в результате чего повидимому портится мед. Тогда возникает вопрос: в какой промежуток времени начинается реакция оцынковки с медом? ведь мед находится при выкачке не длительное время, думаю час максимум 2 часа. Или есть другие недостатки? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой промежуток времени начинается реакция оцынковки с медом?

Реакция начинается сразу же при попадании меда на цинк.
ведь мед находится при выкачке не длительное время, думаю час максимум 2 часа.

Этого вполне достаточно, чтобы мёд приобрел "металлический" привкус. Во всяком случае, я сразу определяю, если мёд откачивали в оцинкованной медогонке. Еще из школы известно, что цинк в ряду напряжений стоит чуть ли не на первом месте, а это означает, что он начинает взаимодействовать даже со средами, имеющими небольшую кислотность, как например, мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Выбор медогонки: общее обсуждение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...