Перейти к содержанию

Вощина


Рекомендуемые сообщения

В 31.01.2020 в 14:19, Ігор 81 сказал:

Може хто знає чий номер вальців 2469 вощина полумаксимум

Боярка-Домбровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, FaBos сказав:

Боярка-Домбровский

 Дякую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Доброго всем дня. Задумался и я над собственной вощиной.. Но вчера отыскал такую рамку-строительная, оттянутая без всякой вощины.

Она вся полопалась.. Наверное от морозов(хотя какая нынче зима..), так вот я думаю, а не произойдет такое самое и с той сушью, что будет на натур вощине? Ведь парафин или что там еще-более эластичнее чем воск..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Які відгуки по Житомирській вощині?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 14:02, валера 2 сказал:

Доброго всем дня. Задумался и я над собственной вощиной.. Но вчера отыскал такую рамку-строительная, оттянутая без всякой вощины.

Она вся полопалась.. Наверное от морозов(хотя какая нынче зима..), так вот я думаю, а не произойдет такое самое и с той сушью, что будет на натур вощине? Ведь парафин или что там еще-более эластичнее чем воск..

Интересный вопрос  потрескается ли вощина из натурального забрусного воска ! Конечно потрескается если будете ставить её  на МОРОЗЕ как вашу строительную рамку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2020 в 14:02, валера 2 сказал:

Доброго всем дня. Задумался и я над собственной вощиной.. Но вчера отыскал такую рамку-строительная, оттянутая без всякой вощины.

Она вся полопалась.. Наверное от морозов(хотя какая нынче зима..), так вот я думаю, а не произойдет такое самое и с той сушью, что будет на натур вощине? Ведь парафин или что там еще-более эластичнее чем воск..

Можливо трішки і не потемі , але колись давненько при необхідності заряджати набої для полювання , в латунних гільзах шріт ( прокладку )  заливали воском , або парафіном  то віск тримався набагато краще . Парафін часто тріскався і випадав .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2020 в 23:22, Николай Кременчуг сказал:

Интересный вопрос  потрескается ли вощина из натурального забрусного воска ! Конечно потрескается если будете ставить её  на МОРОЗЕ как вашу строительную рамку !

Получается, что теперь хранилище для рамок должно быть отапливаемым?
Отсюда вопрос-ну и как это осуществить?
Короче-использование вощины из натур воска, кроме гемора ничего(почти) не принесет?
Так в этом году и морозов не было.. минимум -9.
Если выплывают такие проблемы с зимним хранением... то я сто раз подумаю теперь, прежде чем самому вощину делать..
Да, пчелам на натур вощине хорошо, кто спорит.. Но как говорит один наш общий знакомый))-Улей(и все еже с ним) должен быть удобен для ПЧЕЛОВОДА, и сносным для пчел...
Так зачем же?!....
(За двумя зайцами)))))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2020 в 19:05, Владимир Иванович сказал:

Можливо трішки і не потемі , але колись давненько при необхідності заряджати набої для полювання , в латунних гільзах шріт ( прокладку )  заливали воском , або парафіном  то віск тримався набагато краще . Парафін часто тріскався і випадав .

Может из за того, что воск в гильзе более толстый чем в вощине-его не рвет..
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, валера 2 сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 хвилини тому, валера 2 сказав:

Получается, что теперь хранилище для рамок должно быть отапливаемым?
Отсюда вопрос-ну и как это осуществить?
Короче-использование вощины из натур воска, кроме гемора ничего(почти) не принесет?

Сотосховище навпаки, було б добре охолодити, щоб міль нерозвивалася, але це досить накладно по коштах...

Чуть вище в темі почитайте про плюси вощини з чистого воску.

Ваша проблема :

В 11.02.2020 в 14:02, валера 2 сказав:

Она вся полопалась.. Наверное от морозов(хотя какая нынче зима..), так вот я думаю, а не произойдет такое самое и с той сушью, что будет на натур вощине? Ведь парафин или что там еще-более эластичнее чем воск..

надумана, в мороз з сотами ніхто нічого неробить, поставили на зберігання і забрали вже в слідуючому сезоні, як тепло буде, лиш приймаєте міри, щоб суш міль незжерла.

На холоді вся суш крихка, хоч з чисторо воску, хоч з воскопарафіну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

 

Ваша проблема :

надумана, в мороз з сотами ніхто нічого неробить, поставили на зберігання і забрали вже в слідуючому сезоні, як тепло буде, лиш приймаєте міри, щоб суш міль незжерла.

На холоді вся суш крихка, хоч з чисторо воску, хоч з воскопарафіну

Надуманная? То есть Вы считаете, что полопаные строительные рамки мне приснились?
Заверяю Вас- я не спал..

2 минуты назад, davolodya сказал:

Сотосховище навпаки, було б добре охолодити, щоб міль нерозвивалася, але це досить накладно по коштах...

А я о чем?...
Я и пытаюсь это донести..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, валера 2 сказав:

Надуманная? То есть Вы считаете, что полопаные строительные рамки мне приснились?
Заверяю Вас- я не спал..

При якій температурі вони полопали? У мене теж є будівельні рамки, якщо з ними навіть в мороз акуратно поводитися, проблеми неіснує. А якщо відбудованими рамками кидати, то будь-яка потріскає.

 навіть якщо десь буде тріщина, бджоли її без проблем відремонтують

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

При якій температурі вони полопали? У мене теж є будівельні рамки, якщо з ними навіть в мороз акуратно поводитися, проблеми неіснує. А якщо відбудованими рамками кидати, то будь-яка потріскає.

 навіть якщо десь буде тріщина, бджоли її без проблем відремонтують

Минимальная температура у нас была то ли -9, то ли -11(разница не существенна).
Стояли рамки в корпусах на улице под навесом.
Насчет аккуратного обращения -после постановки их в корпуса на хранение в ноябре-я их даже НЕ касался, и корпуса не шевелились и не переставлялись..
Трещины то они залепят, проблем нет, Проблемы начнутся во время откачки таких ремонтированной суши(опять в том же месте лопнет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, валера 2 сказав:

Минимальная температура у нас была то ли -9, то ли -11(разница не существенна).
Стояли рамки в корпусах на улице под навесом.
Насчет аккуратного обращения -после постановки их в корпуса на хранение в ноябре-я их даже НЕ касался, и корпуса не шевелились и не переставлялись..
Трещины то они залепят, проблем нет, Проблемы начнутся во время откачки таких ремонтированной суши(опять в том же месте лопнет).

моя вся суш зберігається в неопалювальному приміщенні, описаних проблем немаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, davolodya сказал:

моя вся суш зберігається в неопалювальному приміщенні, описаних проблем немаю

я тоже не имею такой проблемы при хранении суши на основе покупной вощины.
А вот при хранении суши из языков-проблема появилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, валера 2 сказал:


А вот при хранении суши из языков-проблема появилась.

Которая легко решаема 

2 минуты назад, валера 2 сказал:

я тоже не имею такой проблемы при хранении суши на основе покупной вощины.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Которая легко решаема

 

То есть Вы хотите сказать, что не стоит заморачиваться с натур вощиной, дабы не иметь вышеуказанных проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, валера 2 сказав:

я тоже не имею такой проблемы при хранении суши на основе покупной вощины.
А вот при хранении суши из языков-проблема появилась.

не існує таких проблем. Навіть стикований сот з язиків не тріскається. Трапляються тріщини лише коли веде якусь частину деревини рамки, але це одиниці. ПС. більшість моїх 145 рр в наставках безвощині

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Лавр сказал:

не існує таких проблем. Навіть стикований сот з язиків не тріскається. Трапляються тріщини лише коли веде якусь частину деревини рамки, але це одиниці. ПС. більшість моїх 145 рр в наставках безвощині

ну я же не придумал то, что моя сушь полопалась......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, валера 2 сказал:

ну я же не придумал то, что моя сушь полопалась......

Що вся 

У мене 300р відтянуті без вощини не тріскались ,  колись нехватало рамок , колега підкинув вибраковані неправильний розмір штук 30 

Так я на верхню проволоку полоску 2см прапаяв і у вулик .

три роки стояли потім піднавісом на морозі і нічого , поки невикинув на переплавку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AVA сказал:

Що вся

Да, вся.
Я сразу не уточнил-полопалась белая сушь, в которой расплод не выводился.
А там где вывелся хоть один раз-все целые. Коконы держат норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, валера 2 сказал:

Да, вся.
Я сразу не уточнил-полопалась белая сушь, в которой расплод не выводился.
А там где вывелся хоть один раз-все целые. Коконы держат норм.

У мене також розплод невиводився . оттянута була на 80% трутовою коміркую , сонях раз відкачав і поставив на стелаж на вулиці під навісом шифера і обшитого оцинковкой, температура що на вулиці . три роки стояли , а вдруг опять будуть надо .

прошлу осінь тільки викинув , разом з рамками , цілу цілісіньку , чистий віск виходить за виключеням 2см вощини 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

У мене також розплод невиводився . оттянута була на 80% трутовою коміркую , сонях раз відкачав і поставив на стелаж на вулиці під навісом шифера і обшитого оцинковкой, температура що на вулиці . три роки стояли , а вдруг опять будуть надо .

прошлу осінь тільки викинув , разом з рамками , цілу цілісіньку , чистий віск виходить за виключеням 2см вощини 

ну я тогда не знаю.....

мистика прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, валера 2 сказал:

ну я тогда не знаю.....

мистика прям.

Аватарку поміняйте  і містики небуде :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AVA сказал:

Аватарку поміняйте  і містики небуде :umora:

Думаете наладится все?:):)
Ну, в этом году уже смысла нет менять, а на следующий попробую)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...