Jump to content

Кормление пчёл зимой

Recommended Posts

Я думаю канди должен иметь комнатную температуру?

Во всяком случае, не выше. :IMHO1:

Я думаю канди должен иметь комнатную температуру?

Во всяком случае, не выше. :IMHO1:
Дратівлива сама назва теми. Цікаво, на що такий пасічник розраховував коли відкачував не свій (бджолиний) мед? Що робив восени? Таке можна пробачити початківцю у першу зимівлю. Я відкачую мед у середині травня. У тривалу зиму 1995 - 1996 рр. сімя у високому вузькому вулику (на аватарі) пережила безоблітний період 179 днів.

....Дратівлива сама назва теми. Цікаво, на що такий пасічник розраховував коли відкачував не свій (бджолиний) мед?..... Щодо відкачування меду - не качав, це був рій. У мене з 5 сімей - 4 рої. Як ви сказали я ще початківець це моя друга зима, у порівнянні з минулою зимою зараз запаси меду значно менші, я і так їх підкормлював сиропом щоправда небагато щоб непослабити сім'ю, зараз жалкую що недав ще по 1-2 порції. Скажіть? Чому канді непотрібно нагрівати? Ще у менеє 2-3 рамки із залишками запечатаного меду і перги (забрав при скорочені гнізд), чи можна залити комірки рамок сиропом або розтопленим медом - чи краще канді? :blink:

Скажіть? Чому канді непотрібно нагрівати?

Потому что пчелы поднимутся вверх, привлеченные теплом, а вниз уже не опустятся.
Ще у менеє 2-3 рамки із залишками запечатаного меду і перги (забрав при скорочені гнізд), чи можна залити комірки рамок сиропом або розтопленим медом - чи краще канді?

Пчелам зимой, до облета, жидкий корм давать нельзя!

....Дратівлива сама назва теми. Цікаво, на що такий пасічник розраховував коли відкачував не свій (бджолиний) мед?..... Щодо відкачування меду - не качав, це був рій. У мене з 5 сімей - 4 рої. Як ви сказали я ще початківець це моя друга зима, у порівнянні з минулою зимою зараз запаси меду значно менші, я і так їх підкормлював сиропом щоправда небагато щоб непослабити сім'ю, зараз жалкую що недав ще по 1-2 порції. Скажіть? Чому канді непотрібно нагрівати? Ще у менеє 2-3 рамки із залишками запечатаного меду і перги (забрав при скорочені гнізд), чи можна залити комірки рамок сиропом або розтопленим медом - чи краще канді? :blink:
Можна і рамки зверху покласти. Какнді не нагрівати щоб не збуджувати бджілок. Я канді охолоджую градусів до 10 або трохи менше и на голови. Попередньо підложивши реєчки (в де-яких вуликах реєчки закладаю восени). В минулому році в одну сімю канді положив 1 січня - перезимували на відмінно. В цьому році одна сімя сіла біля задньої стінки і швидко піднялась до верху - 9 січня на голови поклав канді на всяк випадок.

Рамки з медом краще поставити, нагрівши попередньо до кімнатної температури, зкраю клуба. Для цього або внести вулик у приміщення, або нап"ясти над вуликом парник на тимчасовий каркас у сонячний день. Разом можна покласти і канді, краще кімнатної температури. І запам"ятай цю "підкормку", коли станеш промисловиком.

Рамки з медом краще поставити, нагрівши попередньо до кімнатної температури, зкраю клуба. Для цього або внести вулик у приміщення, або нап"ясти над вуликом парник на тимчасовий каркас у сонячний день

Я это делаю при любой температуре наружного воздуха зимой(только, что бы пальцы не отмерзли и не отпали :) ) и без каркасов и солнечных дней, а , тем более, без внесения улика в помещение. Нагретые рамки ставлю в середину клуба, пчел с верхних брусков сганяю дымарем :blink: Когда семей более 40-а, все направлено на ускорение работ и уменьшение трудозатрат, хотя каждый новый прием(во всяком случае - для меня) это результат "проб и ошибок". Эээх! Нам бы такой сайт в 1982г. :( ... Везет же нынешнему поколению :ay: Информации полно, инструмента "завались", доски - какой ты хочешь... Правда, раньше поля были "побогаче". Ну, это так, лирическое отступление... :):wave:

пчел с верхних брусков сганяю дымарем

Дымарь в зимнее время? :blink:

Рамки з медом краще поставити.

Я это делаю при любой температуре наружного воздуха зимой(только, что бы пальцы не отмерзли и не отпали :) ) и без каркасов и солнечных Когда семей более 40-а, все направлено на ускорение работ и уменьшение трудозатрат, хотя каждый новый прием(во всяком случае - для меня) это результат "проб и ошибок". Эээх! Нам бы такой сайт в 1982г.
Вот это новые технологии. А ёще краще це виконувати ночю чтоб пчелки не видели что ты им положил. :) А по существу Т канди должна = Т над клубом пчел. И еще хорошо запомнить на будущее, одну из заповедей пчеловода. И тогда они выдержат без облета и 200 дней. Удачи всем. :)

Дратівлива сама назва теми.

Бережіть здоров'я, не читайте цю тему! :hi:

Дымарь в зимнее время?

Согласен!!! Это лишнее!

Нагретые рамки ставлю в середину клуба,

По-моему это сродни операции. Разорвать клуб, сместить половину рамок (или вынимать одну центральную). Лучше уж если не мед или канди положить сверху, так полномедную рамку. Хотя ее после этого только выбросить. :IMHO1:

Дымарь в зимнее время? blink.gif

Ребята! Я тут не часто даю "советы" :dntknw: Но, если даю, то они испытаны не в один сезон... Может кому-то покажутся они "дикими"(как и мне , в свое время, было страшно это делать, но определенные обстоятельства толкнули меня на этот... безумный эксперимент) :blink: До этого я кормил канди на верх рамок. Но уже лет 7 или 8-мь подкармливаю в конце января или в феврале только теплыми медовыми рамками по выше описанному способу. Со всех сторон только и слышно: " зимой не беспокоить, не трогать, не лазить и, вообще, не ходить по пасеке, а если ходить, то только ползком :) Если в этом есть необходимость, то с пчелами можно и нужно , для их же пользы, работать и зимой... Только движения должна быть четкими и быстрыми, а это приходит с опытом... Когда у тебя около 100-а семей, приемы и технология работы с ними немножко другая, чем когда 5-30-ть семей. Тебе необходимо в один и тот же отрезок времени выполнить работу в 3-20 -ть раз большую по обьему :blink: ... и начинаешь думать, рисковать, а спросить не у кого :dntknw: Если не верите, приезжайте в пятницу или на это выходные - увидите :az::wave:

работать и зимой..

Больше всего меня смущает процесс отрыва рамок в мороз. Или есть есть секрет тихой работы?

Больше всего меня смущает процесс отрыва рамок в мороз. Или есть есть секрет тихой работы?

После нескольких качков дымарем аккуратно стаместкой отрываеш рамки и потихоньку передвигаешь на 1-2-е рамки... Пчелы реагируют, но слабо. На одну семью времени необходимо 2-3-и минуты, от открытия крышки и до закрытия крышки улика(лежаки) :wave:

До этого я кормил канди на верх рамок. Но уже лет 7 или 8-мь подкармливаю в конце января или в феврале только теплыми медовыми рамками по выше описанному способу. Со всех сторон только и слышно: " зимой не беспокоить, не трогать, не лазить и, вообще, не ходить по пасеке, а если ходить, то только ползком Если в этом есть необходимость, то с пчелами можно и нужно , для их же пользы, работать и зимой...

На расплод обращал внимание? Уже есть " пятаки" расплода в это время, в вашем регионе? Не рановато ли в конце января, в этом году ? Я даю в " февральские окна", у нас они примерно 22- 24 февраля. Рамку даёшь полномёдную, или есть место под засев?Всем семьям или только в те, где корма маловато? На счёт беспокойства зимой, полностью с тобой согласен, пишут полную чушь, что нельзя беспокоить.

Дымарь в зимнее время? blink.gif

Ребята! Я тут не часто даю "советы" :dntknw: Но, если даю, то они испытаны не в один сезон... Может кому-то покажутся они "дикими"(как и мне , в свое время, было страшно это делать, но определенные обстоятельства толкнули меня на этот... безумный эксперимент) :blink: До этого я кормил канди на верх рамок. Но уже лет 7 или 8-мь подкармливаю в конце января или в феврале только теплыми медовыми рамками по выше описанному способу. Со всех сторон только и слышно: " зимой не беспокоить, не трогать, не лазить и, вообще, не ходить по пасеке, а если ходить, то только ползком :) Если в этом есть необходимость, то с пчелами можно и нужно , для их же пользы, работать и зимой... Только движения должна быть четкими и быстрыми, а это приходит с опытом... Когда у тебя около 100-а семей, приемы и технология работы с ними немножко другая, чем когда 5-30-ть семей. Тебе необходимо в один и тот же отрезок времени выполнить работу в 3-20 -ть раз большую по обьему :blink: ... и начинаешь думать, рисковать, а спросить не у кого :dntknw: Если не верите, приезжайте в пятницу или на это выходные - увидите :az::wave:
Да азартная тема , да всё это можно выполнять и это проверено, но если это выполняете регулярно то Вы нарушаете заповедь пчеловода. Поэтому поддрживаю пана Панаса. :)

Да не говорю я о том, что нельзя пчел беспокоить зимой. Я лишь о том, что вмешательство может быть более щадящим. Ну представьте: окурили дымом (пусть и чуть-чуть) пчелы возбуждены, наполняют зря зобики медом, нарушается структура клуба, потом начинаем сдвигать рамки (добавляем дскомфорта). Одну-две рамки сдвинуть быстро получится (самому иногда приходилось и не раз, но в ноябре), а в средину гнезда если семья занимает 9-10 улочек? Такой способ считаю приемлемым если пчеловоду ЛЕНЬ делать канди или медовые лепешки или жаль рамок, которые, как правило, будут испорчены при постановке сверху клуба. То есть это мы оправдываем наши способы работы а о пчелах думаем потом :IMHO1:

Кто-нибудь пробовал делать канди таким образом: 1. Засыпать в п/э пакет 1 кг пудры; 2. Добавить в него 75 мл воды; 3. Завязать пакет герметично и оставить на неделю в тёплом помещении? PS: Рецепт не мой, прошу помидорами не бросаться.

Кто-нибудь пробовал делать канди таким образом:

По предлагаемому рецепту можно и семью погубить. Есть более цивилизованные рецепты. Одноразовая кормушка. Рецепт зимней подкормки по финской технологии. Состав: 5 кг сахара, 3 кг жидкого мёда,1 л воды. Технология приготовления: Смешать 5 кг сахара, 1 литр воды и 0.5 л жидкого мёда. Смесь нагреть до кипения (полное растворение сахара). Снять с огня и добавить 2.5 кг жидкого мёда. Остудить. Взбить миксером до побеления (густая однородная тестообразная масса без мелкокристаллических включений). Массу расфасовать в п/э пакеты весом по 1 кг. Пакету придать плоскую прямоугольную форму высотой 4-5 см. Перед использованием в пакете сделать проколы.

Народ а почему не дать севшего мёда, 1-1.5кг в пакет ,проколоть и на рамки, и всё, минимум беспокойства.

Кормив і я. Щас появився ріпаковий мед,1-1,5 кг в поліетиленовий пакет пару дирок І на рами, для середньої сім*ї на місяць ,півтора фатає. При нагріванні клубом стає як помада , забирають начисто.І немає на дні крихт кристалів.

А есть семьи-уникумы - корма хватает до самой весны - и кормить не надо В чем причина - не пойму

Скорее всего, это зависит от времени начала червления матки, ведь с появлением расплода потребность в корме резко возрастает. У меня тоже есть такие семьи, расплод в таких семьях появляется позже.... но быстро догоняют по развитию те семьи в которых был ранний расплод. Такие семьи обычно зимой " сидят" очень тихо.... едва слышен равномерный звук.

Вы нарушаете заповедь пчеловода.

И я боялся нарушить :helpme: ... И, если бы боялся и дальше, то "кавкнули" бы мои пчелы в тот год штук 50-т, не меньше :ak: Все заповеди(любые) ставят человека в определенные рамки и, тем самым, сковывают его инициативу, отключают фантазию(мысль) и прогресс останавливается :( Я не отрицаю, бывают "дураки с инициативой", но это уже катастрофа и другая тема и, наверное, не пчеловодная :umora::wave:

Вы нарушаете заповедь пчеловода.

Пчеловодство, довольно консервативная отрасль, все новые идеи и технологии здесь приживаются с трудом. Но если стоять на месте, и соблюдать заповеди древних времён, то мы ещё очень долго будем работать по " дедовским методам". :IMHO1: Наверно лучше, опираясь на опыт грамотных пчеловодов, идти вперёд. Вот Шаруда попробовал такой способ зимней подкормки, получается ведь хорошо! Почему бы не использовать этот способ?

• Алёнка changed the title to Кормление пчёл зимой