Перейти к содержанию

Что запомнилось в 2016 году?


Sanich

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю тему, в которой будем делиться своими достижениями на пчеловодческой арене - что удалось и какие значущие события произошли в нашей пчеловодческой жизни. 

Начну с себя, разбив по значимости:

1. покупка медогонки Мелиса 6-ти рамочной с синхронно поворотными касетами. Даже не эксплуатация. а именно - покупка.

2. Откачка всего меда за один раз в конце сезона, что произошло со мной впервый в карьере пчеловода 

3. Самый большой урожай ММ собранного мной за один сезон

4. Переделка воскопреса Кулакова на работу под домкрат

Кто следующий? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Збільшив пасіку з 8 сімей до 31

2) Виготовив 18 нових 12 рамкових з наставками вуликів дадана

3) Придбав сот Нікт і почав займатися виводом маток

4) Придбав 2 матки штучного осеменіння

5) Почав приймати замовлення на виготовлення рамок

6) Підготовив більше приміщення для переїзду столярної майстерні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мене 2016 р. більш вдалий ніж попередні, маю на увазі по всьому багато речей зрозумів, багато речей вдалося, для багатьох підійшов до практичної реалізації.

1. Розширювався і далі, але це роблю кожен рік, вулики це стандартно +20, єдине прикупив 20 - 6 рамочних і їх опробував.

2. Купив прицеп для машини 3 м.

3. Купив платформу - 7 м.

4. Оформив місце під третій точок. Пасіка пішлав в зиму на 3 точках.

5. Відшліфував збір пилку, лишилося ще організувати очистку.

Є певні плани на 2017 р. до яких готувався вже останні роки і підійшов до практичної реалізації.

Як кажуть, було б здоров'я.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Придбав 100 корпусів рута

2. Збільшив пасіку + 20 сімей

3. Купив платформу 10 метрів

4. Сот Нікот купив

Є деякі плани на 2017р по медогонці, та корпусах.

десь так....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 2016 році тільки розпочав займатися бджільництвом. 

1. В кінці березня прикупив 17 сімей з вуликами, одна виявилась трутівкою.

2. зробив 14 лежаків на 24 рамки + 11 корпусів БК 300х10.

3. піймав 7 роїв.

4. попробував вивід маток, прикупив копію Нікота і планую наступного року закріпити навіки матководства.

5. Взяв з 16  визимуваних сімей 850 кг меду (та ще десь до 400 кг заніс в рамках на склад, забагато залишив у вуликах)

6. збільшив кількість сімей більше чим в 2.5 рази ( в зиму пішла 41 бджолосім'я).

7. Купив 6 рамкову алюмінієву медогонку.

8. купив 1.7 метрів кубічних обрізної дошки для виготовлення БК вуликів.

Вважаю що рік пройшов плодотворно, дай боже щоб бджілки добре перезимували і весною почали новий медовий сезон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Впервые перезимовали все семьи

2. Сделал колоду и поймал в  нее 2 роя

3. Впервые выехал на кочевку

4. Купил бракованый Байварол

5. Офигел от откачки меда двухрамачной медогонкой=)) 

6. Зарегистрировался на форуме :umora:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня 16 год был далеко не самым хорошим, но все таки определенные моменты есть:

++

1. Наибольший урожай меда за всю практику за счет урожая на подсолнечнике (и зачем это все при такой цене? это все не радует поскольку плодами моего труда воспользуется кто то другой, но не я)

2. Привел пасеку к двум стандартам - многокорпусные и украинские. До этого было куча разного барахла, плоды прошлых экспериментов.

3. С целью полностью уйти от столярки, запустил формы для литья днищ и крышек из ппу. но результат будет в 2017.

4.Поголовье перевалило за сотню. Эта важная цифра. Надеюсь, весной сильного отката не будет.

5. Качнул разнотравье. Такое бывает не каждый год, на фоне других пасек я в июне неплохо сработал

--

1. Пасека сильно пострадала от клеща. изворотливая сволочь продолжает преподносить сюрпризы

2. Цена на мед. 1 уе за кило за 2-3 года может погубить пчеловодство в стране. никакой возможности развиваться 

3. Отсутствие майского меда. я впервые вывез такое большое и крепкое поголовье на акацию, понес большие расходы. в итоге убытки и роение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зарегистрировался на форуме.

2. Завел пчел.

3. Купил медогонку,воскотопку.

4. Качнул свой первый мёд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1):friend_drink:

2)придбав матеріал для подальшої репродукції

3)отримав право провести зустріч форумчан

4)продав найбільшу кількість пакетів (за весь період пасічникування)

5)отримав хороший медозбір з ріпаку

6)розширив пасіку на 50%

7)провів організацію зустрічі форумчан

8)пасіка пішла в зиму з кращими результатами

9)отримав замовлення на покупку пакетів в 2017 році

10)сповіщу в 2017 році:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.В 2016 году пчеловодство стало моим основным доходом.

2. Продал пакеты.

3. В июне месяце освоил инструментальное осеменение маток по технологии Юрия Петровича Вальчука, а также под его непосредственным руководством.

4. Первый раз был на встречи форумчан в  Бухте Викингов.

5. Стал учасником ГО "Об'єднання матководів України"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. :friend_drink::veselo:

2. Сделал электропривод и установил на медогонку . Жить стало легче . 

3 . Скупил все шприцы в округе и сделал прививочные рамки .

4 . Освоил вывод маток методом переноса . Китай рулит .

5 . Разжился матками ИО . 

6 . Вывел дочерей от маток ИО и пустил в зиму на собственной пчеле . Начало эксперимента .

7. :friend_drink::veselo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Вийшла 100% без втрат пасіка із зими.:ole_ole::ay:

2. Продав пакети.

3. Качнув майского меду.

4.Освоїв ази матководства і получив перших своїх маток методом переносу личинки.:ole_ole:

 5.  Збільшив пасіку на 50%

 6. Прикупив матку ШО.

7. Качнув ще трохи меду в серпні.

8. Взяв участь у зустрічі на Бухті Вікінгів.

9. Належним чином приготува сім"ї в зиму.

10. Прикупив нуклеусів.

11. Збив на сьогоднішній час 180 рамок на 300.

12. Зробив десятк вуликів та продав остаточно весь мед.

13. Став членом спілки пасічників в нашому районі.

14. Зимуємо в очікуванні весни 2017 і гарного весняного обльоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пожалуй самым самым была встреча с участниками форума во Львове! Рад был знакомству со всеми. Пора задуматься куда поедем в новом году.

 

Ну а остальное можно в одном предложении, пасеку увеличил почти в двое до 110 семей, откачал 2.5 тонны меда, создал "столярный цех" в котором смогу сам производить себе ульи и рамки. Библиотека по пчеловодству приближается к цифре 800. Расходы на пасеку превысили 150 000 грн. :blink:. Думаю через пару лет смогу и зарабатывать. :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, aleksanderche сказал:

1. Пожалуй самым самым была встреча с участниками форума во Львове! Рад был знакомству со всеми. Пора задуматься куда поедем в новом году.

 

Ну а остальное можно в одном предложении, пасеку увеличил почти в двое до 110 семей, откачал 2.5 тонны меда, создал "столярный цех" в котором смогу сам производить себе ульи и рамки. Библиотека по пчеловодству приближается к цифре 800. Расходы на пасеку превысили 150 000 грн. :blink:. Думаю через пару лет смогу и зарабатывать. :).

:ak:як куда,а казали що сподобалось, шо просто так:ak::ak::ak:,що тут думати звичайно треба їхати ........,

ладно до живем до Нового Року і будем думати:az::az::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня по пчеловодству не особо удачный год 2016 , с зимовкой что то не так было . В округе у многих пасеки очень -очень сильно послабели в количестве семей , в том числе и моя пасека . 

Немного восстановил , переживем , было бы здоровье и силы , а остальное дело наживное .

Сделал воскотопку о которой догадался еще в прошлом сезоне . Чтоб долго не рассказывать такая как Медведев предлагал и патент предьявлял . Только я сделал на электротенах .

Делал улья одному из форумчан .

А рамки так само собой делал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2016 році вперше не виставляв роівні бо небуло коли ))) спіймав своіх 30 роів ( рекорд) ще десять втекли))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опробовал бакфаст. Понравилась пчела. :ah: А в остальном - все как у людей....:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придбав нову нержавіючу чотирамкову поворотну медогонку.

Придбав чимало нового обладнання для виводу та інкубаціії маток.

Опробував, вивів і відправив чимало дочок від  В -73(АР) та голандського бакфаста B-45(LJ). 

Домовився про придбання та доставку чергової материнки бакфаст із Нідерландів.

Запустив у виробництво  ще півтора десятка новеньких 24-рамкових Даданів.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, luka сказал:

Опробовал бакфаст. Понравилась пчела. :ah: А в остальном - все как у людей....:dntknw:

 

52 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Придбав нову нержавіючу чотирамкову поворотну медогонку.

Придбав чимало нового обладнання для виводу та інкубаціії маток.

Опробував, вивів і відправив чимало дочок від  В -73(АР) та голандського бакфаста B-45(LJ). 

Домовився про придбання та доставку чергової материнки бакфаст із Нідерландів.

Запустив у виробництво  ще півтора десятка новеньких 24-рамкових Даданів.:az:

ну взяв і лайкнув,але ж не можна переходити на особистості,причому тут бакфаст,це все тимчасове захоплення,а все остальне нормально;):az:,жартую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мене - найцінніше в цьому році, - народилася найголовніша моя найкраща бджілка - перша внучка!:rolleyes: Не дарма ж у неї є й мій костюмчик бджілки Маї...:umora::ax:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зареєструвався на форумі,як результат дізнався багато нового,результатом чого поміняв все ,що призводило до довгоі рутиноі роботи ,відказався від потолочин перейшов на холстики,в зиму використав діафрагми з фольгоізолом і холстики з фольгоізола .

2.Відмовився від ройових свищевих маток ,вперше спробував вивід маток з переносом китайцем ,на 2017 придбав джентерськийсот .

3 . Придбав перших 20 мк вуликів у Назара і замовив ще 20 на лютий

4.Придбав 700 рамок

5. Вперше опробува Бакфаст карніку,лігустіку,але від місцевоі своєі бжілки з якою працював 20 років ніколи не відмовлюсь буду прививати донеі нову кров за допомогою ШО яке почну поступово освоювати з 2017 р для своєі селекціі 

6 замовив вперше  ШО маточки у Паланочки для виводу маток F1 для медового напрямку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За допомогою Вас приобрел здоровя, спасибо Вам всем большое и всех с Новым Годом..

Чтоб все не болели, и все желамое збывалось, чтоб етот новый год принес всем хорошее настроение и здоровя-здоровя !!!!!!!!!!!:baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...