Перейти к содержанию

Промышленное пчеловодство на Дадановской рамке


sk

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот, задумался, возможно ли промышленное пчеловодстве на основе дадановской рамки? То есть и гнездо, и магазины на 300-ю рамку (одна рамка на пасеке без полурамок и т.д.). Под промышленным пчеловодством подразумевается более 100 семей. Хотелось бы услышать Ваше мнение: какие для такой пасеки подходят ульи, методы содержания пчел, откачки меда, сокращения семей и т.д. Судя по соседнему форуму (ссылку могу скинуть через личные сообщения) интерес к этой теме есть. Может получится собрать все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, sk сказал:

Здравствуйте! Вот, задумался, возможно ли промышленное пчеловодстве на основе дадановской рамки? Может получится собрать все в кучу.

Не получится .

Так как многие поняли ,.читая ваши вопросы , не стоит на вас тратить время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, sk сказал:

Здравствуйте! Вот, задумался, возможно ли промышленное пчеловодстве на основе дадановской рамки? То есть и гнездо, и магазины на 300-ю рамку (одна рамка на пасеке без полурамок и т.д.). Под промышленным пчеловодством подразумевается более 100 семей. Хотелось бы услышать Ваше мнение: какие для такой пасеки подходят ульи, методы содержания пчел, откачки меда, сокращения семей и т.д. Судя по соседнему форуму (ссылку могу скинуть через личные сообщения) интерес к этой теме есть. Может получится собрать все в кучу.

Промислова технологія, - це не значить, що просто повинно бути на пасіці понад 100 сімей. Насамперед - це глибока спеціалізація. Одні виготовляють вулики, рамки, інші їх навощують, качають мед і т.д., і т.п. Ще за Союзу в с. Лісовичі Таращанського району нашої столичної області у місцевому колгоспі була пасіка. що нараховувала не одну тисячу сімей. І всі вони утримувалися в українських вуликах(а це той же перевернутий Дадан) і кочували з Криму і до Канева... Були у них і елементи промислових технологій, зокрема качка та фасовка меду. Але сказати, що це була стовідсоткова промислова пасіка ... навряд чи.:dntknw::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

Не получится .

Так как многие поняли ,.читая ваши вопросы , не стоит на вас тратить время

Да, я не все применяю из того, о чем спрашую. В некоторых вопросах еще в раздумьях. Но даже для того, чтобы повышать свои знания, уже стоит интересоваться разными темами. Если даже не поможет мне, потом может помочь кому-то другому. Разве форум не для этого существует? Эту тему открыл ради интереса. Есть пчеловод, которого эта тема очень даже интересует. Он сидит на другом форуме. Сам на двухкорпусных Даданах держит 75 семей. И при этом хочет расширяться, оставаясь на 300-й рамке. В то же время хочет решить вопрос с тяжёлым весом корпусов и скоростью отбора рамок на откачку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sk сказал:

Да, я не все применяю из того, о чем спрашую. В некоторых вопросах еще в раздумьях. Но даже для того, чтобы повышать свои знания, уже стоит интересоваться разными темами. Если даже не поможет мне, потом может помочь кому-то другому. Разве форум не для этого существует? Эту тему открыл ради интереса. Есть пчеловод, которого эта тема очень даже интересует. Он сидит на другом форуме. Сам на двухкорпусных Даданах держит 75 семей. И при этом хочет расширяться, оставаясь на 300-й рамке. В то же время хочет решить вопрос с тяжёлым весом корпусов и скоростью отбора рамок на откачку.

Мои знакомые коллеги у которых перевалило давно за 150 п.с держут только дадан и рут рамка. На даданах 12 и 13 рамок по 2 корпуса. Но они подвозят к медоносам. В нашей местности рамки 145 не встречал.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, 754432 сказал:

Мои знакомые коллеги у которых перевалило давно за 150 п.с держут только дадан и рут рамка. На даданах 12 и 13 рамок по 2 корпуса. Но они подвозят к медоносам. В нашей местности рамки 145 не встречал.
 

:ay:Скажіть про це ...Мико...:ah::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте о кемеровской системе пчеловождения, вроде бы там встречал нужную вам информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ермолаев тоже вроде на 300 только. даданы 11р. и пасека за 1000 семей. поищите в ютубе его выступления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щоб працювати з рамкою на 300 в магазині, не порамочно ( бо то вже буде не промислова технологія), а корпусами треба мати неабияку фізичну силу. Можете спробувати, але воно того не варте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, sk сказал:

возможно ли пчеловодство на основе дадановской рамки? То есть и гнездо, и магазины на 300-ю рамку (одна рамка на пасеке без полурамок и т.д.). Под промышленным пчеловодством подразумевается более 100 семей. Хотелось бы услышать Ваше мнение: какие для такой пасеки подходят ульи, методы содержания пчел, откачки меда, сокращения семей и т.д. Судя по соседнему форуму (ссылку могу скинуть через личные сообщения) интерес к этой теме есть. Может получится собрать все в кучу.

Мико ответил.

Вопрос некорректный,затрагивает многое переплетающееся и противоречивое.

Было бы правильней писать

....для ульев-лежаков на 20 рам

....для ульев 16 рам

с использованием магазинов или без них

...для ульев корпусных на....рам

Можно придумать свою технологию,отработать ее и описать.

Типа Технология содержания в дуплах с использованием дадановских рамок на 300.

А так вопрос выглядит как Расскажите в чем мне пчел водить и как.

У одного они водятся,а у другого мучаются. Как-то так.

Каков вопрос таков и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Yuriu сказал:

Почитайте о кемеровской системе пчеловождения, вроде бы там встречал нужную вам информацию. 

Спасибо, интересно.

26 минут назад, MaXUA123 сказал:

Щоб працювати з рамкою на 300 в магазині, не порамочно ( бо то вже буде не промислова технологія), а корпусами треба мати неабияку фізичну силу. Можете спробувати, але воно того не варте.

Я думаю, что для промышленной пасеки можно обзавестись и подъемником (если на платформах или в павильонах) либо апилифтом. А корпуса можно делать на 8 рамок. Это вроде по объему как 10-ти рамочный Рут получается. Работа корпусами вполне реальна (имеются ввиду технические возможности, а не физические)

18 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Мико ответил.

Вопрос некорректный,затрагивает многое переплетающееся и противоречивое.

Было бы правильней писать

....для ульев-лежаков на 20 рам

....для ульев 16 рам

с использованием магазинов или без них

...для ульев корпусных на....рам

Можно придумать свою технологию,отработать ее и описать.

Типа Технология содержания в дуплах с использованием дадановских рамок на 300.

А так вопрос выглядит как Расскажите в чем мне пчел водить и как.

У одного они водятся,а у другого мучаются. Как-то так.

Каков вопрос таков и ответ.

Прошу прощения, не подумал сразу. Но имел ввиду многокорпусный. А там уже хотелось бы услышать мнение пчеловодов что лучше для пром. пасеки - на сколько рамок ульи (я думаю 8-10), какая система содержания пчел и т.д. Насчет магазинов, то по принципу двухкорпусного дадановского улья, ВСЕ рамки на 300 мм вне зависимости от количества корпусов (у меня этим летом одна из семей дома занимала 3 корпуса по 10 рамок, что для меня было удивительно, все рамки на 300 мм), для пром. пасеки несколько типов рамок это тоже проблема :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, sk сказал:

А там уже хотелось бы услышать мнение пчеловодов что лучше для пром. пасеки - на сколько рамок ульи (я думаю 8-10), какая система содержания пчел и т.д

Так тип ульев сам должен выбрать.А уж потом под них и технологии.

Надо для себя определиться что хочешь,какое направление,кочевая пасека или стационар,что-то попытаться представить как с этим работать.

А так тебе можно много чего насоветовать да так что ресурса сайта может оказаться мало.Выберешь из насоветованного,начнешь работать и будешь плеваться.

Даже в 8-рамочнике технология  отличается от десятки.

А почему собственно рамка на 300?Почему не 230 или 145?Почему именно корпусной с полной рамкой?

Если нравится именно такой вариант то и ищи технологии и изучай опыт использования именно такого варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sk сказал:

Я думаю, что для промышленной пасеки можно обзавестись и подъемником (если на платформах или в павильонах) либо апилифтом. А корпуса можно делать на 8 рамок. Это вроде по объему как 10-ти рамочный Рут получается. Работа корпусами вполне реальна (имеются ввиду технические возможности, а не физические)

Вашко собі уявляю промислову пасіку на павільйонах або де апіліфтом корпуса піднімають. А качати ви як будете? Як будете рамки відбирати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, 754432 сказал:

Мои знакомые коллеги у которых перевалило давно за 150 п.с держут только дадан и рут рамка. На даданах 12 и 13 рамок по 2 корпуса. Но они подвозят к медоносам. В нашей местности рамки 145 не встречал.
 

 

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Вашко собі уявляю промислову пасіку на павільйонах або де апіліфтом корпуса піднімають. А качати ви як будете? Як будете рамки відбирати?

А я таке бачив, і теж хоч і випадково, але знову ж  на укр. рамку. Біля мене неподалік  - чоловік має чотири відкритих павільйони (скоріше то причепи). Всього 200 вуликів. Але то теж не зовсім промислова технологія, але її елементи присутні.:IMHO: Пасіка кочова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

 

А я таке бачив, і теж хоч і випадково, але знову ж  на укр. рамку. Біля мене неподалік  - чоловік має чотири відкритих павільйони (скоріше то причепи). Всього 200 вуликів. Але то теж не зовсім промислова технологія, але її елементи присутні.:IMHO: Пасіка кочова.

Ні ну двісті, а якщо більше? То тоді павільйони мабуть дорожче коштуватимуть ніж скажімо кара і груз. авто. Але все залежить від обставин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДобровоЛ сказал:

А я таке бачив, і теж хоч і випадково, але знову ж  на укр. рамку. Біля мене неподалік  - чоловік має чотири відкритих павільйони (скоріше то причепи). Всього 200 вуликів. Але то теж не зовсім промислова технологія, але її елементи присутні.:IMHO: Пасіка кочова.

Знаю пасечников у которых пасека 700 семей по 3 корпуса 10-ти рамочных на дадановскую рамку. Не интересовался какая у них технология но люди как то справляются и пасека кочевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MaXUA123 сказал:

Ні ну двісті, а якщо більше? То тоді павільйони мабуть дорожче коштуватимуть ніж скажімо кара і груз. авто. Але все залежить від обставин.

Більше для одного та без хорошої бази( він вдома, прямо у селі зимує з ними!) - то надзвичайно тяжко.:IMHO:

1 час назад, NVN сказал:

Знаю пасечников у которых пасека 700 семей по 3 корпуса 10-ти рамочных на дадановскую рамку. Не интересовался какая у них технология но люди как то справляются и пасека кочевая.

Та там, мабуть, точно усі важкоатлети!:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NVN сказал:

Знаю пасечников у которых пасека 700 семей по 3 корпуса 10-ти рамочных на дадановскую рамку. Не интересовался какая у них технология но люди как то справляются и пасека кочевая.

Сочувствую им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NVN сказал:

Знаю пасечников у которых пасека 700 семей по 3 корпуса 10-ти рамочных на дадановскую рамку. Не интересовался какая у них технология но люди как то справляются и пасека кочевая.

Це що, 700 - у однієї особи? І один їх обслуговує?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Це що, 700 - у однієї особи? І один їх обслуговує?:ah:

 

8 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Знаю пасечников

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NVN сказал:

 

 

Та то ж - СТАХАНІВЦІ!:ay:

P.S. Ви щось трошки напутали з цитатами...:ah: Та, ладно. Зрозуміло ж хто й що казав.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 16 Декабрь 2016 г. в 16:40, sk сказал:

Я думаю, что для промышленной пасеки можно обзавестись и подъемником (если на платформах или в павильонах) либо апилифтом. А корпуса можно делать на 8 рамок. Это вроде по объему как 10-ти рамочный Рут получается. Работа корпусами вполне реальна (имеются ввиду технические возможности, а не физические)

С Дадановской полномедной рамкой довольно сложно работать:IMHO1:, доставать распечатывать, качать. При слабом взятке верх залили низ пустой а качать надо, зацветает новый медонос. Я на все свои 8рамочные даданы, как впрочем и на все остальные ульи сделал магазины на 145мм.:ay: Как мне кажется можно пытаться держать и на чисто дадановских рамках, но зачем самому себе создавать лишние проблемы.:IMHO1:

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Андрій Сумчанин changed the title to Промышленное пчеловодство на Дадановской рамке

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...