Перейти к содержанию

Зимовка под снегом


siverit

Рекомендуемые сообщения

Зима в этом году порадовала ранним снегом. 

Сейчас ульи(сетка в дне) полностью укутаны снегом. 

Что посоветуете для такой зимовки, какие особенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, siverit сказал:

Зима в этом году порадовала ранним снегом. 

Сейчас ульи(сетка в дне) полностью укутаны снегом. 

Что посоветуете для такой зимовки, какие особенности?

Не мешать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, siverit сказал:

 

Сейчас ульи(сетка в дне) полностью укутаны снегом. 

Я обычно подсыпаю ещё снега, с четырёх сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.12.2016 в 18:20, кузмич сказал:

Я обычно подсыпаю ещё снега, с четырёх сторон.

Спасибо, подсыпал.

С пятницы ожидается на три дня небольшое потепление. Наверняка образуется корка льда.

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

2016-12-07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, siverit сказал:

 

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

 

Просто оставьте их в покое,улей нагревшись  от окружающей среды ,подтопит по периметру улья  проталины, этого будет достаточно чтоб была конвенция воздуха.Любые ваши тело движения с сугробищами на ваших ульях,беспокоят зимний клуб.Каждый ваш кидок снегом по улью тревожит пчел.

Нет , ну я вижу вы старались,но я обычно закидываю до днища.Но в любом случае хуже уже не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, siverit сказал:

Спасибо, подсыпал.

С пятницы ожидается на три дня небольшое потепление. Наверняка образуется корка льда.

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

2016-12-07.jpg

Если у Вас улья ППС   то можно было так и не напрягаться.     Даже не знаю что тут советовать с вентиляцией но я бы так не рисковал. думаю тунель под сетку не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та вот через два дня +8 и будет им тепло и мокро, у меня под ульями снег сам растает а на крышках лежит... даже если всю прилетную засыпет снегом все равно там есть от теплого воздуха проход растаявший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, siverit сказал:

подсыпал.

:ay:

5 часов назад, siverit сказал:

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

Согласен с Кузмичем.Не надо ничего.

Посмотри ролики как зимуют под снегом,как зимуют в сене.

Снег имеет пористую структуру и под снегом температура плюсовая.Люди,чукчи,спят под снегом и нормально.

Где надо там подтает,а так он как одеяло или сродни омшанику.Микроклимат под снегом более стабильный.Лишняя влага будет поглощаться.Напротив летков будут проталины.

9 минут назад, BVL_Studio сказал:

будет им тепло и мокро

Не будет второго.Излишняя влага уйдет в снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то подобное и результаты

В последнем видео коммент на 5-й минуте где-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлую зимовку ульи были засыпаны снегом полностью, простояли под снегом 1.5 месяца, и хоть бы хны. Специально не засыпал, природа все сделала самаWP_20160119_001.jpg:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 10:51, siverit сказал:

Спасибо, подсыпал.

С пятницы ожидается на три дня небольшое потепление. Наверняка образуется корка льда.

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

2016-12-07.jpg

Якщо чесно, не розумію я цю зимівлю під снігом...Ну нехай від вітру трохи закриє...не легше паркан поставити? А то кидайся з тим снігом, а в нас ось відлига, і що тоді? Повний вулик води? А вчора на термометрі було +10, навіть трохи облітувались...що булоб, якби я снугу на вулик накидав?  Боремось із вологою в гнізді, робимо вентиляцію, сітки в дні..а потім все закидуємо снігом?:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kastor сказал:

Якщо чесно, не розумію я цю зимівлю під снігом.

У нас в Николаеве снег не держится,да и с морозами не очень, потому и не понять зачем ульи снегом укрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kastor сказал:

Якщо чесно, не розумію я цю зимівлю під снігом...

Да это не для нас а там где снежный покров стабильный на протяжении зимы. Как вариант сделал улей из фанеры зарыл в снег и до весны:umora:. Эконом вариант называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kastor сказал:

 А то кидайся з тим снігом, а в нас ось відлига, і що тоді?

Главное процесс!;)

 

2 часа назад, kastor сказал:

? Повний вулик води? А вчора на термометрі було +10, навіть трохи облітувались...що булоб, якби я снугу на вулик накидав?

Не будет тамводы,т.к. до оттепели снег уже не будет касаться стенок :hi:

Ничего и небыло ,в моём случае,т.к. снег не до крыши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2016 в 10:51, siverit сказал:

Спасибо, подсыпал.

С пятницы ожидается на три дня небольшое потепление. Наверняка образуется корка льда.

Как считаете достаточно ли будет разбить корку льда или стоит под сетку ульев сделать небольшой тонель ?

2016-12-07.jpg

Ну, и как долго этот снежок пролежал у вас?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, luka сказал:

Ну, и как долго этот снежок пролежал у вас?:ah:

Почти весь растаял.

P.S.    с.Лука  в какой области и р-не? (можно в личку)

Фото001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Да, з нашими зимами треба те й робити, що постійно їздити на пасіку - то засипати снігом, то розкидати його...:dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...