Перейти к содержанию

Пузыреплодник калинолистый


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Долго не мог найти названия и фото выложить для опознания не удавалось. Но наконец НАШОЛ!!! Уже второй год(а может и третий) у нас стали медоносить кусты, которыми зарос весь соснячок на горе - несколько гектаров. Друг смотрел - говорит аж ветви шатаются, а на пасеке пчёлы в улья не влазят... Вот он - ПУЗЫРЕПЛОДНИК КАЛИНОЛИСТЫЙ (ПУХИРЕПЛІДНИК КАЛИНОЛИСТИЙ Physocarpus opulifolius (L.) Maxim.) Кустарник высотой до 1,5-3 м с поникающими ветвями и отслаивающейся корой. Побеги тонкие, коричневатые или буроватые, голые (1). От почек вниз по побегу идут хорошо заметные ребра (2). Почки продолговато-яйцевидные, бурые, длиной 4-6 мм. Боковые почки слегка отстоящие, сидят на выдающихся листовых подушках (3), листовой рубец с 3 следами. Сердцевина широкая, бурая; древесина белая. Соплодия — многолистовки (4), собранные из 3-5 кожистых вздутых листовок, с вверх стоящими долями чашечки. 56.jpgЛистья округло-яйцевидные или округло-эллиптические, длиной до 4 см, с 3-5 тупыми лопастями, из которых средняя — более крупная. Края пильчато-зубчатые (1). Листовые пластинки сверху — зеленые, а снизу — более светлые, с обеих сторон голые или почти голые. Цветки белые или розовые собраны в выпуклые щитковидные соцветия (2). Веточки соцветия, цветоножки и чашелистики, как и листовки, голые или рассеянно покрыты короткими волосками. Цветет в июне-июле. Плоды из 3-4 вздутых листовок (3) созревают в сентябре-октябре. Естественный ареал растения — смешанные леса, долины и берега рек вдоль восточного побережья Северной Америки. В России введен как декоративное растение в середине XIX века и теперь один из обычнейших кустарников городов и поселков. Хозяйственное значение. Цвести и плодоносить начинает с четырех лет. И с этого времени выглядит особенно красиво. Благодаря золотистой окраске осенней листвы, и красноватому цвету незрелых плодов широко используется при создании живых изгородей и лесных полос, но иногда убегает из культуры и дичает. В последние годы пузыреплодник прочно вошел в культуру, разводится в садах, парках, скверах, палисадниках. От себя - мёд золотистого цвета, ароматный, имеет еле заметный привкус клубники. Одно НО - ОЧЕНЬ быстро садится после откачки, буквально через несколько дней. На отмену от рапсового размешать на крем-мёд у меня не получалось. Также его остатки в сотах кристализует мёд принесеный позже с других медоносов. Что создаёт проблемы в плане заготовки корма на зиму. Как ни старался, но хоть полоска верхом кристализованого мёда в конце зимы да и откроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
От себя - мёд золотистого цвета, ароматный, имеет еле заметный привкус клубники. Одно НО - ОЧЕНЬ быстро садится после откачки, буквально через несколько дней. На отмену от рапсового размешать на крем-мёд у меня не получалось. Также его остатки в сотах кристализует мёд принесеный позже с других медоносов. Что создаёт проблемы в плане заготовки корма на зиму. Как ни старался, но хоть полоска верхом кристализованого мёда в конце зимы да и откроется.

Полное фиаско отсебятины!!! :ah: Дополнительные исследования показали, что: - вкус клубники от цветков клубники, которая засеялась вместе с земляникой на пастбище площадью около 60 га. Пастбищем никто не пользуется(кроме как собирать ягоды). - кристализация действительно проходит быстро, но в этом году в мёд не попал рапс, поэтому мёд крупной кристализации, но не "твёрдый как камень", а нормальный, как закристализирований гречневый. - Всё что ишло про зимовку и кристализацию в сотах скорее всего таки от рапсового мёда... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

может кому будет полезно, у матери на даче два старых куста ростом с хорошее дерево уже, были посажены на первых порах в своё время хозблок прикрыть, потом жалко было корчевать хоть места занимает много и темно за ним, калину глушит даром. так вот когда он цветет пчелы практически нет, причем из года в год, у меня такое впечатление что при наличии других медоносов пчелы на его цветки не соблазняются, я к тому, что если вас в живой изгороди особенно интересует привлекательность для пчел, то это растение наверно не лучший вариант :IMHO1: , а вот если главное просто заросли погуще, повыше, да по живучее, то вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда он цветет пчелы практически нет, причем из года в год, у меня такое впечатление что при наличии других медоносов пчелы на его цветки не соблазняются,
Скорей всего для Степной пчелы в нем мало сахара и она его игнорирует. А вот Карпатка не такая прихотливая и посещает цветы с меньшим содержанием сахара в нектаре. Отсюда и разница в суждениях. Себе посадил в позапрошлом году для изгороди. В Ботаническом видел непроходимую и не просматриваемую полосу даже осенью, с опавшими листьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причины сложно назвать :dntknw: возможно наши кусты излишне затенены страым садом... но с другой стороны они окружены садовой хорошо культивированной почвой что должно способствовать нектаровыделению :dntknw: , я склоняюсь к мысли что у нас пчелки находят чтото более активно медующее, от того и посещают этот кустарник мало, хотя на том же снегояднике действительно "аж ветви шатаются" повторюсь как к живой изгороди к растению претензий никаких :ay: , высокое, сплошное, достаточно декоративное, включая стволы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Дивився - дивився і - роздивився. Думаю,що це за чудо-медонос, який мені не зустрічався? Та у нас його називають "нєвєстой". Є таке чудо і в мене потрошку в лісі та на узліссі. І в селі попід тинами. Слабенький медонос, але цвіте якраз у безвзятковий період.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...