Перейти к содержанию

Підсадка маток штучного осіменіння


SMJ

Рекомендуемые сообщения

2 хвилини тому, Лавр сказав:

Вибачте, яка тема? При заселені там не було жодного трутня і сімейку я перевіз з пасіки. Трутень не мій.

Ви ж нічого неписали про формування сімейки для підсадки матки ШО. Розказую, як є в мене, на трутня незвертаю увагу, посидить на прильотці,  непопаде у вулик і розлетиться. Нема різниці, чий трутень, їх в активний період всі сім'ї приймають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2017 в 23:36, Кузьмич сказав:

Думаю надёжней подсаживать в " искуственый рой" :IMHO:Отстоявшийся в погребе.

Единственная поправочка,не использовать пчел из воспиталки.

 

................  підсаджувати дорогу матку із ризиком приймуть-неприймуть, , адже провірена методика розплід який вже виходить забезпече ідеальні умови прийому бджоломатки та усуне ризик можливого неприйняття матки тощо, а порада на штучний рій підсадки,ну ефку1,2,3 можна сажать:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка ШО  матки УС278/1 МАА підсаджена на 2р розплоду на виході прийнята і вже  засіяла, з*явились перші личинки. Трутень що набивався у гості розлетівся, та РР пока потримаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підсадюю матку Ш.О. на молоду бджолу. Ставлю у вулик одну рамку медопергову і ще плюс до того медову ситу зверху та воду і одну вощіну. Натрушую туди бджоли через  ганімановську рещітку і даю злетіти  льотній бджолі, тоді ставлю матку у кліточці. Після того як матку випусять підсилюю закритим розплодом на виході. Так підсадив вже три Ш.О.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.07.2018 в 08:30, Урош сказал:

Підсадюю матку Ш.О. на молоду бджолу. Ставлю у вулик одну рамку медопергову і ще плюс до того медову ситу зверху та воду і одну вощіну. Натрушую туди бджоли через  ганімановську рещітку і даю злетіти  льотній бджолі, тоді ставлю матку у кліточці. Після того як матку випусять підсилюю закритим розплодом на виході. Так підсадив вже три Ш.О.  

И нафига эти танцы с бубном! Матка просто выпускается из клеточки, вместе со свитой на расплод на выходе, без пчел,  и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.07.2018 в 22:14, Василика сказал:

И нафига эти танцы с бубном! Матка просто выпускается из клеточки, вместе со свитой на расплод на выходе, без пчел,  и все!

И кто-же вашу матку будет кормить? А потом пишут матководам что ваша матка плохая т. к. не сеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молодая пчела, шо лупиться будет, для чего? Если матковод нормальный, то на 6 день засеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василика сказал:

Если матковод нормальный, то на 6 день засеет.

А если пчеловод нормальный , то на третий  засеет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василика сказал:

А молодая пчела, шо лупиться будет, для чего? Если матковод нормальный, то на 6 день засеет.

молодая пчела начинает при этом интенсивно поедать пергу при этом развиваются глоточные железы которые  продуцируют молочко на 4-6 день...-это биология пчелы. Рутнер. Поэтому ваша матка будет голодать пока вышедшие пчелы смогут полноценно вырабатывать молочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, Мико сказав:

А если пчеловод нормальный , то на третий  засеет 

Все вірно, цього сезону підсадив 5 перевірених ІОшок, всі засіяли на 3, максимум на 4 день від підсадки. 

 

В 20.07.2018 в 22:14, Василика сказав:

И нафига эти танцы с бубном! Матка просто выпускается из клеточки, вместе со свитой на расплод на выходе, без пчел,  и все!

Танці з бубном для того, щоб цінна матка була швидше і нормально прийнята. Якщо все зроблено вірно, проблем невиникає, матка починає сіяти ще під ковпачком, а бджола, яка є в відводку, і розплід обігріє, і відводочок захистить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

А если пчеловод нормальный , то на третий  засеет 

Согласен, но это когда куча помощниц вокруг шныряет, а тут стройка, хозяйство, огород и почти сам. Получил маток, взял 2 рамки с расплодом, одну с пергой и кормом, налил в пустые ячейки воды, поставил в инкубатор, включил на 33 градуса и все - "погоды" те 3-4 дня задержки не делают. В четверг немного лоханулся - взял рамки не совсем "на выходе", в воскресенье заглянул матка и с ней десятка два пчел бегают по рамкам - ничего страшного , подождем, на метку это не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 07:47, Мико сказал:

А если пчеловод нормальный , то на третий  засеет 

Конечно приятно осознать себя нормальным пчеловодом - полез сегодня в инкубатор, где, как четвертый день подсажена матка иошка на расплод " не совсем на выходе", а там уже яйца, причем некоторые под углом. Так, шо основное, это матковод и его "материал"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Василика сказав:

Конечно приятно осознать себя нормальным пчеловодом - полез сегодня в инкубатор, где, как четвертый день подсажена матка иошка на расплод " не совсем на выходе", а там уже яйца, причем некоторые под углом. Так, шо основное, это матковод и его "материал"

Матки приходять в різному стані, цей час треба враховувать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Василика сказал:

Так, шо основное, это матковод и его "материал"

Даже от самого -самого крутого матковода 

матка пущенная в леток ,олухом - пчеловодом ,будет уничтожена 

Были звонки от таких , с претензией на качество маток 

Вчора получив ,сьогоднi вже вбили 

Аби була хороша матка ,  то не вбили б 

Хорошу матку можна одразу в льоток пускати 

i такому нiчого не доведеш 

Просто занiс № тел в "чорний " список 

щоб бiльше не спiвпрацювати 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Мико сказал:

Даже от самого -самого крутого матковода 

матка пущенная в леток ,олухом - пчеловодом ,будет уничтожена 

Были звонки от таких , с претензией на качество маток 

Вчора получив ,сьогоднi вже вбили 

Аби була хороша матка ,  то не вбили б 

Хорошу матку можна одразу в льоток пускати 

i такому нiчого не доведеш 

Просто занiс № тел в "чорний " список 

щоб бiльше не спiвпрацювати 

 

Не нужно путать яйца с легкими - грохнули матку при подсадке, это 100% вина олуха, если не спросил рекомендаций по подсадке у матковода. Об этом нужно информировать покупателя и не нужно потом шо-либо доводить, а все остальное зависит от вас и случайных обстоятельств, которые при желании можно рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Василика сказал:

Не нужно путать яйца с легкими - грохнули матку при подсадке, это 100% вина олуха, если не спросил рекомендаций по подсадке у матковода. Об этом нужно информировать покупателя и не нужно потом шо-либо доводить, а все остальное зависит от вас и случайных обстоятельств, которые при желании можно рассматривать.

Я спросил олуха 

знает ли он как подсаживать 

В ответ 

Я 40 лет с пчёлами ,не тебе меня учить 

 

  • Подобається 1
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2018 в 07:59, Урош сказал:

молодая пчела начинает при этом интенсивно поедать пергу при этом развиваются глоточные железы которые  продуцируют молочко на 4-6 день...-это биология пчелы. Рутнер. Поэтому ваша матка будет голодать пока вышедшие пчелы смогут полноценно вырабатывать молочко.

Матку, шо я подсаживал на расплод "не совсем на выходе" и поэтому было мало пчелы, так голодувала, шо на 4 день засеяла. Отводок-же с нормальным расплодом на 6 день уже облетывался и через пару дней полетит на "работу", шо у него есть засев я не сомневаюсь и на следующей неделе буду прививаться. Вот такая биология. Кстати, нафига вы вощину ставите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Василика сказал:

Не нужно путать яйца с легкими - грохнули матку при подсадке, это 100% вина олуха, если не спросил рекомендаций по подсадке у матковода. Об этом нужно информировать покупателя и не нужно потом шо-либо доводить, а все остальное зависит от вас и случайных обстоятельств, которые при желании можно рассматривать.

 

6 часов назад, Мико сказал:

Я спросил олуха 

знает ли он как подсаживать 

В ответ 

Я 40 лет с пчёлами ,не тебе меня учить 

 

В этом году решил попробывать матку И.О. от Виталия . Подсаживал как он рекомендовал ... В итоге пчелы запарелись . И для себя понял что этот метод не мой ,вот и всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, koste сказал:

 

В этом году решил попробывать матку И.О. от Виталия . Подсаживал как он рекомендовал ... В итоге пчелы запарелись . И для себя понял что этот метод не мой ,вот и всего .

У Виталия метод подсадки написан на обратной стороне свидетельства и я не знаю как можно этим методом угрохать матку.Если можно, то поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Даже от самого -самого крутого матковода 

матка пущенная в леток ,олухом - пчеловодом ,будет уничтожена 

Были звонки от таких , с претензией на качество маток 

Вчора получив ,сьогоднi вже вбили 

Аби була хороша матка ,  то не вбили б 

Хорошу матку можна одразу в льоток пускати 

i такому нiчого не доведеш 

Просто занiс № тел в "чорний " список 

щоб бiльше не спiвпрацювати 

 

Через леток,  для пробы приема , бросал старых маток больше десяти штук наверно ( маток все равно собирался выбросить )

Приняли кажись всех ( когда в принципе не нужно принимают )

Понял одну вещь , матка которая пускается через леток должна быть розсеяна 

Когда забираеш с одного улья в разгар засева и бросаеш на леток безмаоточной семьи ее принимают потому , что она сразу начинает сеять ее не нужно кормить

Этот способ подсадки категорически нельзя применять для маток после пересылки, она некогда сразу не будет сеять,  не зависимо от качества матки

Ваши акционые уже работают

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AVA сказал:

Через леток,  для пробы приема , бросал старых маток больше десяти штук наверно ( маток все равно собирался выбросить )

Приняли кажись всех ( когда в принципе не нужно принимают )

Понял одну вещь , матка которая пускается через леток должна быть розсеяна 

Когда забираеш с одного улья в разгар засева и бросаеш на леток безмаоточной семьи ее принимают потому , что она сразу начинает сеять ее не нужно кормить

Этот способ подсадки категорически нельзя применять для маток после пересылки, она некогда сразу не будет сеять,  не зависимо от качества матки

Ваши акционые уже работают

 

 

 

Матка иошка ни при каких обстоятельствах не должна пускаться через леток, ее наверняка грохнут, у нее другое биологическое состояние, только через отводок на "расплод на выходе" без пчелы. Обычных и рассеяных маток как правило принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Василика сказал:

Матка иошка ни при каких обстоятельствах не должна пускаться через леток, ее наверняка грохнут, у нее другое биологическое состояние, только через отводок на "расплод на выходе"

Так никто ИО маток как и других после пересылки через леток не подсаживал

Я написал условие для упешной подсадки через леток 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Василика сказал:

У Виталия метод подсадки написан на обратной стороне свидетельства и я не знаю как можно этим методом угрохать матку.Если можно, то поподробней.

Тут во многом зависит от самой семьи над каторой помещяют матку с расплодом . И ее личных качест готовых принять саму матку ,разделенную двойной сеткай . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AVA сказал:

Так никто ИО маток как и других после пересылки через леток не подсаживал

Я написал условие для упешной подсадки через леток 

Ошибаетесь, я карнику Ф-1 после пересылки подсаживал, правда с начала через клеточку, где ее 3 раза брали в клуб и изрядно покоцали. Затем в этот улей в клеточке запустил другую, а покоцаную, полуживую, шоб не брать грех на душу пустил через леток. Через день открыл улей шоб выпустить матку из клеточки, а она не живая, покоцаная жила еще долго, по моему, даже перезимовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, koste сказав:

Тут во многом зависит от самой семьи над каторой помещяют матку с расплодом . И ее личных качест готовых принять саму матку ,разделенную двойной сеткай . 

Навіщо видумувати велосипед? Вже нераз описував, опишу ще раз: 

підсаджую всі цінні матки в слабі відводки на розплід на виході під сітчатий ковпачок. Відводок роблю мінімум за добу  до підсадки, ще краще 2доби, щоб гарантовано злетіла льотна бджола. В відводок даю 1 кормову і 2-3 рамки розплоду на виході,  немає бути  відкритого розплоду і засіву взагалі, жодної комірки,  додатково струшую бджолу з 2 рамок відкритого розплоду, на льоток відразу ставлю ганеманку. Матка під ковпачком починає сіяти на 3-4-й день від підсадки. Як матка засіє, ковпачок трошки привідкриваю, далі  бджоли матку випускають самі. Все.

Таким чином  підсадив за 2 сезони 10 ІОшок, звичайних  ефок навіть нерахував., проблем ніяких невиникало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...