Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Шановні колеги скажіть як ви сушете пилок.
В солнечной воскотопке.
Это делать категорически запрещено, так же как и сушить на чердаке, температура должна быть не выше 42 градусов это максимальный предел, почитайте литературу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на мелисовских пыльцесборниках диаметр отверстий 4,5 мм, как закрываю решетки -пчелы в первый день очень злятся, вся пасека злая, соседей и меня по улице ганяют, приходится прекращать сбор пыльцы, может дырки маленькие?
Все написали правильно, сначала три дня приучиваем пчел без решетки, (делаем это на верхних летках), потом закрываем и все спокойно, я открываю раз в неделю чтоб себе носили, небольшие зерна они и так проносят, пыльцы у них в изобилии. Через неделю а лучше две -- чуть приоткрываю нижнее летки и можно вобще не открывать решеток. Во время сильного взятка пыльцу не собирают. На щет отверстий-- они маловаты, почему-то сейчас так стали делать, на старых советских и в книжках они-- 5мм. Пробовал сверлить это трудоемко нада очень хорошо шлифовать отверстия чтобы пчелки не ранились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да надо сказать что в отверстие 4.5мм пчелки непройдут, карпатке 4.9мм УС 5мм и даже 5.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году хочу попробовать собрать пыльцу. Посоветуйте какие лучше использовать пыльцеуловители для мнокорпусных ульев и как их правильно устанавливать (на верхний леток или на нижний). Если можно выложите фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году хочу попробовать собрать пыльцу. Посоветуйте какие лучше использовать пыльцеуловители для мнокорпусных ульев и как их правильно устанавливать (на верхний леток или на нижний). Если можно выложите фото.
Пыльцу собирают на верхних летках, так как через нижнее пчелы выносят мусор, их открывают когда пчелки привыкнут больше летать на пыльцеуловитель. Пыльцеуловитель хороший "Мелисы" но дорогой (80 грн) , фирмы "apys" есть недостатки но в сочетании цена-качество --- хороший(30 грн).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший "Мелисы" но дорогой (80 грн) , фирмы "apys" есть недостатки но в сочетании цена-качество --- хороший(30 грн)

Может подскажите сайт где их продают, а то я чото-то не могу найти их. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 20 пыльце улавливателей по 30 грн могу продать, так как нету времени собирать пыльцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть 20 пыльце улавливателей по 30 грн могу продать, так как нету времени собирать пыльцу

Желательно бы фото увидеть. Кто производитель и как себя показали в работе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в интернет-магазине "Бджолыный мир", фотографию поставлю позже, какие в работе - не знаю так и не ставил, не было времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие ПУ - post-684-1331143551_thumb.jpg продам по 30 грн, есть 20 штук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году хочу попробовать собрать пыльцу. Посоветуйте какие лучше использовать пыльцеуловители для мнокорпусных ульев и как их правильно устанавливать (на верхний леток или на нижний). Если можно выложите фото.
Осенью купил 5 шт. пыльцеуловителей в Харькове.На вид они добротные, вот сколько они стоять не помню не 50 гр. не то 80гр. Отверстие диаметром 5,1 мм. В этом году попробую собирать.Читаю эту тему не пойму все таки ,как ее лучше сохранить высушить или с медом.

post-2776-1331457414_thumb.jpg

post-2776-1331457437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
как ее лучше сохранить высушить или с медом.

Мысли следующие: для себя и близких консервировать с медом, следуя советам Кочута. На продаж прийдется сушить и фасовать, т. к. существует покупательское недоверие к смесям. Согласитесь, пока нет спроса на пыльцу в меде, а на высушенную хоть какой-то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Есть вот такая сушилка с регулятором температуры http://a-techno.com.ua/20250.html Ячейка в ней довольно крупная как для пыльцы, но думаю проложить сеткой с соответственной ячейкой. При какой температуре необходимо сушить пыльцу и сколько, да и вообще поддойдет подобная сушилка для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При какой температуре необходимо сушить пыльцу и сколько

ПРи температуре 38- 40 ( можна до 42 :ah: ). Сушить- пока не высохнет))) Я сушу при такой температуре 12-20 часов- зависит от количества пыльцы и температуры окружающего воздуха. Правильно высушенная пыльца- когда она струдом разминается пальцами ( но всё таки разминается :smile: ) и не хрустит на зубах :IMHO1: Сушилка по идее подойдёт- там температура регулируется от 30 до 70.. Крупная ячейка- мона сделать поддоны с противомоскитной сетки- стоит копейки. Немного смущает пластиковый корпус (экологичностьт и термостойкость) и регулятор температуры.. НО будем надеятся на лучшее :smile: А скока это стоит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую сушилку надо оснастить нормальным термометром, регулятор температуры обячно имеет большой расброспо температурам " включение - выключение" его может прейдется заменить на электроный от инкубатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Есть вот такая сушилка с регулятором температуры http://a-techno.com.ua/20250.html Ячейка в ней довольно крупная как для пыльцы, но думаю проложить сеткой с соответственной ячейкой. При какой температуре необходимо сушить пыльцу и сколько, да и вообще поддойдет подобная сушилка для этого?
2 недели назад купил на подобие такой за 260 грн-буду пробовать.........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс, понятно - надо будет помониторить температурные режимы этого устройства. А по поводу сетки - у меня есть из нержавейки, думал ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Мужики, а кто-то уже начал собирать пыльцу или еще рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а кто-то уже начал собирать пыльцу или еще рано?
У нас рано, а у Вас ще дуже рано... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а кто-то уже начал собирать пыльцу или еще рано?
У меня напарник уже около недели собирает, примерно пол-ведра в день грабит пчелок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, а кто-то уже начал собирать пыльцу или еще рано?

Я начинаю когда зацветет ива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 5 апреля начал. Сильные семьи дают до 200 г в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы, еще немножко подождем. Но смотрю кленок уже начинает выбрасывать сережки, через неделю, думаю, будет выделять пыльцу. (Если погода не помешает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня можно было закрыть пыльцеуловители но пчелам нужнее.......пока :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня можно было закрыть пыльцеуловители но пчелам нужнее.......пока :umora:
Мудро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...