Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

Только что, 754432 сказал:

Добрi люди у нас на форумi
 

Вы бы так не горячились. Люди действительно достойные. Просто пан @Wladimir_K либо не увидел, Ваше сообщение, либо некогда, либо забыл. Он увидит, что мы его вспоминаем и обязательно отпишется. Он весьма общительный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 754432 сказал:

Добрi люди у нас на форумi, попросив рецепт-тиша...напевне таємниця шо передається вiд поколiння  поколiнню.
 

Ніякого секрету і рецепту немає. Розсмоктувала свіжий зранку свіжозібраний пилок  з ріпаку і запивала водою кажись так, точних деталей не знаю, можу дати її телефон, якщо настільки цікаво. На зиму собі те ж насушила з запасом.

Ще раз повторюсь пилок саме ріпаку досить багатий на протеїн, а це будівельник наших м'язевих тканин, думаю в цьому і є секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте http://www.bjolar.com.ua/ в разделе " Цікаві статті" за 2016 можно скачать статью "Сушарка для пилку". 

В данной статье размеры между полками = 120мм. Интересно какое расстояние между полками у Ваших "Садочков" или самодельных СШ ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, BeeТalian сказал:

На сайте http://www.bjolar.com.ua/ в разделе " Цікаві статті" за 2016 можно скачать статью "Сушарка для пилку". 

В данной статье размеры между полками = 120мм. Интересно какое расстояние между полками у Ваших "Садочков" или самодельных СШ ?

 

Цікавий матеріал. Але ж відстані і розміри тут не головне. Моя думка - потрібен гарний протяг, щоб тепле та сухе повітря добре циркулювало навколо пилку. І ви мали б змогу насипати обніжку тонким слоєм. Решта все - довільно. Ось і всі параметри.:ay::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2016 в 18:53, Sanich сказал:

може бути. :umora: Підійшло сверло буржуйське, у якого розмір в дюймах. Я переводи в сантиметри і пам"ятаю лише про одну десяту. 

 

В 10.10.2016 в 18:51, Хадзуми сказал:

Все таки наверное 5.1 :ah: 

Так, бо в стандарті 4,9.  Але у мене бакфаст "паше" й у стандартних уловлювачах.:dntknw::ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Підскажіть де прикупити решіткі на донні пилко вловлювачі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2016 в 20:39, zctym68 сказал:

В цьому році на пробу зробив з  десяток  донних пилкозбирачів. На рапсі їх опробував. Після деяких  доробок почали працювати на ура. Якра зараз доробляю ще десяток, в планах до весни зробити  на всю пасіку . Ці що на фото покищо без тяжки для відкривання-закривання та не зашиті зверху.

Фото0115.JPG

Фото0116.JPG

Фото0117.JPG

Дякую за підказку ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Донний пилковловлювач:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2016 в 14:44, BeeТalian сказал:

На сайте http://www.bjolar.com.ua/ в разделе " Цікаві статті" за 2016 можно скачать статью "Сушарка для пилку". 

В данной статье размеры между полками = 120мм. Интересно какое расстояние между полками у Ваших "Садочков" или самодельных СШ ?

 

У мене полички на відстані 10 см. Все чудово.

В 04.12.2016 в 22:47, Вітя сказал:

Підскажіть де прикупити решіткі на донні пилко вловлювачі.

Ось Вам .       (да простят меня модераторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Такой вопрос к обладателям донных пыльцеуловителей:можно ли использовать (в целях экономии) оцинкованную сетку, через которую пыльца падает в лоток?имеет ли смысл делать дно  лотка для пыльцы из нержавеющей сетки(чтоб пыльца подсыхала) или из ДВП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 18:30, ved сказал:

Такой вопрос к обладателям донных пыльцеуловителей:можно ли использовать (в целях экономии) оцинкованную сетку, через которую пыльца падает в лоток?имеет ли смысл делать дно  лотка для пыльцы из нержавеющей сетки(чтоб пыльца подсыхала) или из ДВП?

Я використовую оцинковану з вічком 3.2 мм. Дно лотка з нержавіючої сітки це дуже круто. Я використовую москітну сітку. У нас 40 грн. погонній метр (1м 40см на 1 м). Можна і з ДВП якщо кожен день будете її вибирати. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zctym68 сказал:

Я використовую оцинковану з вічком 3.2 мм

Головы пчел не застряют с таким размером ячейки?

4 минуты назад, zctym68 сказал:

Я використовую москітну сітку.

Не рвется?Как часто  забираете пыльцу c ПУ?

6 минут назад, zctym68 сказал:

Я використовую москітну сітку

Хочу чтоб дно лотка для пыльцы было дном самого ПУ .....если сделать с москитки могут мыши и другие проникнуть в ПУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где можно купить такие польские решетки?В единственном интернет-магазине где их продают в наличии нет и постоянно переносят срок поставки.Может кто с Польши привезет.Нужно 200 штук.

2070-thickbox_default-500x500.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2017 в 18:30, ved сказав:

Такой вопрос к обладателям донных пыльцеуловителей:можно ли использовать (в целях экономии) оцинкованную сетку, через которую пыльца падает в лоток?имеет ли смысл делать дно  лотка для пыльцы из нержавеющей сетки(чтоб пыльца подсыхала) или из ДВП?

У мене дно лотка з москітної сітки. На просихання пилку вона особливо не впливає. РАзом з тим і не дає йому зволожуватись парами від діяльності сімї. Я провів експеримент: закрив дно лотка полієтиленовою плівкою. На другий день пилок був занадто вологий, місцями навіть мокрий. З ДВП не пробував.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ЮМос сказал:

У мене дно лотка з москітної сітки.

Есть дно у самого ПУ?или дно лотка и является дном  ПУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, ved сказав:

Есть дно у самого ПУ?или дно лотка и является дном  ПУ ?

Под лотком никакого дополнительного дна нет. У меня в общем в ульях в дне стоят сетки. По этому и ПУ я делал с открытым дном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ved сказал:

Головы пчел не застряют с таким размером ячейки?

Не рвется?Как часто  забираете пыльцу c ПУ?

Хочу чтоб дно лотка для пыльцы было дном самого ПУ .....если сделать с москитки могут мыши и другие проникнуть в ПУ

В першому варінті ПЗ використав решітку 3.8. Прийшлось всі переробляти. З решіткою 3.2 працюють нормально. Пергу забираю якщо на кочівлі раз 3-4 дні. Москітка доволі міцна на лотках її ппорвати не уявляю і як. ПЗ у мене окремі від дна. Дно з сіткою просічно витяжною так що доступу для мишей немає.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какое расстояние между решётками (для прохода пчел и для пыльци). Может кто то где то это рекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, dulgerov сказал:

У кого какое расстояние между решётками (для прохода пчел и для пыльци).

Думаю 15 мм достаточно:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю 15 мм достаточно:IMHO1:

Это личное мнение или где то читали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, dulgerov сказал:

Это личное мнение или где то читали?

Я консультировался с человеком мнение которого для меня важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2014 в 21:26, Wladimir_K сказав:
lddo писав:
Дякую, hadzumaki, за увагу. Малася на увазі сонячна енергія. Ви праві, треба було б мені уточнити. Я сушу на обшитому вагонкою другому поверсі дачного будиночка, де південне вікно добре занавішено. А влітку там так сухо і так нагрівається кімната, що достатньо і доби для сушки. Головне, те, що туди не попадають а ні бджоли, а ні міль. Можна з гарною ефективністю застосовувати марлеві стелажі, що я й роблю.

 

?

 

Потратьтесь на сушку. Торік купив і зразу відчув ефект, про міль взагалі можна забути. Тепер єдина проблема з реалізацією.

Володимире, давно була про це мова. Але про яку саме сушарку йшлося?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечір підскажіть де можна подивитися донні пилко вловлювачі ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вітя сказал:

Добрий вечір підскажіть де можна подивитися донні пилко вловлювачі ? 

Гугл знает все (почти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Помогите определится какую сетку ставить на ящик в который падает пыльца чтобы она подсыхала .Нержавейка с ячейкой 1*1 мм подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...