Перейти к содержанию

Сбор пыльцы


Рекомендуемые сообщения

скільки можна зібрати пилку з однієї бджолосім ї за сезон?
До 20 кг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки можна зібрати пилку з однієї бджолосім ї за сезон?
До 20 кг.
А не забагато ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки можна зібрати пилку з однієї бджолосім ї за сезон?
До 20 кг.
А не забагато ?
Я думаю, если хорошая семья и конвейер пыльценосов позволяет, то 5-7 кг возможно.
Самый распространенный способ обезвоживания пыльцевой обножки — конвективная сушка.
Шановний Метролог, поділіться будь-ласка для молодих своїм реальним методом сушіння пилку, саме тим, який Ви застосовуєте.
Так, как описал выше, так и сушу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборi пилку якщо пилкозбирач на верхньому лотку нижний закривать чiнi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скільки можна зібрати пилку з однієї бджолосім ї за сезон?
До 20 кг.
А не забагато ?
Нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборi пилку якщо пилкозбирач на верхньому лотку нижний закривать чiнi.

якщо закриєте повністю все сміття скинуть в пилковловлювач. я зоставляю прохід на пару бджіл. перед цим бджоли повинні привчитись літати на льоток з пилковловлювачем. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборi пилку якщо пилкозбирач на верхньому лотку нижний закривать чiнi.
Минулого року ставив пилкозбирачі з отворами і трубочками для виходу трутнів. Нижні льотки були закриті на "провітрювання". Увечері забирав лотки з пилком. Так там де були пилкозбирачі з отворами пилку майже не було, а там де були трубочки - пилку було десь на пластиковий стаканчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборi пилку якщо пилкозбирач на верхньому лотку нижний закривать чiнi.
Если перед постановкой пыльцесборника пчела работала в основном через верхний леток летки оставляю открытыми, даю пчеле привыкнуть к пыльцесборнику пару дней и затем опускаю решетку. Основная масса пчелы, по привычке, будет идти через верхний леток. Тоесть через пыльцесборник.Конечно часть пчелы с обножкой пойдет и через нижний, но ведь и пчеле надо оставлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотреть с 1.30сек.
На данных лекциях присутствую периодически самолично ,но и на канале Булатова просматриваю :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхнюю прилетную ставлю наклонно на нижнюю прилетную,на верхний леток пыльцеуловитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас у меня с 50 пыльцеуловителей 18л пыльцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас у меня с 50 пыльцеуловителей 18л пыльцы
Ежедневно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зборi пилку якщо пилкозбирач на верхньому лотку нижний закривать чiнi.
Если перед постановкой пыльцесборника пчела работала в основном через верхний леток летки оставляю открытыми, даю пчеле привыкнуть к пыльцесборнику пару дней и затем опускаю решетку. Основная масса пчелы, по привычке, будет идти через верхний леток. Тоесть через пыльцесборник.Конечно часть пчелы с обножкой пойдет и через нижний, но ведь и пчеле надо оставлять.
Ни один пыльцесборник не забирает даже 70% пыльци :IMHO1: , поэтому волноваться что семья останется без корма напрасно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас у меня с 50 пыльцеуловителей 18л пыльцы
Ежедневно?
Такими темпами можно и 20 кг рубеж перескочить валера 2вот к кому не мастер- класс надо ехать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас у меня с 50 пыльцеуловителей 18л пыльцы
Ежедневно?
Такими темпами можно и 20 кг рубеж перескочить валера 2вот к кому не мастер- класс надо ехать
Не-а, перга рулит! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было обдумано и осмысленно, вопрос задал для того чтобы узнать кто как сушит на практике opr06K93.gif

на практике при комнатной температуре сутки тонким слоем полежала, и по 200 грм в пакетики , их в холодильник, пильца не твердая тает во рту , хранить только в холодильнике , год лежит спокойно. продать можно из рук в руки , так сказать от холодильника к холодильнику ;) незнаю сколько пильца такая сможет без холодильника не проверял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно на сонечку сушити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно на сонечку сушити?
Можно Но только в тени и на сквознячке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к кому не мастер- класс надо ехать

Восьмого мая выежаю на мастер клас!!! Тёса жди ... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно Но только в тени и на сквознячке

І- щоб міль не бачила. :IMHO::) А які є способи очистити пилок від вуликового сміття? Крім ручного? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А які є способи очистити пилок від вуликового сміття? Крім ручного? :dntknw:
я бачив у фільмі "Сны пчел" там він грубе сміття пінцетом повибирав, а остальний пилок ссипав і продував феном
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно на сонечку сушити?
С самым простым и самым экономным способом сушки работаю я. Не нужны терморегуляторы, не нужны вентиляторы, не нужны вибраторы, не нужны никакие шкафы. В три часа дня разослал 2,5 кг сырой, свежей пыльцы на лоток размером 1м на 0,5 м и следующим утром забрал сухую пыльцу. Весь секрет в днище лотка. А днищем служит южнокорейская пластиковая плёнка для тёплых полов. Максимальная температура её нагрева 45 градусов. Потребляемая мощность 1 кв.м 220 ват. КПД-98%. Цена 170-180 грв за 1 кв.м. Советую попробовать и Вы выбросите все свои холодильники-сушарки. Кому одного лотка мало можно легко сделать 2,3,4. Все зависит от количества собираемой пыльцы и Вашего желания. Фото здесь http://www.picshare.ru/view/1888428/ На фото ещё показан остаток плёнки в 0,25 кв. м. Более детальная инфа здесь: http://vsesezon.com.ua/p5257077-infr...eplyj-pol.html http://podogrey.com.ua/g1790647-tyoplyj-pol-power http://intermo.com.ua/ru/nasha_produ..._pol_cena.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания самой оптимальной температуры желающие могут воспользоваться терморегулятором. Выбрать подходящий можно здесь: http://vsesezon.com.ua/g193791-termoregulyatory-dlya-teplogo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

южнокорейская пластиковая плёнка для тёплых полов.
Валяется кусок, не знал куда применить Теперь знаю 'Немолодой' подсказал Вот только курские пельцесборники продал весной за канистру бензина, придётся опять покупать Больно способ сушки понравился (заочно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания самой оптимальной температуры желающие могут воспользоваться терморегулятором. Выбрать подходящий можно здесь: http://vsesezon.com.ua/g193791-termoregulyatory-dlya-teplogo
Дорого.дЕшевше http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...