Перейти к содержанию

Сот К. Джентера


mashika

Рекомендуемые сообщения

Я понял что для маток ,но все сложности для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял что для маток ,но все сложности для чего?

У меня - никаких сложностей. Вы задали вопрос - я ответил. Остальное - технологические нюансы, которые Вам или кому-то другому могут быть не интересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник обьясните как на молочко.Я никогда не выводил пользовался роевыми свищивыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник обьясните как на молочко.Я никогда не выводил пользовался роевыми свищивыми.

На эту тему говорим здесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли делать перенос личинки в мисочку дж.сота шпателем непользуясь самим сотом.Что-бы неделать мисочки из воска.Подскажите

Можно и нужно ,сразу избавляетесь от ненужной работы(отыскивание матки,проверки засева ,графика и т д),скорость прививки китайцем 1,5 секунды,джентер такую производительность не выдает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

джентер такую производительность не выдает.

Зато выдаёт точность возраста личинки, что немаловажно для качества будущей матки. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На молочко это значит производство ММ я правильно понял.Возраст личинки не так и трудно определить. Rov спасиба вот это я и хотел услышать. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно-ли делать перенос личинки в мисочку дж.сота шпателем непользуясь самим сотом.Что-бы неделать мисочки из воска.Подскажите

Можно и нужно ,сразу избавляетесь от ненужной работы
По качеству в сравнении, что покупаешь W толи Джери. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Влад По качеству в сравнении, что покупаешь W толи Джери. Не понял отого выражения по подробней пожалуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высверлил дырки на 8 мм

Я сверлил отверствия 9 мм в привывочных рамках.

Я тоже столкнулся с этими проблемами. Отверстия 8,5 мм устраняют все неприятности в этом вопросе. Всё замечательно входит и выходит... :hi:
:hi: Надо бы объяснить для начинающих, что прививочные планки предпочтительно делать из сухого дерева твердых пород, для прочности,( я делаю из ясеня) поскольку они будут тонкие, как школьная линейка прим.3-4мм. И самое интересное что сверлить надо заготовку под прививочные мисочки, а потом распускать на прививочные планки. Тогда донышки приятно-плотно входят в отверстие 8,5мм.. Остается в готовые вставленные ,освоенные ,донышки вставить патрончики с личинкой, и вперед :ay::wave: При вынимании действительно иногда надо немножко проталкивать патрончик, при помощи моей стаместки, это легко и просто.. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Влад По качеству в сравнении, что покупаешь W толи Джери. Не понял отого выражения по подробней пожалуста.
... :hi: ..ССООРРИИ...извините, шо вмешался, но сот Джентера действительно дает качество и количество одновременно. И плюс при определенной сноровке и єкономию времени. Вот Вам и сравнение немецкого Фольксвагена , с китайской Джери.Качество выводимых маток во многом и большом зависит от условий вывода, иногда применение одного сота не приводит к успеху при не соблюдении других необходимых условий. Единственно хлопотно, из за чего его мало используют многие профи, єто последующие ичистки доышек и мисочек. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'Влад По качеству в сравнении, что покупаешь W толи Джери. Не понял отого выражения по подробней пожалуста.
Единственно хлопотно, из за чего его мало используют многие профи, єто последующие ичистки доышек и мисочек. :hi:
Это не проблема, все естественным путем трое суток и будут они блестеть как у кота ... :) немного запас должен быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял что такое W.а насчет количества оно мне не надо мне достаточно 30маток что-бы поменять прошлогодних а качество будет если взять молодых личинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не проблема, все естественным путем трое суток и будут они блестеть как у кота ..

Совершенно верно, даже раньше. Но
немного запас должен быть.

Хотя если нужно небольшое количество маток, то можно и без запаса. :IMHO1:
мне достаточно 30маток что-бы поменять прошлогодних а качество будет если взять молодых личинок

Вот Вам арифметика, которой я пользовался, когда мне нужно было 20 маток. 20 маток х 70 грн = 1400 грн. Сот Джентера стоит с комплектом запасных мисочек около 1000. И в Ваших условиях это вложение средств на длительное время. Зато качество маток будет гарантировано, во всяком случае, на этапе переноса личинку невозможно будет повредить.
а качество будет если взять молодых личинок

Без навыков очень трудно взять для прививки только что вылупившуюся личинку, разве что китайским шпателем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое интересное что сверлить надо заготовку под прививочные мисочки, а потом распускать на прививочные планки.

Это существенное замечание, спасибо! Я к этому пришел путем проб и ошибок :ah:. И уже даже подзабыл о таком важном моменте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если есть уже рассверленная планка под патронники неплохо ее распустить на ленточной пиле - что я и делаю, планку на ленточной хоть и 2 мм можно распустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайца я купил и мисочки тоже ДЖсота буду учиться.возможно куплю сам сот но не в этом году хочю попробывать так с переносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як, і будь-якій промісловості хочуть мати найбільші прибутки за найменших інвестицій так і в бджільництві пасічники хочуть скоротити затрати часу і часу, так сом М.Єнтера справді звільняє матковивідника від багатьох часто важких технологічних процесів и нюансів, але у кожної палки є 2 кінці... Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..
Есть мнение, что после ограничения яйцекладки яйца становятся крупнее, ведь червить после подсадки в Джентер(это и есть " деякий стрес") она начинает не сразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..
Есть мнение, что после ограничения яйцекладки яйца становятся крупнее, ведь червить после подсадки в Джентер(это и есть " деякий стрес") она начинает не сразу.
:hi: Очень правильное замечание :ay: Значение ограничения откладки яиц маткой, нельзя преуменьшать! Еще покойный Брат Адам, а в миру Карл Керле, в 20 годах прошлого столетия обратил на это внимание, и с успехом пользовал этот прием. А если разобраться, то ведь это тот же процес, что и закладка роевых маточников, (когда матка ограничивает яйцекладку)но с одним существенным замечанием, материал мы берем от генетически не ройливых семей... :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..

А вулик для неї це природне середовище? Чи періодичне втручання пасічника, дим, акарициди, ізолятор? Бджоли на пасіці знаходяться у штучному середовищі!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..
Есть мнение, что после ограничения яйцекладки яйца становятся крупнее, ведь червить после подсадки в Джентер(это и есть " деякий стрес") она начинает не сразу.
Ограничения яйцекладки и стрес который переживает матка находясь в абсолютно не природных условиях разные вещи...Переживая стрес она не начинает откладывать моментально яйца розмером с пчелу и в боьших количествах это не брага которая чем дольше бродит тем лучше хмелит... при стресе наблюдается менее качественое осименения яйца, недостаточное количество спермиев которое омывает будущие яйцо, неправельная форма и розмеры яйца...все это сказывается на качестве будущего поколения маток...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограничения яйцекладки и стрес который переживает матка находясь в абсолютно не природных условиях разные вещи...Переживая стрес она не начинает откладывать моментально яйца розмером с пчелу и в боьших количествах это не брага которая чем дольше бродит тем лучше хмелит... при стресе наблюдается менее качественое осименения яйца, недостаточное количество спермиев которое омывает будущие яйцо, неправельная форма и розмеры яйца...все это сказывается на качестве будущего поколения маток...

Это кто-то исследовал? И по какой методике? Из моего скромного опыта могу сказать, что нормальная матка начинает червить практически сразу и управляется с засевом сота за пару часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка знаходячись на Єнтирівському стільнику переживає деякий стрес оскільки знаходиться в неприродньому середовищі, і від цього якість маток в майбутньому може бути гіршою ніж при роботі зі шпателем..

А вулик для неї це природне середовище? Чи періодичне втручання пасічника, дим, акарициди, ізолятор? Бджоли на пасіці знаходяться у штучному середовищі!
Нажаль...Навіть Прокопович казав створивши великий прорив у бджільництві (винайдення рамкового вулика) зробив вирішальний крок до знищення бджіл...Так постійне втручання в сімю створює неабіякий стрес та постійне напруження бджіл, що в свою чергу веде за собою низку негативних наслідків...але якщо хтось викинув сміття посеред вулиці це не означае, що там потрібно робити сміттезвалище...я не хочу сказати що Єнтирівський стільник це непотріб дуже доречна і практична річ, але це ще один гвіздок в домовину, так він полегшує працю, але не бджолам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживая стрес она не начинает откладывать моментально яйца розмером с пчелу

Ну раз стресс - это к психотерапевтам :umora:
при стресе наблюдается менее качественое осименения яйца, недостаточное количество спермиев которое омывает будущие яйцо

это матка сказала или кому-то приснилось? Спермии - мужские половые клетки у высших растений (самостоятельно перемещаться не могут) у трутней половые клетки - сперматозоиды (способны к движению посредством жгутика). Яйцо оплодотворяется одним сперматозоидом так что "омывка" здесь ни к чему :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...