Перейти к содержанию

Школа программистов "Снов" - пчеловодам


siverit

Рекомендуемые сообщения

Два года назад возникла идея организовать для детей школу программирования. Это две группы Песочница и Знайки по 10-15 детей в каждой. Принципиально – занятия в школе программирования бесплатные. По просьбе детей преподаю им круглый год, у нас нет ни отпусков, ни каникул, ни плохой погоды – бегают на занятия с удовольствием. К сожалению, т.к. преподавание всего лиш хобби, занимаюсь с детьми только в воскресенья по 2 часа с каждой группой. Главное для меня что эти ребята развиваются, а не фигнёй страдают по подворотнях. Сейчас Знайки закончили изучение языка программирования Делфи и в ближайшее время будут изучать HTTP, PHP, CSS – это написание сайтов.

Впереди зима, но расслабляться не в наших привычках. Вот возникла идея, чтоб мои ученики написали сайты-домашние странички для пчеловодов. Хотелось чтобы дети самостоятельно поработали с заказчиками, согласовали дизайн, содержание и все индивидуальные пожелания. Чтоб было всё почти по взрослому. Инициатива социальная. А для стимула, после выполнения заказа, от Вас ребёнку баночку мёда.

Если кого заинтересовало, то пишите. Буду планировать занятия с уклоном к этой теме.

Пожелания и любая форма сотрудничества тоже приветствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2016 в 14:57, siverit сказал:

Вот возникла идея, чтоб мои ученики написали сайты-домашние странички для пчеловодов. Хотелось чтобы дети самостоятельно поработали с заказчиками, согласовали дизайн, содержание и все индивидуальные пожелания. Чтоб было всё почти по взрослому. Инициатива социальная. А для стимула, после выполнения заказа, от Вас ребёнку баночку мёда.

Мед не проблема:ay:

Питання - а в якому вигляді ця сторінка буде існувати - це частина якогось безкоштовного ресурсу чи за функціонування такої сторінки на просторах інтернету треба буде платити певну сумму?

Я особисто хотів би щоб мені щось таке зробили Ваші вихованці...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Питання - а в якому вигляді ця сторінка буде існувати - це частина якогось безкоштовного ресурсу чи за функціонування такої сторінки на просторах інтернету треба буде платити певну сумму?

В целях патриотического воспитания ученики нашей школы предпочтительно используют ресурсы Украинских хостеров. В крайнем случае зарубежных но не Росийских. Никаких майлов, яндексов и т.п. При соблюдении этого условия можете хостинг выбрать сами.

Не с целью рекламы: я могу порекомендовать ho.ua  У них можно бесплатно пользоваться приемлимым хостингом неограничено долго, единственное его нужно продлевать раз в месяц. Регистрация хостинга - отправить платную SMS стоит кажется 5 грн (я уже не помню давно регистрировался). Естественно, что по Вашему желанию, можно у них перейти и на платный.

Для примера, правда ещё не доделано, я тут для учеников решил набросать образчик странички, чтоб им было на что ориентироваться.

siverit.ho.ua

Посмотрите, но повторяюсь ещё нужно доделать

1 час назад, Бджолопотам сказал:

Я особисто хотів би щоб мені щось таке зробили Ваші вихованці...

ОК, будете первым !  :ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9/30/2016 в 14:57, siverit сказал:

Два года назад возникла идея организовать для детей школу программирования. Это две группы Песочница и Знайки по 10-15 детей в каждой. Принципиально – занятия в школе программирования бесплатные. По просьбе детей преподаю им круглый год, у нас нет ни отпусков, ни каникул, ни плохой погоды – бегают на занятия с удовольствием. К сожалению, т.к. преподавание всего лиш хобби, занимаюсь с детьми только в воскресенья по 2 часа с каждой группой. Главное для меня что эти ребята развиваются, а не фигнёй страдают по подворотнях. Сейчас Знайки закончили изучение языка программирования Делфи и в ближайшее время будут изучать HTTP, PHP, CSS – это написание сайтов.

 

Впереди зима, но расслабляться не в наших привычках. Вот возникла идея, чтоб мои ученики написали сайты-домашние странички для пчеловодов. Хотелось чтобы дети самостоятельно поработали с заказчиками, согласовали дизайн, содержание и все индивидуальные пожелания. Чтоб было всё почти по взрослому. Инициатива социальная. А для стимула, после выполнения заказа, от Вас ребёнку баночку мёда.

 

Если кого заинтересовало, то пишите. Буду планировать занятия с уклоном к этой теме.

 

Пожелания и любая форма сотрудничества тоже приветствуется.

 

Розкажу про те що колись пройшов. В шкільній освіті, якщо немає бази те що вивчаєте не призводить в підсумку в переважній більшості до результату. Все падає комом і діти, щось будують не розуміючи, що роблять в підсумку через пару місяців все забудуть. Про сайти, поясніть корисність сторінки для пасічника, якщо її індексація дуже низька і кількість відвідувачів мінімальна. Соціальні мережі мають вже на початку базу так і платформи-каталоги, де за певні кошти надають вже готовий шаблон для розміщення товару. Для себе спробувати і проексперементувати так це зручно для сторінки аби було те ж, а для того щоб користувалися ще довго і далеко і не практично.

В свій час мав таке собі хоббі, займався з учнями спортивним програмуванням, результатом повинні бути були призові місця на різних сайтах, які організовують змагання так і звичайні олімпіади рівня мінімум області, а краще України, тоді в підсумку після школи з невеликої кількості виходить молода людина, яка спокійно знаходить собі роботу, якщо не ліниться далі вчитися. І ще вчити мислити, тобто для мене це фундамент алгоритми і реалізація на С/С++ мовах, хоча б в універі буде користь і подяка, це з власного досвіду. Якщо показувати, щось специфічне, то Python це багато і легко ну і гарний рівень англійської з умінням читати документації оригіналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

Розкажу про те що колись пройшов. В шкільній освіті, якщо немає бази те що вивчаєте не призводить в підсумку в переважній більшості до результату. Все падає комом і діти, щось будують не розуміючи, що роблять в підсумку через пару місяців все забудуть. 

В свій час мав таке собі хоббі, займався з учнями спортивним програмуванням, результатом повинні бути були призові місця на різних сайтах, які організовують змагання так і звичайні олімпіади рівня мінімум області, а краще України, тоді в підсумку після школи з невеликої кількості виходить молода людина, яка спокійно знаходить собі роботу, якщо не ліниться далі вчитися. І ще вчити мислити, тобто для мене це фундамент алгоритми і реалізація на С/С++ мовах, хоча б в універі буде користь і подяка, це з власного досвіду. Якщо показувати, щось специфічне, то Python це багато і легко ну і гарний рівень англійської з умінням читати документації оригіналу.

Английский в нынешнее время это конечно огромный плюс.

Если есть интерес и базовые знания, то для студента самостоятельно выучить несколько разноплановых языка программирования это не проблема. Поэтому для меня важно сразу приучать детей к хорошему стилю программирования. Потому для старта и выбрал Паскаль. Потом логично Делфи. По просьбе ребят провели несколько занятий по Экселю. Ассемблер очень поверхностно, одно занятие, просто чтоб знали что оно такое есть. Это всётаки дети и не стоит их нагружать сложным. Правда, при изучении Делфи два занятия коснулись SQL. Вернёмся к нему позднее уже как MySQL. А ещё у нас в занятиях логика, компьютерная безопасность, устройство компьютера и радиоэлектроника. В общем что хочу, то и рассказываю. Хотя уже выработалась собственная определённая программа. Детям интересно в качестве примеров пишем с ребятами простенькие компьютерные игры(пятнашки, питон, тетрис, 2048, сапёр и т.п) - уже несколько десятков таких игр в программе. Задумываюсь о написании методички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, siverit сказал:

Английский в нынешнее время это конечно огромный плюс.

Если есть интерес и базовые знания, то для студента самостоятельно выучить несколько разноплановых языка программирования это не проблема. Поэтому для меня важно сразу приучать детей к хорошему стилю программирования. Потому для старта и выбрал Паскаль. Потом логично Делфи. По просьбе ребят провели несколько занятий по Экселю. Ассемблер очень поверхностно, одно занятие, просто чтоб знали что оно такое есть. Это всётаки дети и не стоит их нагружать сложным. Правда, при изучении Делфи два занятия коснулись SQL. Вернёмся к нему позднее уже как MySQL. А ещё у нас в занятиях логика, компьютерная безопасность, устройство компьютера и радиоэлектроника. В общем что хочу, то и рассказываю. Хотя уже выработалась собственная определённая программа. Детям интересно в качестве примеров пишем с ребятами простенькие компьютерные игры(пятнашки, питон, тетрис, 2048, сапёр и т.п) - уже несколько десятков таких игр в программе. Задумываюсь о написании методички.

Спорити не буду і не бачу змісту. Поділився досвідом, результатом, якого є реальні люди, які на 2-3 курсі вже ставали успішними і незалежними людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2016 в 14:57, siverit сказал:

Вот возникла идея, чтоб мои ученики написали сайты-домашние странички для пчеловодов.

siverit

Как вы оцените мое скромное творение ? Правда я не с ноля делал, а готовый шаблон переделывал.  

http://buckfast-ua.cx.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/3/2016 в 14:30, siverit сказал:

Потому для старта и выбрал Паскаль. Потом логично Делфи.

Зачем начинать с того, что для обучения использовалось 20 лет назад? Детям не нужны знания ни в первом ни во втором, если цель вырастить из них программистов. :IMHO1: Если есть такое большое желание научить чего-то стоящего и востребованного на рынке - начинайте из С++, C# или Java. 

В 10/3/2016 в 15:14, Хадзуми сказал:

siverit

Как вы оцените мое скромное творение ? Правда я не с ноля делал, а готовый шаблон переделывал.  

http://buckfast-ua.cx.ua

тяжело оценить не зная, что именно доделывалось. :dntknw: Современные движки сайтов не требуют специальных знаний в программировании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sanich сказал:

тяжело оценить не зная, что именно доделывалось. :dntknw: Современные движки сайтов не требуют специальных знаний в программировании

Не хватало мне ещё языки программирования учить :umora: изначально шаблон был полностью английский под каких-то медуз :umora: больше возможностей есть у платной версии шаблона, но там цена 100 баксов в год :blink: была, сейчас 59. Больше всего хлопот было с блогом, я его так и не смог довести до того чего хотел. Пока что будет так как есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sanich сказал:

Зачем начинать с того, что для обучения использовалось 20 лет назад? Детям не нужны знания ни в первом ни во втором, если цель вырастить из них программистов. :IMHO1:

Тема конечно ушла в дебри. Скажу своё мнение. За последние два года, после общения с реальными программистами (в частности фирмы Циклум и Миратех) оказалось что для сотрудников серьёзных фирм важнее(а вернее денежнее) знание разговорного английского чем знание того же С++. А те кто реально программист, а не лепила пашут как серые волики и их работу особо никто и не ценит... в общем не буду распостраняться, но серьёзным знанием серьёзных языков программирования там не очень и блещут.

Ну и по поводу полезного от  

3 часа назад, Sanich сказал:

 начинайте из С++, C# или Java. 

Сори, если советуете, а в каком возрасте Вы лично начали изучать Си ? Когда начинаешь с детьми 12-14 лет, то может им ещё квантовую физику рассказать или про термоядерный синтез? А так я только ЗА !!!  Конечно Си намного лучше, не спорю. Вот как таким, более серьёзным темам, детей научить - не знаю. Делаю что могу. Если есть другой опыт - подскажите.

3 часа назад, Sanich сказал:

тяжело оценить не зная, что именно доделывалось. :dntknw: Современные движки сайтов не требуют специальных знаний в программировании. 

А этот вопрос, вообщето, был лично мне, я на него в личку и  отвечал

А если по теме, то и не было цели воспитать супер-пупер программистов. Цель - достаточно массовый кружок, заинтересовать, увлечь, и если кому-то из детей это нужно и дано, то дать ему шанс раскрыться. Эта тема не про заработать, а про то чтоб заинтересовать детей заняться полезным делом, тем более что они реально могут помочь кому-то из взрослых сделать сайт, помочь делом. 

Так что если по делу, то повторюсь

В 30.09.2016 в 14:57, siverit сказал:

Пожелания и любая форма сотрудничества тоже приветствуется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, siverit сказал:

Сори, если советуете, а в каком возрасте Вы лично начали изучать Си ? Когда начинаешь с детьми 12-14 лет, то может им ещё квантовую физику рассказать или про термоядерный синтез? А так я только ЗА !!!  Конечно Си намного лучше, не спорю. Вот как таким, более серьёзным темам, детей научить - не знаю. Делаю что могу. Если есть другой опыт - подскажите.

4 часа назад, Sanich сказал:

У паскаля и Делфи нету никакого преимущества перед другими языками, если использовать базу языка для программирования простых алгоритмов. Зато на интервью у такого кандидата намного больше шансов. Тем более в наше время когда сильно возрос порог входа и конкуренция внизу сумашедшая.  Я начал из Бейсика в лет 12-13 и очень жалел и жалею, что небыло возможности начать с чего-то более современного. 

12 минуты назад, siverit сказал:

А если по теме, то и не было цели воспитать супер-пупер программистов. Цель - достаточно массовый кружок, заинтересовать, увлечь, и если кому-то из детей это нужно и дано, то дать ему шанс раскрыться. Эта тема не про заработать, а про то чтоб заинтересовать детей заняться полезным делом, тем более что они реально могут помочь кому-то из взрослых сделать сайт, помочь делом. 

ну вот кого заинтересует, он начнет интересоваться вопросом и банально в интернете не сможет найти ответов на дополнительные вопросы. потому что вы для обучения используете крайне непопулярные платформы. Нету необходимости начинать изучение биологии с динозавров, если готовитесь стать хирургом. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...