Перейти к содержанию

Иссоп


sij

Рекомендуемые сообщения

А вот неприметный иссоп, он же пчелиная трава, радует - пчелы на нем валом, а да вот самого мало, и как пересадить, не знаю, - пробовал - куст погиб, т.е. я его загубил

http://www.gardenia.ru/pages/issop_001.htm Семена может кто-нибудь предложить? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас под Николаевом, други, вымахал в этом году бодяк... То есть он и в том вымахивал.... А в этом ВЫМАХАЛ... :blink: Растения в 2 м - не редкость. Это не преувеличение - начнет цвести массово(сейчас только зацветать начал), сфотаю и выложу. А то на ОПФ как-то спорили - может ли он выше 1.7м быть... А отдельные растения в 2,5 м я уж и в том году видал - они росли возле канала в месте, куда постоянно просачивалась вода. Правда, надежды мои на него в прошлом году не оправдались - мало пчелы шло на него, ой мало, несмотря на заявленную в справочниках высокую медопродуктивность :dntknw: . Вот и вопрос - берет ли с него кто мед реально на Украине, и почему, по-вашему, у меня он нектару не дает? А вот неприметный иссоп, он же пчелиная трава, радует - пчелы на нем валом, а да вот самого мало, и как пересадить, не знаю, - пробовал - куст погиб, т.е. я его загубил :ak: . Вот и второй вопрос - берет ли кто товарный мед с иссопа? Заранее спасибо, Ногаец :)
На Прикарпатті бодяк дає прекрасні медозбори (колір - світло коричневий). А от минулого року практично не медував (думаю через посуху в другій половині липня). Ну розмір стебла не такий як у Вас зате по кількості на закинутих полях достатньо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Семена может кто-нибудь предложить?

А как их собрать правильно? У меня разросся иссоп неплохо. Рассаживаю корневищами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Тоже хотел бы посадить! может кто предложит семена или кустом иссоп и бодяк? Готов купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто предложит семена

Николай, собрал вот немножко иссопа для чая, семена на удивление не все высыпались. Попытаюсь завтра "намолотить". А как передать? Разве что поездом. Харьков - Калининград устроит? Подробности в личку. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник! Спасибо! Не люблю я эти поезда. А в чем проблема бандеролькой или "Автолюксом"? Мой имейл ko.ni@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник! Спасибо! Не люблю я эти поезда. А в чем проблема бандеролькой или "Автолюксом"?

Я Вас просто с другим Николаем перепутал, из Беларуси. Но если передать кустик целиком, то лучше поездом. Во-первых, быстрее, во-вторых, надежнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
А вот неприметный иссоп, он же пчелиная трава, радует - пчелы на нем валом, а да вот самого мало, и как пересадить, не знаю, - пробовал - куст погиб, т.е. я его загубил

http://www.gardenia.ru/pages/issop_001.htm Семена может кто-нибудь предложить? :(
http://www.ogorod.ua/shop/150/desc/issop-lekarstvennyj семена иссопа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я этой весной посадил семена иссопа - ни одно не взошло.... :dntknw::ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я этой весной посадил семена иссопа - ни одно не взошло.... :dntknw::ak:
Всхожесть у них отличная. МОжет,не вызревшие какие-то попались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. а я этой весной посадил семена иссопа - ни одно не взошло...

У мене були з різних джерел, всі зійшли відмінно, уже в цьому році кущики розсаджував
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я этой весной посадил семена иссопа - ни одно не взошло...

Возможно по засуху попали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно по засуху попали.

... да :ak: как не полевал - без толку :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я этой весной посадил семена иссопа - ни одно не взошло...

Возможно по засуху попали.
Или продавец/поставщик совестью не пользуется. Или поищите в сетке, может что не так сделали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 years later...

Может уже не актуально, но есть свежие семена, с пол кило примерно. К почве не требователен, засухоустойчив, влагу любит. Использую как разграничитель между грядок (красиво и летом и зимой). Каждый год охотно посещается пчелами. В период цветения приходится полив проводить - слишком много пчелы на нем, и после полива лучше отдает пыльцу (может показалось). Факт: растение сильное, лечебное, НО мужчинам много его нельзя (очень богат женскими фитогормонами) по этому силен в лечении гинекологических проблем!!! Будьте аккуратны с постоянством применения, а то вдруг чего... ;) 
Пчелы всегда на него много летит, а вот нектароностность что бы кто-то измерял - не встречал. Может кто в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приобрету семена, координаты отправил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растение очень полезное, как мята и мелисса мужчинам в больших количествах не рекомендуется но перебор далеко не смертельный)))). Лучшей травы чем иссоп при лечении лёгочных заболеваний нет. Помогает от банального простудного кашля, бронхита до туберкулёза (тут как вспомогательное с-во конечно). Не прихотливо, очень хорошо размножается самосевом, засухоустойчив. У меня его растёт кустиков 500, как наладится обстановка у нас (Луганск) смогу разослать всем желающим бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Если кого интересует иссоп,  могу отправить,  бесплатно. 

Если взамен будут семена сафорьі,  буду признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2020 в 16:18, Давид_ка сказав:

Если кого интересует иссоп,  могу отправить,  бесплатно. 

Если взамен будут семена сафорьі,  буду признателен

Я б придбав насіння іссопу,якщо можна.на жаль софори у нас нема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2020 в 16:41, Павло Михайлович сказал:

Я б придбав насіння іссопу,якщо можна.на жаль софори у нас нема.

Напишіть в приват куди надсилати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 годин тому, Давид_ка сказав:

Всім хто просив, відправив

Отримав, щиро вдячний!:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 годин тому, Давид_ка сказав:

Всім хто просив, відправив

Посилку отримав.Щиро дякую.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...