Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

7 годин тому, ДобровоЛ сказав:

Безрозплідний невеликий період лише позитивно впливає на сім"ю.:IMHO:

а може на руки пасічника:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2017 в 22:24, Пахомич сказал:

З таким ділом як агресія після мічення мені не траллялось.Дую тому ,що краска ацетонова Де на рамці матка там і її свита .

мечу спец краской . Покупал тут была реклама на форуме , Мне нравится эта краска , сначала запах есть когда метешь , но только краска высохла запах исчезает . Вот в этом году облёт 99% одна осталась не посмотрел , метел не облётаных , мне понравилось . Летит матка с меткой , а щурка думает наверное другое (отрава ) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях поймал рой с неплодной маткой рамок на пять, решил сегодня заменить матку на свою плодную из отводка путем объединения. Вечером неплодку из роя убрал, а сверху через газету поставил двух-рамочный отводок. Думаю, чтобы днем с ума не сходили, ночью по тихому пчелы объединяться. Как стемнело, пошел глянул, а пчелы из ройка хвосты задрали и гуськом, как муравьи, в соседний улей дезертируют. И темнота им не помеха. Пришлось срочно газету убирать, а то к утру не с кем объединяться будет. Вот думаю, матка под колпачком, сколько её теперь держать в данном случае?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, shersand сказал:

На днях поймал рой с неплодной маткой рамок на пять, решил сегодня заменить матку на свою плодную из отводка путем объединения. Вечером неплодку из роя убрал, а сверху через газету поставил двух-рамочный отводок. Думаю, чтобы днем с ума не сходили, ночью по тихому пчелы объединяться. Как стемнело, пошел глянул, а пчелы из ройка хвосты задрали и гуськом, как муравьи, в соседний улей дезертируют. И темнота им не помеха. Пришлось срочно газету убирать, а то к утру не с кем объединяться будет. Вот думаю, матка под колпачком, сколько её теперь держать в данном случае?:hmm:

Так Вы их просто соединили, без газеты? Объединение произойдет точно так же за ночь, правда будут битые пчелы. Откроете завтра (уже сегодня) улей, увидите мирную рабочую картину, и выпускайте матку.

А вообще если пчелы мигрируют при объединении, достаточно закрыть леток в корпусе мигрантов. За ночь не задохнутся, и у них другого выхода не будет, чем грызть газету. В соседний улей их потянул запах матки, как только учуят Вашу матку в подсаживаемом отводке, останутся жить с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отримав вiд @Борода-1 Апiмiл . За що безмежно  вдячний ,буду тестувати 

001 (4).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mаксим сказал:

Так Вы их просто соединили, без газеты? Объединение произойдет точно так же за ночь, правда будут битые пчелы. Откроете завтра (уже сегодня) улей, увидите мирную рабочую картину, и выпускайте матку.

Пошел, глянул, убитых и раненых нет. Думаю процесс наладится. :wave: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начали лупиться рыжики от маточек кордована. Матки подсаживал в местную семью, деленую на пол лета. Одна половина семейки смирилась со своей участью, а вторую мысль о государственном перевороте не покидает по сегодняшний день. Сегодня выламал очередной десяток маточников, один даже в магазине нашел (пчелы думали, что я туда не загляну - наивные :af:). Когда же они уже успокоятся? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.06.2017 в 21:32, shersand сказал:

Когда же они уже успокоятся? 

После отхода старой пчелы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Підсадив матку в трьохрамочний ізолятор:2 рамки розплоду на виході і рамка медово-пергова.Ізолятор помістив у вулик,попередньо удаливши стару матку.Матка вже сіє.Скільки часу можна тримати молодих бжіл без обльоту в ізоляторі??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Павло Михайлович сказал:

Скільки часу можна тримати молодих бжіл без обльоту в ізоляторі??

Держать долго нельзя, выйдет пчела, при большом ее количестве, задавиться.Через сутки открыл бы верхнюю крышку, на третьи вынул бы из изолятора.Ставить три рамки рядом при вынимании.Не забыть контроль отсутствия маточников, через неделю сформировать семью, как считаете нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Владимир Татомир сказав:

контроль отсутствия маточников

Відкритого розплоду вже нема.Просто перестраховуюся ....Матка то ШО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Павло Михайлович сказал:

Відкритого розплоду вже нема.

Главное долго не держите в изоляторе.Жара не способствует их держанию взаперти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 05:13, Мико сказал:

Отримав вiд @Борода-1 Апiмiл . За що безмежно  вдячний ,буду тестувати 

001 (4).JPG

 Два набора по 10 мл будь ласка вишлiть i № картки для оплати 

Благаю не затримувати з вiдправкою 

Випробувальний тест пройшов вдало 

Залишилось на два пальцi  розчину 

0506379650 Купьянськ -2 Воронiн Микола 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

 Два набора по 10 мл будь ласка вишлiть i № картки для оплати 

Благаю не затримувати з вiдправкою 

Випробувальний тест пройшов вдало 

Залишилось на два пальцi  розчину 

0506379650 Купьянськ -2 Воронiн Микола 

Які враження від Апімілка? Я післа перших двох  замовив ще 4 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MaXUA123 сказал:

Які враження від Апімілка? Я післа перших двох  замовив ще 4 шт.

Сподобався препарат 

Я пiсля одного ,замовив ще два 

Тому що пасiка в 2 рази менша :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Мико сказал:

Сподобався препарат 

Я пiсля одного ,замовив ще два 

Тому що пасiка в 2 рази менша :umora:

Мико неприбідняйтесь:umora:

Мені теж сподобавсь, і запах приємний і прийом, дякувати Богу, доприйнятних відсотків дійшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Підсаджую дві матки в сім'ї. В одній вже 5 день тягнуть свищі, ну і відповідно доступ до канді в кліточці не вікриваю...Ну ситуація в принципі нормальна... 

В іншій сім'ї - пройшла доба - немає свищів, пройшла друга доба - не має свищів - відкрив доступ до канді, третя доба - канді ще повністю не прогризли - чуть-чуть лишалось, свищів не було. Перевіряю сьогодні - матки в кліточці не має, два свища потягнули...:dntknw: мля... переглянув весь вулик про всяк випадок - в низу рамки в першому корпусі - матка була в клубку, але жива.... помістив знову в кліточку... мабуть прийдеться чекати  ще три дні поки не кінчаться личинки підходящі для виведення свищевих маток.

В червні маток сходу приймали.... за два дні... здається лише одна сім'я не прийняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене така ситуація. Із сімї в ройовому стані забрав матку, а через добу дав в кліточці іншу. Нова пробула в кліточці 3 доби - тягнуть маточники, які позривав та підсадив матку під ковпачок. Тепер думаю чи не зашвидко. Нова матка   F1. Що порадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, Ярослав К сказав:

У мене така ситуація. Із сімї в ройовому стані забрав матку, а через добу дав в кліточці іншу. Нова пробула в кліточці 3 доби - тягнуть маточники, які позривав та підсадив матку під ковпачок. Тепер думаю чи не зашвидко. Нова матка   F1. Що порадите?

Зараз матки приймають набагато гірше, ніж весною. Потрібно створити бджолам безвихідне становище, щоб небуло ні засіву ні відкритого розплоду, небуде начому тягнути маточники— доведеться приймати що дають.

Підсадка молодої матки сім'ю переважно з ройового невиводить, навіть якщо матку приймуть, далі захочуть роїтися

Я б поділив сім'ю, всеодно вони в ройовому непрацюють, а сидять. В одну частину підсадив Вашу Ф1, а інша нехай виводить свою. Після того, як матку приймуть і почне сіяти, можна буде з'єднати назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, davolodya сказав:

Потрібно створити бджолам безвихідне становище, щоб небуло ні засіву ні відкритого розплоду, небуде начому тягнути маточники— доведеться приймати що дають.

матку в кліточку на дротику підвісить у вулику без рамок. Як почнуть будувати на 3-й день - дати рамки з сушшю та вощиною, а якщо і з розплодом то і медову теж для відбудови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановне панство!Потрібна порада!Така ситуація,прийшло дві плідних матки карніка,зробив відводок  на одну кормову та півтори з розплодом підсадив маток на двоє суток в кліточці потом на троє суток з відкритим малим відділенням сьогоднв вирішив випустити  з ранку спочатку вели себе добре матку ігнорували.Подивився під вечір був шокований на матці купа бджіл!!!Швидко підсадив матку під колпачок-думаю лишити на двое-троє суток!Що порадити які помилки!?Да,порода бджіл ніби укр.степ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Koльka сказал:

Шановне панство!Потрібна порада!Така ситуація,прийшло дві плідних матки карніка,зробив відводок  на одну кормову та півтори з розплодом підсадив маток на двоє суток в кліточці потом на троє суток з відкритим малим відділенням сьогоднв вирішив випустити  з ранку спочатку вели себе добре матку ігнорували.Подивився під вечір був шокований на матці купа бджіл!!!Швидко підсадив матку під колпачок-думаю лишити на двое-троє суток!Що порадити які помилки!?Да,порода бджіл ніби укр.степ.

 

Возможно потянули маточники. Матку держать закрытой пока будут тянуть. Маточники срывать. Когда не с чего будет тянуть, к матке станут добрее. Имейте в виду что возможна закладка маточников с яиц новой матки. И пока не сменится вся пчела могут сменить матку по тихому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 години тому, Koльka сказав:

Шановне панство!Потрібна порада!Така ситуація,прийшло дві плідних матки карніка,зробив відводок  на одну кормову та півтори з розплодом підсадив маток на двоє суток в кліточці потом на троє суток з відкритим малим відділенням сьогоднв вирішив випустити  з ранку спочатку вели себе добре матку ігнорували.Подивився під вечір був шокований на матці купа бджіл!!!Швидко підсадив матку під колпачок-думаю лишити на двое-троє суток!Що порадити які помилки!?Да,порода бджіл ніби укр.степ.

Тут, або в ізолятор на росплод, або так як описав пан @Любомир

15 годин тому, Любомир сказав:

матку в кліточку на дротику підвісить у вулику без рамок. Як почнуть будувати на 3-й день - дати рамки з сушшю та вощиною, а якщо і з розплодом то і медову теж для відбудови.

Правда я не чекав, коли почнуть будувати, а після двох діб випускав на дно вулика і ставив рамку суші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Seos сказал:

Тут, або в ізолятор на росплод, або так як описав пан @Любомир

Правда я не чекав, коли почнуть будувати, а після двох діб випускав на дно вулика і ставив рамку суші.

Добра порада і добре зробив. Не забудь про кормову і пергову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, siverit сказал:

Возможно потянули маточники. Матку держать закрытой пока будут тянуть. Маточники срывать. Когда не с чего будет тянуть, к матке станут добрее. Имейте в виду что возможна закладка маточников с яиц новой матки. И пока не сменится вся пчела могут сменить матку по тихому.

Доброго!Точно не тянуть маточники бо розплід брав закритий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...