Перейти к содержанию

Подсадка маток


siverit

Рекомендуемые сообщения

Да уже сильно сократил гнездо, сейчас остатки плотно обсиживают корпус на 300, а уж как я её стыдил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Это как?Или это Т9?

Это так, как написал Юра Теплов постом раньше.

 

8 минут назад, Мико сказал:

то ,как чугунки на яблоню повесить ,чтобы ветки горизонтально стали 

Можно и так, ли-бы был результат:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

 

Можно и так, ли-бы был результат:umora:

Ранiше вiшали чугуни i лахмiття на дерево 

Позорили 

Але суть у тому ,що на горизонтальних гiлках ,плоди вьяжуться 

Так i тут стимулювати бджiл до видiлення маточного молочка ?

Дивись i матку погодують :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          12 минуты назад, Север сказал:

                  На завтра до +20 обещают и солнце, поеду завтра маток менять некоторых.

 

                 А як Ви міняєте матки, в сім'ях ще є розплід?

 

Расплод на от 4 до 7 рам рута. Подсаживать буду в клеточках Гайдара без пчел сопровождения, старую матку бездыханную в клеточку к молодой матке. Выдержу в клетке дней 5-7, попутно буду кормить семьи. Ну а дальше буду смотреть по обстоятельствам или пчелы из клеточки выпустят, или под колпачки посажу. Однозначно могу сказать, что спешки с моей стороны не будет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Как лучше подсадить матку ио в семью в это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Сергей 1234 сказав:

Как лучше подсадить матку ио в семью в это время?

Я б нестав ризикувати маткою ШО, краще ще трошки зачекати:IMHO:. При сталих похолоданнях ( приблизно в кінці жовтня в моїй місцевості) просто підставляєте рамки з бджолою і маткою ШО до іншої сім'ї, запаху використовувати непотрібно. Матку з іншої сім'ї обов'язково забрати, щоб гарантовано залишилася матка ШО.  Обов'язкова умова відсутність розплоду ( любого)

Після об'єднання лишні рамки з гнізда заберете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно для гарантии под колпачок на время.Я бы перестраховался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, КАЕ сказав:

И все равно для гарантии под колпачок на время.Я бы перестраховался.

Ковпачок незашкодить, але я ним в такий пізній час некористуюся. Щороку з'єдную в такий спосіб шт 20 відводків з сім'ями, матку жодного разу невбили. Обов'язково мусить бути виконана умова-- відсутність любого розплоду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2017 в 21:33, Север сказав:

          12 минуты назад, Север сказал:

                  На завтра до +20 обещают и солнце, поеду завтра маток менять некоторых.

 

                 А як Ви міняєте матки, в сім'ях ще є розплід?

 

Расплод на от 4 до 7 рам рута. Подсаживать буду в клеточках Гайдара без пчел сопровождения, старую матку бездыханную в клеточку к молодой матке. Выдержу в клетке дней 5-7, попутно буду кормить семьи. Ну а дальше буду смотреть по обстоятельствам или пчелы из клеточки выпустят, или под колпачки посажу. Однозначно могу сказать, что спешки с моей стороны не будет.

 

Та вона там завоняється. Найкраще - під ковпачком на стільнику , де є хоч трохи меду. :ay: Тільки витримати не менше трьох діб. І розплід бажано, щоб був весь запечатаний. А ще краще на час підсадки прибрати його зовсім.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Та вона там завоняється. Найкраще - під ковпачком на стільнику , де є хоч трохи меду. :ay: Тільки витримати не менше трьох діб. І розплід бажано, щоб був весь запечатаний. А ще краще на час підсадки прибрати його зовсім.:IMHO:

Просиділи по 10 діб кожна з 4 маток і ні одна не завонялась.:ah:

Всі живі, всі здорові родичі карнікові...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Север сказал:

ні одна не завонялась.

Тоже так подсаживаю, старуха без головы молодая рядом прием очень хороший!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Север сказав:

Просиділи по 10 діб кожна з 4 маток і ні одна не завонялась.:ah:

Всі живі, всі здорові родичі карнікові...:umora:

Да уж!...:ah: Ну й витримка у вас - просто залізна!:ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2017 в 11:07, davolodya сказав:

Я б нестав ризикувати маткою ШО, краще ще трошки зачекати:IMHO:. При сталих похолоданнях ( приблизно в кінці жовтня в моїй місцевості) просто підставляєте рамки з бджолою і маткою ШО до іншої сім'ї, запаху використовувати непотрібно. Матку з іншої сім'ї обов'язково забрати, щоб гарантовано залишилася матка ШО.  Обов'язкова умова відсутність розплоду ( любого)

Після об'єднання лишні рамки з гнізда заберете. 

Надати об"єднуючим один запах - ніколи не лишнє і нічого вам не варте, повірте. В противному разі є ризик боїв і деяких втрат.  І часто це нічим і ніяк не поясниш...:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Да уж!...:ah: Ну й витримка у вас - просто залізна!:ay::wave:

В первых числах сентября обнаружил что в одной семье нет матки.Купил в магазине карпатку в деревяной клеточке в плёнкой, положил на верхние бруски, думал выпущу дня через три.Затем пошли дожди, а дальше я просто забыл о ней. Недели через две вспомнил , смотрю пчёлы облепили клеточку и  соображают как им выпустить "драгоценную" и "приветы" мне передают.Надрезал я плёнку, чтобы пчёлы семьи помогли съесть канди и выпустить матку и закрыл улей. Ещё через неделю смотрю, а "драгоценнная" уже червит. "Драгоценная" не в смысле дорогая, а потому что семья без матки в зиму обречена на гибель.Вот такой не запланированный эксперимент получился - чем и делюсь с форумчанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, vladimir5 сказав:

В первых числах сентября обнаружил что в одной семье нет матки.Купил в магазине карпатку в деревяной клеточке в плёнкой, положил на верхние бруски, думал выпущу дня через три.Затем пошли дожди, а дальше я просто забыл о ней. Недели через две вспомнил , смотрю пчёлы облепили клеточку и  соображают как им выпустить "драгоценную" и "приветы" мне передают.Надрезал я плёнку, чтобы пчёлы семьи помогли съесть канди и выпустить матку и закрыл улей. Ещё через неделю смотрю, а "драгоценнная" уже червит. "Драгоценная" не в смысле дорогая, а потому что семья без матки в зиму обречена на гибель.Вот такой не запланированный эксперимент получился - чем и делюсь с форумчанами.

якби не забули,то через тиждень б вже молода бджола виходила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 хвилин тому, vladimir5 сказав:

В первых числах сентября обнаружил что в одной семье нет матки.Купил в магазине карпатку в деревяной клеточке в плёнкой, положил на верхние бруски, думал выпущу дня через три.Затем пошли дожди, а дальше я просто забыл о ней. Недели через две вспомнил , смотрю пчёлы облепили клеточку и  соображают как им выпустить "драгоценную" и "приветы" мне передают.Надрезал я плёнку, чтобы пчёлы семьи помогли съесть канди и выпустить матку и закрыл улей. Ещё через неделю смотрю, а "драгоценнная" уже червит. "Драгоценная" не в смысле дорогая, а потому что семья без матки в зиму обречена на гибель.Вот такой не запланированный эксперимент получился - чем и делюсь с форумчанами.

Бувають і без матки перезимовують. Але це карпатка, карніка чи баки. А от поліщучки цього не витримують. При пропажі матки вони, буває, від 30 до 60 маточників закладають - а це свідчить про їх неспокій, "душевний " стан,  надмірне хвилювання. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

одесская обл беляевский рн  всем добрый вечер. я как думаю. что если взять матку 2017г и плодную 2018г и посадить в отдельные клеточки без пчел.и поставить обратно в семью где была матка 2017г рядом. сбрызгать их и пчел мятными каплями.через сутки матку 2017г забрать. а еще через сутки матку 2018г под вощину.1 минимальный перерыв в яйцекладке 2 хорошый прием 3 молодая может не пойти в роение.  может придумал велосипед .но я не встречал. с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viktor1964 сказал:

одесская обл беляевский рн  всем добрый вечер. я как думаю. что если взять матку 2017г и плодную 2018г и посадить в отдельные клеточки без пчел.и поставить обратно в семью где была матка 2017г рядом. сбрызгать их и пчел мятными каплями.через сутки матку 2017г забрать. а еще через сутки матку 2018г под вощину.1 минимальный перерыв в яйцекладке 2 хорошый прием 3 молодая может не пойти в роение.  может придумал велосипед .но я не встречал. с ув.

А к чему такие движения?Убрал старую-дал молодую.Обычная замена матки.

Пчела будет искать СВОЮ матку и обязательно найдет.Что будет с подставной фифти/фифти и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Егор Юрьев сказал:

А к чему такие движения?

1 минимального перерыва в яйцекладке не будет 

2  Хорошего приёма не будет 

3 в роение некому будет идти 

4 велосипед  давно  изобретён 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Мико сказал:

1 минимального перерыва в яйцекладке не будет 

2  Хорошего приёма не будет 

3 в роение некому будет идти 

4 велосипед  давно  изобретён 

Романович,так и я о том же.Старую убрал,сменил запах и дал молодую.Не факт что при присутствии старой выберут помоложе потому что свою могут распознать.А от приема и будет зависеть продолжительность перерыва в кладке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Егор Юрьев сказал:

,сменил запах и дал молодую.

Смена запаха не всегда улучшает приём м,аток.Часто постороннии запахи роздражают пчёл и усиливают агресию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, новичок сказал:

Смена запаха не всегда улучшает приём м,аток.Часто постороннии запахи роздражают пчёл и усиливают агресию.

Пару постов выше читаем сообщение Viktor1964.На него мой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вопрос . Купил я матку  племенную . Встречал на автобусной остановке в часе езды от дома .Вез на задней седеньки   авто .  Так вот пока приехал 3 пчелы откинулись  Кто знает в чем может быть причина ? Хотя бы предположения . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, крымлы сказал:

Вопрос . Купил я матку  племенную . Встречал на автобусной остановке в часе езды от дома .Вез на задней седеньки   авто .  Так вот пока приехал 3 пчелы откинулись  Кто знает в чем может быть причина ? Хотя бы предположения . 

Не витримали лихої долі:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...