Jump to content
siverit

Подсадка маток

Recommended Posts

Главный пчеловод Крыма предлагает два раза в год менять маток ( яко бы экономически выгодно ) ? А почему не говорит ...:dntknw::) Может есть у кого нибудь на этот счет мысли ? 

2 часа назад, крымлы сказал:

Главный пчеловод Крыма предлагает два раза в год менять маток ( яко бы экономически выгодно ) ? А почему не говорит ...:dntknw::) Может есть у кого нибудь на этот счет мысли ? 

Наверное он матками торгует..

С такими химическими обработками полей скоро и три раза в год будем менять маток...

• Like 5
В 07.08.2017 в 19:29, Лавр сказал:

Через корм таки надійніше.

Это спорный вопрос.Некоторые рекомендуют выпускать самому.

1 час назад, крымлы сказал:

Двухразовую замену маток рекомендуют при смене породы.

• Like 1
3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Наверное он матками торгует..

С такими химическими обработками полей скоро и три раза в год будем менять маток...

Не а маток покупает .

2 часа назад, новичок сказал:

Это спорный вопрос.Некоторые рекомендуют выпускать самому.

Двухразовую замену маток рекомендуют при смене породы.

Тоже не то , Зачем тогда каждый год делать эту процедуру . С породой вроде определился , 

Матку з невеликої сімейки (рій в роєловці, але вже більше місяця як зловився) закрив в кліточку, через день забрав і на місце підсадив матку бакфаст. Вже пройшло 5 днів, тягнуть свищі, шумлять і саме цікаво заклеюють в кліточці отвори воском. Бджоли з пересильно кліточки були забрані, а на їх місце запустив 2-3 бджілки які тільки вилупись з комірки. Сьогодні це вже мене дістало, забрав весь розплід (4 рамки) перевірив через 4 години - гудуть, по вулику шукають матку, в кліточці знову всі дірки запаяні воском...:dntknw:

Хто що по рекомендує зробити.....? 

14 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Матку з невеликої сімейки (рій в роєловці, але вже більше місяця як зловився) закрив в кліточку, через день забрав і на місце підсадив матку бакфаст. Вже пройшло 5 днів, тягнуть свищі, шумлять і саме цікаво заклеюють в кліточці отвори воском. Бджоли з пересильно кліточки були забрані, а на їх місце запустив 2-3 бджілки які тільки вилупись з комірки. Сьогодні це вже мене дістало, забрав весь розплід (4 рамки) перевірив через 4 години - гудуть, по вулику шукають матку, в кліточці знову всі дірки запаяні воском...:dntknw:

вытряхни матку из клетки .

17 минут назад, Бджолопотам сказал:

вытряхни матку из клетки . через 10 минут проверь . если в клуб не взяли . то будет жить :IMHO1::)

4 хвилини тому, крымлы сказав:

вытряхни матку из клетки . через 10 минут проверь . если в клуб не взяли . то будет жить :IMHO1::)

Навіть не буду ризикувати... Якщо сильно гудуть і заліплюють - значить категорично на даному етапі приймати не хочуть...

В мене цього року вже одну так  грохнули....

• Like 4
4 хвилини тому, Бджолопотам сказав:

Навіть не буду ризикувати... Якщо сильно гудуть і заліплюють - значить категорично на даному етапі приймати не хочуть...

Я б пробував посадити під ковпачок на розплід на виході, або в рамочний ізолятор, також на розплід на виході, коли почне сіяти, тоді бджоли можуть змінити своє ставлення до матки

• Like 2
39 минут назад, Бджолопотам сказал:

В минулому сезоні у одному відводку не хотіли приймати не плідну матку карніки. Теж мені нерви попсували. Врешті забрав у них усі рами, залишив лише одну з вощіною, яку ледь почали будувати і на якій було декілька комірок з нектаром. Через добу випустив матку. Більше її ніхто не намагався атакувати. Зараз одна з найкращіх сімей на пасіці. Не останню роль в цій справі відіграє наявність взятку, або треба буде підгодовувати.

• Like 5

Можно применить такой прием в отводке который не хочет принимать маток. Например в отводке 6 рамок . Я периварачиваю все  рамки другой стороной от летка .Обьем остается и запах но гнездо не с той стороны. Летная пчела заправляет в семье и проявляет агрессию к новым маткам .Но пока не наведет порядок ей не до матки. И можно дать сиропа грамм 100. Пусть перестраивают гнездо. Пользуюсь этим методом давно. Нуки на гнездовой когда начинают набирать силу плохо принимают даже маточники. приходится дурить.

• Like 12
1 час назад, Бджолопотам сказал:

Лучше сделай новый отводок :IMHO1:

• Like 2

Олег Анатольович . а на мой вопрос , что скажите ?  

5 часов назад, крымлы сказал:

Метод можно применять .Насколько он экономически целесообразен это очень спорный вопрос. Много спорили на эту тему. Но в любом случае в наших про

бах показали что семьи принесли меда на 10 кг больше и в двух зимовках очень хорошо зимовали.роения конечно нет. Теперь главный спор где брать маток что бы менять и насколько мед перекроет эти затраты. Ответа нет.

• Like 3
6 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Метод можно применять .Насколько он экономически целесообразен это очень спорный вопрос. Много спорили на эту тему. Но в любом случае в наших продах показали что семьи принесли меда на 10 кг больше и в двух зимовках очень хорошо зимовали.роения конечно нет. Теперь главный спор где брать маток что бы менять и насколько мед перекроет эти затраты. Ответа нет.

За 10 кг , конечно нет смысла :)  

• Like 1
5 минут назад, крымлы сказал:

За 10 кг , конечно нет смысла :)  

Я не могу точно утверждать .Любой эксперимент должен вестись не меньше трех лет. И пройти три зимы .Тогда можно что то предметно говорить .До конца не захотели делать так как на старте оказалось маленький процент меда. И все заглохло. Можете попробывать у себя но надо 3-4 года наблюдений:hi:.

• Like 2
7 часов назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Я не могу точно утверждать .Любой эксперимент должен вестись не меньше трех лет. И пройти три зимы .Тогда можно что то предметно говорить .До конца не захотели делать так как на старте оказалось маленький процент меда. И все заглохло. Можете попробывать у себя но надо 3-4 года наблюдений:hi:.

Вот если бы знать в чем фишка  такого мероприятия  ? Мне к примеру жалко столько маток давить , А может есть смысл    их продавать .И иметь дополнительный  доход к меду , В конце апреля и вначале августа :hmm:

Как нужно менять маток ? Путем замены на маточник ? 

14 часа назад, крымлы сказал:

Весной полезно на молодых менять как противороевой прием.Маток поменял-и живи спокойно.,но матки весенние ,ракнние хуже качеством,поэтому на главном взятке есть смысл еще раз поменять .Матки молодые ,рассеиваются,пчела мед собирает.В зиму такая матка нарастит сильнее пчелу,как и весной будет быстрее развитие.,Но самое трудное -это научиться их менять безболезненно.

• Like 9
1 час назад, крымлы сказал:

Вот если бы знать в чем фишка  такого мероприятия  ? Мне к примеру жалко столько маток давить , А может есть смысл    их продавать .И иметь дополнительный  доход к меду , В конце апреля и вначале августа :hmm:

Как нужно менять маток ? Путем замены на маточник ? 

При таком подходе надо менять через отводок .И отводок должен быть часть улья это обязательное условие . То есть если у Вас корпусная система то нук должен быть в верху. и через сетку. Матка облетывается и сеет там .Когда надо Вы разбираете гнездо и меняете матку прием матки почти 100%. На маточник это лотарея. Я пробывал почти все методы и только так само не затратно. 

• Like 5
17 часов назад, крымлы сказал:

Внимание правильный ответ :::::  

Да, два раза в год,проблема заключается в том,что за лето матка употребляет корм в который попадает масса пестицидов и не только с растений которые обрабатывали до цветения, но и после обработки семян медоносов. Так как перед посевом уже семена зачастую обрабатывают пестицидами. У буржуев это очень сильно распространено. Естественно это влияет в дальнейшем на имунитет матки а затем и на пчел которые выведутся из яиц. Отсюда и последующие поколения пчел будут уже ослабленными. Отсюда следует замена матки в конце лета. Я вот сейчас заканчиваю этот процесс. Заменил на данный момент 300 маток. Как бы там ни было зимой матка употребляет мед, который тоже накопил пестициды. Как результат происходит то же самое. Естественно необходимо менять и весной матку. Буржуи уже этим занимаются. А у нас пчеловоды и раз в два года не меняют.

• Like 2
49 минут назад, крымлы сказал:

Внимание правильный ответ :::::  

Да, два раза в год,проблема заключается в том,что за лето матка употребляет корм в который попадает масса пестицидов и не только с растений которые обрабатывали до цветения, но и после обработки семян медоносов. Так как перед посевом уже семена зачастую обрабатывают пестицидами. У буржуев это очень сильно распространено. Естественно это влияет в дальнейшем на имунитет матки а затем и на пчел которые выведутся из яиц. Отсюда и последующие поколения пчел будут уже ослабленными. Отсюда следует замена матки в конце лета. Я вот сейчас заканчиваю этот процесс. Заменил на данный момент 300 маток. Как бы там ни было зимой матка употребляет мед, который тоже накопил пестициды. Как результат происходит то же самое. Естественно необходимо менять и весной матку. Буржуи уже этим занимаются. А у нас пчеловоды и раз в два года не меняют.

Правильна відповідь знаходиться зовсім в іншій площині. Якщо матка інтенсивно сіє тиск у сімяприймачу швидко падає і зникає ефект поліспермії завдяки якому бджоли, що народжуються довше живуть, крепші  і далі літають, крепші і гарно збирають нектар (більше можуть взяти і донести), крепші і більше беруть пилку і та інше. Тому міняємо матку і знову поновлюємо тиск у сімяприймачі і знову маємо ефект поліспермії.

• Like 3
В 09.08.2017 в 22:11, Бджолопотам сказав:

М-да... Давно в мене такого поганого прийому не було.. Коротше кажучи мучився я з нею мучився - не хочуть приймати  і все...

Зробив рокіровку.  З іншої невеличкої сімейки  підсадив їм матку - через день випустив,принаймні не брали її в клубок, сьогодні перевірив - є засів, матку прийняли. А на її місце підсадив бакфаст - також сьогодні перевірив - пішов гарненький засів... 

Це вже два рази в мене така рокіровка виручала коли якась сім'я не хоче приймати матку...

• Like 1

Шановні гуру підкажіть, як вчинити? В відводкові необхідно замінити матку. 4 серпня забрав матку з відкритим розплодом.8 серпня виламав маточники( не угледів мабудь острівки відкритого розплоду) та посадив молоду плідну матку під ковпачок. Ковпачок вже переставляв( щоб звільнити троххи бджолу яка вилупилася) Матку не приймають категорично.Варіант в голові один-прогавив калічний маточник.Планую витрусити бджолу та забрати всі рамки, матку в клітку у вулик. Завчасно дякую за поради:hi:

1 година тому, Baton сказав:

Планую витрусити бджолу та забрати всі рамки, матку в клітку у вулик. Завчасно дякую за поради:hi:

Зараз період, коли матки підсаджувать складніше ніж місяць тому. Метод котрий Ви обрали підходить, ще можна скористатись ізолятором, тобто матку на рамку без бджіл з росплодом на виході і у сім'ю.

• Like 1
Тільки що, Baton сказав:

Шановні гуру підкажіть, як вчинити? В відводкові необхідно замінити матку. 4 серпня забрав матку з відкритим розплодом.8 серпня виламав маточники( не угледів мабудь острівки відкритого розплоду) та посадив молоду плідну матку під ковпачок. Ковпачок вже переставляв( щоб звільнити троххи бджолу яка вилупилася) Матку не приймають категорично.Варіант в голові один-прогавив калічний маточник.Планую витрусити бджолу та забрати всі рамки, матку в клітку у вулик. Завчасно дякую за поради:hi:

два роки тому підсаджував у вересні матку в одну сім'ю, спочатку з кліточкою через канді, потім з ковпачком. В результаті матку багато разів брали в клубок і вона загинула. Наступну садив за допомогою ізолятора, через тиждень випускаю - беруть в клубок. і тут випадково побачив молоду неплідну. Справа вже зайшла в осінь і вона не обліталась, але через неї не приймали нормальну матку. А думав, що всі маточники позривав.

• Like 1