Jump to content
siverit

Подсадка маток

Recommended Posts

53 минуты назад, Микола 5 сказал:

...3 рамки печатного розплоду 1 кормова) і тільки тоді коли злетить льотна пчола, зазавичай прийом наура на 100%.

Никогда не угадать сколько какой пчелы на рамках.

Слетает пчела которая знает место расположения своего дома и это не обязательно летная пчела.Любая хоть раз вылетавшая на облет.

Слетает летная.Из оставшейся выделяется умеющая летать,но она прилетит в свой дом на автомате.

Расплод останется сам на сам и спасти его может только выходящая пчела если таковая будет.А может спасти только часть расплода который сможет обогреть,не дать перегреться,т.е.обеспечить нормальные условия.

Я где-то писал что только выходящий расплод и от сильной семьи(даже объяснил почему именно сильной).

В противном случае только везение не даст погибнуть или заболеть.

10 хвилин тому, КАЕ сказав:

Наводка.Как то один старый пасечник мне говорил-"В пчеловодстве нет мелочей"Пока никто эту мелочь не заметил.

Единственное, которое приходит на ум, так это само формирование отводка:

1 година тому, Микола 5 сказав:

Якщо дорогая матка підсадка тільки у відводок  ( 3 рамки печатного розплоду 1 кормова) і тільки тоді коли злетить льотна пчола, зазавичай прийом наура на 100%.

Никогда так не делаю. Всегда ссыпаю пчелу в переносной ящик и только после слета использую оставшихся. Но чувствую, что ребус в другом, поэтому обилия лайков мне не видать.:)

• Like 2
2 минуты назад, Kumpel сказал:

...чувствую, что ребус в другом, поэтому обилия лайков мне не видать.:)

Вопрос был о пропадет-не пропадет и почему.

3 хвилини тому, Егор Юрьев сказав:

Вопрос был о пропадет-не пропадет и почему.

Неправильно. Вопрос звучит немножко по другому: "Почему отводок должен пропасть, но не пропадает?"

При такой формулировке слово "должен" становится ключевым.

Утверждение было что пропадет.Вопрос почему? А все так просто хлопцы и на эти грабли мы неоднократно наступали.

34 хвилини тому, КАЕ сказав:

Утверждение было что пропадет.Вопрос почему? А все так просто хлопцы и на эти грабли мы неоднократно наступали.

"Микола 5" описал только само формирование отводка и ни словом не обмолвился о дальнейшем уходе. В первую очередь там бросается в глаза избыточное количество печатного расплода. В отводке у него уже находится не менее трех рамок нелетной пчелы, а буквально через недельку (в динамике) добавится еще порядка девяти рамок голодных ртов (в сумме - 12) и все это в отсеке на черыре рамки и с одной рамкой корма. Но опять же - он ничего не сказал о дальнейших манипуляциях...

27 хвилин тому, КАЕ сказав:

Все гораздо проще и ошибка при формировании.

Ну и ...? Колитесь уже!:)

3 часа назад, Микола 5 сказал:

Якщо дорогая матка підсадка тільки у відводок  ( 3 рамки печатного розплоду 1 кормова) і тільки тоді коли злетить льотна пчола, зазавичай прийом наура на 100%.

А водички то забыли подставить:ah:

Тільки що, КАЕ сказав:

Так ведь пока и не надо, открытого расплода нет.:dntknw: Даже если он "в наглую" выпустит матку в отводок (об этом не сказано), то личинки (массово) появятся примерно на четвертый день, а по классике - через неделю. К этому времени в отводке уже появится летная пчела. Не буду я Вам здесь лайкать (из вредности).:umora:

10 минут назад, КАЕ сказал:

Крышей отводок тоже забыли закрыть? Леток сократить? В тень поставить? 

Детский сад, ей богу. Зачем писать каждое движение пальцем, описан принцип, и он работает.

4 часа назад, Микола 5 сказал:

Вы еще не все способы знаете:  

:ay:.

1 час назад, NVN сказал:

Вы еще не все способы знаете:  

:ay:.

К сожалению мне видео не доступно из-за слабого потока.

Будучи у Вани Фабро в гостях,обсудили,потом попробовал сам через накопитель с выдержкой в темном прохладном мпсте.

Приняли матку сразу.

А вот по жаре не рискнул засыпать,только через лупящийся расплод.

Но лейка+накопитель отличная вещь.

• Like 2
7 часов назад, КАЕ сказал:

На городі бузина а в Києві дядько.Все в кучу.Осталась жива и радуйтесь.Бывает при длительной пересылке пчелы отошли а матка осталась.При потере семьи зимой пчелы уже замерли ,а матка еще шевелится.Но что с тех маток будет?Никогда не обращали внимания как в улье образуется клубок из пчел,когда матку не хотят принимать?Свои своих бьют и убивают.Матка из клубка не факт что так сразу и погибнет.Одни охраняют -другие норовят зажалить.Так почему чужим пчелам там живыми быть если и своих убивают,что в контакте с маткой в клубке были?.Все зависит от состояния семьи и как она отнесется к подсадке.А чужие -есть чужие.Ссыпьте две семьи без подготовки в одну в неудобное время и тогда не будете задавать вопросов почему пчел в клеточке побили.

Вот и я написал зажалили. Причину вашего комментария в мою сторону так и не понял. Если хотите поумничать, то не на моем фоне. 

10 часов назад, Джаз сказал:

Ну дайте вы объяснение почему все погибли, а матка жива. Рука кремля? Или матка королева драконов?

Я наверное должен перед Вами извиниться,но разве не было от Вас вопроса ко мне,который Выше?Вы спросили,я ответил.Было бы неуважительно к Вашему фону если бы я не ответил

42 минуты назад, КАЕ сказал:

Я наверное должен перед Вами извиниться,но разве не было от Вас вопроса ко мне,который Выше?Вы спросили,я ответил.Было бы неуважительно к Вашему фону если бы я не ответил

Можно ответить, а можно нести ахинею. Строчить длинющий пост так ничего нового и не сказав. Более на мои вопросы можете не отвечать. Не интересно:)

12 часа назад, Джаз сказал:

Ну дайте вы объяснение почему все погибли, а матка жива. Рука кремля? Или матка королева драконов?

У каждого свои понятия об "ахинее" Я бы отнес к ахинее Руку Кремля и королеву драконов,но имея воспитание-скромно промолчал

14 минуты назад, КАЕ сказал:

У каждого свои понятия об "ахинее" Я бы отнес к ахинее Руку Кремля и королеву драконов,но имея воспитание-скромно промолчал

Да, Вы правы. Можно только поаплодировать Вам за такое воспитание. 

В 05.08.2017 в 21:54, крымлы сказал:

Было дело ; подсаживал карнику на карнику с пчелой сопровождения . Пчел всех грохнули прямо в клеточке . Как им это удалось ( матка осталась жива ) ?

В 05.08.2017 в 23:55, Джаз сказал:

никогда такого не видел. 

- Джаз , Похоже я отводок сделал не совсем так как Вы . Вот и результат получился не предсказуемый . То есть сделал отводок - поставил на новое место - подождал пока слетит пчела ( 3 часа ) - подставил клеточку . Может   мало времени прошло ? и не вся старая пчела успела слететь  .... Расчет был на стресс .:dntknw: А как делаете Вы ? 

4 часа назад, крымлы сказал:

- Джаз , Похоже я отводок сделал не совсем так как Вы . Вот и результат получился не предсказуемый . То есть сделал отводок - поставил на новое место - подождал пока слетит пчела ( 3 часа ) - подставил клеточку . Может   мало времени прошло ? и не вся старая пчела успела слететь  .... Расчет был на стресс .:dntknw: А как делаете Вы ? 

Я не Джаз,но кое-что из своего опыта.

Пчела слетать может и трое суток по моим наблюдениям.От погоды и взятка тоже зависит.

Чтоб ускорить слет я их тормошу(немного трушу,стучу по улью) но дымом не пользуюсь никогда при этом.

Зачастую отводок сборный от двух-трех семей.

Рамки ставлю с разрывом см 5 одна от другой.

Начинается суета и слет.

Матку в клеточке не даю до следующего дня(где-то сутки выдержки).Считаю,а может где-то вычитал и присвоил себе:dntknw:,что если дать матку сразу то не вся пчела слетит.Для некоторых это будет якорь-Кто она такая в моем доме?Надо ее грохнуть.И будет такая агрессивная пчела сидеть на клеточке пытаясь-таки добраться к матке и сутки,и двое.

Матку как правило выпускают сам когда вижу что пчела ее кормит,охраняет и никакой агрессии.Это может быть от сутон до пяти суток.Есть такие агрессивные что переломить сложно.

Пробовал типа налета на матку.

Матку в клеточке в улей,а пчелу стряхивал перед летком.

Бывали случаи неприема.

Думаю что из-за того что старшая ульевая пчела попадает со всеми в улей и пытается установить устоявшийся порядок. они и бьют матку.

• Like 3

Надо создать такие условия, чтобы и молодая и старая пчела приняли матку. Вчера вечером из пяти семей полностью забрал весь расплод и открытый и закрытый и матки тоже,расплод распределил по другим семьям. Сегодня в шесть утра эти семьи прямо ревели, пчелы искали маток. Матки бакфаста без пчел в пересылочных клеточках положил на прилетки, их сразу же облепили пчелы, минут через пять приоткрыл стеклышки и пчелы полезли в клеточки, через некоторое время матки сами вылезли и через летки позаходили в улья. Бакфаст подсаживал на местных пчел, которые приобрел у дедушки.

• Like 6
10 хвилин тому, военрук сказав:

Надо создать такие условия, чтобы и молодая и старая пчела приняли матку. 

Вот именно...

• Like 2
5 часов назад, крымлы сказал:

- Джаз , Похоже я отводок сделал не совсем так как Вы . Вот и результат получился не предсказуемый . То есть сделал отводок - поставил на новое место - подождал пока слетит пчела ( 3 часа ) - подставил клеточку . Может   мало времени прошло ? и не вся старая пчела успела слететь  .... Расчет был на стресс .:dntknw: А как делаете Вы ? 

Точно также. Единственное я пока делаю не сборные отводки, а 1-2 рамки печатного с семьи. Допустим делаю 10 таких отводков, переношу их в новые улья. Сделал последний и начинаю подсаживать маток в первый (проходит около часа или двух). Матки в клеточке с сопровождением. Через 1-2 дня открываю проход через канди для пчелы. Через дня 3-5 (смотря когда есть возможность приехать на пасеку) выпускаю матку на рамки или же открываю отдел что бы могла выйти матка, обычно там канди уже нет и матка достаточно быстро выходит сама. При каждом осмотре обрываю маточники, но их мало, так как в основном отводок на печатный расплод.

Если какой-то экстраординарный случай отводок не принимает матку или нужно усилить, даю капель 5 настойки мяты прям в улей. Пчелы просто в шоке сразу как муравьи расползаются, подставляю им рамку с пчелой и можно просто подсадить новую матку на рамку. Так пробовал с слабыми отводками, как себя покажет семья не знаю.

• Like 2

Сейчас в моду входят новые клеточки для подсадки  ( клеточки Большакова ) Может гдето это уже обсуждалось ? Дайте ссылку . Заранее спасибо http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=150360  

Второй спорный вопрос . Как лучше выпустить  матку ? Через ващину или канди ....

6 годин тому, крымлы сказав:

Сейчас в моду входят новые клеточки для подсадки  ( клеточки Большакова ) Может гдето это уже обсуждалось ? Дайте ссылку . Заранее спасибо http://www.pchelovod.info/index.php?act=Attach&type=post&id=150360  

Второй спорный вопрос . Как лучше выпустить  матку ? Через ващину или канди ....

Через корм таки надійніше.

• Like 2