Перейти к содержанию

Средний показатель мёда с 1 улья с зимовалой семьи


Ромстер

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, aleksanderche сказал:

Нет все верно собрал около 3.8 тонн,

Аналогично у меня, Саня, не желательно публиковать цифры..Тему читают не только пчеловоды.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Андрей Баскевич сказав:

Аналогично у меня, Саня, не желательно публиковать цифры..Тему читают не только пчеловоды.:az:

Да я человек открытый мне скрывать нечего, пусть читают куда без этого может я пару тон не дописал :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ЖекаNL сказал:

отец держал СГК зимовка в омшанике ,вывозили с компанией - только мы качали - думаю объяснять не стоит)))

Почему не стоит? Объясните. Лично я в совковые времена брал по 50 кг. несколько раз и то в рекордные годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

відкрив свої записи за 29 сезонів.Було по різному-від 3 кг до 58кг. Перша цифра до ери біпіну і полосок там взагалі був мрак,бо лютував кліщ і все було.Після появи біпіну ситуація поліпшилась.За останні 10 років в середньому 35 кг меду.На останньму слові роблю наголос,бо деякі пасічники качають цукрово-медову суміш і повірте це не пусті слова.Продаю вроздріб в основному.Звичайно можна було би взяти більше,але це зайвий кілометраж,але я кочую в межах 25 км (основна робота)медозбірні умови жахливі.Близькість моря(звідси холодна весна)потім жара і сади відцвітають в один тиждень.Далі безмедозбірний період до акації,після неї знову безмедозбірний період до головного взятку із соняшника.І все це при відсутності дощів.Бувають винятки.деколи виручає буркун.В 2015 році коріандр.В 2016 році цвів масово будяк.В цьому році виручив рапс.Так і пасічникуємо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, wwlo сказал:

бо деякі пасічники качають цукрово-медову суміш і повірте це не пусті слова

Пустые и полностью.Во первых не выгодно.Без взятка много сожрут,а во время взятка не берут.И бегать с кастрюлей сиропа желания ни у многих найдется.Так ,что оставьте свои умозаключения при себе. побегайте сначала  с тем сиропом,а потом рассказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Андрей Баскевич сказал:

Аналогично у меня, Саня, не желательно публиковать цифры..Тему читают не только пчеловоды.:az:

Ну и что,если вы решили дешевле 50 не сдавать,так хоть считай Ваш мед хоть нет,а дешевле 50 он все равно не достанется оптовику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо рахувати на сім,ї, що перезимували, то по 61,8 кг. А якщо сюди додати 5 експериментальних пакетів БК 145, та 8 відводків то по 47 кг.

Кількість дрібних пасічників у мене в селі зростає в арифметичній прогресії, але поки що не кочую, так як бази ще вистачає. Тимпаче, поки я маю бджіл (тому й відпускають на роботу), а не вони мене (до сотні ще пару років).

Рік вважаю недостатньо врожайним, одну викачку я не встиг зробити. Зате в грошовому еквіваленті постараюсь перевершити минулорічні показники;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

Пустые и полностью.Во первых не выгодно.Без взятка много сожрут,а во время взятка не берут.И бегать с кастрюлей сиропа желания ни у многих найдется.Так ,что оставьте свои умозаключения при себе. побегайте сначала  с тем сиропом,а потом рассказывайте.

Вот потому, у кого нет рапса, перед акацией и бегают с чайником (многих заставляет погода и природа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Андрей Баскевич сказал:

Аналогично у меня, Саня, не желательно публиковать цифры..Тему читают не только пчеловоды.:az:

Андрей вы от людей ульи не скроете. У вас в селе пасечники уже ваш мед подсчитали. Есть люди которым делать нефиг. Разнюхают, подсчитают ульи и умножат как минимум на 50кг, а то и на 70кг. А если доказывать что меда мало тем более не поверят.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, InVinoVeritas сказал:

Андрей вы от людей ульи не скроете. У вас в селе пасечники уже ваш мед подсчитали. Есть люди которым делать нефиг. Разнюхают, подсчитают ульи и умножат как минимум на 50кг, а то и на 70кг. А если доказывать что меда мало тем более не поверят.
 

Только считают по другому. 70 кг пойдут как 70 л., умножат минимум на 100 грн и на количество ульев (и не важно отводок там или пустой), вот так и считают доход. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Иван Иваныч сказав:

Пустые и полностью.Во первых не выгодно.Без взятка много сожрут,а во время взятка не берут.И бегать с кастрюлей сиропа желания ни у многих найдется.Так ,что оставьте свои умозаключения при себе. побегайте сначала  с тем сиропом,а потом рассказывайте.

 иван иваныч судя по вашей активности в теме по чем нынче мед ви спец по закупке меда,а в пчеловодстве ваши советы ценности не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по кругу полчилось 45, с зимовалых думаю по 60 выкачал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, конечно, интересная. Но. как я понял, совершенно "ни о чем". Сколько взяли пчелы - зависит от медоносов в округе, имхо. У одних "перекресток шести полей на акациевой поляне в липовом лесу",а у других - пригород, пчелы аки менты на асфальте пасутся..  Опять таки, кочевка/стационар.. У меня задохлик на позднем подсолнухе переплюнул сильную семью на разнотравье... 

Ну и два ведра меда. Оба - 10 литров. Одно - 16 кг, второе - 14...  Тот, что тяжелее - как карамелька густой. Пахучий, вкусный... Второй - тоже вкусный, пахучий, но чуть другой... 

А еще очень весенний мед по вкусу понравился.  Похоже. что взяли акацию и у меня возле ульев небольшая грядка мяты цвела. Смесь получилась - бомба! Очень сладкий, даже чуток излишне, а дальше - ментоловый холодок и легкие тона мяты...Жаль, его чуть-чуть всего..  очень текучий, кстати...  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

У меня примерно 40 кг с зимовалой семьи, год не очень, максимальный привес был 5 кг аж целых четыре дня, а так в основном на подсолнухе 2-2.5 кг в сутки , качал подсолнух два раза только с зимовалых, рои не трогал, оставил про запас:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене цього року, якщо рахувати повноцінну сім'ю було в районі 90 кг., це в основному сонях, гречка, різнотрав'я, нажаль весна і ріпак підвів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а якщо соняшник і ріпак нерахувати. інтересно які показники булиб. сонях і ріпак це все одно що на дорозі знайшов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, roman-1 сказал:

а якщо соняшник і ріпак нерахувати. інтересно які показники булиб. сонях і ріпак це все одно що на дорозі знайшов.

зачем так считать, хватает Вам, там по другому будут считать   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Wladimir_K сказал:

У мене цього року, якщо рахувати повноцінну сім'ю було в районі 90 кг., це в основному сонях, гречка, різнотрав'я, нажаль весна і ріпак підвів.

Владимир,семья или отводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Не бачу суттєвої різниці між збірним відводком " для себе",де плідним матка, 14-16 рамок розплоду та 2 рамки меду,і повноцінної сім'ї.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 18.11.2016 в 23:24, Мико сказав:

Стаж не причём Медопродуктивность местности ,вот один из главнейших показателей .Лес далеко ,весенней пыльцы обмаль ,липы нет и не будет ,гречку не сеет и не планирует сеять .Вот так и топчимся возле сотни +/- 20 кг Взял напарника ,помог купить пчёл очень хороших .Так у него в первый год 100 кг .На второй год он подумал ,что наставник ему не нужен ,только лишний конкурент на полях .и отвалил от компашки ,лишив возможности играть в домино  .На третий год из 25 семей осталось три ,всё распродал и упрашивал меня забрать его новые пустые улья по 60 гривен Общий стаж у него получился 4 года ,так как я обратно его не принял 

Многие не ценят добро.Предавшему раз веры нет и не может быть.Я тоже перестал бы общаться с таким человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.8.2017 в 21:51, Мико сказал:

3000 : 70 =42  тоже не густо 

А может нужно не количеством брать а качеством 

Как там матки со всей Украины тесты прошли ? 

есть хоть некоторые ,что перевалили за 50 кг 

Я так думаю, что условия разные у всех. Я сперва начитался, как Вы по 100++ кг с семьи берете легко.. Чувство неполноценности у меня какое-то было... А потом проанализировал. У меня стационар, глянул на гугле, что у меня в радиусе 2,5 км.  растет.. Вот и получается, что у кого-то 100++ кг на кочевке, а у кого-то ведро меда на стационаре за счастье..... 

И матки, порода - не суть критичны!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Jonhson сказал:

Я так думаю, что условия разные у всех. Я сперва начитался, как Вы по 100++ кг с семьи берете легко.. Чувство неполноценности у меня какое-то было... А потом проанализировал. У меня стационар, глянул на гугле, что у меня в радиусе 2,5 км.  растет.. Вот и получается, что у кого-то 100++ кг на кочевке, а у кого-то ведро меда на стационаре за счастье..... 

И матки, порода - не суть критичны!  

В Харьковской обл . ближе 100 км от  города,

мёда взять могут только те ,

кто владеет высшим пилотажем 

(имею ввиду 100+++)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Jonhson сказал:

Чувство неполноценности у меня какое-то было

Такое чувство и меня посещает ,

когда читаю на форуме о наличии 12 рам (полных )

печатного расплода в семье

  • Подобається 7
  • Ха-Ха 2
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Такое чувство и меня посещает ,

когда читаю на форуме о наличии 12 рам (полных )

печатного расплода в семье

9 сегодня  видел, но полными....по краям с пергой, с медом, развитие бешеное, а вот на 145 отстают, наверное за рулем *не тот *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...