Перейти к содержанию

Средний показатель мёда с 1 улья с зимовалой семьи


Ромстер

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Мико сказал:

 

8 часов назад, Виталик К. сказал:

да не прибедняйтесь вы так, а то можно и слезу пустить... забыли добавить, что подсолнуха 4 или 5 раз качаете. А у нас все что вы перечислили есть, но выше 100кг с зимовалой получить ой как трудно...

Ну про 4-5 качек с подсолнуха это фантазии 

 

Багатьох хвилює питанн: Скільки разів на день правильно їсти. Дехто каже 4-5 або "чим більше - тим краще".

Але правильна відповідь така: "Краще ОДИН раз, але не переставаючи!!!":umora:

От Романович так само і мед качає. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

Заготовители обзвонили своих пчеловодов (постоянных клиентов ) и так знают кто сколько накачал с пасеки и у кого сколько осталось в закромах.   

Скажу коротко.Создание искусственного иллюзионного профицита ведет к падению на дно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Скажу коротко.Создание искусственного иллюзионного профицита ведет к падению на дно.

Експортери профіцит вимірюють тис. т. на складах, якщо склади будуть пусті пишіть, що хоч про 200 кг. з вулика, ціна всерівно буде рости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ромео сказал:

"Краще ОДИН раз, але не переставаючи!!!":umora:

От Романович так само і мед качає. ;)

Буває  i таке але рiдко .Поки прокачаю всю пасiку ,треба  знову починати ,таке враження що i не качав зовсiм .I тiльки тара зайнята медом каже про зворотне .Но то було коли помiчницi тiльки тягали рамки i крутили ручку медогонки ,а я сам на обрiзцi  стояв :dntknw:

3 часа назад, Ляшенко сказал:

 мёд на базаре должен стоить дешевле сахара несколько лет подряд!

Дабы подсадить покупателей на медовую "иглу":umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 6 зимовалых откачано около 300 кг (вместе с отводками), в зиму идет 17 семей примерно одной силы, отстроено больше 200 рам на 145. Так что как-то так в этом сезоне

Отправлено с моего Redmi 3 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Можно спросить, как вы считаете, сколько получаете от каждой семьи?

И второй вопрос: при медосборе считать только зимовалые семьи или отводки тоже? А то ведь отводок не считается полноценной семьёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алёнка сказал:

Можно спросить, как вы считаете, сколько получаете от каждой семьи?

И второй вопрос: при медосборе считать только зимовалые семьи или отводки тоже? А то ведь отводок не считается полноценной семьёй.

считаете сколько семей и отводков  у вас перезимовало , в конце сезона считаете сколько мёда накачали со всех! и всё потом делите и получите средний показатель на вашей пасеке!

Некоторые делают  по методу Цебро ,он за сезон делает 1-2 отводка которые к Главному  Взятку становятся семьями и потом мёд с 3х этих семей считает как на 1 зимовалую. У него получается   200кг - 300кг на семью . но там нужно работать ,а не корпуса подставлять и с мёддом снимать. каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алёнка сказал:

Можно спросить, как вы считаете, сколько получаете от каждой семьи?

И второй вопрос: при медосборе считать только зимовалые семьи или отводки тоже? А то ведь отводок не считается полноценной семьёй.

Я считаю только на зимовалые семьи 

А приварок с отводков идёт в общую казну 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ляшенко сказал:

считаете сколько семей и отводков  у вас перезимовало , в конце сезона считаете сколько мёда накачали со всех! и всё потом делите и получите средний показатель на вашей пасеке!

Средний показатель - это понятно, но я спрашиваю именно по отдельности потому, что вот Саша написал:

В 02.09.2016 в 22:16, aleksanderche сказал:

Более того могу уточнить столько кг получил от каждого отводка и семьи в отдельном. А Вы разве у себя такую информацию не собираете - вопрос ко всем?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Алёнка сказал:

Средний показатель - это понятно, но я спрашиваю именно по отдельности потому, что вот Саша написал:

Более того могу уточнить столько кг получил от каждого отводка и семьи в отдельном. А Вы разве у себя такую информацию не собираете

Это можно и бубен порвать, взвешивая каждую рамку с каждого улья в отдельности 

Со временем это проходит 

Я сейчас и показания весов не записую . Нашёл гросбух двадцатилетней давности ,так и вес до 50 грамм и температура воздуха и осадки и время качек с количеством в день откачанного мёда и ещё всякая ерунда ,которая и не нужна вовсе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Мико сказал:

Это можно и бубен порвать, взвешивая каждую рамку с каждого улья в отдельности 

Со временем это проходит 

Я сейчас и показания весов не записую . Нашёл гросбух двадцатилетней давности ,так и вес до 50 грамм и температура воздуха и осадки и время качек с количеством в день откачанного мёда и ещё всякая ерунда ,которая и не нужна вовсе 

Обленились Вы, Романыч, за 20 лет то..:ae:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алёнка сказал:

Средний показатель - это понятно, но я спрашиваю именно по отдельности потому, что вот Саша написал:

 

Думаю, що навіть і середній показник тут не є головним. Головним показником повинна бути кількість  прибутку отриманого з пасіки за рік. Тому що мед буває різний в ціні, досить часто буває краще отримати менше менш поширеного виду, але реалізувати по вищій ціні і деколи в рази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Алёнка сказал:

 

И второй вопрос: при медосборе считать только зимовалые семьи или отводки тоже? А то ведь отводок не считается полноценной семьёй.

Весь мёд выкаченный за сезон делим на количество семей+отводков вышедших весной.

Но это правильно для пасек где не было за сезон увеличения пчелосемей.  если у вас число семей увеличилось и Вы зимуете на меду. то с дополнительного количества пчёлосемей (отводков) зимние запасы  (примерно) нужно прибавить к общему мёду.          Но я делаю проще     я говорю что я получил столькото  кг мёда на зимовалую семью и из такого-то количества семей пустил в зиму столько-то отводков.

люди говорят сколько получают на семью за сезон но при этом не говорят кормили или нет на зиму.    а здесь тоже показатель может изменяться на 5-20 кг. 

10 часов назад, Алёнка сказал:

 по отдельности потому, что вот Саша написал:

 

Это для племенных пасек. для товарных это не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Wladimir_K сказал:

Думаю, що навіть і середній показник тут не є головним. Головним показником повинна бути кількість  прибутку отриманого з пасіки за рік. Тому що мед буває різний в ціні, досить часто буває краще отримати менше менш поширеного виду, але реалізувати по вищій ціні і деколи в рази.

да ! но что если мало или вовсе нет акации ,гречки подавно уже больше 15 лет не садят , липа вроде бы и есть но непонятно откуда и очень мало обычно идёт с разнотравьем не больше 10-15 кг в среднем на семью ,а иногда и не качаем ! да плюс нужно вывезти этот мёд на рынок или наработать постоянную клиентуру лично для меня это проблема , а  если по раёну(или в селе) ты не один такой а несколько. Выход один увеличивать объемы на ГВ и  уменьшать себестоимость - как пример можно купить плем маток вывести дочек которые не роятся и нелазить за роями и не делать противороевые отводки ,а просто качать , так же можно использовать ганимановскую решётку , но тут двоякое мнение (нужны качественные решётки - считаются самые лучшей из  круглой металлической проволоки  )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ляшенко сказал:

да ! но что если мало или вовсе нет акации ,гречки подавно уже больше 15 лет не садят , липа вроде бы и есть но непонятно откуда и очень мало обычно идёт с разнотравьем не больше 10-15 кг в среднем на семью ,а иногда и не качаем ! да плюс нужно вывезти этот мёд на рынок или наработать постоянную клиентуру лично для меня это проблема , а  если по раёну(или в селе) ты не один такой а несколько. Выход один увеличивать объемы на ГВ и  уменьшать себестоимость - как пример можно купить плем маток вівести дочек которые не роятся и нелазить за роями и не делать противороевые отводки ,а просто качать .

Зменшувати собівартість це добре, але ж Ваш труд заготівельники точно не оцінять тому потрібно як кажуть викручуватися. Деколи і продати пару пакетів чи сімей, так само маток те ж є додатковий дохід, так само виїхати на ту ж липу чи інший медонос, збирати пилок те ж додаткове джерело доходу. При заданих умовах шукати як отримати максимум прибутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алёнка сказал:

Средний показатель - это понятно, но я спрашиваю именно по отдельности потому, что вот Саша написал:

 

по літражу, але це муторно. Міряю тільки тих які мені потрібні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алёнка сказал:

Можно спросить, как вы считаете, сколько получаете от каждой семьи?

Вага меду (відкачаного і проданого в сотах) ділиться на кількість сімей + відводки, що пішли в зиму.  Все інше - то "маленькі хитрощі" для преси.

 

23 часа назад, Алёнка сказал:

И второй вопрос: при медосборе считать только зимовалые семьи или отводки тоже? 

 

Звичайно, і відводки також, якщо вони зимували. Часто їх ще маскують під прапором "запасні матки". Відводки, створені протягом сезону -- то інше.

 

23 часа назад, Алёнка сказал:

А то ведь отводок не считается полноценной семьёй.

Дозвольте заперечити. Відводок - це сім"я, хоч і слабка за силою. Якщо  він вчасно і правильно зформований, то успішно перезимує і скоро наздожене "повноцінні" сім"ї. Звичайно, "майского" меду він не принесе. Зате показники на пізніх медозборах можуть бути навіть кращі, ніж у "повноцінних" сімей, бо не зароїться.

Така моя арифматика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Загоруйко В.П. сказал:

Дозвольте заперечити. Відводок - це сім"я, хоч і слабка за силою. Якщо  він вчасно і правильно зформований, то успішно перезимує і скоро наздожене "повноцінні" сім"ї. Звичайно, "майского" меду він не принесе. Зате показники на пізніх медозборах можуть бути навіть кращі, ніж у "повноцінних" сімей, бо не зароїться.

Это я такое мнение слышала, и вот спрашиваю, кто как ещё думает.

49 минут назад, Загоруйко В.П. сказал:

Вага меду (відкачаного і проданого в сотах) ділиться на кількість сімей + відводки, що пішли в зиму.  

В каком смысле "пошли в зиму"? А есть такие, которые не пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Алёнка сказал:

В каком смысле "пошли в зиму"? А есть такие, которые не пойдут?

Ну з тими, що в зиму не йдуть, розмова коротка - відкачав з них  мед (в загальну казну) та об"єднав. А от серед тих, що "пішли в зиму"- можуть бути такі, що не дожили до весни. Щоб не прикрашати дійсність, треба і їх враховувати, хоча вони не відносяться до перезимувавш

 Інакще пасічник, в якого загинула половина пасіки в передовиках, хоча б тому, що використає залишки меду загиблих. Якщо не зап"є!!!

Хочу підкреслити, що мова тут про ефективність роботи пасічника і, як наслідок, прибуток з пасіки. Тут не йдеться за продуктивність сімей, чи ефективність медоносів.

З метою спрощення діалогу, я не згадую моменти розширення/скорочення чисельності. І підкормки також...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.12.2016 в 02:00, Загоруйко В.П. сказал:

А от серед тих, що "пішли в зиму"- можуть бути такі, що не дожили до весни. Щоб не прикрашати дійсність, треба і їх враховувати, хоча вони не відносяться до перезимувавш

Як же їх враховувати. Мед з перезимовалих сімей!! А не мед с сімей які моглиб перезимувати.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Cfif сказал:

Як же їх враховувати. Мед з перезимовалих сімей!! А не мед с сімей які моглиб перезимувати.)))

Дійсно, на перший погляд, антилогічно. Сімей нема, загинули взимку, вже нічого не принесуть, а їх треба врахувати.

Але тільки на перший погляд. Коли хочемо оцінити ефективність роботи (майстерність) пасічника, то вимушені взяти до уваги і осінньо - зимовий період. Адже зимівля - найвідповідальніший період в житті  бджолиної сім"ї. "Косяки" в роботі пасічника вилізуть саме тут, або ранньою весною. Тому то я і наполягаю, що ділити продукцію (мед, віск) треба на сім"ї, що пішли в зиму.  Для майстрів свого діла, коли загинула 1-2 сім"ї із сотні, це суттєво не вплине на показники сезону.  А от "ударникам", де загинула третина пасіки, звітність буде справедливо зіпсована. Іншого варіанту  я не бачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Загоруйко В.П. сказал:

Але тільки на перший погляд.

І на другий теж. Просто є два показники:1 медозбір на зимувалу сім ю и 2 відсоток успішної зимівлі. З них пожна вирахувати коофіцієнт ефективності (мабуть).

А узагальнення цих двох показникі лише призведе до плутанини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2016 в 11:06, Cfif сказал:

Просто є два показники:1 медозбір на зимувалу сім ю и 2 відсоток успішної зимівлі.

Згоден. Відповідальні люди з серйозних господарств  в своїх звітах, лекціях чи статтях ними і користуються. Так би мовити, на вищому рівні. 

На побутовому ж рівні показник успішної зимівлі безнадійно тоне. Причини зрозумілі. Показники 1 і 2 рознесені в часі. Не хочеться в серпні (август) згадувати зимові негаразди. Та й шкідливо!!! Одна лише згадка про загиблі сім"ї  поставить продавця меду в скрутне становище. Не кажучи вже за продавців маток, або пакетів. Варіант - ділити продукцію на сім"ї, що пішли в зиму - на побутовому рівні об"єднує показники 1 і 2,  більш комфортний для співрозмовників, не містить згадки про смерть бджіл. 

Можна і простіше. Вираз "зимувала сім"я" залишається, але  кількість рахуємо при занесенні в зимівник. Ну як агрономи про озиму пшеницю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Загоруйко В.П. сказал:

 

Можна і простіше. Вираз "зимувала сім"я" залишається, але  кількість рахуємо при занесенні в зимівник. Ну як агрономи про озиму пшеницю.

Так в том-то и дело что когда агроном подсчитывает урожайность с 1 га  по хозяйству.  те поля что пшеница вымерзла и их  передисковали  никто не считает. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мій погляд просто і зручно весною після ревізії і обьеднння порахувати і записати клькість перезімувалих сім. отриманий за сезон мед ділити на цю цифру.Можна ще простіше,порахувати добутий за сезон мед і цім визначати ,для себе ,якого рівня ти пасічник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Средний показатель мёда с 1 улья с зимовалой семьи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...