Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

14 хвилин тому, Wladimir_K сказав:

Хочу уявити кочівлю в південних областях у червні.

А ви з'їздіть туди у червні й побачите. Там у цей момент можна й на кінзу кочувати, а то й на гречку. А ще ж і поливні поля можна знайти у добрих господарів. Головне, знати де ті посіви є.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Виктор ... сказал:

Каркутятор включается когда на подсолнухе у одной семи в улье 20рам а обсиженых 15. А в другом 28рам обсиженых полностью. На безвзяточном периоде не кормлю, а расплод есть. думаю какие то крохи нектара они все таки находят, а по большей части переходят на белковое питание-на пергу.  

Це мова про 28 рамок на 300? Я правильно зрозумів? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Len Don сказал:

А ви з'їздіть туди у червні й побачите. Там у цей момент можна й на кінзу кочувати, а то й на гречку. А ще ж і поливні поля можна знайти у добрих господарів. Головне, знати де ті посіви є.:IMHO:

На гречку в червні? 

Навіть на поливних температура не дозволяє гречку вирощувати.

Дану бджолу постійно потрібно кормити у червні. І мені відомі показники мого хорошого знайомого, скільки він т. скормив, щоб наростити бджоли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вересні ще розумію, але не в червні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, chajka2005 сказал:

Це мова про 28 рамок на 300? Я правильно зрозумів? 

да.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Len Don сказал:

Пане Cергею, меня интересует вопрос -  как насчет толерантности кордована по сравнению с другими породами и типами?:ah:

Американский спокойный как валенки.. не каждый бакфаст имеет такое спокойствие. италянский  в ветренную . безвзяточную погоду может проявлять небольшую агрессию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, Сергей Тюркин сказав:

Американский спокойный как валенки.. не каждый бакфаст имеет такое спокойствие. италянский  в ветренную . безвзяточную погоду может проявлять небольшую агрессию .

А не подскажете у кого можно его приобрести - я об американском кордоване? Вы не продаете?:ah:

Если - да, дайте контакты в личку.:please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

У вересні ще розумію, але не в червні.

Если на счёт гречки. то раньше у нас одно хозяйство садило гречку. раннюю. она у них зацветала сразу после акации. максимум на неделю позже. мёда я с неё не качал. максимум немного попадало в подсолнух. зато и пчёл тогда я не кормил. уже лет 10 как они её не сеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Wladimir_K сказал:

Хочу уявити кочівлю в південних областях у червні.

И шо там уявляти? В апреле выехал - в сентябре приехал, вот и вся кочёвка. За это время пару раз сменить место стоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Іван Затуливітер сказал:

Добры день, Сергей. Почему перешли с 145 го гнезда на 300?

У меня пакетная пасека в 7 рамочниках. там рамка на 300 мм.  это основная причина.. то нужно семьи ослабить отобрав печатку и дать её отводкам. то исправить просевшую семью за счёт семирамочника. и здесь начинается не стыковка и танци с бубном.. да и если устроит цена и будет желание из медовых семей продать отводки то на 145-й рамке проблематично продать. в основном пакеты берут на рамку 300 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Если на счёт гречки. то раньше у нас одно хозяйство садило гречку. раннюю. она у них зацветала сразу после акации. максимум на неделю позже. мёда я с неё не качал. максимум немного попадало в подсолнух. зато и пчёл тогда я не кормил. уже лет 10 как они её не сеют.

У нас кориандр с каждым годом подсевают, раньше только по селам слыхал, а прошлый год 5км от меня поле было, правда народу с ульями на то поле налетело)).  но трохи напрыска для поддержки штанов в июне было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2021 в 18:28, Виктор ... сказав:

У нас кориандр с каждым годом подсевают, раньше только по селам слыхал, а прошлый год 5км от меня поле было, правда народу с ульями на то поле налетело)).  но трохи напрыска для поддержки штанов в июне было. 

І все?.. :ah::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

І все?.. :ah::dntknw:

все поле по кругу ульями было обгорожено, плюс часный сектор, плюс соседнее село, откуда там, те кто под полем стоял вроди что то было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Sun Mar 14 2021 в 17:30, Wladimir_K сказал:

У вересні ще розумію, але не в червні.

А ,що тут не так?Посівну  гречку сіють 5-15 травня ,починає цвісти в середині червня .Пожнивна гречка як в мене після гороху починає цвісти з 15серпня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igorstep сказал:

А ,що тут не так?Посівну  гречку сіють 5-15 травня ,починає цвісти в середині червня .Пожнивна гречка як в мене після гороху починає цвісти з 15серпня.

Де в степах Херсонської чи Миколаївської обл.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Де в степах Херсонської чи Миколаївської обл.?

Прибизно десь там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, igorstep сказал:

Прибизно десь там.

Там сонях не хоче  росте, а тут гречка. Останні 2 роки посуха на півдні. Гречку сіють на поливних землях деколи в Херсонській обл. в серпні, коли температура починає у них падати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wladimir_K сказал:

Там сонях не хоче  росте, а тут гречка. Останні 2 роки посуха на півдні. Гречку сіють на поливних землях деколи в Херсонській обл. в серпні, коли температура починає у них падати.

 

Правда ,коли тумани починають сідати  тоді гречка там виділяє.З власного досвіду в липні серпні в Кіровоградськійобл на гречці бджоли небачив,і її там мізер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2021 в 20:41, igorstep сказав:

А ,що тут не так?Посівну  гречку сіють 5-15 травня ,починає цвісти в середині червня .Пожнивна гречка як в мене після гороху починає цвісти з 15серпня.

На півдні дуже часті посухи в останній час. Мова про південь.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодяк полевой, Татарник и мышиный горошек  только выживают. буркуна у нас много, но обычно к середине июня сгорает, гречка думаю тоже бы сгорела.  не всегда, но помоему в 18том с середины марта по середину июля не одного дождя, прошлый год относительно нормальный, буркун не сгорел. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.03.2021 в 17:38, Сергей Тюркин сказал:

Американский спокойный как валенки.. не каждый бакфаст имеет такое спокойствие. италянский  в ветренную . безвзяточную погоду может проявлять небольшую агрессию .

Здравствуйте. И мне если можно, дайте инфу, где маток таких можно купить. Очень хочю пчёл, "спокойных, как  валенки". В личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Тюркин сказал:

пасека преимущественно на кордоване. и кордован на бакфаст. 

 Майже у всіх відгуках по утриманню кордовану, є проблемним питання щодо припинення яйцекладки маткою восени та відповідно необхідного забезпечення кормами сім'ї для зимівлі (поїдання кормів для виведення пізнього розпооду). 

Що Ви можете сказати по даному питанню і як вирішуєте дану проблему якщо така є.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Petrovich 63 сказал:

Сергей Тюркин сказал:

пасека преимущественно на кордоване. и кордован на бакфаст. 

 Майже у всіх відгуках по утриманню кордовану, є проблемним питання щодо припинення яйцекладки маткою восени та відповідно необхідного забезпечення кормами сім'ї для зимівлі (поїдання кормів для виведення пізнього розпооду). 

Що Ви можете сказати по даному питанню і як вирішуєте дану проблему якщо така є.

 

Кажуть ще є нюанс по зимівлі-зимувати потрібно тільки на сиропі. На соняшнику погано зимують  та опоношуються. На скільки це відповідає дійсності? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, chajka2005 сказав:

Кажуть ще є нюанс по зимівлі-зимувати потрібно тільки на сиропі. На соняшнику погано зимують  та опоношуються. На скільки це відповідає дійсності? 

Також чув про такий "нюанс" . Та ще чув про проблеми щодо самої зимівлі. При незначному потеплінні бджолки намагаються вилетіти з вулика де в подальшому і замерзають.

От і хотілось би щоб пане Сергію як людина яка працює з кордованом вніс ясність щодо даних чуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Petrovich 63 сказал:

Також чув про такий "нюанс" . Та ще чув про проблеми щодо самої зимівлі. При незначному потеплінні бджолки намагаються вилетіти з вулика де в подальшому і замерзають.

От і хотілось би щоб пане Сергію як людина яка працює з кордованом вніс ясність щодо даних чуток.

 

3 часа назад, chajka2005 сказал:

Кажуть ще є нюанс по зимівлі-зимувати потрібно тільки на сиропі. На соняшнику погано зимують  та опоношуються. На скільки це відповідає дійсності? 

Словно мухи тут и там

Ходят слухи по углам

А беззубые старухи 

Их разносят по умам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...