Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

24.08.2019 в 10:04, Сергей Тюркин сказав:

 Но я всё же рискнул и заказал у него в первых числах мая зимовалую ИО  бакфаст на кордован (трут). других ИО на продажу у него тогда не было.

маток этот год на всю пасеку выводил от этих двух маток.

22.12.2020 в 19:20, Сергей Тюркин сказав:

Прошлый год у меня до рапса было 5 км. из  200 семей 3 тоны откачал. (чисто из надставок. гнёзда не трогал.)  пасека преимущественно на кордоване. и кордован на бакфаст.  на липе на канале в Ютуб у меня есть видео то кордован принесла больше чем бакфаст ( может такой бакфаст попал. но факт зафиксирован.)

Як саме спрацював кордован від цих маток?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Укроп сказал:

Карніолу ніколи не привозив, хоча і була можливість. Весною привезу карніку їхньої селекції, але не карніолу. Зараз сім’ї з цими матками інтенсивно нарощуються і вже 5-10 лютого будуть працювати на запиленні мигдалю. В кінці травня будуть у мене вже на пасіці працювать.  Кордован і Мінесоту я привозив із Луізіани, і Саша у мене купляв і те, і те. Луізіанський кордован трохи темніший був, але зимівля в них була на голову вищою ніж у Каліфорнійського кордована. Мінесота відселекційована американцями для північних штатів Америки, із екстремальними холодами. Зимувала у мене ліпше всих, карніка по зимівлі їй поступалась. Гарно розвивались весною і носили мед. Не сподобалась що проскакувала агресія в неї. 

То як зветься то господарство що продає такого темного кордована ??? Може і паспорт на нього маєте? Якщо миші не з'їли.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valik740 сказал:

То як зветься то господарство що продає такого темного кордована ??? Може і паспорт на нього маєте? Якщо миші не з'їли.   

Можливо то Саша  сфоткав як тільки підсадив. Можливо то матка Мінесоти, він брав і Мінесоту в мене. Американці паспорта не дають, в них так не заведено. Господарства реалізовують сотні тисяч маток, можуть за додаткову суттєву оплату надати документ, але ніхто його не бере. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2021 в 19:54, Гурович сказал:

 

 

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Є така мудрість - на тину також написано, а за ним дрова лежать. :). Я не великий спеціаліст по Кордовану, але той що бачив був іншого кольору. 

В 16.01.2021 в 19:54, Гурович сказал:

 

 

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Є така мудрість - на тину також написано, а за ним дрова лежать. :). Я не великий спеціаліст по Кордовану, але той що бачив був іншого кольору. 

В 16.01.2021 в 19:54, Гурович сказал:

 

 

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Є така мудрість - на тину також написано, а за ним дрова лежать. :). Я не великий спеціаліст по Кордовану, але той що бачив був іншого кольору. 

В 16.01.2021 в 19:54, Гурович сказал:

 

 

Вы что - ни 1й ни 2й читать не умеете? Там фото подписано - USA кордован луизиана. Может не верите? Так и скажите.

Є така мудрість - на тину також написано, а за ним дрова лежать. :). Я не великий спеціаліст по Кордовану, але той що бачив був іншого кольору. 

Заглючив сайт, не зберігав повідомлення. Прошу адміністраторів видалити лишнє. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.08.2019 в 10:04, Сергей Тюркин сказав:

  Но я всё же рискнул и заказал у него в первых числах мая зимовалую ИО  бакфаст на кордован (трут). других ИО на продажу у него тогда не было. 

летом я заказал ещё 2 матки . кордован на кордован . и кордован на бакфаст. 

маток этот год на всю пасеку выводил от этих двух материнок  и третья у меня кордован из италии ( от Александра Боярки). 

 

Як спрацював кордован саме від цих маток на протязі 2020, весняний розвиток, сила сімей, зимівля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Petrovich 63 сказал:

Як спрацював кордован саме від цих маток на протязі 2020, весняний розвиток, сила сімей, зимівля.

Сила семей проседала от потрав. но благодаря большому количеству расплода семьи быстро востанавливались и худо бедно но по 60-65 кг подсолнуха из надставок откачал (гнёзда не качаю)..  + весной по 5 кг рапса (1 тона.)  качал только те у кого была полная надставка где по пол надставки то оставлял им на покушать. (на рапс не выезжал доставали по холодине. через Южный-Буг за 2.5-3 км от пасеки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2021 в 17:12, Сергей Тюркин сказав:

Сила семей проседала от потрав. но благодаря большому количеству расплода семьи быстро востанавливались и худо бедно но по 60-65 кг подсолнуха из надставок откачал (гнёзда не качаю)..  + весной по 5 кг рапса (1 тона.)  качал только те у кого была полная надставка где по пол надставки то оставлял им на покушать. (на рапс не выезжал доставали по холодине. через Южный-Буг за 2.5-3 км от пасеки.)

Цікавить мене, пане Сергію, їх норов - чи не злі ? І колір робочих бджіл вашого кордовану та трутнів. :ah:

Буду вдячним, якщо це повідомите.

Про медовитість ви розповіли.:az:

P.S.  Пока писав й відповідь знайшов. :umora: Дякую!

Пораджуся з своїм приятелем й спробуємо ваших неплідок кордован, якщо ваша ласка буде на те.:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 20.12.2020 в 21:49, chajka2005 сказал:

Як спрацював кордован а цьому році? 

лучше бакфаста и меснокарпатскастепной. у мена с Одессы от Бойко. Теория о мясных пчелах, которые много выращивают расплода, и носят мало меда не подтвердилась.  много выращивают расплода даже при сухих рамках, это у меня перед подсолнухом обычно подержевающего взятка шаром покати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор ... сказал:

лучше бакфаста и меснокарпатскастепной. у мена с Одессы от Бойко. Теория о мясных пчелах, которые много выращивают расплода, и носят мало меда не подтвердилась.  много выращивают расплода даже при сухих рамках, это у меня перед подсолнухом обычно подержевающего взятка шаром покати.

А можете контакти Бойко в лічку скинуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2021 в 10:51, chajka2005 сказал:

А можете контакти Бойко в лічку скинуть. 

Можно. но думаю эти пчелы больше подходят для юга украины с засушливым климатом, не стабильным взятком, и мягкой зимой. крыши ульев уже пару раз подкрасили, видать расплод кормят. у меня в моих климатических среднестатистическая карпатка на 15рам к подсолнуху из за засух, потому я и доволен кордованами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виктор ... сказал:

Можно. но думаю эти пчелы больше подходят для юга украины с засушливым климатом, не стабильным взятком, и мягкой зимой. крыши ульев уже пару раз подкрасили, видать расплод кормят. у меня в моих климатических среднестатистическая карпатка на 15рам к подсолнуху из за засух, потому я и доволен кордованами.  

Они подходят для всей территории Украины где есть нормальный а особенно хороший взяток..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Виктор ... сказал:

Можно. но думаю эти пчелы больше подходят для юга украины с засушливым климатом, не стабильным взятком, и мягкой зимой. крыши ульев уже пару раз подкрасили, видать расплод кормят. у меня в моих климатических среднестатистическая карпатка на 15рам к подсолнуху из за засух, потому я и доволен кордованами.  

І що Ви робите з ними коли перерва між взятками 1 місяць?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

І що Ви робите з ними коли перерва між взятками 1 місяць?

Да в принципе как и с любой другой пчелой.. если настроен качать подсолнух значит нужно или рапс оставить в семьях (если перед этим он был.) или дать сахарку. разница только в том что эти больше рассплода гонят и следовательно больше сахарку сьедят но и на подсолнухе зато сильнее семьи и больше мёда.. ну а если подсолнух не настроен качать то пускай бамбук курят до подсолнуха ну а на подсолнухе пойдут в развитие ну и возможно ещё и себе на зиму что то принесут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Да в принципе как и с любой другой пчелой.. если настроен качать подсолнух значит нужно или рапс оставить в семьях (если перед этим он был.) или дать сахарку. разница только в том что эти больше рассплода гонят и следовательно больше сахарку сьедят но и на подсолнухе зато сильнее семьи и больше мёда.. ну а если подсолнух не настроен качать то пускай бамбук курят до подсолнуха ну а на подсолнухе пойдут в развитие ну и возможно ещё и себе на зиму что то принесут.

Корму з'їдять вони в рази більше, а далі включається калькулятор вигоди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 хвилин тому, Сергей Тюркин сказав:

Да в принципе как и с любой другой пчелой.. если настроен качать подсолнух значит нужно или рапс оставить в семьях (если перед этим он был.) или дать сахарку. разница только в том что эти больше рассплода гонят и следовательно больше сахарку сьедят но и на подсолнухе зато сильнее семьи и больше мёда.. ну а если подсолнух не настроен качать то пускай бамбук курят до подсолнуха ну а на подсолнухе пойдут в развитие ну и возможно ещё и себе на зиму что то принесут.

 

11 годин тому, Виктор ... сказав:

Можно. но думаю эти пчелы больше подходят для юга украины с засушливым климатом, не стабильным взятком, и мягкой зимой. крыши ульев уже пару раз подкрасили, видать расплод кормят. у меня в моих климатических среднестатистическая карпатка на 15рам к подсолнуху из за засух, потому я и доволен кордованами.  

 

12.03.2021 в 07:30, Виктор ... сказав:

лучше бакфаста и меснокарпатскастепной. у мена с Одессы от Бойко. Теория о мясных пчелах, которые много выращивают расплода, и носят мало меда не подтвердилась.  много выращивают расплода даже при сухих рамках, это у меня перед подсолнухом обычно подержевающего взятка шаром покати.

   Интересует ваше мнение о толерантности кардована... :ah: :please:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:
3 часа назад, Wladimir_K сказал:

Корму з'їдять вони в рази більше вдалі включається калькулятор вигоди.

Корму з'їдять вони в рази більше вдалі включається калькулятор вигоди.

Всё правильно. без калькулятора никак. берём грубо  простяки сьдают 10 кг . кордован 15.  простяки принесли 50 кг . кордован 75..  простяки в гнездо сложили 10 кг остальное в надствки. кордован 5 кг в гнездо остальное в надставки.  от первых из надставок мы откачали 40 кг. от кордована 70 кг.  но что те что другие занимают 1 улик. так же и кочёвка что мне 10 семей возить и получить от них 400 кг и что 700 кг.  ну а если все олично со взятком и без потров то разница по взятку будет ещё больше ну и естественно и разница между откачанным мёдом.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Всё правильно. без калькулятора никак. берём грубо  простяки сьдают 10 кг . кордован 15.  простяки принесли 50 кг . кордован 75..  простяки в гнездо сложили 10 кг остальное в надствки. кордован 5 кг в гнездо остальное в надставки.  от первых из надставок мы откачали 40 кг. от кордована 70 кг.  но что те что другие занимают 1 улик. так же и кочёвка что мне 10 семей возить и получить от них 400 кг и что 700 кг.  ну а если все олично со взятком и без потров то разница по взятку будет ещё больше ну и естественно и разница между откачанным мёдом.. 

Думаю по кордовану цифри медозбору завищенні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Думаю по кордовану цифри медозбору завищенні.

Да кто его знает с этими потравами кто на что горазд на самом деле. в 2018 году по подсолнуху до сотни кг на семью.. прошлый год 65 кг. но это при том что перед подсолнухом был отход лётной пчелы а во время подсолнуха неделю пчела подсыпалась от потрав (подьезжал на несколько пасек что стояли от меня на подсолнухе 3-15 км то у людей ( с их же слов) с местной пчелой был взяток 25-35 кг на семью.) а из 4-х рядом стоящих моих карник получилось отобрать 1 надставку мёда на все 4 семьи.. не исключаю и свой промах но работал одинаково со всеми..  но у меня сложилось впечатление что кордован как и бакфаст быстрее страдают при незначительных потравах чем местная пчела особенно заметно что пчела начинает блудить. но а конкретная потрава конечно всех ложит.. но кордован быстрее востанавливается за счёт большого количества расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добры день, Сергей. Почему перешли с 145 го гнезда на 300?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Сергей Тюркин сказав:

Всё правильно. без калькулятора никак. берём грубо  простяки сьдают 10 кг . кордован 15.  простяки принесли 50 кг . кордован 75..  простяки в гнездо сложили 10 кг остальное в надствки. кордован 5 кг в гнездо остальное в надставки.  от первых из надставок мы откачали 40 кг. от кордована 70 кг.  но что те что другие занимают 1 улик. так же и кочёвка что мне 10 семей возить и получить от них 400 кг и что 700 кг.  ну а если все олично со взятком и без потров то разница по взятку будет ещё больше ну и естественно и разница между откачанным мёдом.. 

Пане Cергею, меня интересует вопрос -  как насчет толерантности кордована по сравнению с другими породами и типами?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Len Don сказал:

  как насчет толерантности кордована по сравнению с другими породами и типами?:ah:

Можно работать без маски и перчаток даже с Ф2, но у меня маска всегда на голове так как пчёл на пасеке много, а глаз всего 2. Мало ли какая мимо пролетающая стукнется об голову. У меня трут фон бакфаст, но это капля в море против того, что летает в округе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Wladimir_K сказал:

Корму з'їдять вони в рази більше, а далі включається калькулятор вигоди.

Каркутятор включается когда на подсолнухе у одной семи в улье 20рам а обсиженых 15. А в другом 28рам обсиженых полностью. На безвзяточном периоде не кормлю, а расплод есть. думаю какие то крохи нектара они все таки находят, а по большей части переходят на белковое питание-на пергу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Len Don сказал:

 

 

   Интересует ваше мнение о толерантности кардована... :ah: :please:

Не знаю как они относятся к сексменьшинствам:dntknw:   но клеши не заедали у меня и раньше помеси итальянок других происхождений,  по агресивности злей немного бакфастов, но это если придавишь рамкой пчел, только тогда могут пойти в защиту . а с тяпкой на против летка в в пяти метрах работать дают без маски, в отличии от степной и карпатки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Wladimir_K сказав:

І що Ви робите з ними коли перерва між взятками 1 місяць?

А кочівля то для чого? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Len Don сказал:

А кочівля то для чого? :ah:

Хочу уявити кочівлю в південних областях у червні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...