Перейти к содержанию

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні


Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Николай S сказал:

Є твердження,що якість перги в рамках що зимовала поза гніздом понижується, на мою думку краще робити не запас рамок з пергою а консервувати медом пилок, пісьля  обльоту роздав блинці, це простіше чим зиму морочитись з зберіганням а весною  тасуватись з рамками.:IMHO:

Я чомусь не можу до того дійти щоб класти млинці. В зиму загодовую так щоб меду було дуже багато. А весною роздав по медоперговій рамці і все. Млинці класти, одні погано беруть, в іншому потекло, чи ще щось. Я такого не люблю. Хоча є інший варіант класти пасту у рамку годівницю які маю по одній в кожній сім’ї круглий рік. Але для мене ліпше рамку медопергову дати. Якщо перга не перемерзає то вона не псується

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2019 в 10:51, Укроп сказал:

 По своїх скажу по цій весні, що однакова невеличка кількість розплоду, що в них, що в карніки. Немає пилку, і немає ніякого розвитку. У мене лише був повноцінний один день після зими, що бджоли нормально політали. Звісно ні про який розвиток не може бути і мови. Хочу тепер в подальшому робити запас пергових рамок, щоб весною підставляти в сім’ї. Без цього з такою холодною весною, просто ніяк не обійтися

А как они по силе семей в зиму - с зимы, по болезням и по поеданию кормов по сравнению с карникой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 07:40, Сергей Тюркин сказал:

Осталось только морозилку забить трутовыми выжимками  и через зиму с ранней весны пробовать.

А какими порциями планируете давать, ведь гомогенат - продукт скоропортящийся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

А какими порциями планируете давать, ведь гомогенат - продукт скоропортящийся?

Да я уже лет 6-7  как планирую.  но делать ещё не делал. этот год пошёл по другом пути.  если вдруг заготовлю та как давать что то придумаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

А как они по силе семей в зиму - с зимы, по болезням и по поеданию кормов по сравнению с карникой?

В зиму йде дуже потужною сім’єю, харчів споживає багато, по зрівнянню з карнікою. Намагається політати при першій можливості, тобто сонце світить то намагається облетітись. В гніздах чисто, ніколи не було щоб похезали на рамки. Старт потужний тільки з настанням стабільного приносу пилку. Коли холодно сидять і матка не сіє. В сезоні розвивають потужні сім’ї, взятки використовують гарно всі, найкраще затяжний із соняха, там вона керує балом. Дуже блудливі, інколи це дуже мене бісить, і сильно підприємливі. Захворювань у мене поки що не було, кліщем пошкоджуються як і всі інші породи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 20:56, Jon сказал:

Забыли добавить что срок жизни их намного меньше  за счёт количества

У Вас есть документальное подтверждение данного утверждения или это Вы так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Укроп сказал:

В зиму йде дуже потужною сім’єю, харчів споживає багато, по зрівнянню з карнікою.

Если в зиму идут в 1,5 - 2  раза сильнее карники, то и съесть должны больше :IMHO:, хотя по этому вопросу есть и абсолютно противоположное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Гурович сказал:

Если в зиму идут в 1,5 - 2  раза сильнее карники, то и съесть должны больше :IMHO:, хотя по этому вопросу есть и абсолютно противоположное мнение.

Я не знаю, що побачив те і описав. Те що зимою гарно їдять то це факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2019 в 20:56, Jon сказав:

Забыли добавить что срок жизни их намного меньше  за счёт количества . Здесь что то одно или количество или качество , как по мне идеальна середина...

А наче теж таке замітив.:IMHO:

Але це підтвердити нічим не можу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Solo сказал:

А наче теж таке замітив.:IMHO:

Але це підтвердити нічим не можу.

 

Чтобы подтвердить или опровергнуть нужно провести эксперимент, типа промаркировать какое то к-во выходящего расплода и проконтролировать его отход по времени. Можно просто посадить семью в улей, матку в клеточку и посмотреть через какое время улей окажется пустым. Но лично  я этим заниматься не собираюсь. Может быть кто из научных работников поставит подобный эксперимент - интересно было бы почитать результаты исследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гурович сказал:

Чтобы подтвердить или опровергнуть нужно провести эксперимент, типа промаркировать какое то к-во выходящего расплода и проконтролировать его отход по времени. Можно просто посадить семью в улей, матку в клеточку и посмотреть через какое время улей окажется пустым. Но лично  я этим заниматься не собираюсь. Может быть кто из научных работников поставит подобный эксперимент - интересно было бы почитать результаты исследований.

Этот опыт будет не правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Этот опыт будет не правильным.

Объясни свою точку зрения, что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гурович сказал:

Объясни свою точку зрения, что не так?

Много расписывать но изначально эксперимент не правильный.   Уж очень много факторов влияют на продолжительность пчёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 22:17, Сергей Тюркин сказал:

Много расписывать но изначально эксперимент не правильный.   Уж очень много факторов влияют на продолжительность пчёл.

Программу эксперимента можно расписать, было бы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 14:07, Гурович сказал:

У Вас есть документальное подтверждение данного утверждения или это Вы так думаете?

что бы вести личные наблюдения мне не нужны всякие бумажки .Кстити  это касается и не только итальянок  но и неких линий бакфаст!

Навязывание наличия бумажки это уже искажения нынешней социальной системы в стране и нетолько...:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 17:54, Гурович сказал:

Чтобы подтвердить или опровергнуть нужно провести эксперимент, типа промаркировать какое то к-во выходящего расплода и проконтролировать его отход по времени. Можно просто посадить семью в улей, матку в клеточку и посмотреть через какое время улей окажется пустым. Но лично  я этим заниматься не собираюсь. Может быть кто из научных работников поставит подобный эксперимент - интересно было бы почитать результаты исследований.

Так можно ненароком прочитать то что и на заборах пишут.

А такой эксперимент проводили на нескольких десятках отводках. На местной пчеле делаю отводок 1 расплод на выходе +1 кормовая с пчелой . Такой отводок нормально развивается по желанию можно расплода добавить ,если он сделан в мае - это полноценная семья в зиму. если позже идут в зиму НЕ МЕНЬШЕ 3х рамок дадан.

Такой метод пчеловождения был перенесён на элитную пчелу бакфаст и итальянок. С уверенностью говорю и отвечаю за свои слова - такие отводки не развиваются . Почти вся пчела в этом новом отводке  отходит до выхода расплода от новой матки. Т.е. с момента создания отводка и до выхода пчёл от новой матки проходит около 4- 5 недель, за это время отходит пчела даже которая была в печатном расплоде при создании отводка. Такой отводок сходит на нет.С такой пчелой отводки нужно делать в два раза сильнее , что бы в осень шли одинаковой силой как при местных пчёлах...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 14:34, Укроп сказал:

Я не знаю, що побачив те і описав. Те що зимою гарно їдять то це факт

Рыжики едят больше и намного больше .Карника перезимовала на 8 рамках съела мёда на центральных рамках (3-4)до половины крайние полностью целые. Рыжики такой же силы центральные рамки 3-4 опустошили под ноль! Отсюда и повышенная сырость в улье.Карника перезимовала на 5 + ,рыжики на 4 , 4 - .

Но при нынешней весне карника сеет по пол рамки где нет мёда  и такое ощущение что она не особо хочет переходить на соседние рамки - она забиты пыльцой . У рыжих теже рамки засеяны почти от бруска до бруска и сеют намного больше по количеству расплода на рамке . И если конкретизировать у карники на  4х рамках расплод по пол рамки у рыжих на 4 рамках расплод по целой рамке - это  почти в два раза больше, и переходит на 5 рамку . Сила одинаковая, условия - всё одинаковое. Но рыжики уже и крайние рамки доедают ,у карники на днях вытянул 2 рамки до низу печатные с мёдом и подставил хорошые полупустные под расплод - пыльцу . Бакам расширяю или мёдом или по пол рамки - но никогда сушью - жрут они и сеют намного больше. Но и продолжительность жизни пчёл по крайней мере при создании новых  отводков (т.е. в экстремальных условиях) намного меньше...Всё логично и закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2019 в 07:36, Jon сказал:

Так можно ненароком прочитать то что и на заборах пишут.

А такой эксперимент проводили на нескольких десятках отводках. На местной пчеле делаю отводок 1 расплод на выходе +1 кормовая с пчелой . Такой отводок нормально развивается по желанию можно расплода добавить ,если он сделан в мае - это полноценная семья в зиму. если позже идут в зиму НЕ МЕНЬШЕ 3х рамок дадан.

Такой метод пчеловождения был перенесён на элитную пчелу бакфаст и итальянок. С уверенностью говорю и отвечаю за свои слова - такие отводки не развиваются . Почти вся пчела в этом новом отводке  отходит до выхода расплода от новой матки. Т.е. с момента создания отводка и до выхода пчёл от новой матки проходит около 4- 5 недель, за это время отходит пчела даже которая была в печатном расплоде при создании отводка. Такой отводок сходит на нет.С такой пчелой отводки нужно делать в два раза сильнее , что бы в осень шли одинаковой силой как при местных пчёлах...:umora:

Я нуклеусы для облёта маток делаю без расплода и после  отбора 3 матки приходится отбирать либо пчелу, либо расплод - слишком много набирается пчелы и тогда приём неплодок становится хуже. Пчёл больше не добавляю, после отбора 1й и 2й маток по 2 недели перерыв яйцекладки и при таких условиях нуклеусы растут. А у Вас отводки с печаткой на выходе без перерыва яйцекладки и сходят на нет:dntknw:. Что то в Вашем королевстве не так, нужно что то менять - либо методы, либо линии, либо место квартирования:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Гурович сказал:

А у Вас отводки с печаткой на выходе без перерыва яйцекладки и сходят на нет:dntknw:. Что то в Вашем королевстве не так, нужно что то менять - либо методы, либо линии, либо место расквартирования

Такая ситуация возникает из-за того что бакфаст работает при отсутствии матки и при хорошем взятке  небольшие отводки могут залить медом все имеющееся место и сильно ослабнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.04.2019 в 19:37, Брониславович сказал:

Такая ситуация возникает из-за того что бакфаст работает при отсутствии матки и при хорошем взятке  небольшие отводки могут залить медом все имеющееся место и сильно ослабнуть.

да это есть так ! горсть пчёлы приносит пол рамки мёда и всё.Хорошо это или плохо трудно сказать. В одном это хороший плюс в другом это хороший минус - т.к. отводки нужно делать в два раза сильней. Очень трудно судить рентабельность именно в разведении отводков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Хлопці ,підскажіть де наступному сезоні можна замовити хороший каліфорнійський Кордован ,в зиму ідуть дві матки ШЗ  одна2017(корд каліфорн запліднена лігуст 513отані)  і дочка від цієї матки 2019заплідненна каліфорнійським трутньом , хочеться добавляти нову кров у свій матеріал,дайте контакти у кого можна замовити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Шулянский Александр сказал:

Хлопці ,підскажіть де наступному сезоні можна замовити хороший каліфорнійський Кордован ,в зиму ідуть дві матки ШЗ  одна2017(корд каліфорн запліднена лігуст 513отані)  і дочка від цієї матки 2019заплідненна каліфорнійським трутньом , хочеться добавляти нову кров у свій матеріал,дайте контакти у кого можна замовити

Как себя по зимовке показывает кордован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Шулянский Александр сказал:

Хлопці ,підскажіть де наступному сезоні можна замовити хороший каліфорнійський Кордован ,в зиму ідуть дві матки ШЗ  одна2017(корд каліфорн запліднена лігуст 513отані)  і дочка від цієї матки 2019заплідненна каліфорнійським трутньом , хочеться добавляти нову кров у свій матеріал,дайте контакти у кого можна замовити

У мене є вже давно куплені в цьому сезоні 15 маток, але поки що немає можливості щоб хто їх привіз. Всі хто будуть їхати ким можна буде передати, лише осінью. Раніше не виходить ніяк. Брат приїде у жовтні, зараз зашитий з бджолами, качає мед, якого в цьому сезоні у нього просто дуже багато. Всі 15 маток я зможу продати тут в Україні. Тому що я вирішив від кордовану відмовитись. Важко це рішення мені далось, але я маю певні зобов’язання, і маю їх дотримуватись. Віднині у мене на пасіці лише буде карніка. Проблема лише з доставкою в цьому році. Ніяк нікому не вдалося приїхати влітку,чи весною. У людей відпустка буде лише в осени. В наступному році ситуація буде краща, тому що сто відсотково вже весною партія маток буде в Україні. Всі матки як тільки вони приїдуть, можна буде купити. Тому що собі, я не братиму жодної. Якщо в жовтні ще буде у нас погода то напишу в цій темі оголошення. Хто захоче матиме можливість взяти. Якщо вже буде пізно, то матки приїдуть весною. З Америки доставка не така як з Європи, все-таки Америка це інший континент. Сам розчарований, але маєм те що маєм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 годин тому, mixaskm сказав:

Как себя по зимовке показывает кордован?

Поки що за 2роки жодна сім'я не відійшла ,навідміну від лігустіки та зимує хуже ,чомусь умене попався такий матеріал513лігія що мед не межиста в надставки не хтіла носити  ,таке враження що вона тільки  заточена працювала в лежаку це замітив і за самою маткою і за її дочками 7-8,в лежаку мед носять перевів на 10рамковий многокорпусний ,меду внадставках нема ав лежаках є от такий є матеріал відрізняється від Кордована за походженням що з США той кращий,Старт дійсно як у карніки ,у бакфаста такого нема,гігієна відміна у сім'ї .Лігустіка хуже в матки що приїхала з італії513 в 2017 в цьому році проявився аскофероз ,який передався і її дочками проявився у 3 дочок  ,вперше побачив цю болячку на взятку головному наче затих у 3 а в одній так і є далі аскофероз, тепер буду думати як боротись бо є тепер 4заразних сім'ї 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Шулянский Александр сказал:

 у 3 а в одній так і є далі аскофероз, тепер буду думати як боротись бо є тепер 4заразних сім'ї 

замена маток от той ,что неболеет вот и всё лечение...Хорошо работает чеснок  с мёдом - раньше так и спасался , говорят  ещё хорошо помогает соль и сода посыпать между плечиками рамок -в паз улья - но этот метод я не пробовал, чесной работал и этого хватало, сейчас вообще не парюсь, заметил, пометил , когда нужно матку поменял и всё...Главное не давать трутню выводиться в этих семьях , а то разлетится аскосфероз по всей пасеке (имею ввиду через гены трутней)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...