Jump to content
Шулянский Александр

Італьянка Кордован (Cordovan Italian Bees) в Україні

Recommended Posts

10 часов назад, Jon сказал:

Может при скрещивании с пчелой убийцей появился кордован?

Пчелой -убийцей уже некорректно называть. Поведение этих пчел давно изменилось.

Просто выделили итальянку с такой окраской и скрестили с другой породой с такой же окраской (не без помощи генетической лаборатории) и все. Больше информации дать не могу, искать и читать мне достаточно тяжело. Залез на один из форумов (американский). мне этого хватило.

• Like 1
В 23.02.2019 в 20:20, охотник пчел сказав:

це тільки :IMHO:доречі корму Гфс, з'їла дуже немало, і він лишився.

Я розумію мед дорожчий за Гфс ,а навіщо знущатись над бджолами, зекономили на меду в зимку втратили  одну одиницю а це 3500грн. Не в італьянкі проблема ,а в пісічнику яки їх доглядає.  Досвіду зимівлі наГФС не мав,але глянувши , що з ГфС робиться при понижених температурах просто біла піна кремовидного типу  ,я думаю бджолам такий корм зимою  не дуже довподоби ,намою думку краще на зиму кормові запаси поповнювати  цукровий сиропом. І головне щоб не було паді і кліща і був доброякісний корм і італійка зимує добре навіть маленькими сімейками на пів145рамки  1корпус бджоли на 8 рам плюс зверху медовий корпус одного корпусу не вистачає  італьянкі, з'їдають такий корпус до середини січня  або 4рамки дадан хорошого зимують  такі сімейки. Головне зимою якісний корм,нема кліща,вентиляція і захист від вітру. 

• Like 3
9 часов назад, Шулянский Александр сказал:

Я розумію мед дорожчий за Гфс ,а навіщо знущатись над бджолами, зекономили на меду в зимку втратили  одну одиницю а це 3500грн. Не в італьянкі проблема ,а в пісічнику яки їх доглядає.  Досвіду зимівлі наГФС не мав,але глянувши , що з ГфС робиться при понижених температурах просто біла піна кремовидного типу  ,я думаю бджолам такий корм зимою  не дуже довподоби ,намою думку краще на зиму кормові запаси поповнювати  цукровий сиропом. І головне щоб не було паді і кліща і був доброякісний корм і італійка зимує добре навіть маленькими сімейками на пів145рамки  1корпус бджоли на 8 рам плюс зверху медовий корпус одного корпусу не вистачає  італьянкі, з'їдають такий корпус до середини січня  або 4рамки дадан хорошого зимують  такі сімейки. Головне зимою якісний корм,нема кліща,вентиляція і захист від вітру. 

Знущатися над бджолами не треба, Але коли людині ,1 чоловікові ,треба загодувати 300 сімей , то деколи просто не встигаєш, доречі другі сімьї зимують причудово, і підмору майже немає. А ця ослабла ще восени, оброблялася так як і усі, доречі другий рік таке., І в кума точно так само.  Більше на цю тему нехочу навіть спілкуватися, нецікаво.нецетуйте.

5 хвилин тому, охотник пчел сказав:

Знущатися над бджолами не треба, Але коли людині ,1 чоловікові ,треба загодувати 300 сімей , то деколи просто не встигаєш, доречі другі сімьї зимують причудово, і підмору майже немає. А ця ослабла ще восени, оброблялася так як і усі, доречі другий рік таке., І в кума точно так само.  Більше на цю тему нехочу навіть спілкуватися, нецікаво.нецетуйте.

Фінелі нормально зимує ,отані також,Кордован хорошого зимує асіолі ,не сподобалась мінесота три зими зимувала і тричі ослаблялась ,кожен підсебе підбирає собі бджолу з якою йому працювати

Edited by Шулянский Александр
  • Like 2

Ось просив не цитувати, а все-таки кортить:)я не  пам'ятаю яка в мене була, написав як було і все.кордован ще не пробував, мабуть спробую колись.

6 минут назад, Шулянский Александр сказал:

Фінелі нормально зимує ,отані також,Кордова хорошого зимує асіолі ,несподобалпсь мінесота три зими зимувала і тричі ослаблялась 

48 минут назад, Шулянский Александр сказал:

Фінелі нормально зимує ,отані також,Кордован хорошого зимує асіолі ,не сподобалась мінесота три зими зимувала і тричі ослаблялась ,кожен підсебе підбирає собі бджолу з якою йому працювати

Молодец,что можно сказать.В Черкасской области приспособился это что то да значит.Ну и как она (Итальянка )кроме зимовки?.Первые взятки понятно что пролет-на развитие уходит.Помню  когда держал ей сколько не давай -все в расплоде будет.Там вероятность еще и от голода среди лета могут пропасть если не подкормить.Можно поподробней?

• Like 3
  • Thanks 1
9 часов назад, КАЕ сказал:

.Первые взятки понятно что пролет-на развитие уходит.

Ну да. так и есть  подснежник уходит на развитие.  а рапс тащат в надставки.   ( акация . липа ) это само собой разумеется.

• Like 2
  • Haha 2
58 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну да. так и есть  подснежник уходит на развитие.  а рапс тащат в надставки.   ( акация . липа ) это само собой разумеется.

Если есть такое богатство как акация,липа и рапс -то тогда жить можно.Акация желательно чтобы не осыпалась ,липа может повезет.Рапс ,если посадят.

2 часа назад, КАЕ сказал:

Если есть такое богатство как акация,липа и рапс -то тогда жить можно.Акация желательно чтобы не осыпалась ,липа может повезет.Рапс ,если посадят.

Ну а если этого всего нету  то любая порода ничего не принесёт.

Речь пошла о том что италянка товарный мёд несёт только на поздних взятках а до этого времени все корма идут на развитие. я как смог так и обьяснил что эта пчела товарный мёд берёт  не только на подсолнухе  но и на ранних взятках.

• Like 4
1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну а если этого всего нету  то любая порода ничего не принесёт.

Не реклама.Ради уточнения.Карника немного отличается от Итальянки и может принести мед в том случае ,когда Итальянка его использует на расплод,но речь не об этом.

Edited by КАЕ
  • Like 1
3 часа назад, КАЕ сказал:

Не реклама.Ради уточнения.Карника немного отличается от Итальянки и может принести мед в том случае ,когда Итальянка его использует на расплод,но речь не об этом.

У меня до прошлого года так же было мнение что италянка только для сильных взятков. но на слабом взятке с липы  именно с италянки мед и качался.  правда пасека перед акацией пострадала от потрав и почти месяц пчела сыпалась. так что кто его знает какой результат был бы без потрав но при потраве италянки принесли по надставке а другие пчёлы по пол надставки или вообще в надставке немного напрыска и небыло чего взять.

• Like 3
  • Thanks 1
7 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

У меня до прошлого года так же было мнение что италянка только для сильных взятков. но на слабом взятке с липы  именно с италянки мед и качался.  правда пасека перед акацией пострадала от потрав и почти месяц пчела сыпалась. так что кто его знает какой результат был бы без потрав но при потраве италянки принесли по надставке а другие пчёлы по пол надставки или вообще в надставке немного напрыска и небыло чего взять.

Спасибо ,что описал реальную картину.немножко отличается от

10 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Другие пчелы =это  Бакфаст(насколько помню из сообщений\Но речь не об этом .Перед потравами никто не устоит.Сожалею.Потому и задавался вопрос о том какая же сейчас стала Итальянка и интересно таки узнать как она работает в условиях не бурного медосбора.Работал я с ней ,но это было 30 лет назад.И хотелось бы услышать таки комментарии .Почему то одни уходят от нее (Сумчанин),у тебя она лучше сработала по сравнению с Баками в ситуации ,когда была потрава.О зимовке Александр написал ,что приспособился (что не может не радовать)Понятно ,что разная пчела более или менее подходит к разнойй местности а значит и к разному конвееру медосбора.Вот и хочется узнать какова она ,не обращая внимания на зимовку,Если поделишьсяреальной картиной по этому году-я думаю всем будет интересно.Кстати твое видео ,где ты пол пасеки вывозил далеко на липу-это я если не ошибаюсь в прошлом году было?Интереснобыло бы услышать и других,которыые сработали без форс мажорорных обстоятельств ,но почему то все молчат

• Like 2
  • Thanks 2
4 часа назад, КАЕ сказал:

на липу-это я если не ошибаюсь в прошлом году было?

Немного не точно написал. прошлый год я имел в виду прошлый и этот сезон. но так как на носу весна и начало нового сезона то я ещё сильнее запутаю.

На липу выезжал в 2017  и в  2018 годах.   протравленная пасека была в 2017 году и слабый взяток.    в 2018 на липе были нормальные семьи + хороший взяток.   так будет точнее и яснее.

• Thanks 1
5 часов назад, КАЕ сказал:

Другие пчелы =это  Бакфаст(насколько помню из сообщений\Но речь не об этом .Перед потравами никто не устоит.Сожалею.Потому и задавался вопрос о том какая же сейчас стала Итальянка и интересно таки узнать как она работает в условиях не бурного медосбора.

В 2017 году я выезжал на рапс  ( 6.5-7 км по прямой по гугл карте ) от зимнего точка.  почти  200 семей большинство семей бакфаст и часть италянки .  кроме моей пасеки там было ещё 3 пасеки  примерно 300 семей ну и + рядом в селе ещё пчелы.  соседние пасеки были на карпатке и местной пчеле.  по окончанию цветения рапса я у кого подбитую у кого не очень но по надставке снял.  откачал чуть более 2х тон рапса.  у соседей мёда в ульях не было.   Я сдал нашему  Первомайскому заготовителю. ( Коля (Окорчёк)) он смотрел круглыми глазами на эти бочки не мог понять где мои пчёлы взяли этот мёд.  через время я узнал что он со всего района собрал 3 тонны рапса из которых 2 мои.  ( очень плохой взяток)..   так вот с италянок я собирал не меньше чем с бакфаст это точно. ну а потом когда я дома откачивал рапс и ездил на Канев искать место под точёк то у меня по кругу травили всю зелёнку  + сильный ветер это сдувал на начинающую зацветать акацию и отцветающий рапс.  Перевез пасеку на канев. открыл  а там пустые улья и ещё месяц  пчёлы сыпались.  В этой ситуации бакфаст полностью просел а италянка быстрее начала очухиваться  и по надставке липы поднесли.         итог  500 кг акации. и чуть более 1 тоны липы   и это из  200 подтравленных семей.  ( подсолнух 11 тон )..

• Like 16
  • Confused 1
  • Sad 1
В 26.02.2019 в 10:33, КАЕ сказал:

ам вероятность еще и от голода среди лета могут пропасть если не подкормить.

Лет 5-6 назад  у нас был безвзяточный  период после цветения акации и до подсолнуха.Мед семьи выели практически под ноль .....у которых вообще  не было давал кристализированный  подсолнух в пакетах(семей 20 покормил один раз).Матки сильно сократили  яйцекладку.Но каково было мое удивление когда после взятка с подсолнух местные и карпатки  дали по 20-40 кг меда а семьи итальянки 40 -70 кг.Итальянка тогда у меня была от Асиоли.

• Like 6
15 часов назад, КАЕ сказал:

Спасибо ,что описал реальную картину.немножко отличается от

Другие пчелы =это  Бакфаст(насколько помню из сообщений\Но речь не об этом .Перед потравами никто не устоит.Сожалею.Потому и задавался вопрос о том какая же сейчас стала Итальянка и интересно таки узнать как она работает в условиях не бурного медосбора.Работал я с ней ,но это было 30 лет назад.И хотелось бы услышать таки комментарии .Почему то одни уходят от нее (Сумчанин),у тебя она лучше сработала по сравнению с Баками в ситуации ,когда была потрава.О зимовке Александр написал ,что приспособился (что не может не радовать)Понятно ,что разная пчела более или менее подходит к разнойй местности а значит и к разному конвееру медосбора.Вот и хочется узнать какова она ,не обращая внимания на зимовку,Если поделишьсяреальной картиной по этому году-я думаю всем будет интересно.Кстати твое видео ,где ты пол пасеки вывозил далеко на липу-это я если не ошибаюсь в прошлом году было?Интереснобыло бы услышать и других,которыые сработали без форс мажорорных обстоятельств ,но почему то все молчат

неплохо показал себя кросс УС Х Итальянка . но есть свои нюансы...

Но действительно как то все молчат уже давным давно обкатали всех со всеми ,но молчат ничего не рассказывают... Странно как то...

10 часов назад, Jon сказал:

Но действительно как то все молчат уже давным давно обкатали всех со всеми ,но молчат ничего не рассказывают... Странно как то...

Люди у нас такие:IMHO1: ты пишешь о своем опыте а  взамен "брызжат слюной" и обсирают......отбили охоту писать многим адекватным людям:IMHO1:многие покинули форум

• Like 5
  • Thanks 2
8 минут назад, ved сказал:

Люди у нас такие:IMHO1: ты пишешь о своем опыте а  взамен "брызжат слюной" и обсирают......отбили охоту писать многим адекватным людям:IMHO1:многие покинули форум

пишу со своего опыта  и стараюсь объяснить доходчиво. На банальных провокаторов не реагирую -  отношусь к ним что действительно не понимают , стараюсь разжевать как могу , потому как читают  и новички, которые не знают многих нюансов. Которые (нюансы) практически никто не освещает...

• Like 1
11 часов назад, Jon сказал:

Не обіжайтесь. Я вам по секрету скажу таке "Селекціонер , то свиня яка шукає труфелі "

• Haha 4

Коллеги, во всю трезвонят о потеплении .

Ну поделитесь уже результатами зимовки Кордована.

Плииз:ah:

20 часов назад, Олексiй Бджола сказал:

Коллеги, во всю трезвонят о потеплении .

Ну поделитесь уже результатами зимовки Кордована.

Плииз:ah:

Там где написано 513 там на самом деле (матки дочки) италянский кордаван. там где  БК  там дочки от матки бакфаст ИО  осемененной  трутом кордован (америк. селекции).   перезимовали нормально. 

• Like 10
  • Thanks 2
20 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Там где написано 513 там на самом деле (матки дочки) италянский кордаван. там где  БК  там дочки от матки бакфаст ИО  осемененной  трутом кордован (америк. селекции).   перезимовали нормально. 

Отличные у Вас семьи.:ay: 

• Like 1
1 час назад, mits сказал:

Отличные у Вас семьи.:ay: 

Причём на 145 рамке.

:ay:

• Like 1
6 минут назад, Север сказал:

Причём на 145 рамке.

:ay:

Да уж, тихо завидую.:ah: У меня только третья часть пасеки в таком состоянии. Ну ничего пойдёт массово пыльца- появятся  и пчёлы в ульях. В сильных семьях есть уже и по 4 рамы росплода, а до рапса, акации ещё 50-60 дней.

• Like 2