Перейти к содержанию

Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области


Рекомендуемые сообщения

13 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

 

 

И...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, aleksanderche сказал:

 

И...

И....У меня нет слов...одни эмоции....                                                                                                                                                                                                                                       Я о том что без опыта подсадок маток закатал такую тему...я не рискнул бы..                                                                                                                                                         Ждем следующих отчетов по твоих опытах...лайк не поставил-жалко не принятых маточек...Удачи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

жалко не принятых маточек

ну зачем так ;) матки жывое существо(всякое может быть) 15 подсаженых из 18 совсем неплохо :)

16 часов назад, aleksanderche сказал:

Были получены матки от пяти участников.

Былобы интересно услышать какие линии прислали люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Паланочка сказал:

ну зачем так ;) матки жывое существо(всякое может быть) 15 подсаженых из 18 совсем неплохо :)

 

Полностью согласен...У многих с опытом результаты на много хуже.....Я имел в виду что отчёт в целом понравился...но всё равно маточек жалко....                                                А твои Артём как раз вовремя пришли..Саша уже к тому времени  получил опыт по подсадке маток.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша а подсаживаеш присланых маток на какую пчелу а то я может не в курсе :hmm: .А 15 из 18 это нормально :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

И....У меня нет слов...одни эмоции....                                                                                                                                                                                                                                       Я о том что без опыта подсадок маток закатал такую тему...я не рискнул бы..                                                                                                                                                         Ждем следующих отчетов по твоих опытах...лайк не поставил-жалко не принятых маточек...Удачи..

Я бы тоже не рискнул год назад, каждую жалко матку но есть как есть дальше будет лучше

 

1 час назад, Паланочка сказал:

ну зачем так ;) матки жывое существо(всякое может быть) 15 подсаженых из 18 совсем неплохо :)

Былобы интересно услышать какие линии прислали люди.

 О линиях отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Саша а подсаживаеш присланых маток на какую пчелу а то я может не в курсе :hmm: .А 15 из 18 это нормально :hi:

Подсаживают на расплод на выходе и струшиваю молодых пчел.  

Показатель действительно нормальный но нет придела совершенства. Должно быть отлично тем более что матки чужие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

И....У меня нет слов...одни эмоции....                                                                                                                                                                                                                                       Я о том что без опыта подсадок маток закатал такую тему..

Да ладно вам ,волка бояться........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.09.2016 в 18:36, aleksanderche сказал:

Подсаживают на расплод на выходе и струшиваю молодых пчел.

Если маточники вырезал - значит не весь на выходе. Возможно в этом и кроется причина осечек. Более надёжно подсаживать в безрасплодные отводки:IMHO:, а после начала яйцекладки подставить расплод на выходе. После - контроль на маточники тихой смены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 01.09.2016 в 00:02, aleksanderche сказал:

Хотел подвести первые итоги, опыт неожиданно начался в этом году. Были получены матки от пяти участников.

  • Первые матки отправил 8. 08. 16  Богдан 1 получил 10. 08. , подсадил в отводок в клеточке 12. 08., 16.08 подсадил под колпак - 90 мм, просто сразу у меня его не оказалось, 17.08 выпустил к пчелам. Богданом были отправлены 4 карпатки. К сожалению одна из них не была принята. - 1. Нашел ее в улье. На сегодня у карпаток 3-4 рамки расплода.
  • Вторые матки получил от Кузмича, Игорь отправил 3 матки 13.08. получил 15.08. подсадил в отводки 17.08., 19.08 выпустил из под колпака, но пчелы немного их не приняли вернул обратно и 23. 08 выпустил окончательно. Как ни старался одну матку - итальянку американку не уберег, так ее и не нашел. Бакфаст и лигустика уже имеют по 2 рамки расплода.
  • Третьи матки от Иван Михайловича им были отправлены 2 карники разной линии 16. 08. Получил 18.08 подсадил 19.08 выпустил из под колпака 23.08. Снова одну не нашел, вторая матка имеет две рамки расплада.

Дальше дела пошли получше.

  • Четвертую партию маток 18.08 в количестве 3 бакфастов и 2 укрстеп отправил Паланочка, маток забрал на почте 20.08, подсадил в семьи 23.08. Выпустил 30.08. Все матки приняты практически засеяли по одной рамке. 
  • 19.08 отправлена 5 партия маток карники от Ander в количестве 4 штук. 22.08. пришли на почту в городе, 24.08 получил их, 26.08 подсадил в семьи 30. 08 выпустил, тоже все приняты начали сеять. 

Итого было получено 18 маток. 4 карпатки, 6 карники, 4 бакфаста, 2 итальянки, 2 укр степ. Из них 3 не принято пчелами 1 карпатка, 1 итальянка, 1 карника.

Процент приема составил 84 %. Признаюсь маток подсаживал впервые в жизни, поэтому не совсем доволен результатом, понимал что всех могут не принять. Но думал не более 2. Не могу судить какие причины неудачи, алгоритм был прост, отводок на 3-4 рамки расплода + 2-3 мед перга, + струшивал пчелу, после приема суш, отводки сборные рамки брызгал мятой, соединялись хорошо. Сажал под колпачек маток через 5 часов в среднем после образования, на расплод выходе и мед, когда выпускал под колпачком зачастую были молодые пчелы много и матка отлаживала первые яйца в свободные ячейки. Перед выходом матки отводки сбрызгивал чесночной водой. Апироя не было,  а гераниевое масло после не принятия итальянки и карники перестал капать.  Маточники вырезал. 

Отводки получают сироп 1 к 1, место под засев есть погода хорошая на весах по нолям. Правда бывали и дожди в период подсадки, даже приходилось сажать под моросящим дождиком, но думаю это не критично.  В отводках сейчас 10-12 кг. меда. 

Отмечу еще такой случай с карпаткой отводок третий (принята), во время выпуска матки из под колпачка, присматривался как пчелы к ней относятся .. она взлетела, расстроился, читал на форумах что зачастую матки возвращаются на то место откуда взлетают.  Подождал, потом отошел на 5 минут оставил крышку открытой холстик немного приоткрыл, когда вернулся матка сидела в окружении пчел возле отверстия под холстиком, проследил что-бы зашла в улей. 

Следующую информацию предоставлю через месяц. Фото не могу выложить так как фотоаппарат с отснятым оставил дома.

Если нужны будут уточнения пишите, а также Ваши замечания и пожелания. С уважением Саша.  

 

Сегодня раздавал сироп в таких ведерках 0.5 л одно отверстие 2 мм. для стимуляции, пакеты скажу Вам мне не очень. А вот вариант с ведрами стоит рассмотреть, но об этом в другой теме.

IMG_20160901_182849116_HDR.jpg 

IMG_20160901_182903755_HDR.jpg фото с телефона.

 

Сегодня 15.09. 2016. на пасеке, отводки работают, последние от  Ander  карника имеет по 3 рамки расплода, дал еще ведерки с одним отверстием 2 мм для стимуляции, много не смотрел только 4 семейки, видно что пчелки ждут что-бы им открыли чужой улей, но так спокойно воровства нет, в целом погода способствует севу матки. По силе 6-8 улочек, первые делал больше, поэтому и с приемом маток было сложнее. Бакфаст Артема одна 2 расплода вторая 3 рамки. Место под засев есть.  Через дней семь- десять планирую подставить рамки с медом, и расплод в те что будут отставать от других. Пока что все завтра домой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Немного запоздал, с отчетом, отводки отправлены в зиму средней силой 5 улочек, проведена обработка от клеща полосками апизана, так-же добавлены дополнительные кормовые рамки. Пока по каждой отдельно результат не подбил в таблицу, так как на бумажные дела пока нет времени. Разгребаю еще летние завалы, оборудую домашнюю столярную мастерскую... Больше времени будет только зимой. Тогда и опишу все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, aleksanderche сказал:

проведена обработка от клеща полосками апизана

Как сработал апизан ? А то я не контролировал осыпь клеща не находился в то время на пасеке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2016 в 00:43, aleksanderche сказал:

так как на бумажные дела пока нет времени.

крепись, Александр! потому как в сезон времени будет еще меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.10.2016 в 00:59, Хадзуми сказал:

Как сработал апизан ? А то я не контролировал осыпь клеща не находился в то время на пасеке...

Могу сказать только визуально, хорошо все семьи на уровне. 

24 минуты назад, Виталик К. сказал:

крепись, Александр! потому как в сезон времени будет еще меньше!

Спасибо. На самом деле времени очень много, а вот расходовать правильно его не умею. Постараюсь научиться его использовать более рационально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Приму Ваших маток для проведения полевых испытаний в условиях Одесской области

Опытная группа перезимовала хорошо, была осыпь только в одной семье, клуб разделился но матка жива уже сеет. В прочем как и остальные имеют уже печатный расплод в среднем 10 на 10 см. Семьи утеплены, кормов достаточно, ждем пыльценосов. Говорить о том кто быстрее  развивается, кто нет пока рано. Облет был почти у всех в один день. Раньше одиночные вылеты были у карпатки Богдана и итальянки Кузмича, следов поноса не обнаружено.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 04.03.2017 в 22:20, aleksanderche сказал:

Опытная группа перезимовала хорошо, была осыпь только в одной семье, клуб разделился но матка жива уже сеет. В прочем как и остальные имеют уже печатный расплод в среднем 10 на 10 см. Семьи утеплены, кормов достаточно, ждем пыльценосов. Говорить о том кто быстрее  развивается, кто нет пока рано. Облет был почти у всех в один день. Раньше одиночные вылеты были у карпатки Богдана и итальянки Кузмича, следов поноса не обнаружено.  

сегодня для интереса тоже глянул две семьи у себя .Картина такая . Есть печатный расплод  уже на выходе . но нет больше ни личинок . ни засева . В природе пока нет  пыльценосов . Тоже так же ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

aleksanderche

как у Вас дела в плане тестирования? какие первые впичетления от линий по весеннему развитию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, valik1986 сказал:

 

как у Вас дела 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вырвался на пасеку, провел ревизию, к выходным сообщу итог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак подведем небольшой итог, по результатам осмотра семей 13 апреля. Прошу меня извинить так как даже фото, не было времени сделать, 4 дня на пасеки прошли как один длинный день.  Пока только в перспективе делать свой ютуб канал, но это по остаточному признаку времени. Тут нашим передовикам ютуба надо тему создать, как да что, на что снимают, на что лучше снимать, как ролики монтировать какие программы для этого и прочее...

Следует отметить общий результат зимовки, а она за 4 годы была сложнее прежних, так как без облетный период продолжался 4 месяца, тогда как в другие годы пчелы летали каждый месяц. Из 110 семей и отводков, погибли 3 отводка на 4 рамках два и 6 один, но там все ясно слабые и весь корм съели. Чуть позже сплыла еще одна семья без матки ее пришлось объединить. 

По результатам осмотра: 3 отводка с маткой карпатки   @Богдан1 имеют расплода 3.5, 3,5, 4 рамки с учетом сева. Пчелы сидят на 8 рамках и имеют 6 улочек. Результат выше чем у других отводков опытной группы.

Сразу оговорю что результаты будут конечно субъективными по ряду факторов, к примеру матки Богдана пришли раньше прочих, для них удалось выделить 4 рамки расплода, другие отводки делал на 3 рамки расплода.

Матки @Кузьмич Бакфаст и Лигустика имеют по 3 рамки расплода, тоже расширил их до 8 рамок но улочек не более 5.

Карника @Іван Михайлович на 7 рамках 5 улочек, и 2.5 рамки расплода.

Украинские степные матки @Паланочка тоже имеют 7 рамок 5 улочек и по 3 расплода. Бакфаст пока слабее один отводок на 6 рамок 4 улочки 2 расплода (часть пчел немного посыпалась зимой). Два других на 7 рамок 5 улочек и 2.5 расплода.

Карнику @Ander в зиму объединил все 4 в один улей на 22 рамочный каждый на 5 рамках, сейчас они уже на 7 рамках и имеют 4-5 улочек расплода у трех 3 рамки расплода и у одного отводка пока два.

Кормов в семьях не более 5-7 кг, раздал пакеты с медом, пыльца в отводках в достатке.

Субъективными причинами пестроты развития будут также разные сроки поступления маток для образования отводков, также отмечу что образование отводков во второй половине августа в данном случае скорее вынужденная мера, так как коллегам пчеловодам было удобно прислать маток именно в этот период.  В своей практике лучше заканчивать с отводками еще в июле месяце.   

Уточните на что еще следует обращать внимание при осмотрах и контроле развития. Отмечу еще о злабливости семей опытной группы, в целом пчелы спокойны, но еще есть в достатке старая пчела, поэтому пока опыта не провожу по данному фактору. 

 

 

Коллегам согласившимся предоставить маток для опыта @Олексій Івженко , @пасічник , @siverit, @alex64, @igorstep, @Dima 71, @Стрельчук Олег Анатольович, @tolik2362, @Шурік, прошу по возможности связаться в приват или в теме сообщить о том будет ли у них возможность принять участие в работе прислав маток в мае-июне. Понимаю что за прошедший период обстоятельства могут измениться, также можно будет принять еще не более 10 маток от других участников.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, aleksanderche сказал:

 

Уточните на что еще следует обращать внимание при осмотрах и контроле развития. Отмечу еще о злабливости семей опытной группы, в целом пчелы спокойны, но еще есть в достатке старая пчела, поэтому пока опыта не провожу по данному фактору. 

 

 

 

 

 

Александр, а как матки насчёт густоты засева(есть пропуски ячеек или пропусков нет)? И есть ли такие матки, что сеют больше, чем могут покрыть пчёлы? Например, пчёл на последней рамке мало, а матка и там всё яйцами закидает(хотя там и ячейки наверное не все отполированы), такие есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олександр я в темі, але строки трішки затягуються. 5- 6 баків  тримай місце

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksanderche, Саша, я тебе уже предлагал - Электронный журнал пчеловода подходит как нельзя лучше для ведения данной статистики и сравнения данных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.04.2017 в 06:39, mits сказав:

Александр, а как матки насчёт густоты засева(есть пропуски ячеек или пропусков нет)? И есть ли такие матки, что сеют больше, чем могут покрыть пчёлы? Например, пчёл на последней рамке мало, а матка и там всё яйцами закидает(хотя там и ячейки наверное не все отполированы), такие есть?

Спасибо, учту так и буду делать.

8 годин тому, Шурік сказав:

олександр я в темі, але строки трішки затягуються. 5- 6 баків  тримай місце

 

Отлично понял буду на связи. 

 

8 годин тому, Sanich сказав:

@aleksanderche, Саша, я тебе уже предлагал - Электронный журнал пчеловода подходит как нельзя лучше для ведения данной статистики и сравнения данных. 

Обязательно постараюсь освоить и с приходом новых маток вносить все данные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, aleksanderche сказав:

Обязательно постараюсь освоить и с приходом новых маток вносить все данные. 

Если что - обращайся.

Я думаю, что сами матководы будут рады, когда ты им данные предоставишь в виде отчетов или графиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...