Перейти к содержанию

Яглиця звичайна


Бджолопотам

Рекомендуемые сообщения

Яглиця звичайна\Сныть обыкновенная — Aegopodium podagraria L.

Относится к семейству зонтичных. Очень ценный медонос главного взятка, который обеспечивает сбор товарного меда. Растет по лесным лугам и тенистым оврагам, в негустых лесах по всей Западной Сибири. Ценный медонос.

Отличается от дягиля меньшим ростом (до 100 см). Листья небольшие, нижние — дваждытройчатые, верхние — тройчатые.
Многочисленные мелкие белые цветы собраны в сложные полушаровидные зонтики. В каждом зонтике 300 — 400 цветов, а на всем растении 2000-5000 штук.

Зацветает почти одновременно с дягилем сибирским в третьей декаде июня и цветет до середины июля в течение 23-25 дней. Первые расцветающие зонтики крупнее и дают больше нектара, поэтому в первую половину цветения сныти медосбор бывает, выше.

В горных районах Западной Сибири, на Алтае, в Кузнецком Алатау растет сныть горная, цветет с мая до августа.

При благоприятной теплой и влажной погоде ежедневный привес контрольного улья в Кемеровской и Новосибирской областях доходил до 4 кг в день, а весь сбор меда за время цветения сныти составлял 35-40 кг на семью. Обычно со сныти начинается первая откачка меда на таежных, подтаежных и прилегающих к ним лесостепных пасеках.

Каждый сложный зонтик цветов выделяет до 60 мг сахара в день, а одно растение за период цветения до 2 г сахара, или 2,5 г меда. Один гектар сныти при сплошном травостое может выделить до 190 кг сахара, или около 240 кг меда.

Мед со сныти светлый, желтовато-зеленого цвета, хорошего вкуса и качества.


966bd08a0b66.jpg

800px-Giersch_bluetenstand.jpg

Росте в мене вона і є її багато (перше фото з бджілкою - моє).... тепер буду розсівати насіння по краям лісу..... хай розростається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Бджолопотам сказал:

Яглиця звичайна\Сныть обыкновенная — Aegopodium podagraria L.

Относится к семейству зонтичных. Очень ценный медонос главного взятка, который обеспечивает сбор товарного меда. Растет по лесным лугам и тенистым оврагам, в негустых лесах по всей Западной Сибири. Ценный медонос.

Отличается от дягиля меньшим ростом (до 100 см). Листья небольшие, нижние — дваждытройчатые, верхние — тройчатые.
Многочисленные мелкие белые цветы собраны в сложные полушаровидные зонтики. В каждом зонтике 300 — 400 цветов, а на всем растении 2000-5000 штук.

Зацветает почти одновременно с дягилем сибирским в третьей декаде июня и цветет до середины июля в течение 23-25 дней. Первые расцветающие зонтики крупнее и дают больше нектара, поэтому в первую половину цветения сныти медосбор бывает, выше.

В горных районах Западной Сибири, на Алтае, в Кузнецком Алатау растет сныть горная, цветет с мая до августа.

При благоприятной теплой и влажной погоде ежедневный привес контрольного улья в Кемеровской и Новосибирской областях доходил до 4 кг в день, а весь сбор меда за время цветения сныти составлял 35-40 кг на семью. Обычно со сныти начинается первая откачка меда на таежных, подтаежных и прилегающих к ним лесостепных пасеках.

Каждый сложный зонтик цветов выделяет до 60 мг сахара в день, а одно растение за период цветения до 2 г сахара, или 2,5 г меда. Один гектар сныти при сплошном травостое может выделить до 190 кг сахара, или около 240 кг меда.

Мед со сныти светлый, желтовато-зеленого цвета, хорошего вкуса и качества.


966bd08a0b66.jpg

800px-Giersch_bluetenstand.jpg

Росте в мене вона і є її багато.... тепер буду розсівати насіння по краям лісу..... хай розростається.

Я також хочу насіння, якщо продасте то куплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Я також хочу насіння, якщо продасте то куплю

Продавати точно не буду...

Хай спочатку достигне.... Бартер на буль-яке  насіння медоносних рослин вітається...

А як немає, той так вишлю кому треба.... Воно ж в лісі росте.... безкоштовно...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...