Перейти к содержанию

Пчелы тянут языки..и еще вопросы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Если меня кто меня помнит, то спешу сообщить, что пчелки мои перезимовали) но у меня появились еще несколько вопросов, залезая в улик я заметил, что пчелы тянут языки, хотя я им поставил вощину 1 шт и они ее до конца не закончили оттягивать и у них стоит еще рамка без вощины, которую они сделали всего на 1/4, потому вопросы:
1. как часто ставить вощину? нужно ли ее ставить если они не закончили оттягивать предыдущую?
2. нужно ли убирать заставные в улике лежаке, если рамки занимают не весь улик?
3. пчелы начали делать маточники, хотя присутствует засев (матку не искал), это нормально?

П.С. языки я по убирал, маточники срезал, поставил еще вощину

SAM_4374.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ми вас пам'ятаємо.

1) якщо є взяток, можна ставити. Якщо потягнули такий язик, а вощину не дуже, то або ви вощину поставили там, де їм не сподобалось, або погана вощина.

2) якщо рамки займають не весь вулик, нехай залишаються заставні.

3) можливо рояться, це нормально. вощину при цьому можуть не будувати.

язики зрізати не обов'язково. Нехай собі будують, засівають. Поставити рамку з язиком в гніздо і нехай працюють. Вам не однаково, який там буде стільник? Ви ж його не будете качати. На той язик, що на фото, витрачено певний ресурс, а ви його вирізали. Тепер бджолам треба знову витрачатись і будувати нову вощину. В лівому верхньому кутку рамки можна було приліпити ще невеличкий язик, вони б їх об'єднали і забудували з успіхом всю рамку.:IMHO1::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Арій сказал:

Ми вас пам'ятаємо.

1) якщо є взяток, можна ставити. Якщо потягнули такий язик, а вощину не дуже, то або ви вощину поставили там, де їм не сподобалось, або погана вощина.

2) якщо рамки займають не весь вулик, нехай залишаються заставні.

3) можливо рояться, це нормально. вощину при цьому можуть не будувати.

язики зрізати не обов'язково. Нехай собі будують, засівають. Поставити рамку з язиком в гніздо і нехай працюють. Вам не однаково, який там буде стільник? Ви ж його не будете качати. На той язик, що на фото, витрачено певний ресурс, а ви його вирізали. Тепер бджолам треба знову витрачатись і будувати нову вощину. В лівому верхньому кутку рамки можна було приліпити ще невеличкий язик, вони б їх об'єднали і забудували з успіхом всю рамку.:IMHO1::IMHO:

Спасибо, что помните)
Вы не правильно поняли, на фото не язык, а моЙ опыт по без рамочному пчеловодству, это они отстроили рамку без вощины- ее я конечно не трогал. А за языки да спасибо, просто пчелодод у которого я работал языки отрезал, наверное вы правы лучше оставлять, а потом медок покушать

За п.3 что мне теперь делать, чтобы не роились и с вощиной что делать? переставить в новое место? просто не куда ставить, с другой стороны я поставил новую вощину или можно ставить одну за одной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...