Перейти к содержанию

Контроль за качеством вощины. Называем производителей плохой вощины


bondarev

Рекомендуемые сообщения

Вощина - один из необходимых элементов в нашей работе. В последнее время резко ухудшилось её качество. Не раз слышал про вспышки заболеваний на пасеках вследствии того,что вощину взяли в каком-то ЧП,а там ни автоклава,ни нормальной термообработки она не прошла. Но...,кроме этого вощину стали делать отнють не из натурального воска, производитель удешевляет производство используя суррогаты, кроме того у них ниже температура кипения (то есть ниже энергозатраты на производство).4-ре года назад взял в Харькове у В.В. Смагина 20 кг вощины , более отвратительной я не видел,во первых пчёлы её очень неохотно отстраивали,грызли, она постоянно коробилась,отстроенные рамки рвались под весом мёда,а при откачке на медогонке с электроприводом порвало 80-90 процентов свежеотстроенных рамок(это нонсенс) .При перетопке брака заметил что воск начинает кипеть при температуре около 60 градусов и прям сразу норовит выскочить с ёмкости,при остывании восковых кругов половина отстаивалась эмульсией, при повторной перетопке эмульсии получалось что-то грязно-белое. Перетопил 10 листов вощины получил кружок практически одной эмульсии.Теперь я взял за правило-привёз партию вощины,сразу несколько листов на перетопку и смотрю при какой температуре кипит,как ведёт,что получается, если что-то не так прошу поставщика поменять на другую (было только раз,теперь даёт только хорошую).diabolo.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а назвать производителя  "только хорошей" можно? чтобы опыт не повторять . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vetal_61123 сказал:

а назвать производителя  "только хорошей" можно? чтобы опыт не повторять . 

а Бог его знает, паренёк который мне её возит домой тщательно все опознавательные этикетки на ней сдирает, говорит что Гадяч , мне нравится, что она крепкая, пчёлы её быстро отстраивают. Кода подставляете старайтесь её между открытым расплодом ставить (на нём находятся пчёлы-кормилицы, которые также обладают и функцией восковыделения), а также желательно медовой сытой их сбрызгивать (рамки с вощиной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

булоб добре якби пасічники нетільки про погану але й про добру відписались і щоб нерозцінювали цю інфу за рекламу. найгіршу покищо бачив у твариша куплену через і-нет з одеси. я використоую боярску домбровского і нежаліюсь. поки що.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, roman-1 сказал:

булоб добре якби пасічники нетільки про погану але й про добру відписались і щоб нерозцінювали цю інфу за рекламу. найгіршу покищо бачив у твариша куплену через і-нет з одеси. я використоую боярску домбровского і нежаліюсь. поки що.

На сто відсотків ви й самі відповіли. Якраз моя думка точно така ж. А одеську можна перейменувати відповідно до її властивостей ,-  на романтичну назву : "Круті хвилі  Чорного моря"!  :umora::ay:

Тож , коли вперше куплятимете її , знайте,- пливе навіть на 230 рамках! :at:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печак одеська погана Київська Тупота нормальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vetal_61123 сказал:

а назвать производителя  "только хорошей" можно? чтобы опыт не повторять . 

Найліпша, перевірена мною десятиріччями - Боярка,  В.Домбровського, Київоблбджолопром.:ay: Реклама їм лишня. Це точно. Їх вощина не дарма ж  мала дві медалі світового значення за якість ще при совдепії.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Київсбджолопром - непогана. Але розміри не витримують. Приходиться часто боки підрізати. В кілограмі 65 листів. 

В минулому році поміняв Могилів-Подільську. Як був взяток навесні -  бджоли її гарно будували. Одну рамку лише по проволоці погризли, але то я грішу на те, що перепалив. Товщину не витримують - в кілограмі лише 60 листів.  Далі будемо дивитися. Знайомий пасічник говорив, що у нього на українській рамці зверхку провисла минулого року. Але потрібно взяти до уваги температуру минулим літом.  У Вінниці її можна купити/поміняти на Західному автовокзалі. 

Вінницька - не знаю як зараз, але років п"ять тому я від неї відмовився. Бджоли її погано будували і часто гризли. І сама вона була земленистого відтінку, як віск внизу круга воскового. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:Найкраща вощина - це та, яка була купленна в минулому році, а використовується у цьому перевірив, міцна, правда побіліла трішки і класно тримається та не пливе, я задоволений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bondarev сказал:

а Бог его знает, паренёк который мне её возит домой тщательно все опознавательные этикетки на ней сдирает, говорит что Гадяч , мне нравится, что она крепкая, пчёлы её быстро отстраивают. Кода подставляете старайтесь её между открытым расплодом ставить (на нём находятся пчёлы-кормилицы, которые также обладают и функцией восковыделения), а также желательно медовой сытой их сбрызгивать (рамки с вощиной)

У нас тоже в магазине все этикетки сдирают, так и не понял зачем. Итак известно что вощина или Покровская или Ананьев Одесской обл. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, aleksanderche сказал:

У нас тоже в магазине все этикетки сдирают, так и не понял зачем. Итак известно что вощина или Покровская или Ананьев Одесской обл. ?

 

З хорошої не здирали б ! :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з боярскої здерти неможливо. там картонна коробка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, roman-1 сказал:

з боярскої здерти неможливо. там картонна коробка.

За окремі гроші. Зазвичай продається в звичайній упаковці. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ДобровоЛ сказал:

Найліпша, перевірена мною десятиріччями - Боярка,  В.Домбровського, Київоблбджолопром.:ay: Реклама їм лишня. Це точно. Їх вощина не дарма ж  мала дві медалі світового значення за якість ще при совдепії.:hmm:

Да, Боярка сейчас самая лучшая в Украине, это уже бренд. В  Харькове она самая дорогая и её сразу разметают. Лет 15 назад был в Киеве в гостях, не поленился взял с собой больше 20 кг воска, доехал с Киева на электричке в Боярку, обменял на вощину и был доволен , как слон. В Гадяче при Союзе было ,если не ошибаюсь, два завода,они делали очень хорошую вощину. После приватизации один развалили, а второй стал делать плохую вощину, я от неё  тогда отказался. А теперь три года беру у поставщика, хорошая, непонятно чья, грит что Гадячь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Yaroslav сказал:

:IMHO:Найкраща вощина - це та, яка була купленна в минулому році, а використовується у цьому перевірив, міцна, правда побіліла трішки і класно тримається та не пливе, я задоволений. 

Если , в конце сезона вылежанная (прошлогодняя) вощина заканчивается ложу пачку на несколько дней (от 3-х до недели лежала) в морозильную камеру (-18 градусов), под действием низких температур у воска меняется кристаллическая решётка и он становится твёрже. Потом она с недельку лежит в тёплом помещении, оттаивает,надо чтоб хорошо прогрелась, иначе очень хрупкая , потом начинаю работать ней

7 часов назад, Sanich сказал:

Київсбджолопром - непогана. Але розміри не витримують. Приходиться часто боки підрізати. В кілограмі 65 листів. 

 

 

 

Бока подрезаются на любой вощине, так как размеры рамок тоже часто гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Sanich сказал:

За окремі гроші. Зазвичай продається в звичайній упаковці. 

Вощина от Валерия Домбровского обычная в бумаге .Заклеяна скотчем с опознавательной инфой  .  Прополисная дороже и в   картонных коробках 

38 минут назад, bondarev сказал:

 

Бока подрезаются на любой вощине, так как размеры рамок тоже часто гуляют.

от Домбровского не подрезал бока Только полоски остаются после деления пополам ,для 145 рамки .И хотя некоторые особы хаяли в интернете Боярскую вощину  Буду пользоваться только их продукцией, к Солдатову не поеду ,хоть он и в Харькове производит .Так как думаю все это чёрный пиар ,что обнаружили споры в вощине Думаю споры можно обнаружить только прорастив в чашках Петри образцы Но это :IMHO1: А я могу и ошибаться часто 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

також шукав вибір зупинився на прополісній вощині від Домбровського, не пливе, бджоли швидко відбудовують і не гризуть, дешевше знайти не міг оскільки боюсь щоб не вийшло дорожче для пасіки, але всім раджу остерігайтесь підробок, наш товарищ на все мастак.

8 часов назад, Sanich сказал:

Київсбджолопром - непогана. Але розміри не витримують. Приходиться часто боки підрізати. В кілограмі 65 листів. 

В минулому році поміняв Могилів-Подільську. Як був взяток навесні -  бджоли її гарно будували. Одну рамку лише по проволоці погризли, але то я грішу на те, що перепалив. Товщину не витримують - в кілограмі лише 60 листів.  Далі будемо дивитися. Знайомий пасічник говорив, що у нього на українській рамці зверхку провисла минулого року. Але потрібно взяти до уваги температуру минулим літом.  У Вінниці її можна купити/поміняти на Західному автовокзалі. 

Вінницька - не знаю як зараз, але років п"ять тому я від неї відмовився. Бджоли її погано будували і часто гризли. І сама вона була земленистого відтінку, як віск внизу круга воскового. 

в кілограмі 60 листів???????? то, яка вона прозрачна? може в пачці 5кг,тоді згоден, а може кілограм разом з доларом вверх пішли разом:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка різниця між прополісною вощиною і звичайною? Адже кожна вощина проходить точніше віск технічну обробку температурою. Як прополіс і коли додають до вощини?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Yaroslav сказал:

Яка різниця між прополісною вощиною і звичайною?

Есть мнение что типа лучше отстраивают.

Домбровский сделал маркетинговый ход и как говорят , не плохую вощину.

Хоть итак, главное что есть качество, и это радует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Yaroslav сказал:

Яка різниця між прополісною вощиною і звичайною? Адже кожна вощина проходить точніше віск технічну обробку температурою. Як прополіс і коли додають до вощини?

Моё мнение,что это больше как замануха. Все биологически-активные вещества разрушаются при температуре выше 42 градусов (даже неправильно подогретый мёд теряет свои свойства  и выделяет оксиметилфурфурол - сильнейший канцероген) ,то есть смысла использовать прополис при производстве вощины невижу. Пчёлки сами покрывают поверхности улья,рамок (а возможно и вощины)  слоем прополиса,который, как мы знаем,имеет сильные бактерицидные свойства ,таким образом в гнезде создаётся своя микробиологическая среда оптимальная для жизнедеятельности семьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узяв Кіровоградсску, сказати що погана це буде мягко сказано. Пливе по рамці деформується, поїхав поміняв з полумаксимуму максимум( це щоб розуміли максимум це найтовща) трошки ліпше стало але всерівно пливе і деформується. Так що не раджу нікому її брати. На наступний рік буду шукати іншу, треба напевно буде поїхать взяти Боярку. У нас іншої крім Кіровоградської немає, от і прийдеться цілий сезон промучиться з нею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thursday, May 19, 2016 в 19:54, bondarev сказал:

а Бог его знает, паренёк который мне её возит домой тщательно все опознавательные этикетки на ней сдирает, говорит что Гадяч , мне нравится, что она крепкая, пчёлы её быстро отстраивают.

Номер вальцев остается на листах вощины. По ним можно определить принадлежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 5/19/2016 в 22:28, ДобровоЛ сказал:

На сто відсотків ви й самі відповіли. Якраз моя думка точно така ж. А одеську можна перейменувати відповідно до її властивостей ,-  на романтичну назву : "Круті хвилі  Чорного моря"!  :umora::ay:

Тож , коли вперше куплятимете її , знайте,- пливе навіть на 230 рамках! :at:

 

Це Ви про Покровську? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Zermiunt сказал:

Це Ви про Покровську? 

Не скажу про правильну назву. :dntknw: Просто мені сказали у нас в маг. на Лісовому м. Києва - одеська... От я її й назвав "Хвилі Чорного моря" :rofl:

 П.С. Отож тут без коментарів...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.05.2016 в 09:14, Укроп сказал:

Узяв Кіровоградсску,

Це Долинчанська, Тупоти Ю.П?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Контроль за качеством вощины. Называем производителей плохой вощины

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...