Jump to content

Продам маток бакфаст від B73(AP) - колір замші

Recommended Posts

В ?09?.?08?.?2016 в 00:05, Паланочка сказал:

нитка засохлої сперми, при очищенні яйцепроводів сперма видаляється в жальну камеру і назовні, по вигляду як нитка.

Дякую, Артеме, за професійне уточнення.:hi:

В 09.08.2016 в 00:05, Паланочка сказал:

нитка засохлої сперми, при очищенні яйцепроводів сперма видаляється в жальну камеру і назовні, по вигляду як нитка.

Ясно. То воно саме має відпасти, чи бджоли мають то почистити... Бо того разу я сам висмикнув, а сьогодні перевіряв нуклеус і знову бачу  - інша матка з такою самою смужкою бігає - то не знаю правильно я тоді зробив чи ні...?

6 часов назад, Бджолопотам сказал:

Бо того разу я сам висмикнув, а сьогодні перевіряв нуклеус і знову бачу  - інша матка з такою самою смужкою

Да не надо её трогать , пусть наслаждается!

Я вот крылья резал маткам для эксперимента, так они слишком шустрые были, пришлось наркоз им сделать.

9 часов назад, Бджолопотам сказал:

Ясно. То воно саме має відпасти, чи бджоли мають то почистити... Бо того разу я сам висмикнув, а сьогодні перевіряв нуклеус і знову бачу  - інша матка з такою самою смужкою бігає - то не знаю правильно я тоді зробив чи ні...?

не треба смикати, (якщо висмикнеш нічого страшного) то нормлаьний процес очищення.

У меня есть вопрос по поводу матки В-45(голандка F1).С 12 июля матка была подсажена в семью.С того времени в семье один засев,нету личинок.Пчелы выбрасывают или съедают яйца.Я с таким еще не встречался.Семью подсиливаю рассплодом.

39 минут назад, alex130783 сказал:

У меня есть вопрос по поводу матки В-45(голандка F1).С 12 июля матка была подсажена в семью.С того времени в семье один засев,нету личинок.Пчелы выбрасывают или съедают яйца.Я с таким еще не встречался.Семью подсиливаю рассплодом.

А Матка  точно сеет? у меня тоже было такое пару недель назад. но матка не сеяла!

Матка сеет 3-4 рамки засева.Когда был взяток,осматриваю есть засев,через 4-5,дней на том месте уже набрыск.Я начал подписывать рамки с засевом.Если бы это была дворняга ,я  б не игрался с ней. 

В 24.07.2016 в 11:32, Wombat сказал:

Хочу подякувати Леоніду за замшевих красунь. 

DSCF2439_DxO.jpg

DSCF2441_DxO.jpg

То все ж таки: яка із них "замшева"? Чи обидві?:dntknw:

2 минуты назад, ромео сказал:

То яка із них "замшева"? Чи обидві?:dntknw:

Верхня на мою степову схожа:umora: чи вмене не степова:hmm:

3 часа назад, alex130783 сказал:

Матка сеет 3-4 рамки засева.Когда был взяток,осматриваю есть засев,через 4-5,дней на том месте уже набрыск.Я начал подписывать рамки с засевом.Если бы это была дворняга ,я  б не игрался с ней. 

пришла и мне похожая матка , подсадил всё нормально , начала сеять - сеет плотно и много  однодневного было на 3х дадан рамках больше половины рамки,я удивился , очень понравилось . смотрю через неделю расплода нет даже печатного , матки тоже нет. 

З.Ы, такое бывает Леонид правильно говорит - это близкородственное спаривание (очень близкородственноне) .

Бывало у меня такое один раз и с дворнягами , матка сеет ,а личинок и печатного - НЕТ . пчёлы выбрасывают все яйца .

Как это близкородственное спаривание?А матка была тоже от Леонида Александровича?

Как это близкородственное спаривание?А матка была тоже от Леонида Александровича?

Это типа несколько трутней от материнки ,типа догнали именно свою кузину,и причём несколько.

Отправлено с моего HUMMER H5

1 час назад, alex130783 сказал:

я незнаю как но 1 матка мне попалась тоже . сеяла :ay:во ,а печатки и личинок  небыло:dntknw:

15 минут назад, кузмич сказал:

Это типа несколько трутней от материнки ,типа догнали именно свою кузину,и причём несколько.

теоретически  - ДА  и на практике у мя было такое когда более семи лет подряд выводил только своих маток, а в других случаях :dntknw:

при близкородственом , такого не будет! Даже если будет пару поколений близкородственого спаривания 100%  выброшеных личинок не будет. Ето скорей всего пчелы невоспринимают матку, другая генетика, стоило бы подсадить матку в другой отводок... если ценная , а если ф1 то заменить и дело с концом...:IMHO1:

За всю мою более 17 летнюю практику и более 7 летним разводом брат сестра  свободного спаривания - у меня был  всего один такой случай. а пчёлы с трутнёвыми головами или пчёлы с трутнёвым брюшком и сейчас есть такая семейка...

Вот нашел ;

Стерильные яйца

Стерильные яйца (замерший или сухой засев). Внешне нормальные, отложенные маткой яйца не развиваются, либо развиваются до определённого момента, а потом развитие прекращается.
Этиология. Причины появления стерильных яиц в гнезде пчёл изучены недостаточно. Имеются предположения, что они могут быть связаны с наличием триплоидных (с утроенным набором хромосом) маток, которые дают в потомстве полностью или частично нежизнеспособные яйца. В других случаях матка откладывает яйца с внутрихромосомными структурными нарушениями, при этом около 5 % яиц дают нормальных здоровых пчёл. В эксперименте нарушения нормального развития в яйцах наблюдали у маток медоносной пчелы, инструментально осемененной спермой трутней среднеиндийской пчелы.

Клинические признаки. Семьи пчёл с подобного рода нарушениями слабеют. В ячейках рабочих пчёл и трутней видны яйца с различной степенью наклона ко дну ячейки и неодинаковой степенью развития (от первого расщепления яйца до полного развития личинки в яичной оболочке, последняя часто сморщивается). Рядом с лежащим яйцом матка откладывает второе. Иногда отмечается откладка стерильных яиц маткой после периода нормальной яйцекладки. Личинки в ячейках сотов отсутствуют или их очень мало. Взрослые пчёлы обычно удаляют погибшие яйца или рядом с ними откладывают корм. Считается, что последний случай связан с недостатком личиночного корма из-за отсутствия необходимого количества пчёл-кормилиц в отрутневевших семьях, полученных налётом на матку. Проводившиеся исследования показали, что на пасеках с близкородственным разведением до 17,5 % маток давали стерильные яйца.

Меры борьбы. Замена маток в неблагополучных семьях. Следует заменить маток на здоровых, привезённых из другой местности.

Это явление еще имеет название  "летальные яйца".

2 часа назад, Брониславович сказал:

Вот нашел ;

Стерильные яйца

Стерильные яйца (замерший или сухой засев). Внешне нормальные, отложенные маткой яйца не развиваются, либо развиваются до определённого момента, а потом развитие прекращается.
Этиология. Причины появления стерильных яиц в гнезде пчёл изучены недостаточно. Имеются предположения, что они могут быть связаны с наличием триплоидных (с утроенным набором хромосом) маток, которые дают в потомстве полностью или частично нежизнеспособные яйца. В других случаях матка откладывает яйца с внутрихромосомными структурными нарушениями, при этом около 5 % яиц дают нормальных здоровых пчёл. В эксперименте нарушения нормального развития в яйцах наблюдали у маток медоносной пчелы, инструментально осемененной спермой трутней среднеиндийской пчелы.

Клинические признаки. Семьи пчёл с подобного рода нарушениями слабеют. В ячейках рабочих пчёл и трутней видны яйца с различной степенью наклона ко дну ячейки и неодинаковой степенью развития (от первого расщепления яйца до полного развития личинки в яичной оболочке, последняя часто сморщивается). Рядом с лежащим яйцом матка откладывает второе. Иногда отмечается откладка стерильных яиц маткой после периода нормальной яйцекладки. Личинки в ячейках сотов отсутствуют или их очень мало. Взрослые пчёлы обычно удаляют погибшие яйца или рядом с ними откладывают корм. Считается, что последний случай связан с недостатком личиночного корма из-за отсутствия необходимого количества пчёл-кормилиц в отрутневевших семьях, полученных налётом на матку. Проводившиеся исследования показали, что на пасеках с близкородственным разведением до 17,5 % маток давали стерильные яйца.

Меры борьбы. Замена маток в неблагополучных семьях. Следует заменить маток на здоровых, привезённых из другой местности.

Это явление еще имеет название  "летальные яйца".

Как всегда на высоте:hi:Спасибо за инфу

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...