Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, arki сказал:

это у всех бывает, даже у наших полесских помесей, а с 2018 на 2019 опоносились очень и много семей на пасеках в моем регионе погибло а в некоторых целые пасеки. подозреваю на падевый токсикоз или химический хз, даже не знаю за 28 лет моей практики такого не видел

Все течет все изменяется.

Наша медоносная база изменяется все время . Это к сельхозугодням к пашне относится

при ссср быди тысячи крс на администрацию ( на нашу 8000)

700 га только подсолнуха с кукурузой на силос . Клевера ,донник повсеместно , гречка , сорняк на полях и особенно под кукурузой на силос.

берем теперь : НОЛЬ!!!! НИЧЕГО КРОМЕ МЕСТАМИ ЯРОВОГО РАПСА С НЕСКОЛЬКИМИ ОБРАБОТКАМИ ПО ЦВЕТУ 

КАК БУДЬТО НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ ПОПАЛ 

ВЕСЬ КЛИН ПОД ПШЕНИЦУ ОВЕС ГОРОХ ЯЧМЕНЬ КАРТОФЕЛЬ И РАПС .

ЕЩЕ В 2000Х СЕЯЛИ НЕМАЛО ДОННИКА ТАМ  СЯМ 

ВСЕ ЩАС НЕТ ДОННИКА И ВМЕСТО НЕГО ЛЮЦЕРНА КОТОРУЮ КОСЯТ В НАЧАЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ,СОРНЯКА НА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛЯХ НОЛЬ .

НЕМНОГО ЕСТЕСТВЕННЫХ НЕСИЛЬНЫХ МЕДОНОСОВ НА ПОКОСАХ И НЕУДОБЬЯХ , ПЛЮС ПАДЬ НО НЕСИЛЬНАЯ .

КАКАЯ ПЧЕЛА ЭТО МОЖЕТ ПОДНЯТЬ???

ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ЭТО СГК ...

НУ ЭТО ПО СЕЛЬХОЗУГОДЬЯМ .

ТАМ ГДЕ ВСЕ ЗАБРОШЕНО ПО ТАЙГЕ ,ТАМ ЕСТЬ И ИВАН ЧАЙ ,НО НЕ ВЕЗДЕ , ЗОНТИЧНЫЕ И ЛИПА С РАЗНОТРАВЬЕМ .

НО НЫНЕШНЯЯ ЗАСУХА ОПЯТЬ ПОКАЗАЛА ПРЕИМУЩЕСТВО ПО МЕДУ СЕМЕЙ С МОКРОЙ ПЕЧАТКОЙ . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Все течет все изменяется.

Наша медоносная база изменяется все время . Это к сельхозугодням к пашне относится

при ссср быди тысячи крс на администрацию ( на нашу 8000)

700 га только подсолнуха с кукурузой на силос . Клевера ,донник повсеместно , гречка , сорняк на полях и особенно под кукурузой на силос.

берем теперь : НОЛЬ!!!! НИЧЕГО КРОМЕ МЕСТАМИ ЯРОВОГО РАПСА С НЕСКОЛЬКИМИ ОБРАБОТКАМИ ПО ЦВЕТУ 

КАК БУДЬТО НА ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ ПОПАЛ 

ВЕСЬ КЛИН ПОД ПШЕНИЦУ ОВЕС ГОРОХ ЯЧМЕНЬ КАРТОФЕЛЬ И РАПС .

ЕЩЕ В 2000Х СЕЯЛИ НЕМАЛО ДОННИКА ТАМ  СЯМ 

ВСЕ ЩАС НЕТ ДОННИКА И ВМЕСТО НЕГО ЛЮЦЕРНА КОТОРУЮ КОСЯТ В НАЧАЛЕ ЦВЕТЕНИЯ ,СОРНЯКА НА ОБРАБАТЫВАЕМЫХ ПОЛЯХ НОЛЬ .

НЕМНОГО ЕСТЕСТВЕННЫХ НЕСИЛЬНЫХ МЕДОНОСОВ НА ПОКОСАХ И НЕУДОБЬЯХ , ПЛЮС ПАДЬ НО НЕСИЛЬНАЯ .

КАКАЯ ПЧЕЛА ЭТО МОЖЕТ ПОДНЯТЬ???

ОДНА ИЗ ЛУЧШИХ ЭТО СГК ...

НУ ЭТО ПО СЕЛЬХОЗУГОДЬЯМ .

ТАМ ГДЕ ВСЕ ЗАБРОШЕНО ПО ТАЙГЕ ,ТАМ ЕСТЬ И ИВАН ЧАЙ ,НО НЕ ВЕЗДЕ , ЗОНТИЧНЫЕ И ЛИПА С РАЗНОТРАВЬЕМ .

НО НЫНЕШНЯЯ ЗАСУХА ОПЯТЬ ПОКАЗАЛА ПРЕИМУЩЕСТВО ПО МЕДУ СЕМЕЙ С МОКРОЙ ПЕЧАТКОЙ . 

 

 

Правилами форуму заборонено писати заглавними буквами, тому прохання надалі дотримуватись цього правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Мне не удавалось увидеть у сгк рои 

За три года 30 семей . 

Никаких противороевых не делал .

Прироста почти не получал ,так как семьи развивали силу только на ГВ в июле и делить их было ,остаться без меда .

 

 

 

Прирост , развитие , на три корпуса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме качества расплода имеет значение количество рам с расплодом .

У меня 1 из 30 семей условных сгк развиваласьна 3 -и корпуса дадан12 рам.

Остальным хватало 2 корпуса и даже 1 го некоторым ( возможно некачественная матка где 1 корпус).

Где было 3 корпуса ,там ощущалась гибридизация карпаткой .

Как опредклил? По косвенным признакам :

1сила 

2 при этом миролюбие 

3 выход из зимовки с нулём кормов ( у меня это один из карпатских признаков)

4 печатка больше смешанная чем темная 

5 мало прополиса

6 при большой силе невысокий медосбор с лугов 

7 на кавказе гибридизация сгк идет преимущественно карпаткой ( на практике и по сообщениям )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно до 2012 года  у нас на тюменщине яровой рапс травили один раз по цвету .

 Рапс за счет больших массивов давал сильный ГВ ведь только карпатка приносила в сутки 10-11 кг . ДВ тогда у меня не было ,но на силбных взятках она получше карпатки .

Сгк на рапсе слаба ,- не было много пчелы и расплод быстро заливался . Не подходящая пчела была СГК для ярового рапса . Но прошло всего 7 лет и количество инсектицидных обработак на на рапсе умножилось где на 3 где на 4-е . Слышал про 9 обработак разными препаратами на исходе июля . Некоторые поля просто сжигают препаратами . Некоторые сьедает моль до дудки . Вывелась какая то суперустойчивая рапсовая моль , ее травят начиная с конца июня и до начала августа до 40 дней . В среднем 1 обработка в неделю . Я с таких територий увез пчел в южную тайгу ,теперьезжу на пасеку 165 км в одну сторону .

Выбор породы на новом месте стал опять актуальным . Переезд совпал с засухой . Медосбор оказался слабым .

Подстраховался перепрофилированием пасеки на весеннюю продажу пчел , что оказалось очень правельным решением .

В новом месте при засухе основной товарный дали семьи с мокрой печаткой .

Сгк там % 25 -15 , но мокрая печатка как будьто неистребима . Весь прополис тоже там 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какой материал лучше всего сработал на подсолнухе в этом году (сравнение, если можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен еще один момент у тех, кто держит несколько пород: дает ли скрещивание двух миролюбивых пород соседствующих на одной пасеке агрессию, не по литературе, а по факту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Интересен еще один момент у тех, кто держит несколько пород: дает ли скрещивание двух миролюбивых пород соседствующих на одной пасеке агрессию, не по литературе, а по факту?

А по факту в округе кроме ваших летает  что попало, и его довольно много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2020 в 18:48, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

У кого какой материал лучше всего сработал на подсолнухе в этом году (сравнение, если можно).

У меня лучше всего кавказянка примерно на 5 рамок больше если точнее в то время как на жолтых 20 рамок серая 25 . Вот такое отставание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.08.2020 в 18:53, PRO_ПЧЕЛ__ сказал:

Интересен еще один момент у тех, кто держит несколько пород: дает ли скрещивание двух миролюбивых пород соседствующих на одной пасеке агрессию, не по литературе, а по факту?

Это не закон . По факту из 100 спокойных одна с характером . Но стараюсь трутневый фон держать кавказянка . 90 ульев трутней кавказянка . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.08.2020 в 12:44, Andri714 сказал:

У меня лучше всего кавказянка примерно на 5 рамок больше если точнее в то время как на жолтых 20 рамок серая 25 . Вот такое отставание

По СССР кавказких возили все время 

И маток и пакеты 

До революции 1917  работали 4 е питомника на Кавказе и тоже возили кавказянок по империи.

Местная пчела в Сибири ,где развита была сеть авто дорог и жд дорог зачастую представляла из себя полукавказянку или четвертькавказянку ..Это до массовых завозов карпатки по Сибири в 80_е 90е и далее. Со временем остаются зимостойкие гибриды . Идет отбор и  по меду . Семьи как правило сильные весь сезон . Их называли УСР ,а во многих местах их можно называть и гибридными кавказянками.

Такой же процесс в итоге шел и на Кавказе 

Кавказянка гибридизировалась ,особенно после развала Ссср . 

Например взяв 30 маток из с. Пластунка от Калинина И, я видил ,что материал не ровный по силе и расходу кормов в зиму .

Но мне важна была зимостойкость в первую очередь и стойкость к болячкам ,а там было все более менее ровно.

Именно кавказянками в первую очередь и гибридизированна степнячка , и лишь относительно недавно она стала вбирать в себя карник .

Все пчелы сейчас гибриды за очень редким исключением до того , что рядовому пчеловоду чистых пород и не увидеть вовсе за всю жизнь .

В РФ насколько я знаю в разведение пошли СР с болот Красноярска 100% сответствия по крыльям ..

Опять же тут есть "но' , до рядового пчеловода они придут опять же гибридными . 

Есть надежда на ИО , но пока таких специалистов мало у нас 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

Есть надежда на ИО , но пока таких специалистов мало у нас 

Так сам займись . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

Есть надежда на ИО , но пока таких специалистов мало у нас 

верно, у Вас в России мало да и вообще на днях убедился что и уровень развития пчеловодства в целом у Вас на ступеньку ниже чем у нас в Украине., извиняюсь если может кого то обидел..:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, arki сказал:

верно, у Вас в России мало да и вообще на днях убедился что и уровень развития пчеловодства в целом у Вас на ступеньку ниже чем у нас в Украине., извиняюсь если может кого то обидел..:hi:

Да вы правы ,без обид .

Мы отстаем лет на 5 

Много пасек на беспородной пчеле 

Местами пчелы роятся до сентября включительно ....какой тут мед еще если взятки не сильные .

У нас много пасек в нечерноземье причем на северах .

Сезон короткий 

Пасеки больше стационары 

Один гв 

Да если засуха или холода ,то вообще без меда народ :hunter:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно радует ,что мед дорогой в розницу 

И если мед полифлорный как у СГК 

То вот нынче постоянники все разбирают  .

Говорят многие так : мед как из детства .

Берут сами рекомендуют друзьям и родне .

Только вози успевай .

Если мед попроще  по запаху и вкусу ,то очереди не наблюдается ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

Мы отстаем лет на 5 

Много пасек на беспородной пчеле 

да и вашие профукали кавказянку, все что наработали десятилетиями еще при союзе, столько труда лягло и где оно сейчас...жаль.

а то что осталось на развалинах КОСПа и в том числе хозяйство частное, нет там ничего хорошего, вы были прави. вчера в группе доказывали одному с такого "хозяйства" что современная полноценная селекция в пчеловодстве не возможна без ИО-так и не доказали он уверен что им ИО не нужно. я был удивлен, честно!

а теперь возьмем наших в Украине, селекция карпатки или ус и сейчас ведется на уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, arki сказал:

да и вашие профукали кавказянку, все что наработали десятилетиями еще при союзе, столько труда лягло и где оно сейчас...жаль.

а то что осталось на развалинах КОСПа и в том числе хозяйство частное, нет там ничего хорошего, вы были прави. вчера в группе доказывали одному с такого "хозяйства" что современная полноценная селекция в пчеловодстве не возможна без ИО-так и не доказали он уверен что им ИО не нужно. я был удивлен, честно!

а теперь возьмем наших в Украине, селекция карпатки или ус и сейчас ведется на уровне.

Возможна и без ИО , но нужны изолированые облетники , а таких совсем немного а к облетнику надо прибавить селлекционера . Такое еще много реже .

Есть у нас территории ,но нет почти селлекционеров . Я пробовал отдельные моменты селлекции , но теряешь мед приэтом ,иногда значительно .

Например нужно улучшить миролюбие и бракануть злых ,но медистых .

Бывают и довольно ройливые ,но при этом медистые ...

Или выбраковать с пониженой зимостойкостью ,но они же зимуют и мед потом волокут хорошо ,хотя и без отводков так как наполовину осыпаются к весне .

Потом все просят пчелу по цене узбекских .

Или по вашим ценам .  А то что маток давишь десятками в сезон мало кого волнует ..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

А то что маток давишь десятками в сезон мало кого волнует ..

это понятно. никогда приокский тип не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, arki сказал:

это понятно. никогда приокский тип не пробовали?

Ну по промерам были треть СР ,две трети Сгк ,близкие к приокским  . Но мерил пару семей .Кстати Кумпел вроде перемеривал ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравились по зимостойкости . Она повыше ,чем у грузинских ,которых мне высылали через Ростов Миша Димитренко.

Аскасфероза меньше и падевый токсикоз менее выражен . Понравились , хотя они и не приокские в точности .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зимовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2020 в 21:03, Стахановский сказал:

Тут нужно подходить из условий медосбора.У меня пока баки думали работать карника дала до 20 литров акация,липа с разнотравьем.Канечно семейки попроседали.И дворняги обошли его  на подсолнухе.Один плюс,все лето можно было не подходить.Роев не было,но и качать нечего.

Забираю свои слова обратно.На подсолнухе снял по корпусу на 300 от бруса до бруса.Себе в зиму тоже принесли.Учитывая,что роиться даже не думали ,я доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Стахановский сказал:

Забираю свои слова обратно.На подсолнухе снял по корпусу на 300 от бруса до бруса.Себе в зиму тоже принесли.Учитывая,что роиться даже не думали ,я доволен.

Можете написать какой силой баки   в зиму шли  ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Valik740 сказал:

Можете написать какой силой баки   в зиму шли  ?

Шли отводки 4 рамки и две семьи 7 рамок .Весной все семьи я выровнял до 10 рамок и дал вторые корпуса на акацию .Семьи были слабее в полтора раза по сравнению с 19 годом из за потравы и холодной весны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Стахановский сказал:

Шли отводки 4 рамки и две семьи 7 рамок .Весной все семьи я выровнял до 10 рамок и дал вторые корпуса на акацию .Семьи были слабее в полтора раза по сравнению с 19 годом из за потравы и холодной весны.

 

Шли бы баки норм силой в зиму 8-10 рам , и с молодыми  летними матками ,  тогда бы Вы не писали '' пока баки думали работать то карника....'' .   А так все О.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...