Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В этом сезоне бакфасту сказал Пока,пока.:wave::wave::wave:

За три сезона перебрал десяток линий и оказалось что в моих условиях он не супер-пупер.

Как писал Мико-регион с вялотекущим взятком.

С одной стороны лес гектар 300,с другой- балка,пруд и редкое разнотравье,с третьей и четвертой поля.На полях раз в три года подсолнечник,или каждый год далеко и мало,а в основном все от озимых до кукурузы.Рапса нет,горчицы тоже.

С чего им носить-то??С дороги?Так пыль без воды в ком не слепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Егор Юрьев сказал:

Ошибочно.

Может в вашей местности это так,но вот в моем дворе собирают и с лободы,и с амброзии.Даже запасы формируют.

Да нормально карника работает на этих сорняках, раньше всех на пасеке начинает летать, позже всех заканчивает. :ay:Тоже поигрался со всеми представителями пчелиного братства, что были в досягаемости и пришел к выводу, что мне именно с ней комфортно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Bee_Keeper сказал:

Всі  сім'ї з одним гніздовим, накритим РР. Так по розплоду: карніка від 5 до 7повних розплідних

Андрей, какие Вы решетки используете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Егор Юрьев сказал:

В этом сезоне бакфасту сказал Пока,пока.:wave::wave::wave:

За три сезона перебрал десяток линий и оказалось что в моих условиях он не супер-пупер.

Как писал Мико-регион с вялотекущим взятком.

С одной стороны лес гектар 300,с другой- балка,пруд и редкое разнотравье,с третьей и четвертой поля.На полях раз в три года подсолнечник,или каждый год далеко и мало,а в основном все от озимых до кукурузы.Рапса нет,горчицы тоже.

С чего им носить-то??С дороги?Так пыль без воды в ком не слепить.

Я не побачив в бакфасті ніяких переваг, мав його в себе не від одного заводчика. Коли хвалений бакфаст з Данії погнав вапняк, передавив все, і більше з ним не екперементую. Дуже був сподобався бакфаст від Лєвандовського, але і він хворів на вапняк. Однозначно в моєму регіоні бакфаст не підходить для бджільництва. Справа в тім що ніхто про нього не роскаже правду, ні по зимівлі, ні про захворюваність на вапняк. Всі мовчать. Шукати із багатьох заплутаних комбінацій щось підходяще під свої умови, не маю часу, ні бажання. Мені ліпше купити карніку, і я знаю що то буде або хороше, або дуже хороше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Укроп сказал:

. Справа в тім що ніхто про нього не роскаже правду,

Так у матководів одна правда - їхні породи найкращі;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Север сказал:

Так у матководів одна правда - їхні породи найкращі;)

Та я ніби теж матковод, і міг би тримати а себе,весь зоопарк. Дуже зручно було б. Кому карніка на тобі карніку. Кому Бакфаст, на тобі бакфаст. Кому італійка на тобі італійку, і так далі, і далі. Але для мене ліпше щось одне, в якому я впевненний. Знаю бакфастчиків які купили в цьому році матеріал степової. І то є добре, Робота з Українськими бджолами не стоїть на місці, і люди ними цікавляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порівнюю ціни, картопля опт-13 грн, мед-32. В звязку з цим питання яку породу обрати втрачає в деякій мірі сенс. Так що шановні матководи не напрягайтеся так сильно, бо спрос на маток залежить не від ваших тут зусиль а чогось мабуть іншого)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Север сказал:

Так у матководів одна правда - їхні породи найкращі;)

:IMHO1:Матковод у которого пчела на первом месте,а деньги на втором расскажет.

Но таких мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Укроп сказал:

Та я ніби теж матковод, і міг би тримати а себе,весь зоопарк. Дуже зручно було б. Кому карніка на тобі карніку. Кому Бакфаст, на тобі бакфаст. Кому італійка на тобі італійку, і так далі, і далі. Але для мене ліпше щось одне, в якому я впевненний. Знаю бакфастчиків які купили в цьому році матеріал степової. І то є добре, Робота з Українськими бджолами не стоїть на місці, і люди ними цікавляться

Не зручно.

Под конец сезона прозреешь.

 

Из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, daring сказал:

Порівнюю ціни, картопля опт-13 грн, мед-32. В звязку з цим питання яку породу обрати втрачає в деякій мірі сенс. Так що шановні матководи не напрягайтеся так сильно, бо спрос на маток залежить не від ваших тут зусиль а чогось мабуть іншого)))

И к чему такое замечание?:dntknw:

Может я среди строк читать не умею,но что-то в целом напряга матководов не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Укроп сказал:

Я не побачив в бакфасті ніяких переваг, мав його в себе не від одного заводчика. Коли хвалений бакфаст з Данії погнав вапняк, передавив все, і більше з ним не екперементую. Дуже був сподобався бакфаст від Лєвандовського, але і він хворів на вапняк. Однозначно в моєму регіоні бакфаст не підходить для бджільництва. Справа в тім що ніхто про нього не роскаже правду, ні по зимівлі, ні про захворюваність на вапняк. Всі мовчать. Шукати із багатьох заплутаних комбінацій щось підходяще під свої умови, не маю часу, ні бажання. Мені ліпше купити карніку, і я знаю що то буде або хороше, або дуже хороше. 

Трошки збрехав.Вибачайте.

Оставил таки одну.

Она у меня в фаворе.Прошлую зиму ушла отводком на трех рамках,вышла без пчелы почти(кружка грамм 300 еле набиралась).Пустил на самовыживание.Что-то уж больно жажда жизни у них была.

Матка не крупная,но сеяла хорошо.Дошло до того что по 4-5 разу прошлась по тому пятачку что пчела могла удержать.Дал им рамку расплода с пчелой на выходе и все.Было начало апреля.К июню они нагнали рамок 10.На август притащили медку и себе и мне,а в зиму еле в корпус на 10 рам утрамбовал.

Не роится.Нет агрессии.Трудяжка.

Матка ф1 В27(OR).Бакфаст-элгон.

Выводить ничего от нее не буду,когда сменят тогда и заменю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2019 в 09:02, Mаксим сказал:

Андрей, какие Вы решетки используете? 

Максим, использую желтые Никот для 10р. ульев. Было пару десятков черных, Лысоневских. От них отказался. Как по мне, пчела хуже идет через них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 04.09.2019 в 10:56, Укроп сказав:

Шукати із багатьох заплутаних комбінацій щось підходяще під свої умови, не маю часу, ні бажання

Життя занад-то коротке для експерементів.

В 04.09.2019 в 10:56, Укроп сказав:

Мені ліпше купити карніку, і я знаю що то буде або хороше, або дуже хороше. 

Шлях коротший,але вітієватий.:af:бо буває різне також.

Я би зробила ставку на карпатку...все таки схиляюсь до неї під кінець  3-го літа, але ж  воно зле й дике:( норовливе.:( 

Тож треба карніка схожа на карпатку:umora: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 минуты назад, Inna сказал:

 

Тож треба карніка схожа на карпатку:umora: 

 

так скленар же, судя по отзывам :dntknw:

хотя я только предполагаю, дочек от скленара пока не выводил.

укроп точно знает, есть ли какая-то схожесть у скленара с карпаткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Абсолютный максuмум сказал:

 

так скленар же, судя по отзывам :dntknw:

хотя я только предполагаю, дочек от скленара пока не выводил.

укроп точно знает, есть ли какая-то схожесть у скленара с карпаткой

Є, але Скленар взуває лагідністю, і не роїнням. У всьому іншому дуже схожий на карпатку. Хоча були відгуки що в когось Скленар був покушував. У мене така не спостерігається. Маю Скленарів 4 матки з Європи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Укроп сказал:

Є, але Скленар взуває лагідністю, і не роїнням. У всьому іншому дуже схожий на карпатку. Хоча були відгуки що в когось Скленар був покушував. У мене така не спостерігається. Маю Скленарів 4 матки з Європи

под "сходством" я имел в виду высокую плодовитость маток и склонность "держать" гнездо на взятке. именно второе меня интересует больше всего. потому что в моих условиях карника, которая полностью заливает гнездо, не подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Абсолютный максuмум сказал:

под "сходством" я имел в виду высокую плодовитость маток и склонность "держать" гнездо на взятке. именно второе меня интересует больше всего. потому что в моих условиях карника, которая полностью заливает гнездо, не подходит

Карніка якщо в неї є простір, то гніздо ніколи не зальє

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Укроп сказал:

Карніка якщо в неї є простір, то гніздо ніколи не зальє

пешец раушевских кровей уделывал гнездо так, что из расплода оставалась только пара рамок выходящего. матка скучала по рамкам, никто ее не кормил. так было у материнки и у  части дочек. ясно, что мед они по окончанию взятка вынесут, но 15 дней перерыва в червлении.... за этим следует просадка в силе. а ведь у меня до 5 поддерживающе-товарных взятков в сезон, и сборщицы нужны постоянно.

 

благодаря этому теперь к выбору линий подхожу тщательнее,  и понял, что на этом экономить не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нестрашилки,это климат поменялся ,пока зимы тёплые и бывают окна для облёта в разное время и сахарная зимовка нагрузку на кишку даёт в 5-6 раз меньшую чем мед ,плюс разные антибиотики применяют. Итого да итальянка зимует. Суперселлекция ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

Это нестрашилки,это климат поменялся ,пока зимы тёплые и бывают окна для облёта в разное время и сахарная зимовка нагрузку на кишку даёт в 5-6 раз меньшую чем мед ,плюс разные антибиотики применяют. Итого да итальянка зимует. Суперселлекция ...

Откуда цифры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Откуда цифры? 

Цифры арабские,сгенерировала их моя голова, палец набил в смартфоне

1 минуту назад, Рудаков Юрий сказал:

Цифры арабские,сгенерировала их моя голова, палец набил в смартфоне

Примерная последовательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Абсолютный максuмум сказал:

пешец раушевских кровей уделывал гнездо так, что из расплода оставалась только пара рамок выходящего. матка скучала по рамкам, никто ее не кормил. так было у материнки и у  части дочек. ясно, что мед они по окончанию взятка вынесут, но 15 дней перерыва в червлении.... за этим следует просадка в силе. а ведь у меня до 5 поддерживающе-товарных взятков в сезон, и сборщицы нужны постоянно.

 

благодаря этому теперь к выбору линий подхожу тщательнее,  и понял, что на этом экономить не стоит

У мене є раушівський Пешец. Острівна матка і дочок на пасіці штук 40. Гніздо не заливає, щоб критично було. Є сім"ї, що мали на 20.08. по 7-9 рам розплоду. При тому, що розплідний один рутівський корпус, який відокремлюю решіткою перед соняшником. На соняшнику сім"ї мали 4-5 рутів, деяким добавляв 1-2магазини. У нас головний взяток соняшник. З кінця травня по кінець червня бджолам матку немає чим обмежувати, т.як. немає взятку. Хряцають мед з вулика, в цьому році не кормив.

В Вашому випадку лінії навряд чи спасуть. Треба щось міняти в технології, щоб мати мед при підтримуючих взятках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рудаков Юрий сказал:

Цифры арабские,сгенерировала их моя голова, палец набил в смартфоне

Примерная последовательность

Если дело только в Вашей голове то понятно. Только нужно делать уточнения, например "Я так думаю" или в крайнем случае хочу так думать, чтобы не вводить в заблуждение. Здесь у меня не последовательность а логика 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, КАЕ сказал:

Если дело только в Вашей голове то понятно. Только нужно делать уточнения, например "Я так думаю" или в крайнем случае хочу так думать, чтобы не вводить в заблуждение. Здесь у меня не последовательность а логика 

Логика зачастую содержит в себе последовательность,кроме ,например ,некоторых вариантов,женской и другой логики...

Несекрет ,что знаменитые зимовки итальянки в Финляндии проходят по меньшей мере на 20-25 кг сахара.Использование фумигилина так же там ,издесь у нас по Сибири является обязательным элементом в технологии содержания таких пород как СГК итальянка карника. Есть пчеловоды любители ,которые имеют смелость ( а может глупость?) не использовать обилие сахара в зиму и противоназематозные препараты .... Как правило первая же зимовка даёт значительный или заметный отход , в следующие отход увеличивается вплоть до завершения проекта акклиматизации.  Тот Василий ВК ,про которого я рассказывал то ли в этой теме ,то ли в теме Бакфаст, содержащий аклиматизированных  СГК на севере Иркутской области , тоже зимует на сахаре ..

Наши сибирские  карпатководы и карниководы поголовно зимуют на сахаре ,и это не только из-за экономии..

У кого нет денег или информации про фумигилин ,те применяют всякие другие ,например Ноземат или полынь . ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...