Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 16.04.2019 в 20:24, Alazon сказав:

 

.3."Дворняжки " жовтушки - попали з пійманим роєм. Матки жовто-коричневі, бжоли з жовтизною. Унікальні тим, що вже біля 10 років не рояться а стійко передають тихозамінність. Навіть при появі середнього взятку згризають маточники ТЗ, що утруднює розведення "в чистоті" тобто і годівлю маточних лтчинок тими самими бжолами.Остання матка від них вже темна і невідомо як буде з ТЗ. .

4. Карніка - від матковода Юри з під Тернополя, отримананеплідкою, в зиму йшла на 4 рамках, зараз стартанула на рівніі карпаток. 

.6. 4 сімї невідомої породи в родича, цього року приходиться їх доглядати. Бжоли одноманітні сірі, в зиму йшли на 6-8 рамках, дуже мирні, в середині березня було повно молодої бжоли, практично зимові відійшли і мало підмору(може винесли), кормів зїли порівняно з моїми багато.

 

Не минув місяць, як хочу доповнити

В двоняжок=жовтушок кардинально помінявся характер. Через багаторазове парування з невідомими трутнями, а я до позаминулого року добирав 1-2 матки карпатки, остання матка вже темна і позавчора вийшов рій. В вулику повно маточників. Причому, якщо раніше в мене рої йшли з виходом молодої матки, то зараз рій пішов при запечатаних маточниках. Отже 10 років без роїв  скінчились, порода поглинулась іншою, прийдеться міняти матку на карніку. Маю ще 2-х сестер отриманих від тієї-ж матки-жовтушки, що замінилась, там матки ще жовті, почекаєм що з того буде. Карніка від Юри - прекрасно стартонула, я б сказав навіть краще карпаток, якщо медозбір буде добрий - прекрасний матеріал для заміни жовтушок та інших з небажаними властивостями.

Сімї в родича - теж чудові. По меду обходять моїх, але там місце для медозбору краще і вже помітив в трьох сімях появу маточників, котрі при наступному огляді пропали, точно як при ТЗ і появі взятку.Він мав свого часу пасіку коло 20 сімей і маток з сторони не брав, певне аборигени карпатських кровей, матки темні коричневі з жовтизною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Alazon сказал:

Не минув місяць, як хочу доповнити

В двоняжок=жовтушок кардинально помінявся характер. Через багаторазове парування з невідомими трутнями, а я до позаминулого року добирав 1-2 матки карпатки, остання матка вже темна і позавчора вийшов рій. В вулику повно маточників. Причому, якщо раніше в мене рої йшли з виходом молодої матки, то зараз рій пішов при запечатаних маточниках. Отже 10 років без роїв  скінчились, порода поглинулась іншою, прийдеться міняти матку на карніку. Маю ще 2-х сестер отриманих від тієї-ж матки-жовтушки, що замінилась, там матки ще жовті, почекаєм що з того буде. Карніка від Юри - прекрасно стартонула, я б сказав навіть краще карпаток, якщо медозбір буде добрий - прекрасний матеріал для заміни жовтушок та інших з небажаними властивостями.

Сімї в родича - теж чудові. По меду обходять моїх, але там місце для медозбору краще і вже помітив в трьох сімях появу маточників, котрі при наступному огляді пропали, точно як при ТЗ і появі взятку.Він мав свого часу пасіку коло 20 сімей і маток з сторони не брав, певне аборигени карпатських кровей, матки темні коричневі з жовтизною.

Это вы еще элгонов с саскатразами не видели. Какие -топланы имеете на развитие пасеки?  Карпатки карника бакфаст итальянки или все же остановитесь на чем -то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Рудаков Юрий сказав:

Это вы еще элгонов с саскатразами не видели. Какие -топланы имеете на развитие пасеки? 

Розшипення буду робити на основі своїх дворняжок-рекордистів , карніки і певне сірих від родича. Бакфасти, як я розумію, Ф2 вже не ті, італійки рідкість в нашій місцевості, та й певне зимуватимуть бог-зна як. Карніка нерійлива, дворняжки карпатських кровей теж, тим більш породи близькі, чи то навіть одна порода.

Поки-що суміш мене задовольняє, от шкода що через метизацію пропадають дворняжки-жовтушки. Все-таки не мати роїв з вулика 8-10 років і не мати клопоту з заміною матки це дуже добре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в Сибири 90% карник и карпаток разводят . 

Сыграл роль массовый много десятилетий завоз пакетов с Украины и Ср Азии. Попадались видимо и хорошие и народ и прывык и приспособился и запасается сахаром заранее . 

Я как на форумах стал регится,то с удивлением узнал , что есть и местные неплохие пчелы ,от которых не просто отказаться нараз-два. Ну и то что карпатки господствовала в Сибири , то несомненно она господствует и в Украине . Оказывается это не совсем так.

Если вам понравилась карника , то что вас останавливает то ли разово то ли  как то ещё ,перевести на неё свою пасеку?

У карник у всех ТС довольно распространено . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alazon сказал:

Розшипення буду робити на основі своїх дворняжок-рекордистів , карніки і певне сірих від родича. Бакфасти, як я розумію, Ф2 вже не ті, італійки рідкість в нашій місцевості, та й певне зимуватимуть бог-зна як. Карніка нерійлива, дворняжки карпатських кровей теж, тим більш породи близькі, чи то навіть одна порода.

Поки-що суміш мене задовольняє, от шкода що через метизацію пропадають дворняжки-жовтушки. Все-таки не мати роїв з вулика 8-10 років і не мати клопоту з заміною матки це дуже добре.

У нас на севеном побереже азова тоже дворняшка желтая похожа на македонскую и кавказянку ровнинную, светло желтые ,  не темно как бакфаст , по характеристикам тоже тихосменчица, миролюбива, неройлива, матки от полосатого до соломенного. матки придприимчевы на подсолнухе всегда находят свободный сотик, хотя это как плюс так и минус,  но все таки не карпатка которая на подсолнухе может просесть до кретического...  еще могу добавить что с клещем успешно борется, одной обработки бипином осенью с головой, а карпатке не хватает.

 Удивляет тот факт что пчелу с хорошими хозяйственными свойсвами не кто не собрал в породу и не провел нормальную селекцию,  вроди и союз распался и карпатку в якутию уже не кто не возит поездами, а мы все карпатку выращиваем для подсолнуха которая к нему не как не приспособлена. 

Степная Егошона хорошо на подсолнухе трудится но не все ее могут держать, под глаз бьет не спрашуя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Виктор ... сказал:

У нас на севеном побереже азова тоже дворняшка желтая похожа на македонскую и кавказянку ровнинную, светло желтые ,  не темно как бакфаст , по характеристикам тоже тихосменчица, миролюбива, неройлива, матки от полосатого до соломенного. матки придприимчевы на подсолнухе всегда находят свободный сотик, хотя это как плюс так и минус,  но все таки не карпатка которая на подсолнухе может просесть до кретического...  еще могу добавить что с клещем успешно борется, одной обработки бипином осенью с головой, а карпатке не хватает.

 Удивляет тот факт что пчелу с хорошими хозяйственными свойсвами не кто не собрал в породу и не провел нормальную селекцию,  вроди и союз распался и карпатку в якутию уже не кто не возит поездами, а мы все карпатку выращиваем для подсолнуха которая к нему не как не приспособлена. 

Степная Егошона хорошо на подсолнухе трудится но не все ее могут держать, под глаз бьет не спрашуя .

В любом случае надо выдающихся корневых местных пчел оставлять на развод , даже если их и метизирует другая порода , но отдельные признаки сохранять можно в глубину потомков. 

Например мне теперь очень интересно "прогнать " дальневосточных через подсолнух. Знаю заранее результат ,но опыт бы расставил все точки. Вообще дальневосточная разновидность степнячек ,как гибридные ,так и не очень заточены на сильные ГВ июль август сентябрь. К тому же хорошо зимуют на проблемных кормах длинную зимовку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор ... сказал:

Степная Егошона хорошо на подсолнухе трудится но не все ее могут держать, под глаз бьет не спрашуя .

Не такие они и страшные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

В любом случае надо выдающихся корневых местных пчел оставлять на развод , даже если их и метизирует другая порода , но отдельные признаки сохранять можно в глубину потомков. 

Например мне теперь очень интересно "прогнать " дальневосточных через подсолнух. Знаю заранее результат ,но опыт бы расставил все точки. Вообще дальневосточная разновидность степнячек ,как гибридные ,так и не очень заточены на сильные ГВ июль август сентябрь. К тому же хорошо зимуют на проблемных кормах длинную зимовку

  Да так и делаем, храманул правда немножко но одна барышня выделилась из толпы,  чистюля,  не обратил сразу внимание , сидели я так понял плотно и засев плотный,  потому и не заметил подумал сила ниже среднего,  а они хлоп и корпус 14 рам полный,  с нее в этом году буду прививать.  А станок иошный допилю можно будет еще поэксперементировать.                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Ростов еще не обкатал Дальневосточную на подсолнухе?  У нас ее не слышно. 

А китайских еще не кто не завозил? Слыхал  китайцы к нам приезжали в Харьков, так у них спрашевают, а какие у вас пчелы , породы какие ?   Короче говоря поняли китайцев так что у них породы называются по назначению, в одном регионе Пчела Мед, в другом Пчела Прополюс в третьем Пчела Воск.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Сіверянин сказал:

Не такие они и страшные.

Пчела хорошая не спорю, не очень раннее но взрывное развитие и тд..., как бы самэ то на подсолнух, те что друг брал от Егошина отводки были нагловатые , не жужали как карпатка или месная типа шас укушу, а молча на прялом ходу под глаз на:blink:.   я живу в частном секторе  весной  и осенью пчелы дома,  боюсь с соседями ругаться. 

 А я брал ка кто маток с Крыма не знаю точно источника но когда матки вывили свою пчелу я позвонил человеку который их возил и говорю:

 Я же у тебя степную брал а тут рыжики какие то лупятся , а он говорит, -  не кипешуй а поработай с этой пчелой потом спасибо скажешь ,  говорит это помесь степной на итальянку мол по документам она степная .  Так и было пчелы были прелесть шо медку давала  и  маску не одевал когда с ними работал,  еще и на распчод грабил посоянно. труты были у них с желтыми кольцами.   От такой Степной я бы щас не отказался, но не возят больше.  станок ИО допилю попробую сам слепить с Егошенских и Кордована, будет Таврический Бакфаст:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Рудаков Юрий сказав:

В любом случае надо выдающихся корневых местных пчел оставлять на развод , 

От я не встиг. Є лише 2 сестри тої, що вийшда з роєм і то ще питання чи вийшла, бо мала підстрижене крило. Рій другий день сидить і не тягне вощину. Підставив сот з яйцями і личинками до двох днів від карніки. Рій виходив біля 13 год., пізнувато для первака. Може з неплідкою молодою вийшли, а стара раніше виходила і десь пропала в траві а бжоли вернулись. От по любому матку що вийшла і ту, що лишиться в вулику треба міняти. Маточників не рахував, та зібрав з сімї, що відроїлась біля 12,5 гр маточного молочка. Таку кількість маточників мав ще на початку свого пасічникування, коли не вмів відбирати кращих маток. Не хочу на восьмому десятку років лазити по деревах.

Результат неконторольованого спаровування, за якихось 3-4 покоління порода губиться.

Завтра, як позволить погода перевірю сестер, може все таки той ген тихої  заміни і продуктивності не пропав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 години тому, Рудаков Юрий сказав:

 . 

 с удивлением узнал , что есть и местные неплохие пчелы ,от которых не просто отказаться нараз-два. .

Если вам понравилась карника , то что вас останавливает то ли разово то ли  как то ещё ,перевести на неё свою пасеку?

У карник у всех ТС довольно распространено . 

 

 

От добра добра не ищут.Мои дворняжки результат десятилетнего отбора лучших с ежегодным приобретением 1-2 маток для обновления крови. Приобретал карпаток кроме двух последних лет, когда впервые взял карнику. Вот и получается такая смесь - дворняжки из пойманых роев и карпатка  а теперь и карника. Пока однозначно предпочтения какой-то породе отдавать не могу. Год два понаблюдаю и тогда определюсь с одной породой. Ведь одна две семьи это не показатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор ... сказал:

Пчела хорошая не спорю, не очень раннее но взрывное развитие и тд..., как бы самэ то на подсолнух, те что друг брал от Егошина отводки были нагловатые , не жужали как карпатка или месная типа шас укушу, а молча на прялом ходу под глаз на:blink:.   я живу в частном секторе  весной  и осенью пчелы дома,  боюсь с соседями ругаться. 

 А я брал ка кто маток с Крыма не знаю точно источника но когда матки вывили свою пчелу я позвонил человеку который их возил и говорю:

 Я же у тебя степную брал а тут рыжики какие то лупятся , а он говорит, -  не кипешуй а поработай с этой пчелой потом спасибо скажешь ,  говорит это помесь степной на итальянку мол по документам она степная .  Так и было пчелы были прелесть шо медку давала  и  маску не одевал когда с ними работал,  еще и на распчод грабил посоянно. труты были у них с желтыми кольцами.   От такой Степной я бы щас не отказался, но не возят больше.  станок ИО допилю попробую сам слепить с Егошенских и Кордована, будет Таврический Бакфаст:umora:

Таврический бакфаст у нас есть аналог - Приморская дальневосточная . Примерно 60-70% с откровенной желтизной. 

Севернее в Хабаровске и Амурской области % поджелтённых падает местами исчезая вовсе. То есть по фенотипу наглядно видно ,где более менее возможно остались пераоначальные степнячки, а где загибридизированные итальянкой и возможно кубанской пчелой ( сирийской). Хотя и говорят ,что хпп их почти идентичны , но я уже вижу три  отличия : жёлтые лучше льют ранний взяток и имеют вкруг поболее позднего расплода и есть немного капель поноса при зимовке на рапсовом меде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?17?.?05?.?2019 в 00:23, станислав83 сказал:

Рапс

+горчица

видимо десятилетия селлекции на рапс непропали даром ( Германия)

я тоже замечал как карника рвет рапс ( у нас яровой в июле) с привесами за 10 кг , впрочем и карпатка рядом ....Однако поставь рядом дальневосточную или среднерусскую путевую , то те и 16 кг тянут ....все познается в сравнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимовкой баков остался недоволен твёрдая троечка, карника местная на голову прям выше. Весеннее развитие - что можно сказать ? карника, местные средне , карпатка получше , бакфаст просто супер. 

Простой пример есть отводочки баков перезимовалые на 3х рамках дадан , пыхнули так что на 1-10 мая заняли корпус дадан 10 ,  сейчас вывез на рапс , расширил корпусом суши , через пару дней некоторых расширил корпусом вощины , т.к. забегая наперёд , и противороевой метод и работу пчеле дать т.к.  реально залились , теперь  до конца цветения рапса им работы хватит . Что самое интересное  так стартуют именно те которые зимуют неахти и немеряно мёда едят в зиму и в  могут обхезаться в отводках.Картина по бакфасту от Андреаса Петера ф2(выведенные мной от ф1) тоже очень доволен % 80 показывает такой же результат как и мамка (ф1) , хотя пчела у некоторых есть полностью серая есть полностью рыжая ,есть смешаная ( таких большее кол-во).

По роению - есть некоторые у которых нет даже мисочек и практически нет трутня до сих пор - это что касаемо отводков.

Семьи идут в основном со старыми матками , вывез на рапс их в начале мая ещё , натаскали уже по корпусу мёда , расширил корпусом суши , смотрю   - некоторым матовато - кинул по корпусу вощины .ДА у этих семей процентов 50 есть маточники по 2 -3 шт , но воспринимаю их больше как маточники тихой смены - принял все мены дабы предотвратить выход роёв  в таких семейках и оставил их в рабочем состоянии ,т.е. вся пчела и старая матка на месте - работает.

Карника 1075 ф1 - тоже старенькая , максимальное кол -во расплода 6 -7 рамок , так же точно как и в прошлом году, очень сбалансирована собирает мёд компактно на нескольких рамках не разбрасывает по всему корпусу - общее впечатление хороша на мёд но слабенькая. 

Так же понравилась карника от Краутера ф1 с лесного облётника - идёт на ровне сильного бакфаста = 4 корпуса  дадан(повторюсь 1 корпус  идёт  с запасом на перёд,т.е. можно было не расширять , но расширил ). Очень мощная семья. Очень много мёда - полтора корпуса дадан рапса -ещё не печатали. Не понравилась тем что в гнездовом корпусе  на крайней рамке по середине маточник - матка прошлогодняя. Ни один бакфаст с молодой маткой себе не позволил втулить маточник, у карники - есть...маточник забрал посмотрим что будет дальше...

Карпатка очень отлично зимуют, хорошо развиваются , до рыжего бакфаста который зимует неахти в развитии отстаёт примерно в 1,5 раза. Баков - карнки открываешь  холстик все рамки белые сверху -красота - подымаешь  - не поднять всё мёд, карпатку открываешь все рамки белые сверху - подымаешь а там  - расплод , мед на 2-3 храмках, пергнал вниз добавил вощины  - закрыл - хорошо что не роятся пока что и на этом рад. 

Местные - это самая уникальная пчела !!! Зимуют на пади идеально , развиваются средне . Силой с баками одинаковые , подымаешь холстик и .. красота... все рамки чёрные как будто только что поставил - даже побелки нет. К тому же помесь на трутнях бакфаст не решают эту проблему .

Вывод довольно  простой. Выводим баков самых плодовитых и продуктивных даже с зимовкой на троечку они переплёвывают по весне всех. Местных однозначно всех ликвидируем , карнику перешерстим , с уклоном на Краутера .Ф1 от ИОшек Виталика карника  тоже неплохо себя показывает, в этом году будут работать на трутня.Заказал карпатку и УС - теперь хоть отказывайся , но дадим ещё один шанс  знаменитым заводчикам селекционерам УС и карпатки...

Всётаки знаменитые комбинации В19ХВ100 и В21ХВ32 , не зря знаменитые , хоть и жрут зимой немеряно +,- 16кг на семью за зиму - зато отдача по весне такая же...В общем отец сказал в основном бакфаст - карника недотягивает в развитии,а точнее в количестве расплода весной - ег опросто меньше... я считаю , что ето просто год такой удачный для старта пчелы , поэтому карника тоже останется на пасеке...

Всем удачи! Всем огромных медосборов и огромных маток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ?19?.?05?.?2019 в 01:34, Jon сказал:

Зимовкой баков остался недоволен твёрдая троечка, карника местная на голову прям выше. Весеннее развитие - что можно сказать ? карника, местные средне , карпатка получше , бакфаст просто супер. 

Простой пример есть отводочки баков перезимовалые на 3х рамках дадан , пыхнули так что на 1-10 мая заняли корпус дадан 10 ,  сейчас вывез на рапс , расширил корпусом суши , через пару дней некоторых расширил корпусом вощины , т.к. забегая наперёд , и противороевой метод и работу пчеле дать т.к.  реально залились , теперь  до конца цветения рапса им работы хватит . Что самое интересное  так стартуют именно те которые зимуют неахти и немеряно мёда едят в зиму и в  могут обхезаться в отводках.Картина по бакфасту от Андреаса Петера ф2(выведенные мной от ф1) тоже очень доволен % 80 показывает такой же результат как и мамка (ф1) , хотя пчела у некоторых есть полностью серая есть полностью рыжая ,есть смешаная ( таких большее кол-во).

По роению - есть некоторые у которых нет даже мисочек и практически нет трутня до сих пор - это что касаемо отводков.

Семьи идут в основном со старыми матками , вывез на рапс их в начале мая ещё , натаскали уже по корпусу мёда , расширил корпусом суши , смотрю   - некоторым матовато - кинул по корпусу вощины .ДА у этих семей процентов 50 есть маточники по 2 -3 шт , но воспринимаю их больше как маточники тихой смены - принял все мены дабы предотвратить выход роёв  в таких семейках и оставил их в рабочем состоянии ,т.е. вся пчела и старая матка на месте - работает.

Карника 1075 ф1 - тоже старенькая , максимальное кол -во расплода 6 -7 рамок , так же точно как и в прошлом году, очень сбалансирована собирает мёд компактно на нескольких рамках не разбрасывает по всему корпусу - общее впечатление хороша на мёд но слабенькая. 

Так же понравилась карника от Краутера ф1 с лесного облётника - идёт на ровне сильного бакфаста = 4 корпуса  дадан(повторюсь 1 корпус  идёт  с запасом на перёд,т.е. можно было не расширять , но расширил ). Очень мощная семья. Очень много мёда - полтора корпуса дадан рапса -ещё не печатали. Не понравилась тем что в гнездовом корпусе  на крайней рамке по середине маточник - матка прошлогодняя. Ни один бакфаст с молодой маткой себе не позволил втулить маточник, у карники - есть...маточник забрал посмотрим что будет дальше...

Карпатка очень отлично зимуют, хорошо развиваются , до рыжего бакфаста который зимует неахти в развитии отстаёт примерно в 1,5 раза. Баков - карнки открываешь  холстик все рамки белые сверху -красота - подымаешь  - не поднять всё мёд, карпатку открываешь все рамки белые сверху - подымаешь а там  - расплод , мед на 2-3 храмках, пергнал вниз добавил вощины  - закрыл - хорошо что не роятся пока что и на этом рад. 

Местные - это самая уникальная пчела !!! Зимуют на пади идеально , развиваются средне . Силой с баками одинаковые , подымаешь холстик и .. красота... все рамки чёрные как будто только что поставил - даже побелки нет. К тому же помесь на трутнях бакфаст не решают эту проблему .

Вывод довольно  простой. Выводим баков самых плодовитых и продуктивных даже с зимовкой на троечку они переплёвывают по весне всех. Местных однозначно всех ликвидируем , карнику перешерстим , с уклоном на Краутера .Ф1 от ИОшек Виталика карника  тоже неплохо себя показывает, в этом году будут работать на трутня.Заказал карпатку и УС - теперь хоть отказывайся , но дадим ещё один шанс  знаменитым заводчикам селекционерам УС и карпатки...

Всётаки знаменитые комбинации В19ХВ100 и В21ХВ32 , не зря знаменитые , хоть и жрут зимой немеряно +,- 16кг на семью за зиму - зато отдача по весне такая же...В общем отец сказал в основном бакфаст - карника недотягивает в развитии,а точнее в количестве расплода весной - ег опросто меньше... я считаю , что ето просто год такой удачный для старта пчелы , поэтому карника тоже останется на пасеке...

Всем удачи! Всем огромных медосборов и огромных маток!

во во ...про местных ...у меня с дальневосточными было то же самое с амурчанками, ну не работают продуктивно весной . Дал бог ума повозить их на кочевках и на разные взятки и определить , что поздние сильные ГВ они берут лучше всех кто был на моей пасеке кроме них....А так же исключительная работа на средних взятках в дождливый ГВ.

А можно было поставить крест на этих пчелках , по вашему варианту.

У нас весной и в июне карника всех " рвет", так же хорошо работает и в ГВ, и многие ее считают самой самой крутой пчелой , как правило это тройзек 1075 эф1или ф0... Мне и пешетц нравился и словачка на немецком трутне подмешенная ф1..

Но есть одно НО- теплые вёсны и июни у меня в области это исключение из правила , что касается мая, а что касается июня , то просто недостаток медоносов в это время по области . А вот в июле и с погодой как правило все нормально и медоносов большой выбор . На начало августа до 5-10 по июльскому сценарию .

Некоторые считают , что и тут в июле и в августе карника лучшая , это потому , что у них не с чем сравнить . Как правило они сравнивали с местной беспородной метисной пчелой ,- со сборной СССР..., либо с глубоко метисной вырождающейся карпаткой.., и на этом фоне согласен- карника немка это бомба .

Но у меня пасека не образцово содержательная . Много старой суши , от нозематоза никогда не лечил , сахара кормил маловато , соседство с разными пасеками как на стационаре так и на кочевье тоже было год за годом. И заметил

1 по зимовке ф1 карники проигрывали не только дальневосточке , но и приокской из под Сочи , это в моем полуподземном зимовнике с нерегулируемой влажностью и уходом в небольшие морозы в зимовнике.

2 выскакивали проблемы с карникой по мешотчатому расплоду.

3 развести карнику в моих условиях не получалось эффективно. Ехал на покупном материале ф1 , а он был разного качества , не такая уж малая часть маток была с пониженым ресурсом .

4 как региональный продавец пчеломаток собирал вольно и невольно отзывы на проданых маток большой территории. И отзывов в плане гибели , вцелом плохой зимовки и невысокой продуктивности , было так скажем немало.

В итоге взвесив все ЗА и Против вывбрал амурских дальневосточных пчёл , потомков степной породы , несмотря что и покусывали и пораивались немного.

Согласен , что до полноценной промпасеки , карника даже у нас более удобная . Но на этапе 100-150 пс мне больше подходит дальневосточная.

Но все это верно для моих технологий оборудования и медоносной базы . В иных условиях даже вблизи моей пасеки все может быть иначе .

А так по моей области есть пасеки и на Среднерусской породе ( немного) , на приокских пчелах, на карпатке , на карнике , теперь и на бакфасте, теперь и на дальневосточных . Много поместной пчелы .

Почти как в Украине , хоть и мы и разделены несколькими тысячами км . Разве что в Украине еще есть итальянская пчела .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Рудаков Юрий сказал:

во во ...про местных ...у меня с дальневосточными было то же самое с амурчанками, ну не работают продуктивно весной . Дал бог ума повозить их на кочевках и на разные взятки и определить , что поздние сильные ГВ они берут лучше всех кто был на моей пасеке кроме них....А так же исключительная работа на средних взятках в дождливый ГВ.

А можно было поставить крест на этих пчелках , по вашему варианту.

Уже поставлю крест окончательно , т.к у меня они и ГВ носят не лучше всех , и на рапсе проигрывают уже какой год и разнотравья (гречки) практически не дают - одни роятся - ничего не сделаешь , у других сухо как будто ничего не цветёт. Весенний старт тоже не супер пупер. Радует только зимовка на пади без капли поноса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас тоже местные пчелы разнокачественные . Например алтайская местная поместная вообще мне непошла. Ввиду разнокачественных завозов, где больше где меньше , и ввиду отсутствия элементарного отбора на местах , как правило местная поместная это комплекс удовлетворительных и неудачных хпп, что то вроде антибакфаста, но с более менее приличной зимовкой от 3 х до 4 х баллов по пятибальной шкале. Неудивителен масовый переход на пчел с гораздо более высокими основными хпп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2019 в 21:54, Alazon сказав:

 

як позволить погода перевірю сестер, може все таки той ген тихої  заміни і продуктивності не пропав.

Перевірив. Повтор ситуації, як і кілька років поспіль - заложено 2- маточники, одного хотів в сімю, що відроїлась, та маточник згрижений і меду в вулику порівняно багато. Отже ген ТЗ зберігся, принаймі в однієї, завтра перевірю другу, і якщо є печатаний маточник - заберу. Обганяють жовтушки карніку по медозбору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alazon сказал:

Обганяють жовтушки карніку по медозбору...

Хто такі жовтушки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої бжоли-дворняжки, що походять з пійманого років 10 тому роя. Відрізняються тим, що перші тергіти жотого кольору, тому жовтушки. Стабільно передається властивість тихої заміни маток, правда одна з них метизувалась настільки, що буду її міняти. Почитайте мої повідомлення на сторінці і все стане зрозуміло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрозумів. Я подумав, що '' жовтушки ''

це якась конкретна порода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
3 часа назад, соняшник сказал:

   Ну а тепер про бджіл:)

 

Мабуть я б теж саме сказав декілька років тому....коли не було тестових груп.

 

В багатьох із нас є сім,ї на пасіці на які дивишся і ловиш себе на думці"От би як би всі такі" Нічого зазорного і позорного в тому не бачу ,що до останнього часу таким взірцем був бакфаст

 

а конкретно комбінація  15В158(TR)insA766(JBB) P/S Можливо зніму відеовідповідь, більш розгорнуто:hi:

Тестируемая карника и бакфаст какие результаты показывали ? Конкретно от каких заводчиков племенной материал тестировался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.06.2019 в 01:33, koste сказал:

Тестируемая карника и бакфаст какие результаты показывали ? Конкретно от каких заводчиков племенной материал тестировался ?

Бакфаст по правилам не тестировал:), материал от Евгения Рудь и Анатолия Коняева. Тестируемую карнику и результат можно посмотреть в бибрид/ Мне больше всего нравится "вюрцбург"( так называем между собой) это дочери хорватки, а по сути немки HR-30-151-63-2016-K  Идеал миролюбия и усидчевости  это маховский пешец на пернера . А больше всего прививался в этом году от Целле- зимует отлично и очень сбалансирована, хотя и проценты не большие:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Интересная линия Итальяшки -  

 к нам еще не заехала? я бы взял на пробу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 12:56, Виктор ... сказал:

Интересная линия Итальяшки -  

 к нам еще не заехала? я бы взял на пробу.

Заміна меду на цукор мабуть відіграє вирішальне значення в зимівлі

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...