Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 25.03.2018 в 22:14, Граніт сказал:

Никогда не забуду, да и не позволят это сделать. 7 скорых на улицу, соседи прячут животных по подвалам и сараям и срочная ночная эвакуация в неизвестность с корректировкой направления движения по телефону и фонарем по тучам. Или привозишь рабочих на дачу за 75 км, а они вместо работы прячутся от пчел. Слишком дорого мне обошлось содержание  УС. Но все-же я  благодарен УС только за то, что после случившегося перешёл на бакфаст и нисколько не жалею. 

А в доль дороги, мертвые с косами стоят и тишина...:umora:

Водить всякую помесь и рассказывать что это УСПП, чтоб рассказать какая она злая может каждый карниковод или бакфасчик, особенно тот кто организовал изолированый облетник Бакфаста у себя на пасике... обьктивно сложно воспринимать слова Ваши. Такие страшилки можно рассказать деткам перед сном, алергикам на пчелиный укус,  пчеловоду - новичку и тому кто не пробовал такую пчелу. :IMHO1:

С пчелой надо уметь работать, понимать ее и уважать.  Открыть улей и безнаказанно охлаждать гнездо удовлетворяя любопытство раззявы, с УС не получиться. Использую холстики при осмотре и это снижает 90% агрессии пчелы. Можно тупо дымить,но это тупо, сгонка пчелы вниз с расплода, что приводит к большей агрессии. С потенциально агрессивной пчелой, надо уметь работать. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Граніт сказал:

 партеногинез-которых нет в животноводстве. 

Партеногенез редок у позвоночных и встречается примерно у 70 видов, что составляет 0,1 % всех позвоночных животных. Например, существует несколько видов ящериц, в естественных условиях размножающихся партеногенезом (скальные ящерицы, комодские вараны). Партеногенетические популяции также найдены и у некоторых видов рыб, земноводных, птиц (в том числе кур).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Партеногенез#У_позвоночных

Screenshot from 2018-03-27 08-11-52.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Патриот17 сказал:

А в доль дороги, мертвые с косами стоят и тишина...:umora:

Водить всякую помесь и рассказывать что это УСПП, чтоб рассказать какая она злая может каждый карниковод или бакфасчик, особенно тот кто организовал изолированый облетник Бакфаста у себя на пасике... обьктивно сложно воспринимать слова Ваши. Такие страшилки можно рассказать деткам перед сном, алергикам на пчелиный укус,  пчеловоду - новичку и тому кто не пробовал такую пчелу. :IMHO1:

С пчелой надо уметь работать, понимать ее и уважать.  Открыть улей и безнаказанно охлаждать гнездо удовлетворяя любопытство раззявы, с УС не получиться. Использую холстики при осмотре и это снижает 90% агрессии пчелы. Можно тупо дымить,но это тупо, сгонка пчелы вниз с расплода, что приводит к большей агрессии. С потенциально агрессивной пчелой, надо уметь работать. :IMHO1:

Можно уметь, но так ли это необходимо. Предпочитаю получать адреналин другими способами.

После настоящего проявления агрессии, как уважать того кто тебя гоняет по саду, или в подсолнухе заставляет прятаться:vinny:. Со всем уважением только одно, открутить матке голову:hi:. Сантименты ложный посыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Граніт сказав:

Кому доказывать и смысл? Если вам, это нужно- назначьте себе название с  любой районированной украинской  пчелой.  Фактом остается то, что я  это ликвидировал у себя на пасеке  и теперь мимо ульев свободно ходят полуодетые детки, девки, выпившие мужики и нет никаких проблем с соседями.

Вспомнилось. В детстве у меня была "немецкая овчарка" (визуально) - это весило килограм 10 - 12:umora:. Как можно было утвеждать, что это есть немецкая овчарка? 60 лет назад я тоже ходил по пасеке с голым пузом - Вы думаете у моего деда был бакфаст?

12 години тому, Граніт сказав:

А семьи УС я купил у доцента кафедры животноводства ИМСХ

 

11 година тому, Граніт сказав:

Так Олег Анатольевич, а ведь все мы пользуемся в разведении пчел нормативами по животноводству. Туда нас посылает закон, создателям которого невдомёк, что у пчел  совершенно другая, отличающаяся генеалогическая схема размножения, многократное спаривание и партеногинез-которых нет в животноводстве. 

Вам не смешно, что пчелу поставили в один ряд со жвачными? Видно исходили из того, что цепочка питания коровы и пчелы, в принципе, одинаковы.:umora:

Родился и вырос в зоне "чистопородного разведения УС" и  смею утверждать, что селекцией УС на государственном уровне за последние 30 - 35 лет, не занимался никто. Кафедра институтов существовала ради кафедры. И не более. За деньги, которые сожрали эти "кафедры", Энтузиастам (за ту работу которую они провели за последние 2-3 года с УС) можно было бы отлить памятник из золота. Правда, лучше отдать наличными - они это заслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Патриот17 сказал:

.....

С пчелой надо уметь работать, понимать ее и уважать.  Открыть улей и безнаказанно охлаждать гнездо удовлетворяя любопытство раззявы, с УС не получиться. Использую холстики при осмотре и это снижает 90% агрессии пчелы. Можно тупо дымить,но это тупо, сгонка пчелы вниз с расплода, что приводит к большей агрессии. С потенциально агрессивной пчелой, надо уметь работать. :IMHO1:

ТАК,  надо уметь работать и любить её, вынужден расказать свою, толи сказку, толи страшилку, после 30 лет занятий пчелой "по дедовски" с местными, было время бросил по причине агресии и лёгкого аналафиктического шока. Прошло время с инвентаря осталась одна стамеска да вербовые 16рамочники уже использовались как будка для цыплят. Но тяга к пчеле осталась и решил начать с нуля.....готовил новую тару и рядом с работой договорился у соседа прикупить пару отводков, для души, самых мирных УС, матки баков уже были заказаны,  о доходе для жизни с пасеки даже не мечтал. И вот в начале мая мне снится сон, что выхожу на работе с админ здания подымаю в верх правую руку и на неё садится рой, на следующий день  к обеду возле порога того же здания я без единого ужаливания  снял рой УС того же соседа с кем договаривался, платить не пришлось но бутылочку роздавили,он  расказал, что  материал свежий от достойного матковода.  Рой обсиживал 6 рамок в переносном ящике, через неделю приготовился к пересадке в новый улей, оделся как положено под маской на голове две спортивные зимние шапки, двое зимних джинсов и т. д....только вот рукавици не одел а положил рядом. Я прекрасно понимал, что самый опасный момент когда на старом месте(в ящике) остаётся три рамки убегающая матка упирается в стенку и будет пик агресии,  но даже глазом не успел моргнуть как именно в тот момент получил в ладони гораздо больше  сотни жал, докивнув ещё две рамки, положил холст и  зашел в дом, это порядка десятка   шагов,   сказал жене " давай скорую" и лёг на диван сняв маску, после вызова скорой, попросил жену дать авторучку, раскрутил её и еле успел вткнуть её корпус в горло. Мне повезло скорая была в соседнем переулке и за 6 минут фельдшер уже пытался дрожащими руками мерять давление. После того как он выколол все свои запасы, добавив пару доз с тумбочки моей тещи и подождав 5-7 минуть сказал "верхнее уже есть 40".... ещё через пол часа у меня вытащили с горла ручку......Защитная реакция организма  ещё до конца того сезона давала о себе знать как только я слышал гул семьи.Сейчас за  день могу легко выдержать пол сотни жал, но это бывает только в гостях у земляков

Всё написанное к тому, что какой бы не был у Вас огромнейший опыт и любовь к пчеле но  агресия  должна быть ключевым  среди всех показателей умение и опыт могут не помочь. К сожелению  до сего дня достойного материала УС по миролюбию так и не нашёл.:hi:  

  • Подобається 15
  • Дякую 2
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай S сказал:

Всё написанное к тому, что какой бы не был у Вас огромнейший опыт и любовь к пчеле но  агресия  должна быть ключевым  среди всех показателей умение и опыт могут не помочь. К сожелению  до сего дня достойного материала УС по миролюбию так и не нашёл.

Я с юмором отношусь к наставлениям молодых. Есть такая передача -"Пусть говорят"  Но удивляет их гипертрофированное чувство реальности.  Как будто нам делать нечего и  в темах мы пугаем и обманываем.  Хотя каждый воспринимает информацию через призму своего восприятия. Каждый судит по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Николай S сказал:

Всё написанное к тому, что какой бы не был у Вас огромнейший опыт и любовь к пчеле но  агресия  должна быть ключевым  среди всех показателей умение и опыт могут не помочь. К сожелению  до сего дня достойного материала УС по миролюбию так и не нашёл.:hi:  

Себя мазохистом Не считаю,по этому удивляюсь рассказам про десятки ужаливаний за осмотр семей, хоть у самого пасика доходит за сезон несколько десятков отводков и семей. Пасика стоит в городе, соседи со всех сторон, и недовольными соседи были только в начале, когда особо не понимал о осмотре в осенний период. Тогда да, 'розкалыхал ' семью и она сама себе не рада,  злиться нападу и пчеловоду 'помошнику '!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Граніт сказал:

Я с юмором отношусь к наставлениям молодых.

У каждого свой путь.

Ранее с интересом относился к наставлению старых пчеловодов,  а сейчас за часту их учения вызывают улыбку. Все течет, все меняется.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Патриот17 сказал:

У каждого свой путь.

Ранее с интересом относился к наставлению старых пчеловодов,  а сейчас за часту их учения вызывают улыбку. Все течет, все меняется.:hi:

 А зря Это молодым хочется всегда быть старше и умнее ,а потом с определенного возраста начинает хотеться быть моложе.Преимущество у молодых что у них еще много в голову может влезть и быстрее место свободное там найдет(но мало кому эта новость подойдет ,потому что в основном уже время утеряно и в  голове много лишнего, чтобы быстро информация распределялась).Если читать учебники Рутнера ,то как учебник построен-на примерах ,на исследованиях тех ,кто работал раньше его.Да и Брат Адам не молод был ,когда проводил свои работы,книги писал.Так что разберитесь прежде всего со своими возможностями отсеивать нужную информацию от не нужной,от кого наставления слушать. А потом можно и улыбаться.Глупость может сказать как молодой так и старый,Из нового я пока только увидел-сетка при зимовке ,а все остальное ,что мы используем -это старое ,или хорошо забытое старое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 07:24, КАЕ сказал:

Из нового я пока только увидел-сетка при зимовке ,а все остальное ,что мы используем -это старое ,или хорошо забытое старое

Видете Вам это ново, а мой отец в 90-тые уже пользовался сетчатым дном на высоком днище и вся пасика на таких днищах.

В 28.03.2018 в 07:24, КАЕ сказал:

Да и Брат Адам не молод был ,когда проводил свои работы,книги писал.Так что разберитесь прежде всего со своими возможностями отсеивать нужную информацию от не нужной,от кого наставления слушать. А потом можно и улыбаться.

Вы не Брат Адам ( да и не кумир он для меня, хотя талантливый пчеловод) да и большинство колег на Рутнера не похожи в своих суждениях, но все равно благодарю за совет. Люди не перестают удивлять...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Патриот17 сказал:

Видете Вам это ново, а мой отец в 90-тые уже пользовался сетчатым дном на высоком днище и вся пасика на таких днищах.

У меня такие днища с 82 года были 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

У меня такие днища с 82 года были 

Поздравляю, значит  и для вас это не в новинку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Патриот17 сказал:

Поздравляю, значит  и для вас это не в новинку.

Только цели в основном преследовались другие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Патриот17 сказал:

Видете Вам это ново, а мой отец в 90-тые уже пользовался сетчатым дном на высоком днище и вся пасика на таких днищах.

Вы не Брат Адам ( да и не кумир он для меня, хотя талантливый пчеловод) да и большинство колег на Рутнера не похожи в своих суждениях, но все равно благодарю за совет. Люди не перестают удивлять...:hi:

Для кого аы это пишете? Не показывайте свою некомпетентність приравнивая глухое дно с сеткой, с сеткой вместо дна, которая сейчас используется. Никто не заставляет никого признавать в ком то кумиров. Главное а себе кумира ошибочно не увидеть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, КАЕ сказал:

Для кого аы это пишете? Не показывайте свою некомпетентність приравнивая глухое дно с сеткой, с сеткой вместо дна, которая сейчас используется. Никто не заставляет никого признавать в ком то кумиров. Главное а себе кумира ошибочно не увидеть когда асе ясно кто не кумир, кто на кого не похож, кого попрекнуть нужно, а кого и поздравить  Спускайтесь ка  с небес на землю 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Для кого аы это пишете? Не показывайте свою некомпетентність приравнивая глухое дно с сеткой, с сеткой вместо дна, которая сейчас используется. Никто не заставляет никого признавать в ком то кумиров. Главное а себе кумира ошибочно не увидеть 

Мудрость приходит со старостью , но иногда старость приходит одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КАЕ сказал:

Для кого аы это пишете? Не показывайте свою некомпетентність приравнивая глухое дно с сеткой, с сеткой вместо дна, которая сейчас используется. Никто не заставляет никого признавать в ком то кумиров. Главное а себе кумира ошибочно не увидеть 

Если увидели во моих словах гордыню и высокомерие, всезнайку в пчеловодстве, то ошиблись, ещё раз в своей жизни. Не было такого в моих словах. 

Где приравнивал сетку вместо дна к глухому дну с сеткой, это разные донья с одной функцией с разными удобствами?! Может о разных доньях говорим? Вы что то хотите доказать мне?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, Патриот17 сказал:

Если увидели во моих словах гордыню и высокомерие, всезнайку в пчеловодстве, то ошиблись, ещё раз в своей жизни. Не было такого в моих словах. 

Где приравнивал сетку вместо дна к глухому дну с сеткой, это разные донья с одной функцией с разными удобствами?! Может о разных доньях говорим? Вы что то хотите доказать мне?! 

Доказывать как раз хотите что то Вы не видя отличий в сетке используемой ранее вашим отцом и другими пчеловодами для для борьбы с клещом(она так и называлась-противоварратозная сетка) и сеткой вместо дна ,которую сейчас используют для организации вентиляции при зимовке пчел.К чему был Ваш пост  неужели Вы не поняли о чем было написано.?На кого он рассчитан?

И интересно таки для полного впечатления узнать,(может быть я и в третий раз ошибся,имея сформировавшееся мнение о Вас)-что для Вас важнее было в этих словах;?

5 часов назад, Патриот17 сказал:

Если увидели во моих словах гордыню и высокомерие, всезнайку в пчеловодстве, то ошиблись, ещё раз в своей жизни. Не было такого в моих словах. 

 

То что у Вас нет гордыни и высокомерия или указать мне ,что я в очередной раз ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 03:05, КАЕ сказал:

Не показывайте свою некомпетентність приравнивая глухое дно с сеткой, с сеткой вместо дна, которая сейчас используется.

   Можно увидеть и колесо платформы и землю. Семья сформирована в зиму- так она была все время и в холод и в жару. Фото 2014г.

На сетчатом дне.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своїй пасіці результати зимівлі наступні - пропали два пізніх відводки з серпневими матками, один карніка, один італійка (причина - зимовий розплід), в одному відводку матка пропала, тому бджіл з"єднав. По основним товарним сім"ям і по племінним сім"ям все в порядку.

І карніка, і італійка відзимували нормально, ні опоношених, ні прослаблених нема. Зимівлею в 5,5 місяців задоволений:ay:. Карніка знов показала стабільний результат в зимівлі, італійка також перезимувала нормально і просиділа доволі нормально нинішню.

Фото і відео, зокрема італійок покажу, бо декому не віриться, тож я покажу факти беззаперечні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.03.2018 в 13:10, Николай S сказал:

прекрасно понимал, что самый опасный момент когда на старом месте(в ящике) остаётся три рамки убегающая матка упирается в стенку и будет пик агресии,  

За пару днів переглянув всю пасіку на наявність маток, так от що хочу сказати- на всю пасіку знайшлось 4 агресивні сім'ї і я ніяк не міг там знайти маток щоб помітити, матки в цих сім'ях тікали по рамках на край гнізда, і бігали як не самовиті. Замітив що якщо матка спокійно працює на рамці то ніякої агресії немає. А ці не давали рамку вийняти, одна після помітки щей злетіла в траву з кулака, має щастя що весна і заміни нема, а то б там у траві й залишилась б. В цих чотирьох сім'ях бджола якась з своєрідною жовтизною і по екстер'єру видно що явно не від карпатки. Трохи злий на себе бо осінню через необачне поводження з димарем спалив пасічний журнал і відслідкувати походження їхніх предків немає можливості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Станом на 13.04 у Карнік було 3,5-4 рамки розплоду (площа під розплодом 80-90% стільника), у Італійок близько 5 рамок розплоду. Розібрав кілька сімей для оцінки стану їїх розвитку.

Розвиток пішов від початку квітня (1.04 обліт, з 5.04 перші приноси обніжжя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

Станом на 13.04 у Карнік було 3,5-4 рамки розплоду (площа під розплодом 80-90% стільника), у Італійок близько 5 рамок розплоду. Розібрав кілька сімей для оцінки стану їїх розвитку.

Розвиток пішов від початку квітня (1.04 обліт, з 5.04 перші приноси обніжжя)

яка площа закритого росплоду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MaXUA123 сказал:

яка площа закритого росплоду?

Менше половини, десь 40%, багато яєць і личинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Андрій Сумчанин сказал:

Менше половини, десь 40%, багато яєць і личинок

В вас краща ситуація в мене на 1-2 розміром з ладошку, а третя  з відкритим росплодом.

У вас ліс чи луки є біля пасіки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...