Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Maxim сказал:

А что такое синдром отказа у пчел?

Если держат на лекарствах, дача которых прекратилась, болячки вылазят с новой силой. Правильное название "синдром отмены".

 

Серж 82, помимо тех я взял 40 других пакетов, и они вышли в плюс. И после этого осталось еще 40 дополнительных семей с зимы. В свете чего невыгодность пакетов - слишком высокий уровень понимания и мастерства для меня на данный момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите знающие товарищи. Есть карника ф1, прекрасная матка. В прошлом году хотела роиться сделал на роевом маточнике отводок. Тоже получилась неплохая матка ф2. Внимание вопрос. Стоит ли мне делать прививку от Ф1, или это будет лотерея не в мою сторону. Трутовый фон все подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 хвилину тому, Maxim сказав:

А подскажите знающие товарищи. Есть карника ф1, прекрасная матка. В прошлом году хотела роиться сделал на роевом маточнике отводок. Тоже получилась неплохая матка ф2. Внимание вопрос. Стоит ли мне делать прививку от Ф1, или это будет лотерея не в мою сторону. Трутовый фон все подряд.

Ваша F1 матка вже нечистопородна, такі матки погано передають цінні ГКО. Безумовно, якась кількість дочок від неї буде хороша, якась - неважна. Щоб провірити, що вийшло, втратите сезон. Пробуйте, але навіщо виводити від F1 , якщо зараз є доступні чистопородні матки, вибір досить великий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, davolodya сказал:

Ваша F1 матка вже нечистопородна, такі матки погано передають цінні ГКО. Безумовно, якась кількість дочок від неї буде хороша, якась - неважна. Щоб провірити, що вийшло, втратите сезон. Пробуйте, але навіщо виводити від F1 , якщо зараз є доступні чистопородні матки, вибір досить великий.

Сама матка F1 чистокровная и трутня она дает чисто кровного а вот дочки будут уже не чисто кровные .Прежде чем получить хорошие результаты на своем точке надо чтобы трут на вашей пасеке бил чисто кровный а после купить или взять засев от племеной матки вывести не плодок и побегать с бубном и тогда ваши матки будут такими что с под них можно выводить маток .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim сказал:

А подскажите знающие товарищи. Есть карника ф1, прекрасная матка. В прошлом году хотела роиться сделал на роевом маточнике отводок. Тоже получилась неплохая матка ф2. Внимание вопрос. Стоит ли мне делать прививку от Ф1, или это будет лотерея не в мою сторону. Трутовый фон все подряд.

 

1 час назад, davolodya сказал:

Ваша F1 матка вже нечистопородна, такі матки погано передають цінні ГКО. Безумовно, якась кількість дочок від неї буде хороша, якась - неважна. Щоб провірити, що вийшло, втратите сезон. Пробуйте, але навіщо виводити від F1 , якщо зараз є доступні чистопородні матки, вибір досить великий.

Личный опыт ценен тем, что это обходится дороже, но становится предельно ясно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
3 минуты назад, Мико сказал:

Какая разница чистая ,грязная ,если будет давать по 100 кг в круговую 

я согласен пусть жалят помощниц ,а я за ноутбуком отсижусь :rofl:

Тогда надо ехать на барабан покупать озека для помошниц 

 

3 минуты назад, Mihail-ves сказал:

Потерпіть рік-два і все побачите. Про яку  чистокровну породу в Україні можна говорити без "Комплексного" генетичного аналізу, та випуклості воскових дзеркалець (це я запамятаю на довго). То все слова:umora:

Дай бог дожить и увидить УС с паспортом и родословной хотя бы в двух поколениях .Чтобы получить чистую УС сначала надо найти чистый материал а его на Украине помоиму нет :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто никого не жалит не пишите тут херни,   и носят мед они не хуже баков и карпатки-карники, а зимуют лучше. И это не только мое мнение. пакеты с УС розписаны еще до нового года, да и матководы не справляются 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мико сказал:

Cразу ниже решение этой проблемы 

 

отсутствие баков на пасеке решает проблему с зимовкой, уже человек 10 позвонило что карнико-баками спортили себе пчел,в зиму пошли на 3-4 рамках  ну и естевственно сейчас   0  а  вообще тут ТЕМА  про УС И ТЕМ У КОГО ЕЕ НЕТ   ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО :IMHO:

  • Подобається 4
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, охотник пчел сказал:

а  вообще тут ТЕМА  про УС И ТЕМ У КОГО ЕЕ НЕТ   ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО :IMHO:

Это волюнтаризм:IMHO1:, и не стоит кричать на весь форум, мы же не в лесу.

  • Подобається 8
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гурович сказал:

Это волюнтаризм:IMHO1:, и не стоит кричать на весь форум, мы же не в лесу.

нема чого  заходити  в тему и хаять породу  безпідставно.:IMHO:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому то нравится, кому то не очень, кому то совсем не нравится. Люди высказывают своё мнение, устраивают дискуссию - а Вы сразу""Вон из темы" не хорошо так с людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, охотник пчел сказал:

нема чого  заходити  в тему и хаять породу  безпідставно.:IMHO:   

Хаять породу (любую), это очень не порядочно, :IMHO1:А вот  не заходить в тему, это с вашей стороны перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, охотник пчел сказав:

нема чого  заходити  в тему и хаять породу  безпідставно.:IMHO:   

Не можна так категорично.

Помітили, як збільшилось відвідування цієї гілки власниками бакфаст? Може люди зрозуміють, що Гольф Стрім від нас далеко  - тут не Германія і не Британські о- ви (писав про це якось на цій гілці років 5 назад - не зрозуміли). Видно наша зима розставляє точки над "і".... "Терзают смутные сомненья" (с) - краще пізно, чим ніколи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природа сама позаботилась о породах пчел, для каждой климатической зоны,и утверждать что карпатка или бакфаст самые лучшие для степной зоны Украины,покрайней мере не корректно.И давайте не отходить от темы. и вести себя корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьі как персонаж из фильма Неуловимьіе Мстители, поете хором :...в деревне ходят слухи, сльіхал я от старухи, что рано по утру то там то тут ку ку...недавно капатчики и карниководьі хаяли бакфаст, то теперь бакфастчики ради дешового пиара переместились в тему Українська Степова порода бджіл...Вийшла українка добре і сьогодні облітується.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, tolik2362 сказал:

Есть информация  что помиси  названые УС лягли на 50 процентов :hi:

Сегодня на обществе пчеловодов коллеги докладывали, что есть пасеки у которых из 170 семей осталось 7, а из 100 -2. Пчелопакеты уже 3 года не зимуют. Причины не уточняли - зимовка продолжается. 

 

1 час назад, amator сказал:

Помітили, як збільшилось відвідування цієї гілки власниками бакфаст? Може люди зрозуміють, що Гольф Стрім від нас далеко  - тут не Германія і не Британські о- ви (писав про це якось на цій гілці років 5 назад - не зрозуміли). Видно наша зима розставляє точки над "і".... "Терзают смутные сомненья" (с) - краще пізно, чим ніколи.

Случайно зашел в тему. Ничего удивительного в этом нет. Бакфастчики,  больше других заинтересованы в восстановлении украинских пород. Если не будем обращать внимание, то их окончательно добьют. И причина не в том, что у бакфаста плохая зимовка.  Я лично предварительными результатами зимовки  бакфаста доволен. 

Мы в теме для того, что-б личным примером показать в каком направлении по селекции нужно двигаться. Не нужно учиться у карпатчиков, там очень примитивный опыт, хотя мне известны  7 коллег, которые понимают  к чему стремиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kontroler сказал:

Хаять породу (любую), это очень не порядочно, :IMHO1:А вот  не заходить в тему, это с вашей стороны перебор.

да пусть заходят, но не так однобоко, породы нема, пчелы г но, и тд. это нормально?    допустим мой опыт  и опыт колег  показывает, что не все так гладко  с этими модными породами.   есть плюса но и минусов  достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, amator сказал:

Не можна так категорично.

Помітили, як збільшилось відвідування цієї гілки власниками бакфаст? Може люди зрозуміють, що Гольф Стрім від нас далеко  - тут не Германія і не Британські о- ви (писав про це якось на цій гілці років 5 назад - не зрозуміли). Видно наша зима розставляє точки над "і".... "Терзают смутные сомненья" (с) - краще пізно, чим ніколи.

перезимували прекрасно і баки і карніка вівіть італійка не відстала лиш кормів більше підїла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Граніт сказал:

Я лично предварительными результатами зимовки  бакфаста доволен.

я верю , что кто серьезно занимается у того все гуд, а есть другая категория понабирали ,намешали ф-2-3и тд получилось хрен знает шо, в куфайке к такому баку с двумя дымарями не подойдеш, тогда как? нужен он был? зимовать будет? трутни какие летают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, охотник пчел сказал:

да пусть заходят, но не так однобоко, породы нема, пчелы г но, и тд. это нормально?    допустим мой опыт  и опыт колег  показывает, что не все так гладко  с этими модными породами.   есть плюса но и минусов  достаточно. 

А сколько ваши колеги занимаются этими модными и вобше пчелами ,а ус некто не хат а то что нет чистой ус то это увы правда вот потому хочу привести макидонику  с афона может она по промерах будут чистой УС.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uran сказал:

Вьі      поете хором :......Вийшла українка добре і сьогодні облітується.

Да ясно что выйдет.  италяшки на трёх рамках и те перезимовали.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Граніт сказав:

 Бакфастчики,  больше других заинтересованы в восстановлении украинских пород. Если не будем обращать внимание, то их окончательно добьют.

:umora: Добивая окончательно - "Бакфастчики,  больше других заинтересованы в восстановлении украинских пород". Вспомнил о крокодиле и его слезах:umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Давайте снимем видео о результатах зимовки и сравним...

Желательно уходящие в зимовку и выходящие с неё 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Но видео о зимовке пасеки на пчеле УС  всё же  посмотреть интересно.    ЖДЁМ...     

и кто готов показать 

Только не два улья , а хотя бы с 4 десятка и желательно подряд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Желательно уходящие в зимовку и выходящие с неё 

 

 И сравним отводки сделанные  в 20 числах мая на одну рамку рас плода и плодную матку и разшириную вощиной :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...