Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 10.03.2018 в 20:56, a.g. сказал:

 

У меня погибли несколько семей местных из числа купленных пакетов, вот уж спасибо продавцу. 

 

Удивительно.  И как  они зимовали у продавца да и ещё он умудрялся  с них  делать пакеты.  :hmm:

  • Подобається 11
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Сергей Тюркин сказал:

Удивительно.  И как  они зимовали у продавца да и ещё он умудрялся  с них  делать пакеты.  :hmm:

Хз, может лекарствами заливал. 

Я брал пакеты с нескольких мест, все перезимовали, мои собственные тоже, а эти почти все сдохли, кто осенью, кто зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, a.g. сказал:

Хз, может лекарствами заливал. 

Я брал пакеты с нескольких мест, все перезимовали, мои собственные тоже, а эти почти все сдохли, кто осенью, кто зимой.

Ну  так а брали то весной.  Вероятней всего заклещённые  или другая проблема.  но пропали они у Вас через сезон. так что винить нужно себя что проблему не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ну  так а брали то весной.  Вероятней всего заклещёванные  или другая проблема.  но пропали они у Вас через сезон. так что винить нужно себя что проблему не обнаружил.

Я когда беру пакеты, делаю это не для того, чтобы проблемы искать и обнаруживать. 

Повторюсь, пакеты брал неоднократно, в 2012, 2016, 2017, погибли впервые и у одного продавца. 

Там был ослабленный иммунитет и болячки, в том числе клещ. 

Сам по себе клещ с мая по август семью не убьет. Опять же в 2016 году взял заклещеванные пакеты до такой степени, что в глазах рябило,  но сами семьи были лучше физиологически и после обработки осенью ни малейшего ослабления. 

Во-первых, продавец отбирал пыльцу, и это изначальный фактор. Во-вторых наверное имел болячки и химичил пчел лекарствами. Далее - синдром отказа и тапки. По большому счету мне оно сто лет не надо разбираться в этой ерунде. Семьи на пасеке должны быть здоровые и одинаковые. А по этим пакетам я и в ноль не вышел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, a.g. сказал:

Я когда беру пакеты, делаю это не для того, чтобы проблемы искать и обнаруживать. 

 

:dntknw:

Я так не умею.  когда покупал пакеты  присматривался ко всему .  2-4 пасеки менял  пока не находил без проблемную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

:dntknw:

Я так не умею.  когда покупал пакеты  присматривался ко всему .  2-4 пасеки менял  пока не находил без проблемную.

Ну, Вы пчеловод совсем другого уровня. 

Как только у меня появится мастерство и свободное время, я тоже поприсматриваюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, a.g. сказал:

Как только у меня появится мастерство и свободное время, я тоже поприсматриваюсь.

Как только появится мастерство, присматриваться уже будет не к чему, потому как пакеты покупать уже не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Гурович сказал:

Как только появится мастерство, присматриваться уже будет не к чему, потому как пакеты покупать уже не будешь.

Покупать пакеты выгоднее, чем продавать. 

Просто пакеты были видимо нахимичены. На момент покупки ничего подозрительного не имели, а наоборот были сильными и мед принесли. Но через поколение сникли - налицо синдром отказа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лигустика 513 от Кузьмича перезимовала отлично. Подмора можно на пальцах пересчитать.(чисто для справки, на руках у меня 20 единиц, как и у всех:umora:). Правда тоже самая первая вышла на облет и позже всех ушла. В результате немного пчелы застыло, но не существенно. Сразу начала шариться везде по другим ульям. Выглядело больше не на воровство, а на пробуждение. Типа эй вставайте сонные тетери, весна! Ее дочки вели себя более сдержанно. Вылетали как и все. Перезимовали тоже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Переглядав оголошення      Продам маток карніки   і карпатки  Свобідного обльоту.   Така-то ціна....   

Я питаю     У вас  на пасіці карпатка і карніка ??  Карніка облітувалась  з трутнем карпатки, і навпаки ????

У відповідь получив::   то одне і те ж саме.

Вот вам и сравнение пород.  :hmm:    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, a.g. сказал:

Покупать пакеты выгоднее, чем продавать. 

Просто пакеты были видимо нахимичены. На момент покупки ничего подозрительного не имели, а наоборот были сильными и мед принесли. Но через поколение сникли - налицо синдром отказа. 

 

 

11 часов назад, a.g. сказал:

А по этим пакетам я и в ноль не вышел

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое синдром отказа у пчел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, bosik2017 сказал:

 Переглядав оголошення      Продам маток карніки   і карпатки  Свобідного обльоту.   Така-то ціна....   

Я питаю     У вас  на пасіці карпатка і карніка ??  Карніка облітувалась  з трутнем карпатки, і навпаки ????

У відповідь получив::   то одне і те ж саме.

Вот вам и сравнение пород.  :hmm:    

 

Какой вопрос -такой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане.
А в Украине вообще есть изолированные (по всем правилам) облетники? Не важно какой породы.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, a.g. сказал:

Покупать пакеты выгоднее, чем продавать. 

Просто пакеты были видимо нахимичены. На момент покупки ничего подозрительного не имели, а наоборот были сильными и мед принесли. Но через поколение сникли - налицо синдром отказа. 

 

Синдром отказа появился в ответ на синдром подозрительнеости.:umora:.Когда наступит понимание ,что пакеты выгоднее продавать ,чем покупать -тогда уже и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, SoulflyUA сказал:

Уважаемые форумчане.
А в Украине вообще есть изолированные (по всем правилам) облетники? Не важно какой породы.


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!
 

Зачем оно Вам? Облетники для селекции,для науки.Для медовика -первое поколение самое то.Больше меда получишь от эфок ,чем от "породистых".Купили племенную ,вывели эфок и делитесь с остальными информацией о "высоких медосборах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем оно Вам? Облетники для селекции,для науки.Для медовика -первое поколение самое то.Больше меда получишь от эфок ,чем от "породистых".Купили племенную ,вывели эфок и делитесь с остальными информацией о "высоких медосборах"
Просто тут разговоры о породах пчел, а если облетников нет, то чистой породы тоже не сыскать)


--------------------------------------
Пчелам в городе быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SoulflyUA сказал:

Просто тут разговоры о породах пчел, а если облетников нет, то чистой породы тоже не сыскать)
 

Для поддержания чистопородности есть хороший инструмент - называется ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, КАЕ сказал:

Синдром отказа появился в ответ на синдром подозрительнеости.:umora:.Когда наступит понимание ,что пакеты выгоднее продавать ,чем покупать -тогда уже и проблем не будет.

Пакеты продавать выгодно там, где нет медосбора. Если за сезон можно собрать 70 кг, то продавать пакеты нет никакой экономической выгоды - одни убытки:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гурович сказал:

Пакеты продавать выгодно там, где нет медосбора. Если за сезон можно собрать 70 кг, то продавать пакеты нет никакой экономической выгоды - одни убытки:IMHO1:

Нужно просто уметь читать между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, КАЕ сказал:

Зачем оно Вам? Облетники для селекции,для науки.Для медовика -первое поколение самое то.Больше меда получишь от эфок ,чем от "породистых".Купили племенную ,вывели эфок и делитесь с остальными информацией о "высоких медосборах"

Чтобы купить племенную нужен изолированный облётник или ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Гурович сказал:

Чтобы купить племенную нужен изолированный облётник или ИО.

Или читать форум и позвонить тем ,кто завозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Или читать форум и позвонить тем ,кто завозит.

Так завозят то всё равно с облётников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гурович сказал:

Так завозят то всё равно с облётников.

после того как поблагодарил я надеюсь вы мне больше не будете писать где берутся дети.Вы много купили непосредственно у матковода ,который держит облетник?.Он Вам нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Синдром отказа появился в ответ на синдром подозрительнеости.:umora:.Когда наступит понимание ,что пакеты выгоднее продавать ,чем покупать -тогда уже и проблем не будет.

Да, в какой-то момент наступит понимание, что пчел вообще лучше не держать, это новый левел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...