Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

В 02.03.2017 в 12:38, Андрей Сумчанин сказал:

Вчорашня виставка, невеликий обліт і перевірка сімей на корми показали, що перезимували всі сімї. Безоблітний період був від 7 листопада до 1 березня (111 днів).

Італійки перезимували всі до єдиної, бакфасти також, карніка теж. Зимівля на соняховому меду і сітках для всих пройшла однаково. Виходили на обліт переважно італійки та бакфасти, карніка взагалі не дуже йшла, вона ще б сиділа, клуби в неї не такі рихлі як в італійок та бакфастів.

Андрей,а зимовка на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Андрей Сумчанин сказал:

Це вже друга зимівля карніки в порівнянні з бакфастом, додалась ще італьянка. Бджола з південною кров"ю (бакфаст, італійка) при першій же нагоді йде на обліт, а бджола з холодних країв (карніка) сидить і далі, чекає справжнього тепла, показуючи свою більшу "зимову витримку". ИМХО

Огляд сімей зверху також показав, що карніка сидить більш-менш щільно, а в бакфастів та італійок клуби переважно розрихлені.

Карника другий рiк, але iталiйка i бакфаст перший ?

4 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Андрей,а зимовка на воле?

Так вроде писалось не однократно, что зимовка в зимовнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Карника другий рiк, але iталiйка i бакфаст перший ?

Так вроде писалось не однократно, что зимовка в зимовнике

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, yoksamytnyi сказал:

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,

Многие отписались ,что и на воле перезимовали ,если только считать ,что зимовка окончена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

На волі зимують сильні сім'ї з гарним запасом якісного корму чи це економічно вигідно потрібно врахувати.

І не слід забувати, що при вище +5 карніка та ж Тройзек 1075 починає сіяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, yoksamytnyi сказал:

а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

Можно решить легко ,не заводить породу ,по которой могут быть вопросы с зимовкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, yoksamytnyi сказал:

а зимовка на воле?

Это как сортовой виноград ,прикопал перезимует. Но чаще обмерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Мико сказал:

Можно решить легко ,не заводить породу ,по которой могут быть вопросы с зимовкой 

Для многих пчеловодов, не зависимо от породы которую они держат, зимовка каждый год под вопросом. Ну а если виноград начинают выращивать кролиководы то и зимовник не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NVN сказал:

 Ну а если виноград начинают выращивать кролиководы то и зимовник не поможет.

Все должны это пройти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось тут можна подивитися і порівняти як перезимувала італянка, бакфаст  і т д  на вулиці.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Карника другий рiк, але iталiйка i бакфаст перший ?

Карніка п"ята зимівля прошла, бакфаст - друга, італійка - перша. Карніка з бакфастом порівнюється два роки

1 час назад, yoksamytnyi сказал:

Андрей,а зимовка на воле?

Зимовник холодный

1 час назад, yoksamytnyi сказал:

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

Есть и на воле в Сумской области итальянки зимовали, скоро узнаю от хозяев что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, yoksamytnyi сказал:

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

Вже набридло писати одне і теж, пишу останній раз. Зимую на вулиці, відмінності по зимівлі що мінесота що кордован з карнікою не побачив. Я карнікоман, тому описую як є нічого не перебільшуючи. Те що Італьянка у нас зимує чудово то це вже доконаний факт. Думаю що дискусію по зимівлі Італьянки можна завершувати, тому що зимує вона у нас добре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yoksamytnyi сказал:

Ну карника понятно,что и на воле перезимует,а вот как быть с итальянкой на воле пчеловодам у кого нет зимовника

Все зависит от мозгов пчеловодителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Укроп сказал:

Думаю що дискусію по зимівлі Італьянки можна завершувати, тому що зимує вона у нас добре

Хотелось бы еще дождаться ведомостей по количеству расплода итальянки по сравнению с карникой, карпаткой. В моей местности проблема с ранними пыльценосами (нет ни орешника, ни вербы - по сути весь март скудно по пыльце). Если у итальянки больше расплода в марте, чем у карники или карпатки, то это дополнительная проблема - нужно кормить пыльцой. Теоретически из-за своих южных генов итальянка должна начать строчить расплод раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Укроп сказал:

Вже набридло писати одне і теж, пишу останній раз. Зимую на вулиці, відмінності по зимівлі що мінесота що кордован з карнікою не побачив. Я карнікоман, тому описую як є нічого не перебільшуючи. Те що Італьянка у нас зимує чудово то це вже доконаний факт. Думаю що дискусію по зимівлі Італьянки можна завершувати, тому що зимує вона у нас добре

Спасибо,я все понял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Вже набридло писати одне і теж

 

1 час назад, Укроп сказал:

 Те що Італьянка у нас зимує чудово

 

1 час назад, Укроп сказал:

це вже доконаний факт. 

Вася, если прочитать эту тему, вернувшись на страниц так 10ть обратно, и проанализировать скепсис дописувачів.......

 Учитывая НЕ реакцию на мой пост (выше) скептиков ИТАЛЬЯНКИ,  хочется мой пост закончить картинкой.....

 

20170303_215434.jpg

Всех с удачной зимовкой, и удачи в мэдодаях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Укроп сказал:

Вже набридло писати одне і теж, пишу останній раз. Зимую на вулиці, відмінності по зимівлі що мінесота що кордован з карнікою не побачив. Я карнікоман, тому описую як є нічого не перебільшуючи. Те що Італьянка у нас зимує чудово то це вже доконаний факт. Думаю що дискусію по зимівлі Італьянки можна завершувати, тому що зимує вона у нас добре

Итальянки ИО на сегодняшний день пока зимуют нормально на воле  в моей местности но зимовка еще не кончилась в моей местности  бывает весной пропадает больше семей чем весной за Ф1 на 7 6  5 улочках вовсе не хочу говорить с сеткой в дне на воле зимуют:ay:Так что мой екстрим оправдался  при зимовки на 3 4 улочках теперь хочу увидеть резкий старт море мяса и можно запускать в производство если  будет себя вести по миролюбию как баки :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як би я не симпатизував Італійці, але треба визнать, що в моїй місцевості, Бакфаст більш економно спожив корма зимою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Вадим Василюк сказал:

Як би я не симпатизував Італійці, але треба визнать, що в моїй місцевості, Бакфаст більш економно спожив корма зимою.

Так само можу говорити, італійки порівняно з карнікою меду спожили більше, але ж і сила їхня більша на 3-4 рамки Рута, і матки італійок вже почали розкручувати яйцекладку. Сім'ї італійок гудуть як генератори, площі теплового пятна в них ширші від сімей карніки, бджола їхня повністю активізувалася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

матки італійок вже почали розкручувати яйцекладку. 

Так згоден, Італійки довго не "запрягають". Хоча і Баки вже стартонули, але Італійки, значно більшу площу стільника засівають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Вадим Василюк сказал:

Так згоден, Італійки довго не "запрягають". Хоча і Баки вже стартонули, але Італійки, значно більшу площу стільника засівають.

Меня итальянки порадовали отсутствием расплода в январе и феврале, сеять начали мож и раньше, но кормить личинки начали с марта.:ay:

В 03.03.2017 в 20:40, Mаксим сказал:

. Теоретически из-за своих южных генов итальянка должна начать строчить расплод раньше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Кузьмич сказал:

Меня итальянки порадовали отсутствием расплода в январе и феврале, сеять начали мож и раньше, но кормить личинки начали с марта.:ay:

Зиму просидели тихо и спокойно, зимовали на меду, рамки и стенки ульев чистые, облетелись в эти дни хорошо, быстро активизировались. Но самое главное - сила семей, какими ушли в зиму, такими и вышли, по 12-14 рамок Рута, и что теперь эти "махины" будут делать аж интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

 что теперь эти "махины" будут делать аж интересно

Я с осени писал , что всё будет Украина!

Пока есть возможность в выборе материала, нужно выбирать и работать!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочистки доньев оказалось, что подмора у карники по пригоршне, немногим больше у итальянки, и у бакфаста вдвое больше чем у итальянок. Мне почему-то думалось, что у итальянки и бакфаста будет наоборот, а оказалось что у итальянок, которые зимовали большими семьями чем бакфаст, подмора оказалось вдвое меньше. Хотя у племматок бакфаста подмора совсем немного.

Зимовка в холодном зимовнике, разница с улицей на 5-7 градусов теплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 хвилин тому, Андрей Сумчанин сказав:

После прочистки доньев оказалось, что подмора у карники по пригоршне, немногим больше у итальянки, и у бакфаста вдвое больше чем у итальянок. Мне почему-то думалось, что у итальянки и бакфаста будет наоборот, а оказалось что у итальянок, которые зимовали большими семьями чем бакфаст, подмора оказалось вдвое меньше. Хотя у племматок бакфаста подмора совсем немного.

Ти кругом дописуй, що твої бджоли зимують в зимівнику. :IMHO: Бо кожен читає те, що хоче прочитати. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...