Перейти к содержанию

Сравнение пород в Украине. Практический опыт


Рекомендуемые сообщения

Запрошую колег до висвітлення свого досвіду порівняння порід на своїх пасіках на теренах України. Практичний досвід має допомогти тим, хто ще стоїть в питаннях вибору породи, або надати додаткові дані іншим, хто вже такий досвід має.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

Запрошую колег до висвітлення свого досвіду порівняння порід на своїх пасіках на теренах України. Практичний досвід має допомогти тим, хто ще стоїть в питаннях вибору породи, або надати додаткові дані іншим, хто вже такий досвід має.

У мене на пасіці карпатка ,карніка, бакфаст і українська степова, так що всі породи на виду.Є відео розвитку кожної з даних сімей. І в цьому році ця тема і огляд буде продовжений. Перші висновки вже є. Тобто виділяються як кращі: бакфаст і українська степова...позавторік українка у карпатка принесли в один час ранній мед, це F1 від Єгошина і  F1 карпатка. Також F1 від Теплова бакфаст добре спрацював(враховуючи, що я створював пасіку і частину меду пішло на розвиток бджолосімей. Цього року виділяються Бакфаст німецький і В21МАА  і українська степова від Бабенко. Частина карпаток F1 стали злобливі, частина спокійні...карніка зробила тиху заміну в час медозбору, що недопустимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохих пчел нет есть разные методы работы с ними с одними больше с другими меньше .держу баков сем лет что могу сказать о них если надо бакфаст выбрать для своего региона надо про консультироватца  с матководом или на точке .для меня эта порода подошла больше других а других не агитирую потому как пчеловод должен выбрать сам для себя породу пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода бджіл для пасічника річ специфічна. Порода в цей час, не дивлячись на різні закони по районуванню, залежить від підходів і бажань пасічника, які тісно пов'язані з природніми умовами і культурами які популярні у агрофірм і фермерів на цій території. Одних влаштовує одна, а інших вже інша і в принципі це нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше, лет 20 назад, не обращал внимания на породу. Стремился, чтобы были хорошие. Потом купил Украинскую степную в Красилове, 5 шт. Из них 4 были как фантастика, Семьи росли стремительно, мед носили очень хорошо (правда тогда медоносная база была и разнообразная и сильная, Экспарцет, гречка и пр). От этих маток выводил новые и перевел постепенно всю пасеку на Украинскую степную. Коллега по бригаде имел Карпаток. Ну и как всегда, по принципу: У чужих руках и..... толще, он брал у меня моих маток, а я брал у него.Да и я купил Карпаток . В итоге остановился 50/50. Плохих пород пчел не бывает, как и систем и конструкций ульев. Но, когда у меня появилась Карника, четыре года назад, я остановился на ней из за стабильности их по всем показателям. Украинская перевелась с моей помощью, (злобливость) а карпатка из Мукачева есть две семьи и сейчас, они по некоторым показателям превосходят Карнику (Мощный старт весной, применяю как семьи - воспитатели). Пробую Бакфаст. Пока нравится. Дальше время покажет. Так как сейчас не кочую (стационар), ульи стоят практически во дворе, я и мои внуки свободно ходим но двору не боясь пчел. Да и соседи перестали бурчать. Раньше бывало, убегали со своего огорода. По моему мнению все породы хороши, а вот по миролюбию Карника превосходит всех, Бакфаст еще не знаю. Какую пчелу держать- дело каждого пчеловода, все познается в сравнении. Никогда не пойму тех, которые в глаза не видели какую то породу, а гудят ее или нахваливают, аж рубаху рвут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по ходу дела  снимал видео на цьіфровой фотоапарат и сделал фотки с облета: карника, бакфаст, карпатка, украинская степная от Бабенко, карпатка сблизка, бакфаст с дочкой В158ТР

P1040118.JPG

P1040119.JPG

P1040121.JPG

P1040132.JPG

P1040122.JPG

P1040125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В прошлые года я писал на форуме о практическом сравнении на пасеке карники, степной и карпатки. В итоге пасеку перевёл на карнику.

Спешки я не люблю и это не в моем понимании. Посмотрел несколько лет, оценил, сделал выводы, движемся дальше.

С прошлого года я приобрёл немного племматериала бакфаста зарубежного и отечественного. Этой весной с помощью товарища получил матку из Италии, и еще, если все нормально, привезут маток итальянской породы из разных хазяйств.

Теперь у меня в планах сформировать три группы семей:

-карника;

-бакфаст;

-итальянка.

Карника есть разных штаммов, бакфаста уже более 20 семей тоже на данный момент имеется, еще расширю, и формирую группу итальянок. И буду смотреть в сравнении группы семей количеством 25-35 семей каждая на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется на пасеке около 10 семей карники Т1075, пару семей баков, осталные "шо бог послав", но протестировать смогу только в следующем сезоне :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На липе на данный момент карника и бакфаст работают можно сказать вровень, это по вчерашнему контрольному осмотру. Корпуса за решетками залиты у всех, побелка хорошая. Откачка покажет точно кто как сработал.

За итальянок пока не скажу, матки в семьях вторую неделю как рассеиваются, пчела не ихняя. Сеют итальянки хорошо, плотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

По группе итальянок - в данный момент подгруппа дочек от матки 513 линии (итальянский кордован или cuoio) от Кантони сформирована в количестве двух десятков семей, матки работают. В ближайшее время буду делать прививки от матки Финелли и от матки Минесоты из США, чтобы и от них на август сделать подгруппы дочек.

По бакфасту группа около трех десятков семей.

По карнике группа из трех десятков семей.

P.S. Погодные условия этого года и несильные медосборы внесли свои коррективы, но дело движется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Андрей Сумчанин сказал:

По группе итальянок - в данный момент подгруппа дочек от матки 513 линии (итальянский кордован или cuoio) от Кантони сформирована в количестве двух десятков семей, матки работают. В ближайшее время буду делать прививки от матки Финелли и от матки Минесоты из США, чтобы и от них на август сделать подгруппы дочек.

По бакфасту группа около трех десятков семей.

По карнике группа из трех десятков семей.

P.S. Погодные условия этого года и несильные медосборы внесли свои коррективы, но дело движется.

Вот это правильный подход для того, чтобы можно было сказать о каждой породе об её качествах, или характеристиках, или ХПП. Только в сравнении между собой можно оценить те или иные качества пород. Меня немного настораживает, когда некоторые бакфастчики "с пеной у рта" доказывают, что лучше бакфаста ничего нет и быть не может, не имея у себя что-нибудь достойное, чтобы можно было сделать какое-нибудь сравнение. При этом иногда не понимают, что бакфаст бакфасту - рознь, разные линии могут не иметь между собой ничего общего (генетически), кроме названия. Я ничего не имею против бакфаста, сам пробую, но те матки F1, которых покупал раньше, ничего примечательно не показали в сравнении с краинкой (от Рауша и Пернера). Матки, выведенные от дочерей В32МАА в прошлом году - это первое положительное впечатление от бакфаста. У меня нет возможности, чтобы вывести дочерей от рупелевских или юнгельсовских матерей, но их крови есть в В21МАА,  которых тоже характеризуют  очень положительно , бум пробовать. Но результат, мне кажется, предсказуем. 

Спасибо Андрею за то, что он проделывает такую важную системную работу и делится ее результатами. В конце сезона тоже постараюсь дать сравнительную характеристику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре года назад я начал и в течение двух лет смотрел в сравнении карнику с карпатской и степной, теперь аналогичное с помощью сумских пчеловодов сообща сделаем относительно карники, бакфаста и итальянки. И уже делаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2016 в 21:59, Uran сказал:

У мене на пасіці карпатка ,карніка, бакфаст і українська степова, так що всі породи на виду.Є відео розвитку кожної з даних сімей. І в цьому році ця тема і огляд буде продовжений. Перші висновки вже є. Тобто виділяються як кращі: бакфаст і українська степова...позавторік українка у карпатка принесли в один час ранній мед, це F1 від Єгошина і  F1 карпатка. Також F1 від Теплова бакфаст добре спрацював(враховуючи, що я створював пасіку і частину меду пішло на розвиток бджолосімей. Цього року виділяються Бакфаст німецький і В21МАА  і українська степова від Бабенко. Частина карпаток F1 стали злобливі, частина спокійні...карніка зробила тиху заміну в час медозбору, що недопустимо

Это все семьи Карники сделали тихую смену или она у Вас одна? Дальше писать не буду о статистике ,вероятностях и случайных процессах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені здається, що з італійками марні спроби, раніше пробували і нічого не вийшло. Як не як а безлітний період у нас досить великий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 минуту назад, Wladimir_K сказал:

. Як не як а безлітний період у нас досить великий.

Зими стали бiльш лагiдними 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

 

Зими стали бiльш лагiдними 

Так воно і є, але на Сході зими суворіші ніж скажімо на півдні Одеської обл., де реально можлива зимівля нормальна італійки. Їй потрібні обліти зимою або безоблітний період хоча б 90 днів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Мико сказал:

Зими стали бiльш лагiдними

Сьогодні лагідні, завтра сурові, хто може спрогнозувати?:dntknw: Хоча сам в цьому році придбав парочку італійок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, konsul сказал:

Сьогодні лагідні, завтра сурові, хто може спрогнозувати?:dntknw: Хоча сам в цьому році придбав парочку італійок.

І я про це ж, а зимівник це не вихід тут італійці кортить політати.

Варіант зимівлі маток італійок серед бджіл іншої породи і повне використання на медозборі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wladimir_K сказал:

Мені здається, що з італійками марні спроби, раніше пробували і нічого не вийшло. Як не як а безлітний період у нас досить великий.

Второй год на сумщине зимует лигустика,но сейчас зарекаться рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуют :ole_ole: Потом раскажут  ! Люди у нас грамотные :ay: Если будет плохо зимовать или еще чего .Перейдут на другую породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO:В наших умовах стоїть тремати лиш Карпатку,УС,Карніку,ато .А то все інше так для екзотіки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Wladimir_K сказал:

Так воно і є, але на Сході зими суворіші ніж скажімо на півдні Одеської обл., де реально можлива зимівля нормальна італійки. Їй потрібні обліти зимою або безоблітний період хоча б 90 днів.

Та проблема для итальянки не в зимовке :IMHO1:. Вон содержат итальянку в Финляндии даже, пасека Юхани. Проблема в том, что итальянка сеет без оглядки на корма, наращивает большие семьи и требует постоянного взятка. Где есть хорошие взятки - итальянка считается непревзойденной пчелой. А у нас это не постоянно, в этом году дожди идут сейчас, а обычно в июле температура под 40, все повысыхало, степь стоит желтая, взятка 0.

Но пробовать, конечно, надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, андрейКАЕ сказал:

Это все семьи Карники сделали тихую смену или она у Вас одна? Дальше писать не буду о статистике ,вероятностях и случайных процессах.

не всі,але мені такого не треба і роїння не треба. А потрібні сильні сімї на медозбір. Такими виявилися бакфаст і українська степова...Спеціально купувати матеріал карніки з Німеччини чи Австрії поки не планую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.07.2016 в 21:22, Wladimir_K сказал:

Мені здається, що з італійками марні спроби, раніше пробували і нічого не вийшло. Як не як а безлітний період у нас досить великий.

Кто его знает какую итальянку раньше завозили ....??   ну а технология зимовки из за страха перед плохой зимовкой итальянки   сильные итальянские семи зажимали..обматывали одеялами  сокращали летки и делали зимовку не выносимой ......на гнездах в 8-10 рамок и хорошей (правильной) вентиляцией уверен что и итальянка у нас будет нормально зимовать.....                                                                                                                                                                                                                                      ..У меня тоже в этом году в зиму пойдёт пару десятков итальянки дочек от 513-й...                                                                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці не треба страшилки писать. Що було то було, а зараз теперішній час, і в Італії руки склавши не сиділи. Кантоні, від якого маю матеріал, на своєму сайті зазначає що останні десятиліття велась жорстка селекція на зимостійкість, і тому в них є клієнти зі східної та північної Європи.

Знаю як мінімум двох чоловік в Сумській області, в кого зимувала і зараз є лігустіка та ф1, зимівля нормальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...