Перейти к содержанию

Прибутковість пасіки


Рекомендуемые сообщения

Только что, Yaroslav сказал:

 

Мододці :ay:є на кого рівнятись:hi:

Працюю І в мене така межа,а в силах можна і 150 без всяких капіталовкладень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vovchik13033 сказал:

Такие люди как правило серьёзно подходят к этому . Потому как у них каждая копейка на счету и они 100 раз подумают прежде чем покупать пчел . 

Поэтому он их наловит, а не купит. Но это все личные качества, а потенциальные покупатели это такие что знают по чем мед на базаре и сколько можно получить с одной семьи. Перемножается, смотрится на сумму и вперед !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igorstep сказал:

Працюю І в мене така межа,а в силах можна і 150 без всяких капіталовкладень.

Нужно найти грань чтобы робота была удовольствием а не на прягом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO: Прибутковість пасіки залежить від кількості сімей, які під силу відповідно обслужити пасічнику. І певна кількість меду, якого до початку наступного сезону можна продати. Якщо є попит меду, збільшую пасіку. Пакети також не погано приносять прибуток, якщо не збільшуєш пасіки. В мене пасіка почала приносити прибуток тільки тоді коли зупинився розшируватись, а до того часу майже всі кошти з меду вложував у пасіку. Отже, висновок зробив логічний, щоб щось заробити потрібно спочатку вложити. 

Признаюсь, бджіл першочергово думав тримати у лікувальних цілях і для душі, а мед для родини. Але бджолам є притаманно розмножуватись, шкода роїв було, отже моя пасіка зростала і кількість меду збільшувалась і люди підтянулись за медом, то чому не продати;), а в цьому році, якщо буде все добре то і десяток пакетів продам.

ЯК КАЖУТЬ: ВЕЛИКОМУ КОРАБЛЮ, ВЕЛИКЕ ПЛАВАННЯ. ВСІМ УСПІХІВ І ПРИБУТКІВ ВІД СВОЇХ ПАСІК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, tolik2362 сказал:

Нужно найти грань чтобы робота была удовольствием а не на прягом 

Толик пару дней назад ты писал что будеш расширятся сколько потянеш....теперь пишиш об удовольствии....так всеже скоко потянеш или в удовольствие.....или наверное чем больше потянеш тем больше удовольствие.?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Кривич сказал:

Поэтому он их наловит, а не купит. 

Это когда опыт есть , можно так думать . Я , когда то , первую семью тоже покупал . С нынешним опытом , як то кажуть " здуськи " я б її купував и ждал конца августа что бы заполучить заветных пчёл.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Это когда опыт есть , можно так думать . Я , когда то , первую семью тоже покупал . С нынешним опытом , як то кажуть " здуськи " я б її купував и ждал конца августа что бы заполучить заветных пчёл.:)

В первый год купил 2 отводка и поймал 2 роя, в роях поменял маток в июле месяце на Вучковских. Но я если чем то увлекаюсь, то с головой и пока не разберусь, сижу ночами и читаю и смотрю видео. Правда не о какой прибыли я не думал, у меня это было увлечение и желание иметь свой мед. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кривич сказал:

В первый год купил 2 отводка и поймал 2 роя, в роях поменял маток в июле месяце на Вучковских. Но я если чем то увлекаюсь, то с головой и пока не разберусь, сижу ночами и читаю и смотрю видео. Правда не о какой прибыли я не думал, у меня это было увлечение и желание иметь свой мед. 

А як це Вучківські аборигени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igorstep сказал:

А як це Вучківські аборигени?

Аборигены Карпат и Прикарпатья - Карпатка, а какая она Вучковская или местная не имеет значения. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Кривич сказал:

В первый год купил 2 отводка и поймал 2 роя, в роях поменял маток в июле месяце на Вучковских. Но я если чем то увлекаюсь, то с головой и пока не разберусь, сижу ночами и читаю и смотрю видео. Правда не о какой прибыли я не думал, у меня это было увлечение и желание иметь свой мед. 

Да какая там прибыль ( хотя , мысли проскакивали :)) . Теория это хорошо , а на практике всё увидеть ещё лучше . Тогда казалось что для старта столько всего нужно :umora: . А сейчас понимаешь , нужно , но не всё сразу . Что бы мне сейчас пришлось с нуля начинать то хватило бы : 1кг. вощины , дымарь , маска , проволка для рамок и пачка саморезов .... :umora: . Остальное на деревенском дворе валяется под ногами ( не считая медогонки , да и ту можно одолжить )Вот что значит , иметь практический опыт за плечами :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vovchik13033 сказал:

Да какая там прибыль ( хотя , мысли проскакивали :)) . Теория это хорошо , а на практике всё увидеть ещё лучше . Тогда казалось что для старта столько всего нужно :umora: . А сейчас понимаешь , нужно , но не всё сразу . Что бы мне сейчас пришлось с нуля начинать то хватило бы : 1кг. вощины , дымарь , маска , проволка для рамок и пачка саморезов .... :umora: . Остальное на деревенском дворе валяется под ногами ( не считая медогонки , да и ту можно одолжить )Вот что значит , иметь практический опыт за плечами :ay:

При такому розкладі можна і до колодного бджільництва опуститись:IMHO:

Мінімум затрат і праці декілька інструментів, без витрат на вощину, дріт і без самонарізів. Головне, щоб рої літали. 

Все екологічно чисте справжнє буде ЕКО і мед буде відповідно цінуватись.

І ціна буде відповідна. Покупці знайдуться. Якщо вразі не буде рентабильно, колоди підуть, як дрова, нічого не пропаде.  Хороша, корисна справа і водночас  бізнес та прибуток до родинного кошилька:IMHO: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vovchik13033 сказал:

 . А сейчас понимаешь , нужно , но не всё сразу . Что бы мне сейчас пришлось с нуля начинать то хватило бы : 1кг. вощины , 

Это со скольких семей при такой щедрости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vbifyz сказал:

Это со скольких семей при такой щедрости?

Это с поимки роев .

6 минут назад, Yaroslav сказал:

При такому розкладі можна і до колодного бджільництва опуститись:IMHO:

Мінімум затрат і праці декілька інструментів, без витрат на вощину, дріт і без самонарізів. Головне, щоб рої літали. 

Все екологічно чисте справжнє буде ЕКО і мед буде відповідно цінуватись.

І ціна буде відповідна. Покупці знайдуться. Якщо вразі не буде рентабильно, колоди підуть, як дрова, нічого не пропаде.  Хороша, корисна справа і водночас  бізнес та прибуток до родинного кошилька:IMHO: 

" На вкус и цвет , товарища нет ." Так вот -это из той оперы .

Вы недооцениваете бортевое пчеловодство . Для того что бы сделать такую колоду , нужен профессиональный инструмент , навыки хорошего плотника и столяра .

Что касается меня , мне улья больше до души. 

Тот минимум о котором я писал , дает возможность поймать рой и не один . Докупив расходные материалы ( вощина ) Вы можете в зиму пустить не одну семью да ещё увидеть мёд . На продажу его не хватит , но для домашних потребностей хватит .

И это , хорошая альтернатива , для тех кто по разным причинам оказались в тяжёлой финансовой ситуации . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Yaroslav сказал:

При такому розкладі можна і до колодного бджільництва опуститись

Колодне бджiльництво це вищий пiлотаж. До него не опускаются, а подымаются.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kontroler сказал:

Колодне бджiльництво це вищий пiлотаж. До него не опускаются, а подымаются.:IMHO:

 

18 минуту назад, Yaroslav сказал:

При такому розкладі можна і до колодного бджільництва опуститись:IMHO:

Мінімум затрат і праці декілька інструментів, без витрат на вощину, дріт і без самонарізів. Головне, щоб рої літали. 

Все екологічно чисте справжнє буде ЕКО і мед буде відповідно цінуватись.

І ціна буде відповідна. Покупці знайдуться. Якщо вразі не буде рентабильно, колоди підуть, як дрова, нічого не пропаде.  Хороша, корисна справа і водночас  бізнес та прибуток до родинного кошилька:IMHO: 

Уявіть собі, людина приходить до вас і хоче купити мед. А ви кажете пішли до колоди, даєте маску людині у руки тару на мед і добуваєте його. А потім видавлюєте мед і л"єте у банку, облизуючи пальці. Оце кайф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vovchik13033 сказал:

 

Тот минимум о котором я писал , дает возможность поймать рой и не один . Докупив расходные материалы ( вощина ) Вы можете в зиму пустить не одну семью да ещё увидеть мёд . На продажу его не хватит , но для домашних потребностей хватит .

И это , хорошая альтернатива , для тех кто по разным причинам оказались в тяжёлой финансовой ситуации . 

Если роями то 1 кг вощины больше чем на 10 хватит,рои прекрасно и без вощины строят,а если не стоит вопрос в получении продукции ,а только в подготовке в зимовку то проблем никаких

5 минут назад, Yaroslav сказал:

 

Уявіть собі, людина приходить до вас і хоче купити мед. А ви кажете пішли до колоди, даєте маску людині у руки тару на мед і добуваєте його. А потім видавлюєте мед і л"єте у банку, облизуючи пальці. Оце кайф. 

А представьте себе,что рамку доставать из улья и откачивать,ради покупателя который пришел тоже никто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Vbifyz сказал:

Если роями то 1 кг вощины больше чем на 10 хватит,рои прекрасно и без вощины строят,а если не стоит вопрос в получении продукции ,а только в подготовке в зимовку то проблем никаких

Оно то так . Я в ловушку ставлю 3-4 рамки. Обычно 1 темная сушь и 3 вощина. Если дефицит суши , то 3-4 рамки вощины. Тоже неплохо . Главное знать где рои летают .:)

10 минуту назад, Yaroslav сказал:

 

Уявіть собі, людина приходить до вас і хоче купити мед. А ви кажете пішли до колоди, даєте маску людині у руки тару на мед і добуваєте його. А потім видавлюєте мед і л"єте у банку, облизуючи пальці. Оце кайф. 

:ay:. А посмотрев на " мордочку " покупателя ...... :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Оно то так . Я в ловушку ставлю 3-4 рамки. Обычно 1 темная сушь и 3 вощина. Если дефицит суши , то 3-4 рамки вощины. Тоже неплохо . Главное знать где рои летают .:)

:ay:. А посмотрев на " мордочку " покупателя ...... :umora:

Повірте, ви самі знаєте з яким задоволенням ваші друзі, як і мої люблять, щоб їх пригостили сотовим медом і не раз заради друзів частину рамки чи навіть з кількох ріжете соти. 

 А відносно "мордочки" не зрозумів. Можливо ви мали на увазі гаманця?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vovchik13033 сказал:

Оно то так . Я в ловушку ставлю 3-4 рамки. Обычно 1 темная сушь и 3 вощина. Если дефицит суши , то 3-4 рамки вощины. Тоже неплохо . Главное знать где рои летают .:)

Рамка темной суши и остальные с полоской вощины,чтобы лабиринтов не настроили и этого с головой достаточно.С  роями в свое время опытов провел.Самый лучший показатель ,который был,рой в конце мая силой примерно 8 рамок,отстроил за сезон 16 рамок без вощины,а только полоски по 3 см,заготовил себе корма в зиму еще и ведро меда дал.В начале ему было скормлено 2 трехлитровые банки сиропа.И 12 рамок было оттянуто чисто пчелиной ячейкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Vbifyz сказал:

Рамка темной суши и остальные с полоской вощины,чтобы лабиринтов не настроили и этого с головой достаточно.С  роями в свое время опытов провел.Самый лучший показатель ,который был,рой в конце мая силой примерно 8 рамок,отстроил за сезон 16 рамок без вощины,а только полоски по 3 см,заготовил себе корма в зиму еще и ведро меда дал.В начале ему было скормлено 2 трехлитровые банки сиропа

З 16рамок скільки бджоли відбудували рамок під розплід, а скільки трутневими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Yaroslav сказал:

 

 А відносно "мордочки" не зрозумів. Можливо ви мали на увазі гаманця?

Я имел ввиду , когда Вы в колоду полезете за мёдом , а покупатель будет за этим наблюдать .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yaroslav сказал:

З 16рамок скільки бджоли відбудували рамок під розплід, а скільки трутневими?

12 рамок пчелиной.Не думайте была масса таких, что им и рамки суши с пчелиной хватало и хоть и сила больше одной рамки была,а лепили такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Толик пару дней назад ты писал что будеш расширятся сколько потянеш....теперь пишиш об удовольствии....так всеже скоко потянеш или в удовольствие.....или наверное чем больше потянеш тем больше удовольствие.?

 

 

 

 

делаю пасеку племяшу от етого получаю удовольствие потому как есть что передать человеку который стремится к пчелам и к их селекции в этом году от правлю к теплову на мастер класс закрепить то чему на учился в первый год пчело  вождения и и.о с моей помошю ,разве это не удовольствие. Для меня это лутше любой похвалы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tolik2362 сказал:

делаю пасеку племяшу от етого получаю удовольствие потому как есть что передать человеку который стремится к пчелам и к их селекции в этом году от правлю к теплову на мастер класс закрепить то чему на учился в первый год пчело  вождения и и.о с моей помошю ,разве это не удовольствие. Для меня это лутше любой похвалы .

Завидую по- хорошему .:ay:

И Вам что есть кому передать опыт и часть своей жизни .

И ему , что есть такой наставник . Мне бы такое в своё время . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, kontroler сказал:

Колодне бджiльництво це вищий пiлотаж. До него не опускаются, а подымаются.:IMHO:

Точніше сказати повертаються. :IMHO:Утримання бджіл у дуплянок, так собі подумав для лінивих і це лотерея, залитів рій, відбудував соти, приніс меду. Я в плюсі, маю мед  і віск. Вскриваю тільки раз в сезон, щоб забрати мед. Можна робити, щось на подобу дуплянок з ДВП чи фанери і на дерева.Це майжне те саме, що ловушки розтавляти по лісах.  

Скоріш за все дуплянки на пасіках тримають для задоволення душі, як спогад про початки бджільництва, звідки все починалось. 

Просто вулик витіснив дуплянку. Вулик пристосований для пасічника, який використовує наставки під мед і забирає їх і тим самим не руйнує сім"ї, а зберігає її до наступного сезону і т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...