Перейти к содержанию

Прибутковість пасіки


Рекомендуемые сообщения

20 минуты назад, Vbifyz сказал:

В среднем на зиму 15 кг х30=450 грн.1000 и 450 это что одинаковые суммы.

А почему на 30 ,умножайте на 14,50 говорят зимовка во :ay:проходит, а весной по два пакета продашь . В чем проблема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Влад_ сказал:

А почему на 30 ,умножайте на 14,50 говорят зимовка во :ay:проходит, а весной по два пакета продашь . В чем проблема ?

Да отторговались уже пакетами.Сливайте воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Vbifyz сказал:

В пчелах ,есть одно большое НО.ЗИМОВКА.Если бы не не зимовка и не сезонность то можно и на несколько лет раскидывать,а так увы за зиму можно без ничего остаться.

Для цього є статистика. Як правило, відхід сімей в зиму у нас складає не більше 5-10%, багато пасічників зимують взагалі без втрат.  Не думаю, що у Вас ці цифри більші і кожного року купуєте сотню сімей, інакше вже давно кинули б це заняття. Якщо  значно більше, то вже вина пасічника. Ну так в любому бізнесі,  для успіху потрібна компетентність.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, nibond сказал:

Для цього є статистика. Як правило, відхід сімей в зиму у нас складає не більше 5-10%, багато пасічників зимують взагалі без втрат.  Не думаю, що у Вас ці цифри більші і кожного року купуєте сотню сімей, інакше вже давно кинули б це заняття. Якщо  значно більше, то вже вина пасічника. Ну так в любому бізнесі,  для успіху потрібна компетентність.

А давайте на чистоту.Пчелы фактически работают 1-1.5 месяца в году,все остальное время просто требуют ухода.И ко всему прочему зависят от погоды и медосборных условий,которые ну никак каждый год не бывают одинаковыми.Вот зачем тогда покупать пчел и гадать на кофейной гуще 5 лет.Все считают намного проще,берут свои условия и средние показатели по медосбору и считают выгодно или не выгодно покупать и считают только на один летний сезон.Кто заводит пасеку для души ,чтобы в саду пару ульев стояло тот вообще не считает окупятся или прибыль дадут.Купит насколько денег хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Vbifyz сказал:

А давайте на чистоту.Пчелы фактически работают 1-1.5 месяца в году,все остальное время просто требуют ухода.

Вы правы , одному все а другому дырка от бублика. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

40 минуты назад, Vbifyz сказал:

Пчелы фактически работают 1-1.5 месяца в году,все остальное время просто требуют ухода.И ко всему прочему зависят от погоды и медосборных условий,которые ну никак каждый год не бывают одинаковыми.

Так це ж специфіка сільського господарства - рік працюєш, а врожай і гроші по-осені. То що, не орати і не сіяти, бо може бути неврожай?

 

40 минуты назад, Vbifyz сказал:

Все считают намного проще,берут свои условия и средние показатели по медосбору и считают выгодно или не выгодно покупать

Впевнений, що вважають це вигідним і тому спостерігається стійкий ріст як кількості бджолосімей, так і кількості пасічників. І ще більший ріст стримує відсутність у багатьох бажаючих необхідної кваліфікації. Це потребує більше часу, ніж придбання бджіл і реманенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nibond сказал:

Впевнений, що вважають це вигідним і тому спостерігається стійкий ріст як кількості бджолосімей, так і кількості пасічників. І ще більший ріст стримує відсутність у багатьох бажаючих необхідної кваліфікації. Це потребує більше часу, ніж придбання бджіл і реманенту.

Все проще.Для того чтобы увеличить свою без покупки пакета на одну надо потратить 1000,если купить пакет около 2000.Какой пчеловод сможет позволить увеличить пасеку вдвое даже своими силами не считая покупку пакетов или семей.Может и считают выгодным но денег на это не имеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, Vbifyz сказал:

Какой пчеловод сможет позволить увеличить пасеку вдвое даже своими силами не считая покупку пакетов или семей.

@aleksanderche

PS.   " Vbifyz   Количество семей: 41-50" - а було 100. Це зимові втрати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, nibond сказал:

@aleksanderche

PS.   " Vbifyz   Количество семей: 41-50" - а було 100. Це зимові втрати?

Ничего в данных не менял как было 41-50 так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vbifyz сказал:

Ничего в данных не менял как было 41-50 так и осталось.

Тоді вітаю з успішною зимівлею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, що середня втрата сімей 10%. Багато хто з нас не враховує втрати відводків, плюс вибраковка сімей в яких пропала матка і які ослаблені.

На рахунок прибутковості. За весь час пасічникування пасіка була прибуткова. Якщо буде низька ціна опту, буду продавати в роздріб і розширювати інші види продукції.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vbifyz сказал:

Все проще.Для того чтобы увеличить свою без покупки пакета на одну надо потратить 1000,если купить пакет около 2000.Какой пчеловод сможет позволить увеличить пасеку вдвое даже своими силами не считая покупку пакетов или семей.Может и считают выгодным но денег на это не имеют

А зачем 1000 выбрасывать . По моему г-н Осташев в своей видеопаске - 1 неплохо показал как можно увеличить пасеку практически при 0 затратах . 0 конечно не получится , но и 1000 не пойдет . Все зависит от того что умеет и хочет делать пчеловод .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vbifyz сказал:

Кто заводит пасеку для души ,чтобы в саду пару ульев стояло тот вообще не считает окупятся или прибыль дадут.

Душа , душой . Но , наверное считает тоже , если учесть цены на расходники ( вощина , инвентарь , обработка от клеща ) то сумма набегает не плохая . И я сомневаюсь , что тот пчеловод не продаст банку другую мёда если подвернётся возможность . Особенно если учесть что крестьяне по большому счёту народ не богатый и каждый грош на счету . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, vovchik13033 сказал:

А зачем 1000 выбрасывать . По моему г-н Осташев в своей видеопаске - 1 неплохо показал как можно увеличить пасеку практически при 0 затратах . 0 конечно не получится , но и 1000 не пойдет . Все зависит от того что умеет и хочет делать пчеловод .

1000 это если все купите готовое,700 если изготовите ульи и рамки самостоятельно. Б/У инвентарь и старые залежи доски не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vbifyz сказал:

1000 это если все купите готовое,700 если изготовите ульи и рамки самостоятельно. Б/У инвентарь и старые залежи доски не рассматривал.

Если брать всё новое , и начинать чуть ли не с нуля , то Вы ооочень скромно посчитали .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас записую расходы на 10 семей с нуля ( изготовление ульев , покупка пакетов , рамок , вощины) осенью выложу подробный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vovchik13033 сказал:

Душа , душой . Но , наверное считает тоже , если учесть цены на расходники ( вощина , инвентарь , обработка от клеща ) то сумма набегает не плохая . И я сомневаюсь , что тот пчеловод не продаст банку другую мёда если подвернётся возможность . Особенно учесть что крестьяне по большому счёту народ не богатый и каждый грош на счету . 

 

Не считает явно если заводит для души. Сужу по себе. Когда начинал планировал 3-5 семей для себя и родственников.

По памяти затраты:

Ульи 5 шт по 450 грн = 2250 грн

пакеты 5 шт * 600 грн = 3000 грн

медогонка 2000 грн

рамки 100 шт * 2,2 грн  = 220 грн

вощина 5 кг * 75 грн = 375 грн

костюм, дымарь  мелочевка прочая около 500 грн

итого получаем около 8500грн или около 1000 $ (чуть больше).

 + отсутствие опыта и - 2 зимы по 50% семей. т.е. дополнительные затраты.

 Я не рассматривал даже приблизительно срок возврата денег. Пчелы заводились для себя. На сегодня эти затраты будут значительно выше (в грн) и срок возможного возврата средств (если не надоест, если не пропадут) значительно больше будет. Есть пара знакомых, которые закончили карьеру пчеловода-любителя так и не вернув затрат. От одного из них ульи у меня стоят и ждут заселения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ильич (альп) сказал:

Не считает явно если заводит для души. Сужу по себе. Когда начинал планировал 3-5 семей для себя и родственников.

По памяти затраты:

Ульи 5 шт по 450 грн = 2250 грн

пакеты 5 шт * 600 грн = 3000 грн

медогонка 2000 грн

рамки 100 шт * 2,2 грн  = 220 грн

вощина 5 кг * 75 грн = 375 грн

костюм, дымарь  мелочевка прочая около 500 грн

итого получаем около 8500грн или около 1000 $ (чуть больше).

 + отсутствие опыта и - 2 зимы по 50% семей. т.е. дополнительные затраты.

 Я не рассматривал даже приблизительно срок возврата денег. Пчелы заводились для себя. На сегодня эти затраты будут значительно выше (в грн) и срок возможного возврата средств (если не надоест, если не пропадут) значительно больше будет. Есть пара знакомых, которые закончили карьеру пчеловода-любителя так и не вернув затрат. От одного из них ульи у меня стоят и ждут заселения

Ну признайтесь честно , если бы тогда кто то попросил продать банку натупродукта , неужели не продали ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока могу сказать что цена материалов на 8ми рамочный шести корпусной рогатый улей-248 гривен -

Цена рамок + вощины -420 гривен.

Осталось купить пакет и я смогу озвучить цену старта для одной семьи.

Ну и за сезон пакету придётся отстроить 48 рамок + принести мед, но уже при таком раскладе понятно что в + не сработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

Ну признайтесь честно , если бы тогда кто то попросил продать банку натупродукта , неужели не продали ?:)

Ни тогда не отказывал, ни сейчас, хотя на сегодня доход от пчел занимает всего около 5% от общего семейного дохода за год. Правда если совсем честно, то мед на продажу закончился еще в октябре и многим не хватило:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Wladimir_K сказал:

 

На рахунок прибутковості. За весь час пасічникування пасіка була прибуткова. Якщо буде низька ціна опту, буду продавати в роздріб і розширювати інші види продукції.

Прибыль от пчеловодства считаю по оптовым ценам.....продажа в розницу  это уже прибыль от торговли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям в округе увеличивается ко-во пасек и численность пч. семей на пасеках. Не думаю, что люди так глупы, что заводят пчел и увеличивают пасеки себе в убыток. Те, кто считает легким делом держать пчел, ничего не делая, отсеиваются на следующий сезон:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ильич (альп) сказал:

Правда если совсем честно, то мед на продажу закончился еще в октябре и многим не хватило:ah:

Это уже другая история . :) Но всё же душа - хорошо , а душа которая не требует затрат - ещё лучше .:)

 

4 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

Прибыль от пчеловодства считаю по оптовым ценам.....продажа в розницу  это уже прибыль от торговли....

А что , здача оптом мёда - это не торговля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kontroler сказал:

По моим наблюдениям в округе увеличивается ко-во пасек и численность пч. семей на пасеках. Не думаю, что люди так глупы, что заводят пчел и увеличивают пасеки себе в убыток. Те, кто считает легким делом держать пчел, ничего не делая, отсеиваются на следующий сезон:IMHO1:

Просто багато хто ведеться на історії про успішних пасічників.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Wladimir_K сказал:

Просто багато хто ведеться на історії про успішних пасічників.

Просто многие оказываются вообще без работы и зароботка, вот и думают заработать на пчелах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...