Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

Широко распространено мнение, что пчелы, которые в течение длительного времени существовали в некотором окружении и полностью адаптировалась к преобладающим условиям должны неизбежно быть наиболее подходящими пчелами для этого региона с точки зрения успешного пчеловодства. Это, несомненно, правда, что такие адаптировавшиеся пчелы могут пережить самые худшие сезоны. Но природа никогда не занимается разведением ради производительности, а только ради сохранения определенного типа. Исходя из этого опыт убедительно показал, что привезенная из совершенно другой окружающей среды раса пчел может показывать результаты, которые в среднем превосходят в значительной степени результаты тех местных пчел. В действительности, у введения разных рас и типов пчел есть много реальных преимуществ. Например, кипрские пчелы способны зимовать в Англии гораздо лучше, чем старые местные пчелы; мы никогда не теряли колонии кипрских пчел из-за климата даже в течении самой влажной зимы и самой холодной весны. И даже при таких суровых условиях, когда наступает время весеннего нарастания – они всегда лидируют.

(С) Брат Адам. Из Книги "Бакфаст. Основы Селекции". Перевел Фадеев Денис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Патриот17 сказал:

количество семей не всегда говорит о умении с ними обращаться.

 

 

 

:blink: . Это как ?? :hmm: Иметь 70 семей и не уметь с ними обращаться ?:umora::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Может быть в тему ,а может и нет,но кто нибудь да и возьмет для себя информацию,считая ее заслуживающей внимания.

Как то мы будучи студентами ,молодежью сознательной,стоящей за правду и неприемлющей лжи и несправедливости начали возмущаться на классном часе(по моему так назывался) своему куратору (начальнику курса) о той несправедливости в мире ,которая нас окружает.

На что Владимир Григорьевич(так его звали) сделал паузу большую и когда мы успокоились , приблизительно так сказал;" \Ну хорошо,Вы правы,но и у меня бывают ситуации, когда я захожу к ректору в кабинет мне хочется высказаться,но я то ничего не  могу сказать,а просто дулю могу скрутить  в кармане  и так стоять перед ним,но  ее то не видно будет." А толку то с той дули? Вот так и здесь.

Что Вы хотите друг другу доказать?Какой толк от этого?Там ли Вы доказуете? Кто прислушается к Вам?

Спасибо за притчу.

Вывод: студенты -  пчеловоды пошумели, кураторы послушали.

А РЕКТОР скажет:  РАЙОНИРОВАНИЕ ВВЕСТИ!  и сколько дуль не крути - БУДЕТ СДЕЛАНО!

О последствиях  за невыполнение ЗАКОНА написано выше: готовтесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, nibond сказал:

Написано - Спочатку було слово. Так у всьому.

Проблему з'ясували, обговорили і дійшли до переважної думки, визначили шляхи вирішення. Це вже не мало, для тих, хто хоче щось змінити.

А можна дулю в кишеню і нічого не змінювати, бо існування ППР ніби як нікому і не заважає: одним - розводити породи, які бажаєш, іншим - тішити себе думкою, що зберігається національна цінність. Хоч і одні і другі хочуть зберегти аборигенних бджіл, але бачення, як це зробити, різні.

Чи почують це?:dntknw: Мабуть дуже сильно треба кричати.

Дуля в кишені-понятие скорее филосовское ,чем материальное.Ну и к каким путям решения пришли?Я вижу путь решения через организацию пселоводческих обществ областных и на местах.Далее собрания.На них просьба к организациям и отделам которые занимаются разработкой законов и подзаконных актов по пчеловодсту по интересующим вопросам,  направленная через председателя общества пчеловодов Украины, рассмотреть предложения  по интересующим вопросам.А так в самом деле хоть кричи ,хоть не кричи ,а кто тот крик слушать будет?Форум -это общение,но никак не зарегистрированная общественная  организация Мы можем каждый в отдельности послать письмо,можем подписи от группы собрать,но обратят ли внимание? Здесь уже и призывы были менять закон. А полномочия у нас есть?.

И еще один вопрос.Почему кто то должен переубеждать кого то? (имею ввиду дискуссию на форуме)Никто не пробовал переубедить своих детей или внуков? .Не всегда получается.Мне кажется каждый высказал свое мнение Кто то прислушался ,а кто то нет.Если у кого то мнение другое или отличное от большинства ну и что?Все взрослые люди.Ничего страшного что есть разные точки зрения на проблемы.Это не значит, что нужно обижаться на таких .А то складывается мнение ,что мы не терпим инакомыслия(наверное остались пережитки прошлых времен).Нужно всем нам учиться уважать друг друга, в том числе и тех у кого мнение иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, UkrStep сказал:

Спасибо за притчу.

Вывод: студенты -  пчеловоды пошумели, кураторы послушали.

А РЕКТОР скажет:  РАЙОНИРОВАНИЕ ВВЕСТИ!  и сколько дуль не крути - БУДЕТ СДЕЛАНО!

О последствиях  за невыполнение ЗАКОНА написано выше: готовтесь....

Я притчу привел не только к этому моменту.Мы ее (студенты бывшие )по жизни с собой несем. Для разных ситуаций она подходит.Каждый понимает по своему.Еще я хотел сказать ,что в жизни бывает встречаются казалось бы простые,но очень талантливые люди,которых не забываешь никогда.Я Вас немного разочарую ,сказав что я не сторонник администрирования.Я уже раньше высказывался в другой теме по этому вопросу и переливать воду опять не хочется.Попробовав Карнику в прошлом году-я полюбил эту пчелу.Все доводы по поводу того что это за пчеловод,который укусов боится -глупость(извините)Пчелы кусают не только пчеловодов  На самом деле они представляют опасность даже для жизни  окружающих.Я готов отказаться от килограммов меда ради того, чтобы не дай Бог не было вреда окружающим.В Германии запретили вести селекцию собак в сторону злобы.Главный критерий-управляемость.Человек-прежде всего.За людей в первую очередь нужно думать,а потом уже остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Я Вас немного разочарую ,сказав что я не сторонник администрирования.

Вы меня не разочаровали, скорее наоборот. Уважая Вашу  позицию необходимо приходить к цивилизованному пчеловождению. Это то, что Вы описали выше: собрания, обсуждение, организация - ДИАЛОГ с властью.

13 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

За людей в первую очередь нужно думать,а потом уже остальное.

Человек за себя побеспокоится, а природе надо помогать выживать  пока человек ее не угробил окончательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, UkrStep сказал:

Вы меня не разочаровали, скорее наоборот. Уважая Вашу  позицию необходимо приходить к цивилизованному пчеловождению. Это то, что Вы описали выше: собрания, обсуждение, организация - ДИАЛОГ с властью.

Человек за себя побеспокоится, а природе надо помогать выживать  пока человек ее не угробил окончательно.

Не будет ни от кого возражений,я думаю.Нужно помогать .Другой вопрос как это сделать что бы было комфортно и тем и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UkrStep сказал:

О последствиях  за невыполнение ЗАКОНА написано выше: готовтесь....

А вистачить сміливості;) Співвідношення 1:3, а для наступу потрібно навпаки, хоч трикратна перевага. Камікадзе однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, nibond сказал:

А вистачить сміливості;) Співвідношення 1:3, а для наступу потрібно навпаки, хоч трикратна перевага. Камікадзе однако.

Николай Иванович,не всегда соотношения помогают. Нужно пытаться решать вопросы,а не воевать. (хотя эти слова больше наверное относятся к  Укр Степ (извините не знаю по имени отчеству) Мне кажется хватит злобы,вражды,войн.С добром нужно идти друг к другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Николай Иванович,не всегда соотношения помогают. Нужно пытаться решать вопросы,а не воевать.Мне кажется хватит злобы,вражды,войн.С добром нужно идти друг к другу.

Та хіба ж я проти. Але в опонентів закінчились аргументи і пішли прямі погрози, не мені - всім. Мабуть я не показовий християнин, не підставив другу щоку.

А стосовно застосування закону, який явно йде на шкоду більшості пасічників, то це ж явне самоубство, ніхто за це не візьметься, бо проблем і без того вистачає. А коли ще чиновники подивляться в яку це копійку виллється і що їм з цього - нічого......Все залишиться на своїх місцях, або його скасують зовсім, щоб не мати проблем. Це найлегший шлях для чиновника. Як кажуть, від добра добра не шукають - перше місце в Європі по експорту. Кому потрібно сотні тисяч невдоволених пасічників, ради чиїхось авантюрних планів.

А зі збереженням аборигенних бджіл буде як завжди. Надія на дійсних фанатів, які за свої кошти, тихо, без галасу прикладуть всіх зусиль, щоб зберегти генофонд. Як завжди результати їх роботи вкрадуть і привласнять.  А хочеться, щоб все було цивілізовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nibond сказал:

Та хіба ж я проти. Але в опонентів закінчились аргументи і пішли прямі погрози, не мені - всім. Мабуть я не показовий християнин, не підставив другу щоку.

Николай Иванович ,в том посту я увидел полушутливое обращение.Это мне кажется не всерьез с угрозами.Что нам делить? Наоборот когда тяжело -нужно обьединяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Кривич сказал:

Хотите предложу выход из положения. Читоб как говрится и матки завозные были целы и пчела местная.

Надо всем стать мудрыми евреями которые никогда не говорят что у них все хорошо.

Не рекламируйте, а просто используйте, а больше рекламируйте местные породы и обсуждате что надо сделать чтоб их улучшить.

Якщо я взяв в одного мадковода 5 маток і внього 3 з 5 хороші я всім скажу хороші матки якщо остальним 45 матка вкрути в голови і пішло моїх кровно зароблених 7450гр то я ще маю давати їм рекламу і ви тут щось хочите мені розказувати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nibond сказал:

А вистачить сміливості;) Співвідношення 1:3, а для наступу потрібно навпаки, хоч трикратна перевага. Камікадзе однако.

Вы - студент и я - студент. А решать будет РЕКТОР! У него хватит...

Співвідношення на голосуванні - віртуальне. Реальна картина  зовсім інша:  10:1 на користь місцевої бджоли.

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

Нужно пытаться решать вопросы,а не воевать.

Решать вопросы можно с теми, кто хочет их решать.

А если сразу условие"я буду делать и никто мне не запретит" то и ответ последует такой же категоричный...

1 час назад, nibond сказал:

Але в опонентів закінчились аргументи і пішли прямі погрози, не мені - всім.

І аргументи не закінчилися і погроз не було - тільки один з варіантів розвитку ситуації...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оце передивився тему і не знайшов аргументованого поста на рахунок збереження плану породного районування, все одне "філософствування" :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минуту назад, UkrStep сказал:

Співвідношення на голосуванні - віртуальне. Реальна картина  зовсім інша:  10:1 на користь місцевої бджоли.

Очередные бесполезные цифры... 

Вы не забывайте, что противниками районирования пчел АВТОМАТИЧЕСКИ становятся все матководы Карпатки, кто отправляет маток по всей Украине.

Пакетчики и покупатели пакетов. Те, кому не нравится УС в зоне районирование УС и они покупают Карпатку. И из этого следует, что никакого соотношения 10 к 1 нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, UkrStep сказал:

Вы - студент и я - студент. А решать будет РЕКТОР! У него хватит...

 

Ректору байдуже яка музика в студентів на дискотеці, вона є - і добре, не до цього.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Ильич (альп) сказал:

Может быть у вас другая информация чем у WANO ( World Association of Nuclear Operators )? Это единственная организация, которая  имеет полную информацию по поводу всех АЭС в мире и их состояния, проблемах.  Или тебе лично известна информация не известная владельцам всех атомных станций мира? 

Кстати из твоей ссылки информация. Надо читать полній текст, а не только заголовки. И читать вдумчиво

"В 2014 году ветряные электростанции Китая выработали 138 ТВт*ч электроэнергии, или 2.6% от общей выработки"

2,6% от общего производства электроэнергии. О каком лидерстве возобновляемой энергии может идти речь? Если я не ошибаюсь, то перед последними событиями в Украине доля энергии, вырабатывамой ВИЭ около 2,7% Так мы тоже в лидерах получаемся :umora:

Я вроде бы не говорил о АЭС !?

Вы сопоставляете 2.6 % Китайских объемов  с 2.7% Украинских.  :umora:

С 2010 года Китай мировой лидер по потреблению электроэнергии.

"Так что надо читай вдумчиво и не заголовки" :)

В прошедшем году, к радости «зелёных», Китай вновь произвёл с помощью ветра больше электричества, чем с помощью атомной энергии, — 153,4 ТВт-ч против 130,5. Или же 2,78 (ветер) и 2,36 (атом) процентов от суммарной электрогенерации страны.

 

 

1503_china_wind_fig1.jpg

 

У Китая 45% Мирового выработка от возобноляемых источников энергии.

Успехи, которых добился Китай в сфере альтернативной энергетики:

  1. На данный момент времени в Китае самый большой рынок возобновляемых источников энергии – 433,00 ГВт генерирующих мощностей. Этот показатель в два раза выше, чем в США (182,0 ГВт).
  2. Каждая третья ветровая турбина в мире установлена в Китае.
  3. Около 17 процентов солнечных электростанций в мире находится в Китае. В период с 2012 года страна в пять раз увеличила их мощность. До конца текущего года планируется введение в эксплуатацию еще 17,5 ГВт солнечных электростанций.

Тем сравним цифры:

22 часа назад, Ильич (альп) сказал:

Прежде чем что-то писать открой хотя бы Википедию. Мне на работе и так дают информацию по состоянию АЭС в мире, в том числе и Китае, работающим, строящимся, авариям, отказам. Небольшаю справка, что бы было понятно какую ерунду несешь по поводу лидерства Китая и его привержености к возобновляемой энергии:

По состоянию на декабрь 2015 годаКитайская Народная Республика (не включая Тайвань) имеет 31 действующий промышленный ядерный реактор,размещённых на 14 АЭС, суммарной мощностью 26,6 ГВт. Так же 24 блока находятся в стадии строительства и 32 запланировано. На конец 2015 года, в Китае будет 53 ядерных реактора (в том числе строящихся), а к концу 2020 года — 88. С таким заявлением выступил в сентябре 2015 года на ежегодном симпозиуме всемирной ядерной ассоциации президент китайской государственной корпорации по ядерным технологиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часа назад, Граніт сказал:

 Для многих пчеловодов, это аргумент.  Пользы за 25 лет работы от районирования -ноль. Вот это аргумент?

Так районирование и сейчас есть результат нулевой, а вым и дальше его хочется. Так может дело в другом?

А оно работало 25 лет !? :blink:

Вы ничего не путаете ? Мне кажется у нас 25 лет ничего не работало все делали что хотели или не делали вообще, а только гребли бабло по карманам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, targal сказал:

Якщо я взяв в одного мадковода 5 маток і внього 3 з 5 хороші я всім скажу хороші матки якщо остальним 45 матка вкрути в голови і пішло моїх кровно зароблених 7450гр то я ще маю давати їм рекламу і ви тут щось хочите мені розказувати

Что вы постоянно все перекручиваете и передергиваете - хватит впадать в крайности , правда посередине.

Рекламировать надо успехи. то есть у одного матковода начало что то лучше получаться чем у других, вот и рекламируете его продвижение. 

А если что то не так то обсуждать и находить почему такое происходит.  То есть чтоб была обратная связь. 

Вот просто интересно. Вы ему отзванивались и матковод их не поменял ? В чем была причина ?

У меня были проблемы с матками от одного матковода, перезвонил  объяснил , на следующий день поехали ко мне другие. :dntknw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, nibond сказал:

А вистачить сміливості;) Співвідношення 1:3, а для наступу потрібно навпаки, хоч трикратна перевага. Камікадзе однако.

Это соотношение тут на форуме, в жизни соотношение 99 к 1. 

16 час назад, vovchik13033 сказал:

:blink: . Это как ?? :hmm: Иметь 70 семей и не уметь с ними обращаться ?:umora::wave:

Поверьте еще как может. То есть иметь 70 семей например и качать с них 300л меда, или 20 семей и выкачать 50л. Это у вас умение :umora: 

Я тут таких примеров массу могу показать, поэтому и занимаются пакетами !!! Улей на 24 рамки поделен пополам и так и используется без наставок и объединения. И стаж там 10-15 лет.

Есть правда и другие, забирал у знакомого лежаки оставшиеся от деда - смотрю, а у него пару корпусов рогатых, деда нет более 15 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Кривич сказал:

Это соотношение тут на форуме, в жизни соотношение 99 к 1.

Это называется статистика. У всех была возможность прочитать мнения сторон и высказать свое мнение. Ваше 99 к 1 - это фантазии, ничем не подкреплены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кривич сказал:

 

Поверьте еще как может. То есть иметь 70 семей например и качать с них 300л меда, или 20 семей и выкачать 50л. Это у вас умение :umora: 

В таком случае - верю ! Только это называется по - другому : неполное использование возможности пчёл или семьи , называйте как хотите . Я тоже отношусь к этой категории т.к. пасека стационарная , правда с 20 семей имею больше 50 л. :) 

А вот ели не умеешь обращаться с пчёлами то за год , ну два со 70 семей останется не более 10 . Это видно когда пчёлы переходят в наследство тем кто только слышал что есть такие .

9 минут назад, Кривич сказал:

Я тут таких примеров массу могу показать, поэтому и занимаются пакетами !!! Улей на 24 рамки поделен пополам и так и используется без наставок и объединения. И стаж там 10-15 лет.

Да ! :dntknw: Но каждому своё !:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

Это называется статистика. У всех была возможность прочитать мнения сторон и высказать свое мнение. Ваше 99 к 1 - это фантазии, ничем не подкреплены. 

Очень даже подкреплены тем, что большинство пасечников Украины интеренетом не пользуються. И не готовы покупать маток за грн, не то что за евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Кривич сказал:

Очень даже подкреплены тем, что большинство пасечников Украины интеренетом не пользуються. И не готовы покупать маток за грн, не то что за евро. 

Если подкреплены, то цифры и доказательства в студию. Иначе - это манипуляция, а точнее - обман. Я вам больше скажу, 90% пчеловодам по боку план и они о нем никогда не слышали и я уверен, если им разъяснить все за и против озвученные в теме, то цифры будут теми же. Конечно, если спросить готовы ли они покупать маток за Евро, то 99% - скажет нет, но если вопрос будет - готовы ли они покупать маток вообще, то ответ 99% тоже будет нет. Так что давайте ориентироваться на активную и думающую часть пчеловодов, а не на тех, кто вообще не ориентируется в вопросе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Вискажу свою думку. Хочете закидайте помідорами хочете ні.

Але думаю я так - спочатку потрібно зайнятись серйозно селекцією. Вивести нормальний матеріал із харошими ХПП, які стабільно передаються. Лише потіб цей матеріал можна й районувати.

А так що ми збираємсь районувати? Помісі чи що?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...