Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Кривич сказал:

 

большинство народа неготовы покупать даже маток за 50 грн не то что за евро и таких где то процентов 90%.

 

:IMHO:Немного не согласен . Если человек будет держать несколько ульев для собственных нужд , то любой гибрид или порода обеспечит его нужды мёдом , а остальные характеристики его не сильно волнуют . А если в промышленных или полу-промышленных маштабах ? Здесь без селекции не обойтись . А гибриды - это побочный результат и скажем не самый плохой . Дым ГЭС и ядерные отходы АЕС - тоже побочный эффект , но от электроэнергии никто ещё не отказался на благо природы .:IMHO1:

8 минут назад, konoval_am сказал:

Для того щоб перестали красти в низах мало говорити, треба відрубувати руки, причому в прямому смислі слова. Причом рубати їх не скрізь, як внизу так і на верху. 

В Китая пример нужно брать . Вспомните хотя бы меланиновый скандал - тогда никто не церемонился . Разобрались жёстко и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минуты назад, Кривич сказал:

Районирование сыроватое, но сами принципы нет - природные ареалы точно должны быть без завозных пчел и это должно котролироваться и это даже не 200 км зона. Но так как пока у нас контроля не дождешься- должен быть запрещен ввоз вообще.

ок. Надеюсь вы дождетесь запретов во всех окружающих Карпаты европейских странах. Потом поговорим. Не вижу смысла дальше вести с вами дискуссии, так как все аргументы заканчиваются на "так должно быть".  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минуту назад, vovchik13033 сказал:

:IMHO:Немного не согласен . Если человек будет держать несколько ульев для собственных нужд , то любой гибрид или порода обеспечит его нужды мёдом , а остальные характеристики его не сильно волнуют . А если в промышленных или полу-промышленных маштабах ? Здесь без селекции не обойтись . А гибриды - это побочный результат и скажем не самый плохой . Дым ГЭС и ядерные отходы АЕС - тоже побочный эффект , но от электроэнергии никто ещё не отказался на благо природы .:IMHO1:

Германия переходит на возобновляемую энергетику до 2018 года будет 65%, отказались от постройки новых АЭС. Китай вообще лидер в этом направлении уже 45% в следующем 65%. При том что потребление Китая не сравнимо с потреблением например РФии. Если не перейдут то через 5-10 лет мы пройдем точку не возврата от глобального потепления и нового потопа не избежать!!!

З.Ы. Для меня не проблема завезти любых маток без посредников и наладить поставки так же - но мне это будет поперек горла стоять !!!

Один из приработков доставка автозапчастей из ЕС.

6 минут назад, Sanich сказал:

ок. Надеюсь вы дождетесь запретов во всех окружающих Карпаты европейских странах. Потом поговорим. Не вижу смысла дальше вести с вами дискуссии, так как все аргументы заканчиваются на "так должно быть".  :dntknw:

По другому в данных условиях мы просто уничтожаем нашу пчелу лет за 5-10 окончательно. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кривич сказал:

Германия переходит на возобновляемую энергетику до 2018 года будет 65%, отказались от постройки новых АЭС. Китай вообще лидер в этом направлении уже 45% в следующем 65%. При том что потребление Китая не сравнимо с потреблением например РФии. Если не перейдут то через 5-10 лет мы пройдем точку не возврата от глобального потепления и нового потопа не избежать!!!

Когда у нас экономика выйдет на их уровень , то мы тоже будем думать по другому ! И не стоит забывать что пока они выходили на этот уровень , много чего потеряли и профукали . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vovchik13033 сказал:

Когда у нас экономика выйдет на их уровень , то мы тоже будем думать по другому ! И не стоит забывать что пока они выходили на этот уровень , много чего потеряли и профукали . 

Знаете есть поговорка кто на каких ошибках учится, я не любитель учится на своих, они иногда бываю очень болезненны и непоправимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Кривич сказал:

Знаете есть поговорка кто на каких ошибках учится, я не любитель учится на своих, они иногда бываю очень болезненны и непоправимы.

Сложилось такое впечатление ,что другие темы не доступны автору:IMHO1: Может поменять браузер и форум откроется в полном объёме :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

Сложилось такое впечатление ,что другие темы не доступны автору:IMHO1: Может поменять браузер и форум откроется в полном объёме :IMHO:

Ну не знаю вроде и в других отписываюсь, может стоит присмотреться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня нарахунок районування я не є прихильник примусової заміни маток бо ареал в одному чи другому місці районована інша порода але в даному випадку альтернативі ввізних маток немає і будуть доти завозити поки у нас небуде кращої бджоли чи степова чи карпатка а дискусія заходить в кут. Якщо ми незможем зайнятись селекцією з власною бджолою і незробивши її кращою то про ніякий план мова і небуде йшла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Богдан1 сказал:

Доброго дня нарахунок районування я не є прихильник примусової заміни маток бо ареал в одному чи другому місці районована інша порода але в даному випадку альтернативі ввізних маток немає і будуть доти завозити поки у нас небуде кращої бджоли чи степова чи карпатка а дискусія заходить в кут. Якщо ми незможем зайнятись селекцією з власною бджолою і незробивши її кращою то про ніякий план мова і небуде йшла!

:ay: @Богдан1, за такими матководами карпатки та УС як ти - майбутнє, хто розуміє, що для збереження цих порід важливе не районування, а дещо інше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуты назад, Sanich сказал:

ок. Надеюсь вы дождетесь запретов во всех окружающих Карпаты европейских странах. Потом поговорим. Не вижу смысла дальше вести с вами дискуссии, так как все аргументы заканчиваются на "так должно быть".  :dntknw:

Хотите предложу выход из положения. Читоб как говрится и матки завозные были целы и пчела местная.

Надо всем стать мудрыми евреями которые никогда не говорят что у них все хорошо.

Не рекламируйте, а просто используйте, а больше рекламируйте местные породы и обсуждате что надо сделать чтоб их улучшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Богдан1 сказал:

 дискусія заходить в кут. Якщо ми незможем зайнятись селекцією з власною бджолою і незробивши її кращою то про ніякий план мова і небуде йшла!

Та i про це ж .Вивести свою бджолу ,кращу за гансовi i тодi Ганси будуть купувати в нас .А плани районуваньня це пережитки совка .Дiдусi в iнститутах тiльки i спромоглися, що план намалювати :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кривич сказал:

Германия переходит на возобновляемую энергетику до 2018 года будет 65%, отказались от постройки новых АЭС. Китай вообще лидер в этом направлении уже 45% в следующем 65%. При том что потребление Китая не сравнимо с потреблением например РФии. Если не перейдут то через 5-10 лет мы пройдем точку не возврата от глобального потепления и нового потопа не избежать!!!

Прежде чем что-то писать открой хотя бы Википедию. Мне на работе и так дают информацию по состоянию АЭС в мире, в том числе и Китае, работающим, строящимся, авариям, отказам. Небольшаю справка, что бы было понятно какую ерунду несешь по поводу лидерства Китая и его привержености к возобновляемой энергии:

По состоянию на декабрь 2015 годаКитайская Народная Республика (не включая Тайвань) имеет 31 действующий промышленный ядерный реактор,размещённых на 14 АЭС, суммарной мощностью 26,6 ГВт. Так же 24 блока находятся в стадии строительства и 32 запланировано. На конец 2015 года, в Китае будет 53 ядерных реактора (в том числе строящихся), а к концу 2020 года — 88. С таким заявлением выступил в сентябре 2015 года на ежегодном симпозиуме всемирной ядерной ассоциации президент китайской государственной корпорации по ядерным технологиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, Мико сказал:

Та i про це ж .Вивести свою бджолу ,кращу за гансовi i тодi Ганси будуть купувати в нас .А плани районуваньня це пережитки совка .Дiдусi в iнститутах тiльки i спромоглися, що план намалювати :IMHO:

районування робили для того щоб на данній великій території була одна порода і в вуликах було менше різнобію, а значить менше людиногодинозатрат на одну сім*ю.:hi:, зразу це не актуально, кому яка різниця які в кого витрати часу на одну сім*ю !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 час назад, Паланочка сказал:

вы ставите знак равно между чистопородным трутнем и конкретным трутнем подобраным для комбинацыи. ето совсем разные вещи. Рутнер как раз об етом и пишет.

Нет. Трутень не  может быть иной породы при чистопородном разведении. С чего взяли о знаке равенства? Разговор шел о контроле трутня на породность.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larson сказал:

районування робили для того щоб на данній великій території була одна порода і в вуликах було менше різнобію, а значить менше людиногодинозатрат на одну сім*ю.

І для цього ввели по дві породи районовані в одному регіоні. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ильич (альп) сказал:

Прежде чем что-то писать открой хотя бы Википедию. Мне на работе и так дают информацию по состоянию АЭС в мире, в том числе и Китае, работающим, строящимся, авариям, отказам. Небольшаю справка, что бы было понятно какую ерунду несешь по поводу лидерства Китая и его привержености к возобновляемой энергии:

По состоянию на декабрь 2015 годаКитайская Народная Республика (не включая Тайвань) имеет 31 действующий промышленный ядерный реактор,размещённых на 14 АЭС, суммарной мощностью 26,6 ГВт. Так же 24 блока находятся в стадии строительства и 32 запланировано. На конец 2015 года, в Китае будет 53 ядерных реактора (в том числе строящихся), а к концу 2020 года — 88. С таким заявлением выступил в сентябре 2015 года на ежегодном симпозиуме всемирной ядерной ассоциации президент китайской государственной корпорации по ядерным технологиям

Плохо на работе информируют надо самому почитывать, вот википедия нет времени найти те статьи которые я читал .

Там все описано, поверхностно правда. А так гугл в помощ, надо надо ехать.

Клац

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Ильич (альп) сказал:

 

................... На днях @nibond выкладывал промеры своих "местных пчел"

56bfae7e104f5_9.thumb.jpg.18a2bd0f6b1ea7

4 породы. И это в области где районирована 1.  Так Какой смысл и сейчас выводить маток в таком коктейле? 

 

Фактично це вже наший, український бакфаст.  Від цієї сім'ї одного року  було відкачано 150 кг (вдвіччі більше, ніж в середньому). Можливо йому своєї власної назви не вистачає, наприклад L9.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минуту назад, Кривич сказал:

Плохо на работе информируют надо самому почитывать, вот википедия нет времени найти те статьи которые я читал .

Там все описано, поверхностно правда. А так гугл в помощ, надо надо ехать.

Клац

Может быть у вас другая информация чем у WANO ( World Association of Nuclear Operators )? Это единственная организация, которая  имеет полную информацию по поводу всех АЭС в мире и их состояния, проблемах.  Или тебе лично известна информация не известная владельцам всех атомных станций мира? 

Кстати из твоей ссылки информация. Надо читать полній текст, а не только заголовки. И читать вдумчиво

"В 2014 году ветряные электростанции Китая выработали 138 ТВт*ч электроэнергии, или 2.6% от общей выработки"

2,6% от общего производства электроэнергии. О каком лидерстве возобновляемой энергии может идти речь? Если я не ошибаюсь, то перед последними событиями в Украине доля энергии, вырабатывамой ВИЭ около 2,7% Так мы тоже в лидерах получаемся :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Кривич сказал:

Знаете есть поговорка кто на каких ошибках учится, я не любитель учится на своих, они иногда бываю очень болезненны и непоправимы.

" Мудрый учится на чужих ошибках , умный учится на своих  , а дурак не учится вообще " ! Так не будем дураками !!! 

Во сказал !!!:blink::umora::umora::umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, SASHA.OK сказал:

Ну в нього 70 сімей, тож думаю що деяке поняття він має як з ними поводитись :ah:

количество семей не всегда говорит о умении с ними обращаться.

 

15 час назад, targal сказал:

теж добре видно стільки людей недоганяють що таке бджільництво і з чим його зараз їдять.А привикли до салдепії де один робив а сім стоял

Да отлично видно сколько людей не догоняют что такое экосистема и ее нарушение к каким последствиям может привести.

 

14 часа назад, андрейКАЕ сказал:

Успокоились в теме-высказались,ну и хорошо.Расскажу я Вам из жизни один момент .Может быть в тему ,а может и нет,но кто нибудь да и возьмет для себя информацию,считая ее заслуживающей внимания.Во всяком случае мы,выпускники ХИРЭ АСУ 1984 года выпуска каждый раз при встрече вспоминаем этот эпизод ,который нам в дальнейшем пригодился по жизни.Как то мы будучи студентами ,молодежью сознательной,стоящей за правду и неприемлющей лжи и несправедливости начали возмущаться на классном часе(по моему так назывался) своему куратору(начальнику курса) о той несправедливости в мире ,которая нас окружает.На что Владимир Григорьевич(так его звали) сделал паузу большую и когда мы успокоились , приблизительно так сказал;" \Ну хорошо,Вы правы,но и у меня бывают ситуации, когда я захожу к ректору в кабинет мне хочется высказаться,но я то ничего не  могу сказать,а просто дулю могу скрутить  в кармане  и так стоять перед ним,но  ее то не видно будет." А толку то с той дули? Вот так и здесь.Что Вы хотите друг другу доказать?Какой толк от этого?Там ли Вы доказуете? Кто прислушается к Вам? Можно друг перед другом пощеголять выхваченными словами"Бонитировка","Племенное ядро" "селекционная группа"Ну и что дальше?Для кого это?

Да, у каждого своя правда и свое непоколебимое мнение...

 

15 час назад, Граніт сказал:

Какие продавцы? Вот даже вы никогда на купите хороший материал.  Украинский тоже не купите. Если все, как и вы -некому продавать. 

А против районирования мы потому, что нас лишают прав и возможности иметь хороших пчел, которых мы уже оценили. А нам предлагают снова то, от чего каждый по своим причинам  отказался и возвращаться снова к ним желания нет. 

 мне не интересна импортная пчела, но интересно иметь УСП в том виде которая есть сейчас без примеси бака Итальянки и Карники  в одном "флаконе". Почему, меня, лишают права на пользования качественным материалом из-за не контролированного завоза иных пород? Возможно и так повернуть вопрос...

 

12 часа назад, Sanich сказал:
20 часа назад, Патриот17 сказал:

Без изоляции и контроля возможно вести селекцию?

Как-то европейцы ведут и на соседа не сетуют

Про облетные острова врут?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Патриот17 сказал:

Про облетные острова врут?;)

Конечно не врут. Но изолированный облетник - это не районирование. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 час назад, Иван Иваныч сказал:

то совсем не аргумент ,чтобы отказываться от районирования.

 Для многих пчеловодов, это аргумент.  Пользы за 25 лет работы от районирования -ноль. Вот это аргумент?

3 часа назад, Кривич сказал:

Потмому как при союзе завозили и перемешивали как кто хотел и засрали территории, поэтому для восстановления сейчас нужно районирование.

Так районирование и сейчас есть результат нулевой, а вым и дальше его хочется. Так может дело в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Граніт сказал:

 Для многих пчеловодов, это аргумент.  Пользы за 25 лет работы от районирования -ноль. Вот это аргумент?

Так районирование и сейчас есть результат нулевой, а вым и дальше его хочется. Так может дело в другом?

Друже, це без толку. Цей аргумент чомусь на опонентів не діє, хоча більш красномовного підтвердження неспроможності районування важко і придумати. Чомусь вважають, що потрібно терпіти далі заради світлого майбутнього. (Десь я вже це чув :hmm:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минуты назад, Патриот17 сказал:

мне не интересна импортная пчела, но интересно иметь УСП в том виде которая есть сейчас без примеси бака Итальянки и Карники  в одном "флаконе". Почему, меня, лишают права на пользования качественным материалом из-за не контролированного завоза иных пород? Возможно и так повернуть вопрос...

Давайте проголосуем или посмотрим голосование. Может дело в другом.?  А вот скажите, за что вам нравиться УСП?  Что вам в ней интересно?  И какие примеси трех пород мешают вам быть счастливым?

Вопрос задал, что-б отделить профессионализм от патриотизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Патриот17 сказал:

Разговор шел о контроле трутня на породность.  

при селекції важливий є не чистопородний трутень як такий, а конкретний трутень підібраний під конкретну комбінацію. Тому просто чистий фон для селекції не має такого значення, а важливим є фон конкретного підібраного трутня, від конкретної сімї чи групи сімей. Ось про що Рутнер пише . тепер зрозуміли про що мова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...