Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ПодвОх сказал:

Если Ваши аборигены такие миролюбивые,это не значит что у всех такие. Попробовали бы Вы наших аборигенов, попадаются такие что после беглого осмотра пчелосемьи, в радиусе 100м собаки все по будкам прячутся не говоря о людях и высота забора тут не поможет. И эти пчелы раёнированы в нашем регионе. Для меня миролюбие на первом месте.

Не знаю таких пчел ни у кого у знакомых как вы описываете, есть семейка которых я называю волкодавами, но они начинают гонятся только после продолжительных осмотров. И то гоняются только за мной других не трогают. В этом году буду менять матку, так как ей уже будет 2 года. 

З.Ы. Еще раз отпишусь, аборигены в моей области это Карпатка !

37 минуты назад, targal сказал:

навіть пасіку непокосили за два роки

Нашли чем упрекнуть. Смешно :)

 На фото первые числа мая, бываю там раз  в неделю и то в основном в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Кривич сказал:

З.Ы. Еще раз отпишусь, аборигены в моей области это Карпатка !

Так с чего ВЫ решили, что на Вашей пасеке именно аборигены? Может там 30% кавказянки. Промеры делали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Так тему превратили в рекламу и пытаются новичкам сказки рассказывать,а пчеловоды пожимают плечами и смеются.Все пчелы прямо такие злые,что спасу нет,но все продолжают их держать принося в жертву и себя и соседей

Вас, та і нікого іншого, ніхто ні в чому не переконує! Тримайте собі тих які вам по душі, але чому ви і вам подібні повинні вирішувати яких бджіл тримати мені, на моїй пасіці, на якій від найменшого цвяшка закінчуючи медогонкою, воскотопкою та іншим я вклав свої "кровні"???!!!

45 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Предложение для спасителей,раздайте каждому пчеловоду бесплатно по 5 маток для оценки.Может и впрямь хороши пчелы.

Чому хтось комусь повинен щось задурно давати, ви багато чого роздали безплатно?  Але якщо ви зі своїми бджолами допрацювались до того що немаєте можливості придбати за гроші маток, то тоді моя вам порада - міняйте маток, або спосіб заробітку :IMHO:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Так с чего ВЫ решили, что на Вашей пасеке именно аборигены? Может там 30% кавказянки. Промеры делали? 

Такой ответ устроит ?

А из пойманных роев только один оказался "волкодавом".

2013-07-24 13.54.07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, pr1zZ сказал:

Так с чего ВЫ решили, что на Вашей пасеке именно аборигены? Может там 30% кавказянки. Промеры делали? 

Денис, всі прекрасно розуміють зо то за "аборигени", тільки не всі хочуть це визнавати :IMHO:

Пям"ятаєш Ігора, що приїзжав зі мною на круг, так ось він через своїх "аборигенів", а їх в нього біля 70, вимушений був купляти сусідам сітки, щоб ті могли посапати в городі + потім ще й "задобрював" їх медом :umora:

В кого пасіка в населеному пункті, то ще коли сімей з десяток, то можливо там ще не виникає таких проблем, але як тільки цифра починає наближуватись до 50, ось тоді і починається саме цікаве :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кривич сказал:

Такой ответ устроит ?

А из пойманных роев только один оказался "волкодавом".

2013-07-24 13.54.07.jpg

И что Вы мне показываете? То, что Вы покупали маток "Карпатки" - это еще не значит, что они чистопородные. А ведь Вы СТРЕМИТЕСЬ оставить ЧИСТОЕ потомство свои детям. Так соблюдайте свои принципы...

Вопрос простой: "Делали-ли Вы промеры своих пчел?"

Ответ еще проще: "Да или НЕТ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, SASHA.OK сказал:

  Але якщо ви зі своїми бджолами допрацювались до того що немаєте можливості придбати за гроші маток, то тоді моя вам порада - міняйте маток, або спосіб заробітку :IMHO:

 

Я маток никогда не продавал,а уж покупать тем более.Не покупал я их 20 лет и покупать никогда и не буду.И в покупке матки меня ни кто не убедит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pr1zZ сказал:

И что Вы мне показываете? То, что Вы покупали маток "Карпатки" - это еще не значит, что они чистопородные. А ведь Вы СТРЕМИТЕСЬ оставить ЧИСТОЕ потомство свои детям. Так соблюдайте свои принципы...

Вопрос простой: "Делали-ли Вы промеры своих пчел?"

Ответ еще проще: "Да или НЕТ"?

Делает тот кто продает, мне некогда этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SASHA.OK сказал:

В кого пасіка в населеному то ще коли сімей з десяток, то можлива там ще не виникає таких проблем, але як тільки цифра починає наближуватись до 50, ось тобі і починається саме цікаве :ah:

Как раз статистика показывает, что основные ПРОТИВНИКИ Карники и Бакфаст, тоесть защитники районирование - именно любители. У которых пасека - это больше для "души", чем для заработка. И ему всё равно, каких пчел держать и  к кому приезжать раз в неделю... А вот когда уже сотни семей и каждый лишний "кг на круг" - это заработок, совсем другой разговор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, SASHA.OK сказал:

Денис, всі прекрасно розуміють зо то за "аборигени", тільки не всі хочуть це визнавати :IMHO:

Пям"ятаєш Ігора, що приїзжав зі мною на круг, так ось він через своїх "аборигенів", а їх в нього біля 70, вимушений був купляти сусідам сітки, щоб ті могли посапати в городі + потім ще й "задобрював" їх медом :umora:

В кого пасіка в населеному то ще коли сімей з десяток, то можлива там ще не виникає таких проблем, але як тільки цифра починає наближуватись до 50, ось тобі і починається саме цікаве :ah:

А почему это происходит не задавали себе этот вопрос ? 

Почему в наших условиях проявляется озлобленность ? 

Может слабая медовая база и получается постоянно без взяточный период ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vovchik13033 сказал:

А не бегать за роями проклиная всех и вся и орать : так этот же "чёртов Бакфаст " не должен был роиться !

:umora::umora::umora: Долго смеялся.  Лазил за роями, но только за чужими...

 

14 часа назад, SASHA.OK сказал:

Ну а якщо "питомник" знаходиться менше ніж 30км. до границі з іншою областю, а там уже дозволено кілька порід, або інша порода?

без разницы, 30 км от питомника чистоты. Там более можно сделать так, чтоб питомник раздавал матки, пчеловодам в 30-ти км зоне, либо продавать со скидкой в 75%.

 

6 часов назад, Sanich сказал:

Еще раз. 20 лет не принесли никаких результатов на этом поприще. Сколько еще надо?!

А была программа, была конкуренция? Ни кому, ни чего не надо, как руководству так и работникам. Нет идеи в этой отрасли пчеловодства, по крайней мере со стороны правительства страны.  Только в этом причина.

 

5 часов назад, Sanich сказал:

Так вы определитесь, что нужно для нормальной селекции местных пчел: соблюдение районирования или правительство.

Без изоляции и контроля возможно вести селекцию? помощи страны, хоть на уровне организации изоляции возможно добиться изоляции и однопородности пчел,  возле плем питомников. Без помощи страны, Европейские селекционеры смогли добиться сегодняшних результатов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pr1zZ сказал:

. А вот когда уже сотни семей и каждый лишний "кг на круг" - это заработок, совсем другой разговор :)

А вот когда уже сотни ваши услуги не нужны,там и сами с усами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Кривич сказал:

А почему это происходит не задавали себе этот вопрос ? 

Почему в наших условиях проявляется озлоблеённость

Потому что селекцией никто не занимался, и потому что институт у нас" бджолярствп и конярства" , и потому что Иван Иванович 20ть лет не покупал и не будет покупать отсилекционированную пчелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Я маток никогда не продавал,а уж покупать тем более.Не покупал я их 20 лет и покупать никогда и не буду.И в покупке матки меня ни кто не убедит.

Тогда все ясно. Вот если бы хоть раз купили и попробовали, мнение уверен, поменялось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pr1zZ сказал:

Ну тогда всё с Вами понятно. В своем глазу бревно сначала нужно убрать, а потом кого-то упрекать.

У нас что матководы промеров не делают, продают все что летает без всяких - не смешите  :)  

Да нет еще ИО в массах украинских матководов, что должно повлиять на закрепление характеристик и к большей однородности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кривич сказал:

А почему это происходит не задавали себе этот вопрос ? 

Почему в наших условиях проявляется озлобленность ? 

Может слабая медовая база и получается постоянно без взяточный период ?

Дам вам відповідь на це питання, хоть воно і трохи не по темі. Позаминулого року він взяв в мене кілька маток, дочок від мого бакфасту, так ось минулого 2015 року він взяв від бакфаста по 60-70кг на стаціонарі, а від деяких "аборигенів" навіть не качав :ah:  Щоб не бути голослівним звати Ігор, його нік на форумі "Художник", можу в приват дати № телефону, правда він зараз в дорозі, буде в Україні завтра (зиму він проводить в Греції:umora::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кривич сказал:

У нас что матководы промеров не делают, продают все что летает без всяких - не смешите  :)  

Да нет еще ИО в массах украинских матководов, что должно повлиять на закрепление характеристик и к большей однородности. 

Назвіть мені хоч трьох матководів що роблять проміри

Вони навіть умудряються і тих продати що необлітались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, vovchik13033 сказал:

Как говорится "на вкус и цвет товарища нет " Объемы продаж чего ? Если взять меня то скажу так : Я НИЧЕГО НЕ ЛОББИРУЮ !!! Я так же как и Вы " сижу " на местной пчеле (УС , СР  и их гибриды ) . И меня честно говоря " давит жаба " когда я смотрю в ютубе ролики где пчеловоды в шортах и майках иногда без масок работают с пчёлами. Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ !!! А вынужден при походе на точок натягивать кофту , штаны , сапоги и перчатки ( от которых руки месяц воняют резиной ) и это на 30 градусной жаре. Потом с кофты выжимать пол-литра пота и обкуриваться дымом так что уши выворачивались в обратную сторону , из-за этого я даже курить бросил ( смысла нет ). 

  Подкину Вам еще "жабы". Сегодня хорошо облетывались и полез в своего слабачка бака. Как и подозревал сидят почти на пустых рамках, но еще неделю назад бросил пакет с медом. Перегонял на полные рамки из запасов. Работал без перчаток, костюм легкий льняной на футболку (на всякий случай). Даже попытки ни одной не было укусить. На руки, на маску садились, вокруг летали. По сравнению с тем что сам помню ка работал в перчатках и толстом свитере под костюмом - дрожь берет. Вчера поверхностно просмотрел всех  - вообще без костюма работал. А так весна пришла, в одной семье до часа дня со стакан подмора сами вынесли. Пора начинать помогать им с чисткой.:ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Патриот17 сказал:

без разницы, 30 км от питомника чистоты. Там более можно сделать так, чтоб питомник раздавал матки, пчеловодам в 30-ти км зоне, либо продавать со скидкой в 75%.

и ето ничего не даст .селекцію так вести не возможно. Читаемо ще раз Рутнера.

Нередко рассуждают так: «Мы находимся в области распространения пчел карника, здесь все чистопородное, нам не нужны никакие случные пункты». В этом сказывается пренебрежение к одному из основных принципов селекции - контролю за материнским и отцовским происхождением. Из-за этого делается невозможным прогресс в селекции. Таким путем можно, вероятно, вывести «чистых краинских пчел», но не таких пчел, которые требуются в современном пчеловодстве!

Ф. Руттнер .«Техника разведения и селекцыонный отбор пчел» ст 52.

Только что, targal сказал:

Назвіть мені хоч трьох матководів що роблять проміри

Болюбаш Богдан (Львів, карпатка). Григорків Людмила Миколаївна (гадяч. степова) Ну і я почав міряти (черкаська, породи різні є)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

Я маток никогда не продавал,а уж покупать тем более.Не покупал я их 20 лет и покупать никогда и не буду.И в покупке матки меня ни кто не убедит.

Так чого ви тоді зі своїм любительським підходом в бджільництві хочете повчить тих, хто має комерційний інтерес в бджільництві? Нам з вами явно не однією дорогою, бо ми на разних "мчимся катерах":umora: Так шо :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Паланочка сказал:

и ето ничего не даст .селекцію так вести не возможно. Читаемо ще раз Рутнера.

Нередко рассуждают так: «Мы находимся в области распространения пчел карника, здесь все чистопородное, нам не нужны никакие случные пункты». В этом сказывается пренебрежение к одному из основных принципов селекции - контролю за материнским и отцовским происхождением. Из-за этого делается невозможным прогресс в селекции. Таким путем можно, вероятно, вывести «чистых краинских пчел», но не таких пчел, которые требуются в современном пчеловодстве!

Ф. Руттнер .«Техника разведения и селекцыонный отбор пчел» ст 52.

Болюбаш Богдан (Львів, карпатка). Григорків Людмила Миколаївна (гадяч. степова) Ну і я почав міряти (черкаська, породи різні є)

я то знаю хто міряє а чи пан Кривич знає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Fabro сказал:

Тогда все ясно. Вот если бы хоть раз купили и попробовали, мнение уверен, поменялось бы.

И что ,ясно.Вы уверены что ваши  отсилекционированные местным трутом матки смогут по соперничать с моими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pr1zZ сказал:

Товарищ, заполните свой профиль. Не вводите форумчан в заблуждение. Или Вам есть что скрывать?

Наверное есть, обычно люди если ведут диалог воткрытую, то информация представлена открыто, а "шифрование" всегда применимо для сокрытия чег-то

Только что, Паланочка сказал:

и ето ничего не даст .селекцію так вести не возможно. Читаемо ще раз Рутнера.

Нередко рассуждают так: «Мы находимся в области распространения пчел карника, здесь все чистопородное, нам не нужны никакие случные пункты». В этом сказывается пренебрежение к одному из основных принципов селекции - контролю за материнским и отцовским происхождением. Из-за этого делается невозможным прогресс в селекции. Таким путем можно, вероятно, вывести «чистых краинских пчел», но не таких пчел, которые требуются в современном пчеловодстве!

Ф. Руттнер .«Техника разведения и селекцыонный отбор пчел» ст 52.

Слова Руттнера - то як істина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А Вы уверенны ,что я их покупаю.

тож чому так переживаєте за пакети. Вибачте що не в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минуту назад, Паланочка сказал:

и ето ничего не даст .селекцію так вести не возможно. Читаемо ще раз Рутнера.

Нередко рассуждают так: «Мы находимся в области распространения пчел карника, здесь все чистопородное, нам не нужны никакие случные пункты». В этом сказывается пренебрежение к одному из основных принципов селекции - контролю за материнским и отцовским происхождением. Из-за этого делается невозможным прогресс в селекции. Таким путем можно, вероятно, вывести «чистых краинских пчел», но не таких пчел, которые требуются в современном пчеловодстве!

Ф. Руттнер .«Техника разведения и селекцыонный отбор пчел» ст 52.

Болюбаш Богдан (Львів, карпатка). Григорків Людмила Миколаївна (гадяч. степова) Ну і я почав міряти (черкаська, породи різні є)

Добавим еще ТС тем украинских пород, Мисько. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...