Jump to content
realto

План породного районування бджіл: за і проти

План породного районування бджіл  

167 members have voted

1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

• так, потрібен
      47
    • ні, не потрібен
      96
    • важко відповісти
      24

Recommended Posts

20 минуты назад, Патриот17 сказал:

либо от питомника на расстоянии 30 км

Ну а якщо "питомник" знаходиться менше ніж 30км. до границі з іншою областю, а там уже дозволено кілька порід, або інша порода?

Edited by SASHA.OK
6 часов назад, Граніт сказал:

Если районирование позволяет селить по две породы в одной области, о какой породности вообще может идти речь.? 

:IMHO:Поэтому , карта районирования пород должна носить информативный характер с постоянными изменениями т.к. ничто на месте не стоит ! А не законодательный . :IMHO1:

• Like 1
7 часов назад, Патриот17 сказал:

в прошлом году не было искусственного дефицита маток, погода сдвинула график вывода на 3-4 недели. В этом году. тоже ажиотаж на пакеты,пчелосемьи, тоже искусственно сделан пакетчиками и пчеловодами? :wave: и 17 год, тоже будет ажиотаж на пчел, при хорошей реализации меда за кордон и проседании иных сфер экономики страны.

Иван Иваныч прав . Пока цена была 50 грн. за матку ( образно ) , то никто не хотел лишний раз напрягатся типа : " а оно мне надо ? " или " шкурка вычинки не стоит " . А когда цена поднялась до 100 грн. , то " наш человек " быстро просчитал что к чему . Начал наполнять рынок в надежде хорошо заработать . Но увеличение количества товара сильно влияет на качество. А те кто работал со стабильным качеством всегда будет с заказами , поскольку я лучше постою в очереди , переплачу 20 грн. но возьму племенной материал. Который мне окупится в первый же сезон. А не бегать за роями проклиная всех и вся и орать : так этот же "чёртов Бакфаст " не должен был роиться !   

1 час назад, Злой Сашка+ сказал:

Как говорится "на вкус и цвет товарища нет " Объемы продаж чего ? Если взять меня то скажу так : Я НИЧЕГО НЕ ЛОББИРУЮ !!! Я так же как и Вы " сижу " на местной пчеле (УС , СР  и их гибриды ) . И меня честно говоря " давит жаба " когда я смотрю в ютубе ролики где пчеловоды в шортах и майках иногда без масок работают с пчёлами. Я ТОЖЕ ТАК ХОЧУ !!! А вынужден при походе на точок натягивать кофту , штаны , сапоги и перчатки ( от которых руки месяц воняют резиной ) и это на 30 градусной жаре. Потом с кофты выжимать пол-литра пота и обкуриваться дымом так что уши выворачивались в обратную сторону , из-за этого я даже курить бросил ( смысла нет ). 

И я считаю что карта районирования должна носить ИНФОРМАТИВНЫЙ характер , и те , кто ёё под законодательную базу подвел понятия не имеют либо очень отдаленное понятие имеют , что такое работа на пасеке. 

Я писал что НАЦИОНАЛЬНАЯ ПЧЕЛА ДОЛЖНА БЫТЬ !!! У нас государство выделяет деньги на пчеловодство которые непонятно куда идут ( сахар на 10 коп. дешевле рыночного не считаю , т.к. покупаю мелким опт . ещё дешевле ) . Так направьте эти деньги на содержание нескольких питомников и с помощью ИО держите матки и пчёлы в первозванном виде продавая при этом племенной материал всем желающим ( а их будет достаточно ). 

А пчеловодам дайте возможность работать с теми породами которые их устраивают на данном этапе развития !!! И будет как в пословице :

" И овци целы , и волки сыты " !!

Извините что в два слова не вложился ! :)   

• Like 4
10 час назад, Патриот17 сказал:

Ни кому ни чего не должны, не обязаны, тестировать пчелу на агрессивность. Просто интересно, зачем пишите о злобных пчел от Егошина, если не пробовали? Только с его слов,  

Шановний, не перекручуйте мої слова і не вводьте інших читачів в оману, що я пишу про злобливих Егошинських бджіл. Було написано, що він не веде відбір по миролюбності.

Ще раз наголошую, якщо селекціонер не веде відбір по бажаним мною ГКО , то мені його матки НЕПОТРІБНІ. 

• Like 1
8 часов назад, Патриот17 сказал:

по поводу винегрета - естественно это дело не одного года

Еще раз. 20 лет не принесли никаких результатов на этом поприще. Сколько еще надо?!

47 минуты назад, ВАДОС сказал:

Шановний, не перекручуйте мої слова і не вводьте інших читачів в оману, що я пишу про злобливих Егошинських бджіл. Було написано, що він не веде відбір по миролюбності.

В селекции никогда миролюбие не стояло на первом месте. ХПП как многие любители говорят не заключается в миролюбии.А кто так боится что пчела ужалит и рассказывают страшилки,бросьте это занятие.Потерю 10 боягузов тысячи пчеловодов не заметят.

• Like 1
38 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

В селекции никогда миролюбие не стояло на первом месте.

Это кто решил? Вы интересовались как ведут селекцию в Европе? 

38 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А кто так боится что пчела ужалит и рассказывают страшилки,бросьте это занятие.Потерю 10 боягузов тысячи пчеловодов не заметят.

Пчеловод боится быть ужаленным? :umora:

Может пчеловод хочет иметь хорошие отношения с соседами и родными?  Отношение 10:1000 откуда - опять ниоткуда? 

• Like 5
57 минут назад, Sanich сказал:

Еще раз. 20 лет не принесли никаких результатов на этом поприще. Сколько еще надо?!

20 лет не привели ник чему на поприще нормального самостоятельного государства, может под РФию ляжем и не будут гибнуть наши люди !? 

Для начала чтоб был результат должно появится правительство и народ который думает о будущем, а так это деребан потоков, что и тут происходит.

Поэтому требовать результатов не корректно так как пока все происходит безконтрольно на откатах.

Вот читаю , с одной стороны смешно , с другой грустно . Самая конструктивная позиция у Паланочка - да есть бакфаст , да есть карника но говорить что я никогда не посмотрю в сторону УС или карпатки ...да нужно напрячься и определенные потуги , насколько я понял с его постов , есть . Селекция это сохранение , улучшение , создание нового - и все эти показатели не подходят под бакфаст итальянку без постоянного завоза готового материала ( все уже создано до нас ) сколько б мы всевозможных списков селекционеров не составляли - так это не селекция ( так же было бы смешно если б появились списки селекционеров Германии , Австрии по УС ) А то что 20 лет ждали - ну мы 20 лет боролись с коррупцией и не получилось , так что ничего не делать и не пробовать в этом направлении .

• Like 4
7 минут назад, Sanich сказал:

Это кто решил? Вы интересовались как ведут селекцию в Европе? 

Пчеловод боится быть ужаленным? :umora:

Может пчеловод хочет иметь хорошие отношения с соседами и родными?  Отношение 10:1000 откуда - опять ниоткуда? 

Селекцию в Европе ведут вэтом направлении так как там не принято сатвить заборы и изгороди и прятаться от людей.

Каков шанс быть ужаленному соседу при изгороди 2 метра !?

Такой же как и в чистом поле. 

У меня 2 точка , один в центре села изгородь пол метра к ссоседям, второй на дачах забором из сетки. За 4 года никто еще ни разу не пожаловался.

При том что есть семья которая просто волкодавы по сравнению с другими.

1 минуту назад, Кривич сказал:

20 лет не привели ник чему на поприще нормального самостоятельного государства, может под РФию ляжем и не будут гибнуть наши люди !? 

Для начала чтоб был результат должно появится правительство и народ который думает о будущем, а так это деребан потоков, что и тут происходит.

Поэтому требовать результатов не корректно так как пока все происходит безконтрольно на откатах.

Так это правительство не давало вести селекцию 20 лет? А торговать тысячами маток получалось, никто не мешал? :)  Ну вы блин даете. 

Так вы определитесь, что нужно для нормальной селекции местных пчел: соблюдение районирования или правительство. Я Уже запутался в показаниях опонентов. Договорились до того, что уже миролюбие не является важным, но все боятся злых африканизированных пчел. :umora: 

• Like 2
2 минуты назад, алекс-к сказал:

Вот читаю , с одной стороны смешно , с другой грустно . Самая конструктивная позиция у Паланочка - да есть бакфаст , да есть карника но говорить что я никогда не посмотрю в сторону УС или карпатки ...да нужно напрячься и определенные потуги , насколько я понял с его постов , есть . Селекция это сохранение , улучшение , создание нового - и все эти показатели не подходят под бакфаст итальянку без постоянного завоза готового материала ( все уже создано до нас ) сколько б мы всевозможных списков селекционеров не составляли - так это не селекция ( так же было бы смешно если б появились списки селекционеров Германии , Австрии по УС ) А то что 20 лет ждали - ну мы 20 лет боролись с коррупцией и не получилось , так что ничего не делать и не пробовать в этом направлении .

Ще з років з 5-10 і вже не буде, що зберігати. Ринок поставить все на своє місце. 

Ми вмієм все закрутити і ускладнити, щоб нічого не робити і грошей зароби.

• Like 3
Только что, Sanich сказал:

Так это правительство не давало вести селекцию 20 лет? А торговать тысячами маток получалось, никто не мешал? :)  Ну вы блин даете. 

Так вы определитесь, что нужно для нормальной селекции местных пчел: соблюдение районирования или правительство. Я Уже запутался в показаниях опонентов. Договорились до того, что уже миролюбие не является важным, но все боятся злых африканизированных пчел. :umora: 

Не надо перекручивать. Правительство и другие органы власти должны это контролировать, а не выделять бабло и получать с этого откат. А там хоть потоп, который кстати поможет скрыть злодеяния.

Миролюбие важно, но не критично в наших условиях и с нашей агрессивностью пчел. По крайней мере в моем регионе !

4 минуты назад, Кривич сказал:

Селекцию в Европе ведут вэтом направлении так как там не принято сатвить заборы и изгороди и прятаться от людей.

Каков шанс быть ужаленному соседу при изгороди 2 метра !?

Такой же как и в чистом поле. 

У меня 2 точка , один в центре села изгородь пол метра к ссоседям, второй на дачах забором из сетки. За 4 года никто еще ни разу не пожаловался.

При том что есть семья которая просто волкодавы по сравнению с другими.

Хотів би подивитися на Ваших сусідів, коли вони під час льоту виходять працювати на город.

Чи коли починаєте качати мед? Дивують мене такі пасічники.

Edited by Wladimir_K
  • Like 4
2 минуты назад, алекс-к сказал:

Самая конструктивная позиция у Паланочка - да есть бакфаст , да есть карника но говорить что я никогда не посмотрю в сторону УС или карпатки

Не могу не согласится.. Но вы упустили из виду что вопрос не о породах. Вопрос о районировании. А это разные вещи. Очень разные. 

3 минуты назад, алекс-к сказал:

А то что 20 лет ждали - ну мы 20 лет боролись с коррупцией и не получилось , так что ничего не делать и не пробовать в этом направлении .

:umora: Мужики, не смешите меня. 20 лет борьбы с коррупцией? Вы на рейтинг Украины посмотрите в списке самых корумпированных стран мира. Но аналогия где-то правильная. Как боролись с коррупцией - так и селекцию вели.  :(  Может подходы пора менять? 

2 минуты назад, Кривич сказал:

Миролюбие важно, но не критично в наших условиях

Давайте отвечать каждый за себя. Я предлагаю провести опрос каккие ХПП важны для пчеловода. Вечером сделаю. А пока пошел работать. Харош болтать. :umora:

• Like 3
2 минуты назад, Кривич сказал:

Не надо перекручивать. Правительство и другие органы власти должны это контролировать, а не выделять бабло и получать с этого откат. А там хоть потоп, который кстати поможет скрыть злодеяния.

Миролюбие важно, но не критично в наших условиях и с нашей агрессивностью пчел. По крайней мере в моем регионе !

Напевне Ви ще не бачили дійсно агресивних бджіл. Замовне те декілька маток поліських бджіл і буде Вам щастя.

• Like 1

24 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Хотів би подивитися на Ваших сусідів, коли вони під час льоту виходять працювати на город.

Приезжайте посмотрите от ульев до соседского огорода напрямую без ограды и кустов 10 метров, до огорода именно а так до участака там виден белый "заборчик". До моего 2. Наверно мои родичи в химзащитах огород обрабатывают, дед косит траву между ульями не одевая сетки. Правда один раз под глаз получил, но все равно его заставить одеть не могу :)

Вот фото 2 летней давности, с тех пор ничего не поменялось, только добавилось ульев.56c17cd056458_2014-05-0319.40.231.thumb.

Edited by Кривич
6 минут назад, Sanich сказал:

Договорились до того, что уже миролюбие не является важным, но все боятся злых африканизированных пчел. :umora: 

1 Устойчивость к болезням 

2 зимостойкость

3 медопродуктивность

4 восковитость

Чем из этого надо пожертвовать ради миролюбия?Кто готов отказаться от семьи рекордистки ,но которая немножечко покусывает,ради миролюбивой сидящей на черных рамках и подкормке,и из зимовки выходящей еле живой.И все лето живущую в обнимку с молью.

Только что, Иван Иваныч сказал:

1 Устойчивость к болезням 

2 зимостойкость

3 медопродуктивность

4 восковитость

Чем из этого надо пожертвовать ради миролюбия?Кто готов отказаться от семьи рекордистки ,но которая немножечко покусывает,ради миролюбивой сидящей на черных рамках и подкормке,и из зимовки выходящей еле живой.И все лето живущую в обнимку с молью.

Готовий відмовитися від сім'ї-рекордисти на звичайні середні прогнозовані по всіх параметрах сім'ї на всій пасіці.

• Like 7
9 минут назад, Sanich сказал:

Не могу не согласится.. Но вы упустили из виду что вопрос не о породах. Вопрос о районировании. А это разные вещи. Очень разные. 

:umora: Мужики, не смешите меня. 20 лет борьбы с коррупцией? Вы на рейтинг Украины посмотрите в списке самых корумпированных стран мира. Но аналогия где-то правильная. Как боролись с коррупцией - так и селекцию вели.  :(  Может подходы пора менять? 

О чем и пишу уже не один месяц тут, если не будет районирования то например скоро не будет и Карпатки так как сюда в ореол обитания завозят чужеродные породы поддавшись на рекламу. А про Восток вообще молчу.

27 минуты назад, Sanich сказал:

Не могу не согласится.. . Вопрос о районировании. А это разные вещи. Очень разные. 

. Как боролись с коррупцией - так и селекцию вели.  :( 

Цитата

о породном районировании - по моемо все в тему . Значит не те люди занимались селекцией - свято место пусто не бывает , придут те у кого что то получится . Надежда умирает последней :)

• Like 1
2 часа назад, Кривич сказал:

Приезжайте посмотрите от ульев до соседского огорода напрямую без ограды и кустов 10 метров, до огорода именно а так до участака там виден белый "заборчик". До моего 2. Наверно мои родичи в химзащитах огород обрабатывают, дед косит траву между ульями не одевая сетки. Правда один раз под глаз получил, но все равно его заставить одеть не могу 

Если Ваши аборигены такие миролюбивые,это не значит что у всех такие. Попробовали бы Вы наших аборигенов, попадаются такие что после беглого осмотра пчелосемьи, в радиусе 100м собаки все по будкам прячутся не говоря о людях и высота забора тут не поможет. И эти пчелы раёнированы в нашем регионе. Для меня миролюбие на первом месте.

DSC00691.JPG

• Like 8
12 минуты назад, ПодвОх сказал:

Для меня миролюбие на первом месте.

А мне не нужны не миролюбивые не злые,если они зимовать плохо будут и меда чайную ложку приносить.А что такое миродюбие,это не возможность защищать свое гнездо,то есть к таким пчелам открыта дверь всем желающим,Человек ни каким исключением не является.То миролюбие которое так расписывают,что можно голыми в улей залезть и не получить ни одного ужаления,так правильно не получите у вас такие семьи моль пожрет.

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А мне не нужны не миролюбивые не злые,если они зимовать плохо будут и меда чайную ложку приносить

Поставив Вашу самую злую семью и мою самую мирную на медозбор в одинаковых условиях вы уверены что ваши принесут больше меда? я нет.

• Like 6