Перейти к содержанию

План породного районування бджіл: за і проти


realto

План породного районування бджіл  

184 пользователя проголосовало

  1. 1. Чи потрібен план породного районування бджіл в Україні?

    • так, потрібен
      54
    • ні, не потрібен
      103
    • важко відповісти
      27


Рекомендуемые сообщения

Проблема не законах... проблема в нас бо ми ті закони не виконуємо від верхів і до низу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минуты назад, UkrStep сказал:

УС  існує. Конкретної інформації у Вас нема. Зробіть проміри і вони Вас здивують. Природа набагато мудріша, йде самозбереження. В інших регіонах по результатах промірів Ви здивуєтеся ще більше.

Статус - кво відновлюється за 5-10 років.

Навіщо? Ви самі даєте відповідь:

 

Тоді покажіть проміри УС які відповідюать стандарту, а якщо ще покажете проміри трутня це буде супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Было бы желание,уж поверьте без них Вы тогда и шагу в сторону не сделаете.

Боюсь что скоро в связи с реорганизацией от этой службы рожки да ножки останутся . :) Во всяком случае за Киевскую область уже взялись .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, pr1zZ сказал:

И что? До сих пор тысячи скутеров ездят без номеров. Более-того на них "верхом" малолетки вообще без прав. И что? 

Да особо и ничего.Просто официально через границу не завезете.А за контрабанду пару человек за белы ручки возьмут и все закончится.

Если запустить закон в действие то розовые очки сразу спадут

А насчет скутеров ,поделитесь своими наблюдениями с продавцами этих скутеров и они вам скажут как у них продажи возросли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Да особо и ничего.Просто официально через границу не завезете.А за контрабанду пару человек за белы ручки возьмут и все закончится.

Если запустить закон в действие то розовые очки сразу спадут

Перевозка матки и мопеда через границу - вот это сравнение :)

Да маток можно в самолете перевезти и никто даже не узнает. Хотя там контроль круче, чем на границе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Простой пример введение прав и регистрации на скутера и мопеды.Делается это элементарно .

И что? Лишний зароботок гаишникам сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Да особо и ничего.Просто официально через границу не завезете.А за контрабанду пару человек за белы ручки возьмут и все закончится.

Если запустить закон в действие то розовые очки сразу спадут

А насчет скутеров ,поделитесь своими наблюдениями с продавцами этих скутеров и они вам скажут как у них продажи возросли

Демагогія. вас до гола роздівати будуть на кордоні?!

3 минуты назад, pr1zZ сказал:

Да маток можно в самолете перевезти и никто даже не узнает. Хотя там контроль круче, чем на границе :) 

В Києві а виході відбувається виборочний контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З відміною районування все одно сетуація не зміниться, кількість маток яка завозились так і буде завозиться. Не розумію чого бояться прихильники районування, з відміною його племінні господарства врешті сядуть за станки ШО і маю надію, що будуть працювати по сучасним схемам селекції, де будуть враховувати і миролюбність, сидіння на сотах, варроатолерантнісь і т.д і т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Pansky сказал:

Проблема не законах... проблема в нас бо ми ті закони не виконуємо від верхів і до низу.

Той ППР всіх достав і уже не один десяток років.Що говорить за низи,якщо верхи кульгають і на ноги не можуть встать.Приклад:Свого часу через Хмельницький тип ССП бджіл,  Большакова нагнали з карпаткою,зимою мусив виїзджать.Від того часу,а це більш 10 років прошло змін повний нуль,селекція і дальше буксує,а хмельницьки пасічники нашли стабільність в інших породах,їх утримують і мабудь ніщо не заставить щось на пасіках мінять,доки сіра степова не буде конкурентноспосібна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, UkrStep сказал:

Статус - кво відновлюється за 5-10 років.

Ну а раз так, зачем вам переживать? зачем вам сохранять то чего почти нет  нет и что само восстановиться через 5-10 лет?

 Причина по видимому в другом. Придется еще конкурировать не только с карпаткой , но и с другими породами, и в этой конкуренции УС на сегодня имеет бледный вид. На сегодня я не читал ни одного положительного отзыва пользователя УС, если только это не её продавец, Но только Егошин честно признается, что нужные признаки не внесены в критерии селекции. И  мне в моем опыте содержания УС не повезло.  Всем открутил головы и не жалею об этом. Вот о карпатке такого не скажу. Были достойные матки, хоть и рыжие.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

Ну а раз так, зачем вам переживать? зачем вам сохранять то чего почти нет  нет и что само восстановиться через 5-10 лет?

 Причина по видимому в другом. Придется еще конкурировать не только с карпаткой , но и с другими породами, и в этой конкуренции УС на сегодня имеет бледный вид. На сегодня я не читал ни одного положительного отзыва пользователя УС, если только это не её продавец, Но только Егошин честно признается, что нужные признаки не внесены в критерии селекции. И  мне в моем опыте содержания УС не повезло.  Всем открутил головы и не жалею об этом. Вот о карпатке такого не скажу. Были достойные матки, хоть и рыжие.:umora:

По карпатці видно явну нехватку селекції, а вибрати матеріал для роботи є і деколи простим пасічникам попадають просто супер матки тільки от з передачею свої властивостей дочкам кульгають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Граніт сказал:

Ну а раз так, зачем вам переживать? зачем вам сохранять то чего почти нет  нет и что само восстановиться через 5-10 лет?

 Причина по видимому в другом. Придется еще конкурировать не только с карпаткой , но и с другими породами, и в этой конкуренции УС на сегодня имеет бледный вид. На сегодня я не читал ни одного положительного отзыва пользователя УС, если только это не её продавец, Но только Егошин честно признается, что нужные признаки не внесены в критерии селекции. И  мне в моем опыте содержания УС не повезло.  Всем открутил головы и не жалею об этом. Вот о карпатке такого не скажу. Были достойные матки, хоть и рыжие.:umora:

А не слишком ли много на себя продавцы маток на себя берут,чтобы решать за всех пчеловодов.Конкурировать надумали.Конкурировать можно и по одной породе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли був спрос на карпатку і Ус непотрібно було  План породного районування бджіл  тобто всі мовчали а тепер коли появилась хороша бжола забили на сполох про план бо у них кармани стають пустими бо прості пасічнки вне нехотять брати їхні елітні матки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

По карпатці видно явну нехватку селекції, а вибрати матеріал для роботи є і деколи простим пасічникам попадають просто супер матки тільки от з передачею свої властивостей дочкам кульгають.

А кульгають тому, що бонітіровка прописана так, що в  селікційну групу   сімей попадають самі гібриди, а матки з пліменними якостями, в кращому разі входять в племене ядро. 

Я вже писав, ні план районування, ні закон про технологічні вимоги не відзеркалюють вимог сучасності.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Кривич сказал:

А с ветслужбой еще проще, уничтожаем 2-3 пасеки на район с не районироваными пчелами, на следующий год у всех будет, то что пишет закон.

Или сомнения :)

И какой закон это по Вашему позволит? :) 

19 минуту назад, Кривич сказал:

И чем вы хвалитесь, тем что вам плювать на законы ? То есть я так понимаю Янык с Путлером ваш кумир !?

Помедленнее на поворотах... Вы хоть сначала научитесь законы читать правильно. Законы Украины, которые написаны для ЛЮДЕЙ - я все исполняю. Законы должны быть написано правильно и специалистами, а не лоббированы своими интересами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Кривич сказал:

Я как раз не манипулирую в отличии от некоторых, вы хотите сравнить подход, отлично. Нет специалистов и инженеров для разработки нормального авто, все делается на тяп-ляп, завод распался, через  100 лет появился энтузиаст с идеями его профинансировали - опля новое крутое авто. Поробуйте такое же повторить с пчелой когда данная порода исчезнет! 

 

И тут же сманипулировали, Веди тот, кто через 100 лет возьмется за производство авто использует 100 летний опыт предыдущих поколений и использует современные технологические возможности.  А пчела через 100 лет никуда не исчезнет. Она приспособиться к современным условиям. Исчезнут те группы, кто попал под категорию естественный отбор. И задачи через 100 лет у селекционеров будут стоять те-же, что и сейчас. И исходный материал будет с 100 летней коррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2016в20:47, Брониславович сказал:

Все зависит для чего такое "разнообразие" приобреталось? Если для знакомства с породой ... трутни из этих семей особой революции в округе не сделают. Если цель покупки маток вывод от них потомства - получится другая картина, не плодные матки от них сохранят породу тех маток от которых выведены и их семьи дадут "чистого" трута как и в семьях их мамы. пчелы в этих семьях будут частично гибридными что для товарных семей только на пользу. А вот если уже от этого поколения выводить маток пойдет

  Вот где то так ...

Берём за бугром очередную племенную матку, от которой выводим дочек , которые спариваются с трутнями дочерей племенной матки купленой в прошедшем году и так пока на пасеке из 50-100 семей не будет 5-6 линий породы например карника. И соседям в радиусе до 6км дарим маток-дочерей от племенных.Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кривич, Пчелы вне политики. А переход на личные оскорбления и навешивания ярлыков, это методы политиков. Или ведите себя как пчеловод или перейдите на политический сайт. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, targal сказал:

Квивич  і вас а аватарці все сказано про породу бжіл АБОРИГЕНИ 

Для моей местности аборигены это КАРПАТКА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Кривич сказал:

Закон районирования написан для пчел надо понимать ? Чтоб они зная закон не залетали за пределы территорий :) 

Давайте разберемся, без нервов. Допустим я хочу исполнять закон районирования. Мои действия? Подскажите? Купить маток УС на плем хозяйствах? Так плем хозяйства атестат купили "за сало"... И не дай боже у меня их матку не приняли, опять покупать? А вдруг роение? ОПять нужно покупать? Тоесть мне нужно 100% маток ПОКУПАТЬ! Правильно? А ведь я не могу выводить от них, ведь у меня район не 100% УС и будет ГИБРИД, а гибрид по ЗАКОНУ нельзя :(

 

16 минуту назад, Кривич сказал:

Где я кого то оскорблял ? Я человека подвожу к выводам о том как он поступает и объясняю на "хлопский розум" так как более тонкие доводы по 10 раз не понимают или делают вид что не понимают !

А Вы просто не понятно обьясняете. Давайте возьмем Ваш пример. Вы 100% законов пчеловодства исполняете? Матки у Вас какой породы? Неужели Вы думаете, что если не покупали маток других пород - значит у вас аборигенная пчела? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Граніт сказал:

А кульгають тому, що бонітіровка прописана так, що в  селікційну групу   сімей попадають самі гібриди, а матки з пліменними якостями, в кращому разі входять в племене ядро. 

 

????:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

????:hmm:

Недавно обсуждали, есть на форуме текстовка. Паланочка вылаживал сылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Кривич сказал:

Для моей местности аборигены это КАРПАТКА :)

Так вы за аборигенов или за карпатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кривич сказал:

Я пытаюсь их исполнять и думать о наследии после себя, вот в чем разница ! Я не хочу чтоб в Украине через 100 лет не было украинцев, а были только немцы и поляки !

Классная трактовка :) Так как Вы пытаетесь? Что именно делаете? Вы хоть промеры своих аборигенных пчел делали?

Я тоже думаю о наследии и хочу, чтобы у моих детей были пчелы с высокими ХПП. С аборигенными я им не дам работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Рус сказал:

Так вы за аборигенов или за карпатку?

 Я так понимаю за аборигенов неизвестного состава, промеров, но под именем карпатка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to План породного районування бджіл: за і проти

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...