Перейти к содержанию

Блок питания для электропривода медогонки


Sanich

Рекомендуемые сообщения

После приобретения новой медогонки с приводом на 230Вт 12В, встала необходимость купить новый блок питания. Самые дешевые варианты 12В на 250Вт стоят в районе 400-500 грн. Есть более дорогие варианты, в том числе полу и влагозащищенные вплоть до 2000 грн. Вопрос в том, есть ли смысл платить дороже? :hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

После приобретения новой медогонки с приводом на 230Вт 12В, встала необходимость купить новый блок питания. Самые дешевые варианты 12В на 250Вт стоят в районе 400-500 грн. Есть более дорогие варианты, в том числе полу и влагозащищенные вплоть до 2000 грн. Вопрос в том, есть ли смысл платить дороже? :hmm: 

Я советовал бы вам приобрести БП с мощностью, достаточной для питания медогонки и электроножа. У меня БП (паспортные данные)- выходное напряжение 13,5 в, выходной ток-25,8 А, мощность- 350Вт. Питает эл. привод, Г108, эл нож Гуслия- 40 вт, 2шт и 2 кулера из компютера, как вентиляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, kontroler сказал:

Я советовал бы вам приобрести БП с мощностью, достаточной для питания медогонки и электроножа.

Есть у меня блок питания для ножа. Хоят там разница в цене небольшая - можно и один поставить. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, в блоках питания. которые Вы рассматриваете, есть очень много ступеней защиты. Перегрузки по току, напряжению, короткому замыканию и нагрузке. Если взять блок питания меньшей мощности чем Вам надобно, то есть опасность срабатывания этих защит. По-этому, необходимо иметь запас "прочности". В данном случае, математические расчеты к этим блокам не относятся, у них своя "жизнь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что нельзя взять обычный трансформатор б/у на базаре таких валом с большим запасом мощности и спаять туда диодный мост и все... Для ножа точно пойдет а вот для привода медогонки нужно знать требования к напряжению так как в этом варианте защит и фильтров точно не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, cveklov сказал:

Sanich, в блоках питания. которые Вы рассматриваете, есть очень много ступеней защиты. Перегрузки по току, напряжению, короткому замыканию и нагрузке. Если взять блок питания меньшей мощности чем Вам надобно, то есть опасность срабатывания этих защит. По-этому, необходимо иметь запас "прочности". В данном случае, математические расчеты к этим блокам не относятся, у них своя "жизнь".

У вас есть большой опыт в рабоетс ДП-108. Какой ваш совет? 

3 минуты назад, BVL_Studio сказал:

а что нельзя взять обычный трансформатор б/у на базаре

Для медогонки это будет практически невозможно или очень дорого. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а совдеповское трансформаторное зарядное не подойдет, просто рассуждаю из того что есть под рукой, но там скорее всего мощность маленькая

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, cveklov сказал:

В данном случае, математические расчеты к этим блокам не относятся, у них своя "жизнь".

БП эксплуатирую уже 5 лет, из них 2 сезона привод Г-108 с блоком управления вашего пр-ва. Защита не срабатывала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть у меня например старый от компьютера  блок,который я использую для проверки  с Г108  надпись на корпусе-

atx  2.03  (p4)    300 W       MODEL   300X

,и защита  не срабатывает и тянет     двигатель  всё при всём,

а есть более мощные и более новые,а , у тех срабатывает защита при пуске,

поэтому тип блока питания надо подбирать предварительно., проверить,прежде чем деньги отдавать.

чем хороши импульсные  блоки?  они  лёгкие,и тянут приличную мощность,ток по 12 в - 13А.

есть защита от КЗ и при разном изменении мощности негрузки,держат сьабильно 12 в 

А Если возьмёте  линейный трансформатор на рынке,как тут советовали,вес его будет значительно выше,и габариты тоже при одинаковой мощности в сравнении  с подобным импульсным,

а диодный мостик не менее 20А диоды должны держать, такие диоды на радиаторах надо ставить, плюс фильтрация по питанию чем то должна обеспечиваться, и будет эдакий  "монстр" из прошлого века..

единственный момент, на который я бы хотел обратить внимание,   надо учитывать,если у блока питания  

металлический корпус ( у таких блоков питания потенциал самого корпуса металлического обычно это МИНУС, и если коснуться этим корпусом  корпуса медогонки,где установлен  Г108  который при работе  на своём корпусе имеет плюсовой потенциал,,то  будет КЗ..

корпус импульсного блока питания следует изолировать от минусового потенциала 12 в.,тогда таких сюрпризов не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mag58 сказал:

корпус импульсного блока питания следует изолировать от минусового потенциала 12 в.,тогда таких сюрпризов не будет

Для меня это не проблема - держу БП вне палатки для откачки. В палатку заведено только 12В. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kontroler сказал:

привод Г-108 с блоком управления вашего пр-ва. Защита не срабатывала ни разу.

Параметры работы генератора Г-108 таковы что с ним работает даже 300 ваттный блок питания от компьютера. Но ДП 108 немного "прожерливее".  И так как он мощнее, то резкие изменения тока, напряжения и нагрузки приводят к срабатыванию защиты. Я прикупил партию блоков на 300 ватт, так они не держат нагрузку ДП-108, а генераторную-легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, cveklov сказал:

Я прикупил партию блоков на 300 ватт

Можно в личку линк? Тогда лучше брать на 350? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, Sanich сказал:

Для меня это не проблема - держу БП

Но еще надо отсоединить "Массу" от корпуса, чтобы блок не "щипался" по линии в 220 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, cveklov сказал:

Но еще надо отсоединить "Массу" от корпуса, чтобы блок не "щипался" по линии в 220 вольт.

Вы имеете ввиду заземлить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sanich сказал:

лучше брать на 350? 

Я еще раз объясняю, что блок может быть и мощностью и 500 ватт, но в нем будет срабатывать защита. Владимир Вам ответил, что перед тем как отдавать деньги, блок должен быть испытан на срабатывание защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, cveklov сказал:

Я еще раз объясняю, что блок может быть и мощностью и 500 ватт, но в нем будет срабатывать защита. Владимир Вам ответил, что перед тем как отдавать деньги, блок должен быть испытан на срабатывание защиты.

:hmm: А как же я его испытаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело. Когда я еду в областной центр на "Фирму", я везу с собою двигатель от привода, подключаю его к БП и зажимаю вал двигателя рукой. Если защита в предлагаемом блоке не сработала, я его покупаю. По-этому я и пишу то что знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, cveklov сказал:

В том то и дело. Когда я еду в областной центр на "Фирму", я везу с собою двигатель от привода, подключаю его к БП и зажимаю вал двигателя рукой. Если защита в предлагаемом блоке не сработала, я его покупаю. По-этому я и пишу то что знаю.

fair enough, как любят говорить западные коллеги. Спасибо за ответ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11 февраля 2016 г.в12:30, Sanich сказал:

Вопрос в том, есть ли смысл платить дороже? :hmm:

Если попадет по случаю, обратите внимание на компьютерный БП "Power Man IP-S450" В нем установлены не плохие силовые полевые ключи с сопротивлением 0,4 Ом и по цепи 12В два в паралель 20А диоды. Я сегодня такой переделал. Защиту по перенапряжению можно убрать вообще, она в наших условиях нужна как "зайцу стоп-сигнал". Защита по току остается "родная", это цеппь с ножки "3" ШИМа 3845 к истоковому резистору R28. Для этого достаточно соединить между собой выводы "3" и "4" оптрона PC1. Для стабилизации напряжения только по 12В нужно удалить из схемы резисторы R19, R61,R33. Далее, резистор R32 заменить на номинал 12к, а резистор R44 - 3k. При этих номиналах (плюс-минус % погрешности) на выходе получаем 12,5В. На схеме эти моменты обозначил красным элипсом.

P.S. если резистор R44 заменить на 2.5к и последовательно с ним установить переменный резистор номиналом 500 Ом, получим плавно регулируемый (от 12,5в до 14,5в) БП, который можно использовать как зарядное устройство для АКБ, да и не только.
 

Powerman IP-S450T-0.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрал из схемы все лишнее. Сейчас более понятно, что остается в работе.

 

Powerman IP-S450T-0_rev.GIF


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11 февраля 2016 г.в17:14, cveklov сказал:

Я прикупил партию блоков на 300 ватт, так они не держат нагрузку ДП-108, а генераторную-легко.

Что за модель, и что на лэйбе по амперажу +12В ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По компьютерным блокам питания. Обратите внимание еще на фирму  FSP. Качественные силовые ключи, качественные электролитические конденсаторы и запас габаритной мощности трансформаторов и запас по радиаторам. Блоки ISO лучше обходить стороной. Силовые ключи слабенькие, электролиты дешевенькие - отказов много.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.02.2016в00:08, EW3DS сказал:

Что за модель,

Блоки фирмы EN light, model GPS-300AB-100u. На лейбе по +12 в, ампераж 12 ампер. может, Александр, подскажешь как убрать защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не удалось в сети найти схему на этот блок. Да ладно, зайдем с другой стороны. По обсуждениям неисправностей, там стоит ШИМ 3842, а это уже хорошо. Дайте мне перечень всех установленных микросхем в  этом блоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...