Перейти к содержанию

Собираюсь завести пчелок!


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан-пчеловодов! долго думал и собирался развести пчелок! вот наконец-то решил в этом году начать!

читаю форум и смотрю тематические ролики в интернете! много всего непонятного и нового, но стараюсь во всем разобраться!

поэтому есть у меня несколько вопросов к Вам:

я живу в своем доме на верху склона , внизу речка, луга, спереди и сзади (200-300м) расположены сады(брошенные дачи) , частный сектор и дальше поля!

хочу попробовать в садах повесить по 1 ловушке и 1 повесить у речки (есть островок) с вербой! и прочитав много тем про начинающих, думаю правильнее будет смастерить 2 лежака и поставить их в винограднике ( там же и луга).

Знакомые могут мне помочь в виде инструмента и медогонки, за ненадобностью!

Пчелок хочу держать исключительно для себя и своей семьи!

Подскажите: на правильном ли я пути и чтобы могли посоветовать, ? возможно я ошибаюсь. 

Спасибо, Дмитрий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтоб ловушки работали, надо много условий соблюсти. Но я бы сделал (купил б/у) до мая месяца 2-3 улья и купил бы парочку пакетов. Ну и в это же время поставил бы ловушки. А так у знакомого висит ловушка около 4 лет, еще никто туда не залетал :)

З.Ы. Для начинающих просмотрите "Видеопасеку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Медоед сказал:

Приветствую форумчан-пчеловодов! долго думал и собирался развести пчелок! вот наконец-то решил в этом году начать!

читаю форум и смотрю тематические ролики в интернете! много всего непонятного и нового, но стараюсь во всем разобраться!

поэтому есть у меня несколько вопросов к Вам:

я живу в своем доме на верху склона , внизу речка, луга, спереди и сзади (200-300м) расположены сады(брошенные дачи) , частный сектор и дальше поля!

хочу попробовать в садах повесить по 1 ловушке и 1 повесить у речки (есть островок) с вербой! и прочитав много тем про начинающих, думаю правильнее будет смастерить 2 лежака и поставить их в винограднике ( там же и луга).

Знакомые могут мне помочь в виде инструмента и медогонки, за ненадобностью!

Пчелок хочу держать исключительно для себя и своей семьи!

Подскажите: на правильном ли я пути и чтобы могли посоветовать, ? возможно я ошибаюсь. 

Спасибо, Дмитрий!

Поддержу предыдущего оратора и соглашусь, что рой прилетит -не прилетит, а 1 пакет или семейку прикупите. Если решите остановиться на лежаках, то делайте сразу с магазинами на полурамку.  Гораздо удобней работать, матке  при сильном взятке остается несколько больше места для засева и семьи не так "садятся", да и меда в итоге больше. И раз есть "брошеные" земли имеет смысл рассмотреть возможность посева трав медоносов по ним со сроком цветения июнь, что бы не было провала во взятке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Кривич сказал:

Для того чтоб ловушки работали, надо много условий соблюсти. Но я бы сделал (купил б/у) до мая месяца 2-3 улья и купил бы парочку пакетов. Ну и в это же время поставил бы ловушки. А так у знакомого висит ловушка около 4 лет, еще никто туда не залетал :)

З.Ы. Для начинающих просмотрите "Видеопасеку".

Надо хоть одну рамку темной суши в роевню поставить,и если есть знакомый пчеловод попросить у него молодой маточник и растереть его возле летка роевни.Ставить либо на отдельно стоящее дерево,если в посадке то дерево должно выделять среди общей массы.И рой прийдет как миленький.А уж после поимки первого роя эта ловушка как магнит для роев,абы с пасек эти рои улетали,а они улетают даже у тех,кто говорит что у него 100% не роятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! 

Какие посоветуете посеять травы? неужели тех диких трав и цветов что на лугу будет не хватать? 

и хватит ли мне 2 ух лежаков, чтобы на год медка хватало? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минуты назад, альп сказал:

Поддержу предыдущего оратора и соглашусь, что рой прилетит -не прилетит, а 1 пакет или семейку прикупите. 

Если и покупать ,то только семью.В итоге покупка семьи обойдется дешевле пакета еще и точно меда принесет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посійте обов"язково буркунів, золотарника на луках, а де повище - синяка, крутая (мордавника). Це одні з найкращих медоносів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Медоед сказал:

Спасибо всем откликнувшимся! 

Какие посоветуете посеять травы? неужели тех диких трав и цветов что на лугу будет не хватать? 

и хватит ли мне 2 ух лежаков, чтобы на год медка хватало? 

 

 

4 часа назад, Медоед сказал:

Приветствую форумчан-пчеловодов! долго думал и собирался развести пчелок! вот наконец-то решил в этом году начать!

читаю форум и смотрю тематические ролики в интернете! много всего непонятного и нового, но стараюсь во всем разобраться!

поэтому есть у меня несколько вопросов к Вам:

я живу в своем доме на верху склона , внизу речка, луга, спереди и сзади (200-300м) расположены сады(брошенные дачи) , частный сектор и дальше поля!

хочу попробовать в садах повесить по 1 ловушке и 1 повесить у речки (есть островок) с вербой! и прочитав много тем про начинающих, думаю правильнее будет смастерить 2 лежака и поставить их в винограднике ( там же и луга).

Знакомые могут мне помочь в виде инструмента и медогонки, за ненадобностью!

Пчелок хочу держать исключительно для себя и своей семьи!

Подскажите: на правильном ли я пути и чтобы могли посоветовать, ? возможно я ошибаюсь. 

Спасибо, Дмитрий!

В первую очередь поменяйте ник на более доброжелательный для пчел. Ну можно например "Винни пух",или "Винни" или просто "Пух"А то ассоциация с пчелоед ,людоед так возникает. И тогда гарантия пойдет все как по маслу,если конечно еще правильно и советы используете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/5456-каталог-медоносов/&do=findComment&comment=265788

Ось тут ознайомтеся з каталогом медоносів, що вам підійдуть. З медоносів і треба починати. Пока виростуть, ви й бджілками заведетеся.:IMHO:

7 минут назад, андрейКАЕ сказал:

 

В первую очередь поменяй ник на более доброжелательный для пчел. Ну можно например "Винни пух",или "Винни" или просто "Пух"А то ассоциация с пчелоед ,людоед так возникает. И тогда гарантия пойдет все как по маслу,если конечно еще правильно и советы используете.

Точно,- як корабль назве,- так він і попливе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Медоед сказал:

Спасибо всем откликнувшимся! 

Какие посоветуете посеять травы? неужели тех диких трав и цветов что на лугу будет не хватать? 

и хватит ли мне 2 ух лежаков, чтобы на год медка хватало? 

 

Добровол уже написал, можно добавить фацелию. Диких может не хватать, июнь месяц как раз у нас  с Вами жара и все сгорело уже. Вот на эти месяцы и желательно что бы подсеяные травы цвели. С 2 ульев для себя хватит на зиму, но планируйте сразу на 5 (думал сам так - 2 и хватит, а сегодня планирую увеличивать до 20). Обслуживать одинаково что 2 что 5, но с 5 Вы и при неудачной зимовке сможете восстановить и дополнительный какой-то доход получите в семью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Посійте обов"язково буркунів, золотарника на луках, а де повище - синяка, крутая (мордавника). Це одні з найкращих медоносів.

Якщо поруч не має болотистої місцевості яка в серпні-вересні дасть підтримуючий взяток, то раджу занендбані землі на дачах  засіяти вересом.....УДАЧІ!!!

12 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/5456-каталог-медоносов/&do=findComment&comment=265788

Ось тут ознайомтеся з каталогом медоносів, що вам підійдуть. З медоносів і треба починати. Пока виростуть, ви й бджілками заведетеся.:IMHO:

Точно,- як корабль назве,- так він і попливе!

Так вірно хай так і буде, ...значить йому буде що (мед) істи...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно,а сможет ли человек насадить столько медоносов ,чтобы кроме своих еще и все пасеки в радиусе 5 км обеспечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, болот нету, наоборот, все в травах , цветочках разных, чебрец, и тд. 

значит проведем посевы, проблем в этом не вижу! 

 

участок 50 метров в длину, тоесть дом сверху стоит и вниз к речке 50м. - ниже дома виноградник и планирую еще досадить с 2 десятка фруктовых - лучше пониже(подальше от дома лежаки ставить? что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, БджілкінДім сказал:

нет, болот нету, наоборот, все в травах , цветочках разных, чебрец, и тд. 

значит проведем посевы, проблем в этом не вижу! 

 

участок 50 метров в длину, тоесть дом сверху стоит и вниз к речке 50м. - ниже дома виноградник и планирую еще досадить с 2 десятка фруктовых - лучше пониже(подальше от дома лежаки ставить? что скажите?

Само ростояние от дома до ульев зависит от агресивности пчелы, если пчелки правильные то самое лучше с порога дома наблюдать чё у них  возле летков делается, они по своему поведению многое подкажут..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желательно поставить повыше от речьки (правда мои от речьки стоят 40-100м) и защита от сквозняков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеять медоносы дело нужно и достойное пчеловода-) 
местность или дает или нет-) 
 в смысле есть медоносные растения и условия для нектаропродуктивности мед будет. 
 сеять медоносы обязательно даст результат, но он будет не такой заметный и будет увеличиваться на протяжение годов. 

Считаю наличие склонов и водоема хорошим делом для медоносов (туман, роса).

на лекциях Измайлова Г.Б.:
1.Наличие медоносов
2.Нарастить пчелу
3.ПОГОДА

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минуты назад, БджілкінДім сказал:

 

участок 50 метров в длину, тоесть дом сверху стоит и вниз к речке 50м. - ниже дома виноградник и планирую еще досадить с 2 десятка фруктовых - лучше пониже(подальше от дома лежаки ставить? что скажите?

 

если под присмотром, тогда можно и дальше, главное что бы не на солнцепеке. 
если пчела не агрессивная и перед летком шастать не будут будет ок.

первый год я приобрел 2 семьи в лежаках на 20 рамок.
мне меда не хватило до середины зимы))

главный вопрос по поводу ГЛАВНОГО взятка) 
есть подсолнух? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, darveter94 сказал:

Сеять медоносы дело нужно и достойное пчеловода-) 
местность или дает или нет-) 
 в смысле есть медоносные растения и условия для нектаропродуктивности мед будет. 
 сеять медоносы обязательно даст результат, но он будет не такой заметный и будет увеличиваться на протяжение годов. 
 

это точно, самому вчера пришло на НП 14 кг семян. Донник, синяк и фацелия.  Скоро начнем разбрасывать по окресностям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

желательно поставить повыше от речьки (правда мои от речьки стоят 40-100м) и защита от сквозняков...

 

28 минуты назад, БджілкінДім сказал:

нет, болот нету, наоборот, все в травах , цветочках разных, чебрец, и тд. 

значит проведем посевы, проблем в этом не вижу! 

 

участок 50 метров в длину, тоесть дом сверху стоит и вниз к речке 50м. - ниже дома виноградник и планирую еще досадить с 2 десятка фруктовых - лучше пониже(подальше от дома лежаки ставить? что скажите?

Головне, щоб при паводях не дістала річка  до вуликів. А гарненьке ви придумали собі  ім"я На ТочкУ .:ay:

А як річка іменується,- чи не Базавлук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, darveter94 сказал:

если под присмотром, тогда можно и дальше, главное что бы не на солнцепеке. 
если пчела не агрессивная и перед летком шастать не будут будет ок.

первый год я приобрел 2 семьи в лежаках на 20 рамок.
мне меда не хватило до середины зимы))

главный вопрос по поводу ГЛАВНОГО взятка) 
есть подсолнух? 

да, подсолнух есть, выше садов идут одни поля-поля...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ДобровоЛ сказал:

 

Головне, щоб при паводях не дістала річка  до вуликів. А гарненьке ви придумали собі  ім"я На ТочкУ .:ay:

А як річка іменується,- чи не Базавлук?

речушка чищенна, "Жовта Річка" и она не разливается, мелкая! 

сеять медоносы однозначно буду, вот только вспомнил одно но.... у нас есть некоторые товарищи , которые косят себе траву для коров , иногда и коровы по лугам ходят, так вот они часто подпаливают сухую траву, надоело бегать тушить, ибо 4 года стараюсь обсадить всю округу деревьями.... принялись буквально единицы! 

хотя поставлю лежаки и посею травку, буду уже из ружьишка шмалять по диверсантам!

15 минуту назад, альп сказал:

это точно, самому вчера пришло на НП 14 кг семян. Донник, синяк и фацелия.  Скоро начнем разбрасывать по окресностям

а не могли б поделиться инфой где заказываете? буду очень признателен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предупредить:"занятие пчеловождением это очень сильная зависимость"
Знаний требует огромное количество, благо есть форум, но решения и ответственность (результаты) зависят только от Вас.
P/S мне вот на пример уже снится что пчелы облетелись:))

тем по поводу "я начинаю","хочу стать" море, читайте их, бывает полезно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, БджілкінДім сказал:

, буду уже из ружьишка шмалять по диверсантам!

Это  :hunter:наверное лишнее 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, БджілкінДім сказал:

а не могли б поделиться инфой где заказываете? буду очень признателен! 

бросил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...